←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Монокли, ахроматы и прочая экзотика

 фотография Magnum_5_9l 31 May 2017



Думаю в этой теме место ссылке :).
Изменить

 фотография Laplace 02 Jun 2017

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (31 May 2017 - 21:54) писал:

Думаю в этой теме место ссылке :).
Жаль, что КО-120М такой громадный... :)
Изменить

 фотография Laplace 02 Jun 2017

Монокль 24мм из передней линзы от Индустара-95 на micro 4/3. Диафрагма 6мм. Корректировка уровней в ACR.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография DM1TRY 09 Jun 2017

Может кто делал или знает, какая нужна линза чтобы сделать монокль в корпусе Индустар 61?
http://monolens.ru/models/60/
Сообщение отредактировал DM1TRY: 09 June 2017 - 01:07
Изменить

 фотография KNA 09 Jun 2017

DM1TRY, подозреваю, что тот, на который ссылка, мог делаться из специально заказанных где-то на стороне стекляшек.
Но не исключено, что употребили одну из линз из Юпитера-8. Полистайте последние несколько страниц темы, тут это уже обсуждалось. Но, конечно, без пошаговых инструкций.
Изменить

 фотография Laplace 09 Jun 2017

Просмотр сообщенияхоббит (12 April 2017 - 22:38) писал:

А Вы не пробовали первую линзу первой склейки Юпитер-9? Судя по схемам, она правильной менисковой формы. Просмотрел всю ветку, но к своему удивлению не увидел упоминаний о ней.

Просмотр сообщенияLaplace (12 April 2017 - 23:53) писал:

Средняя склейка лежит в спирту. Линзы пока не расклеились.
Ну вот, наконец расклеились.

Первая линза из первой склейки, фокусное 76мм , диафрагма 11мм, без обработки

Прикрепленное изображение

Для сравнения - первая линза от Гелиоса-44-2, фокусное 85мм, диафрагма 16мм, без обработки

Прикрепленное изображение

В обоих случаях на APS_C.
Сообщение отредактировал Laplace: 09 June 2017 - 23:35
Изменить

 фотография хоббит 12 Jun 2017

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Ну вот, наконец расклеились.
Мои в ксилоле не расклеились. По примерам вроде идентичное качество на одинаковых участках. Ну пока попробую всю заднюю склейку.
Изменить

 фотография Verdian 13 Jun 2017

Монокль 60мм.

Первая линза от Юпитера 8, вставленная в оправу Гелиоса 44 с 13-лепестковой диафрагмой.

Снято на Sony A7II

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 13 Jun 2017

Просмотр сообщенияхоббит (12 June 2017 - 22:07) писал:

Мои в ксилоле не расклеились. По примерам вроде идентичное качество на одинаковых участках. Ну пока попробую всю заднюю склейку.
Только имеются сомнения в целесообразности такого монокля. Стекло большое, около 40мм, а диафрагма маленькая - 11мм. Более тонкое и меньшего диаметра с таким же фокусным расстоянием будет давать меньше хроматических аберраций. Или я ошибаюсь?
Изменить

 фотография хоббит 13 Jun 2017

Просмотр сообщенияLaplace (13 June 2017 - 07:40) писал:

Стекло большое, около 40мм, а диафрагма маленькая - 11мм.
Там передняя склейка большая, задняя поменьше. Толстая, да. Хроматика непредсказуема, так как там три линзы. Я хочу попробовать всю склейку в сборе.
Сообщение отредактировал хоббит: 13 June 2017 - 11:06
Изменить

 фотография Laplace 13 Jun 2017

Просмотр сообщенияхоббит (13 June 2017 - 11:06) писал:

Там передняя склейка большая, задняя поменьше. Толстая, да. Хроматика непредсказуема, так как там три линзы. Я хочу попробовать всю склейку в сборе.
Я в первом приближении попробовал переднюю склейку без отрицательного компонента. Мне показалось, что имеет смысл повозиться, собрать что-нибудь на коленках для начала.
Изменить

 фотография ilf 14 Jun 2017

Монокль из перевёрнутой передней линзы Веги-12, СФ.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 18 Jun 2017

Монокль 24мм из передней линзы от Индустара-95 на micro 4/3. Диафрагма 7мм.

Корректировка уровня до 0.9

Прикрепленное изображение

Без обработки

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография DM1TRY 21 Jun 2017

Подскажите пожалуйста! Для монокля из юпитера 8 используется первая линза и первая из передней склейки. А из оставшихся линз можно еще что нибудь использовать?
Изменить

 фотография KNA 21 Jun 2017

Просмотр сообщенияDM1TRY (21 June 2017 - 00:49) писал:

Подскажите пожалуйста! Для монокля из юпитера 8 используется первая линза и первая из передней склейки. А из оставшихся линз можно еще что нибудь использовать?
Вторая из склейки тоже годится.

Просмотр сообщенияilf сказал:

Монокль из перевёрнутой передней линзы Веги-12, СФ.
У Вас диафрагма шибко близко к линзе стоит. Или даже вообще позади. Сужу не только по этой карточке, но и по тем, что в СФ-разделе.
Изменить

 фотография DM1TRY 30 Jun 2017

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вторая из склейки тоже годится.
Я в интернете вычитал, что использую заднюю склейку еще. Стоит или не стоит заниматься с этой склейкой? А то пока донора у меня нет, чтобы ее куда то вставить. Примеров фотографий что то я не нашел
Изменить

 фотография KNA 30 Jun 2017

DM1TRY, поскольку задняя склейка положительная, то её, конечно, можно задействовать. Я даже пробовал. Но это было лет десять назад и я уже не помню, получилось ли что путное или нет. Скорее всего, ничего особенного, раз продолжения не последовало.
Изменить

 фотография DM1TRY 30 Jun 2017

KNA,
Еще один вопрос, у меня в спирте лежит склейка линз от юпитера 8, когда расклеится будут видимые признаки ? Или нужно будет проверять руками, расклеилась или нет?
Изменить

 фотография KNA 30 Jun 2017

DM1TRY, руками, конечно.
Изменить

 фотография Laplace 03 Jul 2017

Просмотр сообщенияLaplace (13 June 2017 - 20:14) писал:

Я в первом приближении попробовал переднюю склейку без отрицательного компонента. Мне показалось, что имеет смысл повозиться, собрать что-нибудь на коленках для начала.
Проверил. Смысла нет. Хроматизм.
Изменить

 фотография Laplace 06 Jul 2017

Просмотр сообщенияDM1TRY (30 June 2017 - 01:34) писал:

Я в интернете вычитал, что использую заднюю склейку еще. Стоит или не стоит заниматься с этой склейкой? А то пока донора у меня нет, чтобы ее куда то вставить. Примеров фотографий что то я не нашел

Задняя склейка от Юпитера-8 на micro 4/3. Без обработки.

Диафрагма 8мм.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Без диафрагмы.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Монокль 109мм из второй линзы первой склейки от Юпитерпа-9 (автомат) на APS-C с диафрагмой 21мм. Без обработки.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

С корректировкой уровней всё выглядит поприличнее... :)
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Монокль 39мм из первой линзы внутренней склейки Мир-38Б на APS-C с диафрагмой 8мм. Без обработки.

Прикрепленное изображение

Для сравнения монокль из первой линзы от Индустара-61ЛД, диафрагма 8мм.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 12 Jul 2017

Монокль 35мм из двояковыпуклой линзы первой склейки Гелиоса-44-2 на APS-C с диафрагмой 12мм. Без обработки.

Прикрепленное изображение

Для сравнения монокль из первой линзы от Индустара-61ЛД, диафрагма 12мм.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияKNA (04 May 2017 - 13:24) писал:

или попробовать соорудить апланат, поставив эту линзу в хвост кумполом к камере, а спереди - склейку от МБС-9 кумполом вперёд.

Добыл две менискообразные склейки от МБС-9.

Просмотр сообщенияKNA (06 May 2017 - 19:17) писал:

Обычно у моих апланатов задняя линза получается очень близко к диафрагме.

Очень близко - это сколько примерно?
Изменить

 фотография KNA 14 Jul 2017

Laplace, ага. Есть у меня такой апланат. Как раз из двух склеек от МБС-9. Можно на 645-ю цифру ставить. На плёнке края вссё-таки мажет.

Домой вернусь вечером, погляжу, какие там расстояния. С ходу не помню, какие-то считанные миллиметры.
Изменить

 фотография Laplace 20 Jul 2017

Просмотр сообщенияKNA (14 July 2017 - 17:44) писал:

Laplace,
Домой вернусь вечером, погляжу, какие там расстояния. С ходу не помню, какие-то считанные миллиметры.
Да, Вы правы, миллиметры.

Фокусное расстояние 93мм на APS-C.

Вот, что получается (без обработки):

если снимать из подворотни или еще какого-нибудь темного укрытия, то получаются хорошие контрастные изображения.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

А на открытом пространстве контраст падает.

Прикрепленное изображение

Использовать бленду? Чернить склейки с торца?
Кстати, на склейках есть маленькие краевые сколы, по 1 шт. на каждой склейке, вероятно они вообще не участвуют в формировании изображения, но может быть их тоже закрасить?
Сообщение отредактировал Laplace: 20 July 2017 - 23:29
Изменить

 фотография converter 20 Jul 2017

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Использовать бленду? Чернить склейки с торца?
Чернить не помешает в любом случае, хоть и может не помочь. Насчет бленды - судя по фото - тут боюсь полноценный компендиум нужен.
Изменить

 фотография KNA 21 Jul 2017

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Использовать бленду? Чернить склейки с торца?
Обязательно. И то, и другое. Очернить торцы можно, к примеру, краской для моделистов. Там попадается чёрная матовая.

Цитата

Кстати, на склейках есть маленькие краевые сколы, по 1 шт. на каждой склейке, вероятно они вообще не участвуют в формировании изображения, но может быть их тоже закрасить?
Не, не надо. А то блики вокруг ярких источников света буду погрызенные :)

Прошу прощения, не поглядел, как у меня стекляшки стоят. Замотался совсем перед отъездом.
Изменить

 фотография Zlыdenь 21 Jul 2017

Кстати. А в триплетах бывают интересные для моноклестроения линзы? И не "размягчается" ли весь триплет изменением межлинзового?
Изменить