←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Литература

 фотография berlioz 15 Dec 2014

ага. на английском.

на русском или я не встречал или нет совсем
Изменить

 фотография StarPer 15 Dec 2014

Fedor58, С последней начните" свет и освещение"
Изменить

 фотография StarPer 15 Dec 2014

Просмотр сообщенияMayster (09 December 2014 - 00:35) писал:

Andrew Gri
я тоже в свое время начинал с азов, пытался даже экспонометром пользоватья, чтобы с выдержкой не промахнуться. Ставил эксперименты на разных ее парах с диафрагмой. А потом, с переходом на цифру все встало проще и сложнее одновременно. В пейзажной съемке так точно можно позволить себе кучу дублей...
Это не всегда так. Свет и состояние природы,атмосфера иногда меняются настолько быстро что ни один из дублей не будет похож на предыдущий.Иногда даже один кадр сделать уже счастие.
Изменить

 фотография luvr 15 Dec 2014

Просмотр сообщенияkmzer (15 December 2014 - 01:09) писал:

На аглицком, не очень подходящий вариант
Изменить

 фотография berlioz 16 Dec 2014

Просмотр сообщенияluvr (15 December 2014 - 22:58) писал:

На аглицком, не очень подходящий вариант
Если Адамса интересует третья часть можно как альтернативу почитать -- Ресинг - "Увеличение фотоснимка" ну для начала.
Изменить

 фотография mehanik1102 16 Dec 2014

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

на русском или я не встречал или нет совсем
На русском есть, я ссылки выложил. Но - это сетевая библиотека, скачать полностью на жёсткий диск не получается, а читать только из сети. Что не удобно.
Изменить

 фотография kmzer 16 Dec 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

скачать полностью на жёсткий диск не получается
Можно сохранить постранично в jpg. Адреса страниц в два клика находятся в исходном коде (В Опере: Вид>Средства разработки>Исходный код)
Например:
Изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 16 Dec 2014

Постранично - это серьёзная работа. Я не специалист, но создалось впечатление, что вся книга загружается куда то в буфер браузера. Читать можно даже при разрыве связи. Но при отключении компа всё уходит. Вот можно ли как то этим воспользоваться? Пусть даже читать это в браузере потом придётся.
Изменить

 фотография mehanik1102 16 Dec 2014

Просмотрел Адамса "камера". И в памяти возникло воспоминание о толстом талмуде , изданном в 60х годах(а может и раньше) в союзе. И назывался тот талмуд "25 уроков фотографии". Автор - Микулин. И там практически то же самое написано было. Правда не так патетически, и в иллюстрациях мелькали иные камеры, с более скромными названиями, и виды были более привычными глазу - но суть написанного та же, и написано, как по моему, более доступно, но не менее грамотно.
как то так.
Изменить

 фотография berlioz 19 Dec 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (16 December 2014 - 11:10) писал:

Постранично - это серьёзная работа. Я не специалист, но создалось впечатление, что вся книга загружается куда то в буфер браузера. Читать можно даже при разрыве связи. Но при отключении компа всё уходит. Вот можно ли как то этим воспользоваться? Пусть даже читать это в браузере потом придётся.
Из постраничных файлов можно слепить пдф.
на скорую руку получилось как то так
Скрытый текст
Изменить

 фотография luvr 30 Dec 2014

И сколько времени у вас это заняло?
Изменить

 фотография berlioz 30 Dec 2014

5 минут.

порядок следующий.
1- скармливаем ссылку down load master. он говорит что ему над докачать картинки. соглашаемся.
2 -- открываем сохраненный файл (htm) и смотрим откуда он прогружает картинки. при необходимости надо в браузере разрешить всплывающие окна.
3 -- переходим в дирректорию с картинками выделяемых и выводим на печать на виртуальный принтер, который генеририует пдф. есть отдельные программы для этого иногда реальный принтер позволяет генерировать пдф.
Изменить

 фотография mehanik1102 30 Dec 2014

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

получилось как то так
Замечательно получилось! Форумное сообщество , вероятнее всего, будет Вам благодарно за такую обработку и остальныз 2х талмудов.
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Feb 2015

Ползая по сети - нашёл! Журналы Советское Фото в PDF формате : http://journal-club.ru/?q=image/tid/76
Изменить

 фотография Mayster 14 Apr 2015

Да, сейчас в принципе многие советские журналы можно найти в pdf. Я так журнал За Рулем читаю
Изменить

 фотография berlioz 12 May 2015

пдф пдф рознь. если при сканировании прф получается это одно, н если книжка изначально в пдвке версталась это другое. последние на электнронных книгах читать в разы удобнее
Изменить

 фотография L2009 12 Jul 2015

Попробовал тоже пдф с негативом собрать. Можно таким пользоваться?
Скрытый текст
Изменить

 фотография mehanik1102 12 Jul 2015

Там 25 Мб. Для попробовать и показать можно чего поменьше сделать было.
Посмотрел. Читаемо. Ощущение лёгкой расфокусировки. Дать файлу название, чтоб понятно массам было и выставить на обрзрение пентаобщественности.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 23 Sep 2015

Подниму тему.
Раньше в киосках с периодичностью 1 раз в 3 месяца встречался журнал "Потребитель. Фото/видео-техника". Последний номер покупал в январе... Кто знает, похоронили его или еще живой?
Изменить

 фотография berlioz 05 Oct 2015

Странно, что он дотянул до января 2015 года
я думал они еще в 11м кончились, что то здесь осталось http://foto.potrebitel.ru
Изменить

 фотография mehanik1102 29 Dec 2015

Когда то, в конце 80х, купил книгу - "Фотографический Калейдоскоп"Шеклеин А.В. Весьма любопытная книга была, с описанием техники лабораторного процесса и более углублённого подхода к этому процессу. Изложено популярно, но весьма глубоко. Сейчас наткнулся на электронную копию сего труда : http://club.foto.ru/...hp?id=34&page=1. Прочтение может быть весьма полезно любителям пробующим плёнку и пытающимся самостоятельно её обрабатывать.
Сообщение отредактировал mehanik1102: 29 December 2015 - 14:07
Изменить

 фотография Patchy 15 Feb 2016

Элетронно-оптическая фотография :blush: наука и техника 1981

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ЮрийЮВ 15 Jun 2017

Прошу полный список книг о фотографии иностранных авторов в переводе издания изд-ва "Мир" 80-х годов ФотоКиноТехника (чёрная твёрдая глянцевая обложка).
Что из серии есть у меня:
Л.Гонт Экспозиция в фотографии
Р.Рёссинг Увеличение фотоснимка
Э.Хокинс Д.Эйвон Фотография.Техника и искусство
К.Престон-Мефем Фотографирование живой природы
Р.Хеймен Светофильтры
Э.Митчелл Фотография
Д.Килпатрик Свет и освещение
Дж.Уэйд Техника пейзажной фотографии
Л.Пренгель Практика цветной фотографии

Я в сомнениях...всё ли собрал, что было издано?
Изменить

 фотография nettmann 16 Jun 2017

«Фотожурналист и время». М., Планета, 1975 г.
«Фотосъёмка движения». Д.Морли. М, Искусство, 1982 г.
«Фотографирование спорта» В.Шадрин. М, Искусство, 1981 г.
«Портретная фотография». Ф.Фидлер. М, Всесоюзное кооперативное изд-во, 1960
«Занимательная фотография» Б.Плужников. М, Искусство, 1967 г.
«Свет и освещение». Д.Килпатрик. М, Мир, 1988 г.
«Основы светотехники и цветоведения в фотографии» М.Закс. М, Лёгкая индустрия, 1978 г.
«Творческая фотография. От замысла к воплощению» А.Васильев. М, Заочный народный университет искусств. 1988 г. 2 кн.
«Беседы о фотомастерстве». Л.Дыко. М, Искусство, 1977 г.
«От ремесла к искусству» М.Наппельбаум. М, Искусство, 1958 г.
«Основы фотографии». Эрих Эйнгорн. М, Искусство, 1967 г.
«Практика фотографии». Г.Штапф. Киев, Гос из-во технической литр-ры, 1963 г.
«Краткий фотографический справочник» М, Искусство, 1953 г.
«Справочник фотографа». М, Высшая школа, 1989 г.
«Фотосъёмка и обработка» В.Яштолд-Говорко. М, Искусство, 1967 г.


Где-то стоят ещё несколько интересных книг по фото…
«Фотосъёмка природы» и др
Была книга по подводной фотографии...
Подборка культовых журналов ЧССР «Фотография»… надо их найти…
Изменить

 фотография ЮрийЮВ 17 Jun 2017

Просмотр сообщенияnettmann (16 June 2017 - 19:59) писал:

...
Вы мне отвечали? Не понял...
Изменить

 фотография mehanik1102 18 Jun 2017

ЮрийЮВ,Вот не понял я, а зачем Вы сей список выложили сюда? Похвастаться, что у Вас на полке стоят сии книги? - Так это пустое. Ежели б Вы выложили сюда ссылки на место в сети, где лежат эти книги и где их можно почитать или скачать бесплатно - было б гораздо больше пользы от Вашего сообщения!
Изменить

 фотография berlioz 18 Jun 2017

Обычно они лежат в букинсте
Изменить

 фотография ЮрийЮВ 18 Jun 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 June 2017 - 09:35) писал:

ЮрийЮВ,Вот не понял я, а зачем Вы сей список выложили сюда? Похвастаться, что у Вас на полке стоят сии книги? - Так это пустое. Ежели б Вы выложили сюда ссылки на место в сети, где лежат эти книги и где их можно почитать или скачать бесплатно - было б гораздо больше пользы от Вашего сообщения!
А Вы меня об этом просили?
Хвастовство-это не обо мне. я просто переехал в эту тему отсюда http://www.penta-clu...__fromsearch__1 и выполнил просьбу.
Изменить

 фотография Priestone 19 Jun 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

ЮрийЮВ,Вот не понял я, а зачем Вы сей список выложили сюда? Похвастаться, что у Вас на полке стоят сии книги? - Так это пустое.

А по-моему так вполне себе список чего стоило бы прочесть. Как достать и где - это другой вопрос.
Изменить

 фотография nettmann 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияPriestone (19 June 2017 - 15:10) писал:

Как достать и где - это другой вопрос.
В принципе, можно ссылки дать на ресурсы электронных версий этих книг. Но с учётом современных тенденций, ссылки будут удаляться, а сами электронные библиотеки закрываться.
У меня есть на HDD электронная б-ка по фотографии, скачанная понемногу из разных мест (электронные и бумажные - не пересекаются). Можно обмениваться, выкладывая на Я-диск.
Но бумажную книгу читать несравнимо бОльшее удовольствие.
Изменить