←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Хвостик плёнки

 фотография khotty 12 Sep 2003

Цитирую Павла Лачаева (топик: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=409)

"Во, блин... И здесь наука....
Экспокоррекцию на вспышку поставить - наука, хвостик пленки не засосать - наука..."

Во, блин! А неужели есть способ заставить 5n не засасывать хвостик? Поделитесь наукой, пожалуйста, я и не знал о том, что такое возможно...
:)/>
Изменить

 фотография Matros 12 Sep 2003

Смотреть на счетчик кадров, когда пленка мотается. Когда на счетчике будет 0 - внимательно слушать. При звуке схода хвостика с приемной катушки - открыть заднюю крышку. Перемотка прекращается и хвостик остается снаружи. Пару раз потренироваться - и дело в шляпе. :)/>
Изменить

 фотография khotty 12 Sep 2003

Спасибо за ответ.

А не сломается ничего? Страшно всё-таки первый раз-то... :)/>

Перемотка останавливается от открытия крышки?
А если вместо открытия крышки камеру выключить?
Изменить

 фотография Vadim 13 Sep 2003

Круто! Дык эта наука, сдается мне, везде работать будет. Грубо, не по европейски,но эфективно.
Изменить

 фотография lexa 15 Sep 2003

А не проще-ли film picker купить, чем с камерой соревноваться? :)/> Джобовский стОит 10$ за всё удовольствие и позволяет заниматься вытаскиванием хвоста в удобное время и в подходящем месте, а отнюдь не тогда, когда этого хочется камере :)/>
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 15 Sep 2003

Фильм-пикер мы позорили на последнем мосту :)/> Выступал Абдулла с обрезками дискеты - работает не хуже того пикера. Сделать себе, что-ли? Дискет старых навалом...

Впрочем, наличие пикера отнюдь не мешает открывать крышку. Это совершенно безопасно, если не трясутся руки. Надо только не сделать этого РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ.
Изменить

 фотография Polo 15 Sep 2003

Фокус с отключением испытан неоднократно. До этого пытался делать пикеры по советам из инета - не понравилось. Один раз вообще пленку испортил из-за самоделки.
Изменить

 фотография eo 15 Sep 2003

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:56 am on Sep. 15, 2003
Фильм-пикер мы позорили на последнем мосту :)/> Выступал Абдулла с обрезками дискеты - работает не хуже того пикера. Сделать себе, что-ли? Дискет старых навалом...


А можно с этого места поподробнее? У самого этих дискет/клав/мышей - полный шкаф (сисадмин в соседней комнате сидит) :)/> Сделал вот себе тросик из мыши.

Я еще вот какой способ на фото.хрю видел:

Берем кусок негативной пленки, длиной 10-15 см. Складываем пополам, и обрезаем полукругом концы. С не эмульсионной стороны шершавим пленку либо наждаком либо еще чем (я шершавил ножиком) загибаем концы в обратные стороны что бы похоже было на "утинный клюв" - но в пределах разумного  . Крутим пленку в кассете до характерного звука, означающего что конец пленки рядом с щелью. Крепко зажимаем ролик с боков пальцами, дабы не дать ему проворачиваться. Суем свой "пикер" в кассету и, с усилием, проталкиваем на 4-6 см. По сопротивлению ролика чуствуем что "пикер" натягивается на конец пленки. Теперь потихоньку вытягиваем наше ноу-хау не забывая подкручивать ролик, "помогая" пленке прокрутиться назад. Радостно достаем изчезнувший кончик. Прочитал сей способ тока что в инете - с радостью вернул к жизни свою кассету без покупки пикера за 15 баксов! Правда со второй попытки. Зато теперь у меня есть пикер. И никаких кавычек! Во.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 16 Sep 2003

Значит: посмотрел на счетчик, увидел ноль, и - хрясь камеру о колено.  Говорите надежно работает? А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство? :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Vladimir P 16 Sep 2003

Dmitry Logatchev: "А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство?"
   Почему же нет - есть. После каждого кадра открываете заднюю крышку и фломастером в промежутках перфорации вписываете. Правда, это неудобно, т.к. занимает много времени. Можно до зарядки пленки в аппарат надписать на ней экспопараметры сразу на все кадры, тогда потом куча времени экономится. :)/>
   А по теме обсуждения - есть еще более простой и народный способ доставания хвостика из кассеты, и я им иногда пользуюсь (когда не успеваю камеру открыть). Нужно подойти к девочке в минилабе и спросить: "А вы хвостики из кассеты умеете доставать?". Похоже, это единственное, чему их учат, кроме легендарного "Печатать все хорошие без тещи". И пикеры у них есть, какие надо.

Успехов.                     Владимир.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 16 Sep 2003

Простой способ впечатывания экспозиционных параметров и любых комментариев в междукадровое пространство: писать мелом на фанерке и фотать эту фанеру следующим кадром. :)/>
Изменить

 фотография FVL 16 Sep 2003

---Простой способ впечатывания экспозиционных параметров и любых комментариев в междукадровое пространство: писать мелом на фанерке и фотать эту фанеру следующим кадром.  

Забавно но так оно и делалось на первой Лейке, самой  самой первой, еще Лейтца, которая была "кинопробником" :-)
Изменить

 фотография AbdullA 17 Sep 2003

eo
С обрезками дискет то же самое, что и с кусками плёнки. Только вместо плёнки используется чёрный пластик конверта 5" дискеты.
Изменить

29 Apr 2007

Просмотр сообщенияkhotty (12.9.2003, 19:40) писал:

А если вместо открытия крышки камеру выключить?
Попробовал на СФ1 сдернуть батарейку в этот момент - получилось с 1го раза :)
Изменить

Гость_Der Alte_* 30 Apr 2007

Просмотр сообщенияKamerer (29.4.2007, 5:02) писал:

Попробовал на СФ1 сдернуть батарейку в этот момент - получилось с 1го раза :)
вообще я бы скорее предпочел крышку открывать, чем батарейку вынимать. "открывание крышки", если угодно, предусмотренный конструкторами штатный способ -- раз уж они предусмотрели там выключатель и блокировку.
Изменить

17 Jun 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (30.4.2007, 10:00) писал:

вообще я бы скорее предпочел крышку открывать, чем батарейку вынимать. "открывание крышки", если угодно, предусмотренный конструкторами штатный способ -- раз уж они предусмотрели там выключатель и блокировку.

а с батарейкой то разве совсем нештатный вариант? Она же тоже может сесть внезапно.

p.s. купил таки фильм пикер, удобно.
Изменить

 фотография ViktorN 22 Jun 2007

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.9.2003, 1:59) писал:

Значит: посмотрел на счетчик, увидел ноль, и - хрясь камеру о колено.  Говорите надежно работает? А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство? :) :) :)
Есть радикальный способ решить оба вопроса сразу: купить MZ-S, цена вопроса -в зависимости от состояния кошелька и самой камеры (если ещё удастся найти).
А если серьёзно, то периодически камеру (Z1-p) вводил специально в режим - "замотать в касету" после того, как несколько плёнок вставлял дважды (как-то раз- трижды) в спешке. Потом взял за железное правило: вынул плёнку с кочиком - загни его.
Изменить

 фотография suricot 04 Aug 2007

Просмотр сообщенияkhotty (12.9.2003, 19:10) писал:

Цитирую Павла Лачаева (топик: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=409)

"Во, блин... И здесь наука....
Экспокоррекцию на вспышку поставить - наука, хвостик пленки не засосать - наука..."

Во, блин! А неужели есть способ заставить 5n не засасывать хвостик? Поделитесь наукой, пожалуйста, я и не знал о том, что такое возможно...
:)

Не знаю, с какой целью Вам нужен хвостик... если у Вас пленка ч/б и Вы собираетесь сами ее проявить (а для чего еще оно надо?) в рукаве Вы легко разберете "неразборную" кассету, разогнув губки (я это делаю пальцами, но можно ножом, есть даже специальные открывашки)
Изменить

05 Aug 2007

Просмотр сообщенияsuricot (4.8.2007, 23:34) писал:

Не знаю, с какой целью Вам нужен хвостик...
например заряжена пленка 100ед, отснято 10 кадров, а тут попросили в помещении поснимать - надо 400ед заряжать, не отдавать же в проявку с 10 кадрами, и тушки может запасной не быть :)
а так смотал одну, отснял вторую, обратно зарядил первую :)
Изменить