←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Pentax *istD vs Pentax D"next"

 фотография Momous 12 Oct 2006

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.
Изменить

 фотография GriZZly 13 Oct 2006

Мне десятка очень понравилась.
10мп на низких исо дают ОЩУТИМЫЙ прирост... сам видел.
Стабилизация - ЛИЧНО МНЕ, очень нужна.

А всё остальное - такое же замечательное как и в вашем истД - отличная эргономика, видоискатель, ухватитстость/управление.
Изменить

 фотография LMCo 13 Oct 2006

Цитата

замечательное как и в вашем истД - отличная эргономика, видоискатель, ухватитстость/управление.
Только джойстик для мазохистов, дубовые переключатели АФ и экспозамера. Но ради них брать новую камеру не стОит.
Изменить

 фотография mtigerpr 13 Oct 2006

А что мешает взять цыфру и оставить пленку? Ведь обьективы то без проблем можно переставлять.
Изменить

 фотография UriX 13 Oct 2006

Просмотр сообщенияLMCo (13.10.2006, 7:50) писал:

Только джойстик для мазохистов, дубовые переключатели АФ и экспозамера. Но ради них брать новую камеру не стОит.
На К10 это поправлено.

Просмотр сообщенияmtigerpr (13.10.2006, 8:16) писал:

А что мешает взять цыфру и оставить пленку? Ведь обьективы то без проблем можно переставлять.
Вот-вот. Стоимость неплохой плёночной тушки - 6-7 тык.
Изменить

 фотография Momous 13 Oct 2006

Просмотр сообщенияUriX (13.10.2006, 12:12) писал:

На К10 это поправлено.
Вот-вот. Стоимость неплохой плёночной тушки - 6-7 тык.
Вы неправильно поняли эпиграф. У меня этих плёночных тушек скопилось пять штук разных Пентаксов.
:)
Правда, придётся доченьке покупать что-то типа MZ5n, а то мои стёкла на еёный Никон не встают, а свои тушки я ей не дам :)
Я просто хочу понять, что мне даст новый К10. Пока только стабилизацию и волшебную кнопку "РАВ" я готов безусловно оплатить.
А если ждать флагмана, то что там может быть ещё?
Если уж пить за "сбычу мечт", я помечтал бы о К-Системе a'la LX.
Изменить

 фотография mtigerpr 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (13.10.2006, 16:35) писал:

Я просто хочу понять, что мне даст новый К10. Пока только стабилизацию и волшебную кнопку "РАВ" я готов безусловно оплатить.
Лично для себя хочу взять цифру из-за экономии на пленках.
Когда работаю для людей, то для них сегодня на первом месте стоит кол-во снимков. Причем порой даже не печатают, а смотрят на компе :)
Скажите что можно взять что то пропроще, но пропроще брать это себе дискомфорт создавать.
Momous, если бы у вас была цифра, то и небыло бы смысла менять. Но когда собираетесь брать новый аппарат ,то конечно стоит задуматься: "а есть ли смысл экономить копейки, а потом кусать локти"

зы всеравно нет в продаже еще K10D. вот появится. будут отзывы. вот тогда и думать: брать или не брать
Изменить

 фотография kras 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (13.10.2006, 0:41) писал:

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.
здаётся мне что всё копьпя цифра - плёнка ,совершенно зря,таки вопрос то не технический а
эстетическиий.Вот на рботе снимаю всё на цифру и все довольны а для близких идля себя на плёнку.
И думаю это на грани ощущений и предвзятости(кажется мне что цифра без тела),но понимаю что
для многих это читый бред(и я и их понимаю и где то согласен),но ....
А поповоду перехода с истД на нексты,дак тут всё очень просто .Во что "упираешся",решеныли эти "упоры" ,и стоит ли за эти решения этих деньгов
Изменить

 фотография awloelxf 19 Oct 2006

Для меня D10 интересен скорее USM-ной пыле-влагозащищенной оптикой. Так что я пока подожду выхода тех самых звездных зумов, потом посмотрю на них и подумаю, надо ли мне оно. К тому времени и десятка подешевеет, и новый может анонсируют. К тому-же, меня 24-90 очень устраивает по диапазану-картинке-габаритам как штатный зум. 18-50 будет широковат, а 50-135 длиноват :) А 18-50 + 50-135 - конечно здорово, но два штатных зума как-то теряют свою штатность.
В общем, я пока не собираюсь торопиться со сменой цифротушки.
Изменить

 фотография Momous 24 Oct 2006

Просмотр сообщенияawloelxf (19.10.2006, 11:53) писал:

Для меня D10 интересен скорее USM-ной пыле-влагозащищенной оптикой. Так что я пока подожду выхода тех самых звездных зумов, потом посмотрю на них и подумаю, надо ли мне оно. К тому времени и десятка подешевеет, и новый может анонсируют. К тому-же, меня 24-90 очень устраивает по диапазану-картинке-габаритам как штатный зум. 18-50 будет широковат, а 50-135 длиноват :) А 18-50 + 50-135 - конечно здорово, но два штатных зума как-то теряют свою штатность.
В общем, я пока не собираюсь торопиться со сменой цифротушки.
После первого знакомства с К10 я понял, что тоже торопиться со сменой "тела" не стану. Ну не на порядок он выше истДэ. Продолжу игры с оптикой, пока тушка работает и плёнка продаётся.
А вот если помечтать - а что, все тут помечтать не против, так вот если помечтать, то хотелось бы системной камеры на манер ЭлИкса, со всеми прибамбасами, призмами, видоискателями, экранами, грипами и прочая и прочая :)
Изменить

 фотография Небо 24 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (24.10.2006, 17:47) писал:

После первого знакомства с К10 я понял, что тоже торопиться со сменой "тела" не стану. Ну не на порядок он выше истДэ.
Не простой вопрос. Я лично поначалу очень огорчился придя к такому выводу. А потом подумал, что ничего страшного. Плёнки у меня небыло. Ну если не считать зенита ЕТ в школьные годы. Зато скопилось тушек... Я их вместе с объективами находил. Вот почистил... заправил плёночку... Печатать с неё сейчас сложно, зато проявлять ещё не разучились и со сканером проблем нет. В общем назад к природе. На плёнку, в ручные режимы. Если бы пару лет назад кто-то мне сказал, что я перейду на плёнку, я бы счёл такого товарисча ненормальным....

Для меня с выходом 10D пентакс как система закрылся. Разработка явно идёт не туда, куда мне хочется. Новые линзы меня не впечатляют, да и тушки меняются скорее косметически. До качества и скорости плёнки ещё неблизко.

Зато стало понятно, чего я ждал. А ждал я лучшей матрицы, прежде всего ДД, ну и МП поболее (на самом деле около 15-20 МП). И новых объективов звёздного качества (фиксов прежде всего) или/и обратной совместимости с объективами. И то и другое вопрос нескольких лет разработки. Как не странно, мне безразницы будет ли это ФФ или кроп. И размер я предпочитаю всё же компактный (ручонки маленькие).

В общем ИМХО переходить на 10D смысла нет. Камера сделана для новых юзверей, для тех кто переходит с цифромыла прежде всего. Для них она и хороша.
Изменить

 фотография Forkoss 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияНебо (24.10.2006, 19:51) писал:

Зато стало понятно, чего я ждал. А ждал я лучшей матрицы, прежде всего ДД, ну и МП поболее (на самом деле около 15-20 МП). И новых объективов звёздного качества (фиксов прежде всего) или/и обратной совместимости с объективами. И то и другое вопрос нескольких лет разработки. Как не странно, мне безразницы будет ли это ФФ или кроп. И размер я предпочитаю всё же компактный (ручонки маленькие).

В общем ИМХО переходить на 10D смысла нет. Камера сделана для новых юзверей, для тех кто переходит с цифромыла прежде всего. Для них она и хороша.
Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Где то пробегала тема, не на этом форуме, и даже с фото, что грядет в будущем выход цыфрозеркалки на основе 645 аппарата, как раз с 18 мп. Вот наверное Вам самое и оно. И не надо заранье все хоронить, все будет ХОРОШО :)
Изменить

 фотография Momous 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 23:41) писал:

Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Где то пробегала тема, не на этом форуме, и даже с фото, что грядет в будущем выход цыфрозеркалки на основе 645 аппарата, как раз с 18 мп. Вот наверное Вам самое и оно. И не надо заранье все хоронить, все будет ХОРОШО :)
Ну не знаю, как за 645Дэ, и при том 4 штуки, но за систему LX-D я бы столько выложил практически не глядя на изумлённых соседей.
Изменить

 фотография Forkoss 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (26.10.2006, 23:51) писал:

Ну не знаю, как за 645Дэ, и при том 4 штуки, но за систему LX-D я бы столько выложил практически не глядя на изумлённых соседей.
Вот тема, только не на форуме, обознался :)
http://www.ixbt.com/....shtml?06/85/91

Оно же: http://www.pentax.co...006/200646.html
Изменить

 фотография Momous 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (27.10.2006, 0:00) писал:

Вот тема, только не на форуме, обознался :)
http://www.ixbt.com/....shtml?06/85/91

Оно же: http://www.pentax.co...006/200646.html
:) ????? :)
Что Вы хотели этим сказать? Какая связь Дэ-645-го муляжа с "мечтой об LX-D"? Или Вы не до конца в теме?
Изменить

 фотография Небо 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 22:41) писал:

Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Было бы за что, вот в чём вопрос. Вы спутали реальность с воображением. Даже если оставить в стороне тот факт, что 645-й не имеет отношения к теме, то и тогда мы имеем в реальности муляж качующий с выстывки на выставку. Ни цены, ни снимков...

"Если бы мы это сделали, то у Вас бы денег не хватило!" (с) мой. Подарю для рекламы любимой фирмы

И никого я не хороню. Вообще-то некоторые до сих пор на К1000 снимают и довольны. Почему собственно мне менять тушку, купленую всего-то пару лет назад? Вон кто-то у фила написал с грустью, что отщёлкал 30000 кадров, а К10 всё нет. 30 тыс это даже не треть ресурса. Зачем её менять - то? Ну был бы качественный прорыв, ещё понятно. А так... вон повесили тестовые снимки с К10 на официальном сайте. Зуб даю, что профи снимал... Так снять ещё не каждый может. И что? Половина смотревших не может заметить разницы с текущей линейкой.

Опять же, ребята, я не говорю, что он плох. Может он даже лучше, чем я о нём думаю. Особенно если новые линзы хороши. Но бежать покупать что-то не хочется...

ЗЫ: "Всё будет хорошо. Всё уже хорошо. И с Вами тоже." (с) РХ
Изменить

 фотография Forkoss 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (27.10.2006, 0:53) писал:

:) ????? :)
Что Вы хотели этим сказать? Какая связь Дэ-645-го муляжа с "мечтой об LX-D"? Или Вы не до конца в теме?
Это не к LX-D, а к тому что Пентакс все таки на месте не стоит.

Цитата

Для меня с выходом 10D пентакс как система закрылся. Разработка явно идёт не туда, куда мне хочется. Новые линзы меня не впечатляют, да и тушки меняются скорее косметически.
Ткните пальцем в производителя у которого это не так?
Меняются тушки, из 6мп, выросли до 10мп, по вашему это все зря? Вам надо ФФ, ну так есть Канон 5, тоже не то? Есть 1дс марк2, и это не устраивает?
С таким же успехом можно и о машинах писать - едет, да, ну так тепрь надо что бы летала, за чем делать новую, старая то ездит?!
Изменить

 фотография Небо 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (27.10.2006, 11:09) писал:

Вам надо ФФ, ну так есть Канон 5, тоже не то? Есть 1дс марк2, и это не устраивает?
Что-то я недопонял. Их, что тоже Пентакс делает? Или собирается делать? Муляж уже есть?

Цитата

С таким же успехом можно и о машинах писать - едет, да, ну так тепрь надо что бы летала, за чем делать новую, старая то ездит?!
А вот тут я с Вами очень даже согласен. Моему Краунвику какраз 12 лет стукнуло :) и менять я его тоже пока подожду. Ездит зараза уж больно плавненько. Люблю его за это.
Изменить

Гость_ogl_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (13.10.2006, 3:41) писал:

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.
почитайте тут
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=20633667

я выводы сделал такие - никакой прошивки 1.0 еще нет,
Шумы в бетаверсии на ISO1000 и 1600 ниже, чем у A100, но выше, чем у D80,
думаю, что так и останется.
лучшая передача полутонов, чем у других 10 Мп камер, за счет 22-бит видна только на большом формате (50*70 см)
но, как я понял, K10D реально хорош для пейзажной съемки - ДД приличный, пылевлагозащита, стабилизатор.
Реально можно поставить какой-нибудь 16-50 и рубить пейзажики на любой вкус с SR без штатива
на низких ISO под дождем, а без дождя на 12-24...
В остальном - никакой революции.
Изменить

Гость_oleg_v_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияogl (27.10.2006, 19:09) писал:

Шумы в бетаверсии на ISO1000 и 1600 ниже, чем у A100, но выше, чем у D80,
думаю, что так и останется.
Против физики то понятно не попрешь. Но сравнивать шумы в JPEG вообще безсмыссленно IMHO.
Сообщение отредактировал oleg_v: 27 October 2006 - 18:36
Изменить

Гость_ogl_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (27.10.2006, 22:35) писал:

Против физики то понятно не попрешь. Но сравнивать шумы в JPEG вообще безсмыссленно IMHO.
ТАМ ОТПЕЧАТКИ СРАВНИВАЛИ, и на первой конференции по K10D в Токио, и на второй.
Отпечатки - и это верно. :)
Изменить

Гость_oleg_v_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияogl (27.10.2006, 20:06) писал:

ТАМ ОТПЕЧАТКИ СРАВНИВАЛИ, и на первой конференции по K10D в Токио, и на второй.
Отпечатки - и это верно. :)
Какая разница - это соревнование шумодавов. Нужно взять RAW, сконвертировать с одинаковыми настройками и дальше хоть печатать, хоть нет - все равно.
Изменить

Гость_ogl_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (27.10.2006, 23:19) писал:

Какая разница - это соревнование шумодавов. Нужно взять RAW, сконвертировать с одинаковыми настройками и дальше хоть печатать, хоть нет - все равно.
у K10D RAW как таковой уже не совсем RAW, как и у D80, я так понимаю.. :)
Это не чистый RAW...
К тому же печать - это верно.

К тому же сравнивать RAW - экспозамер один фиг работает по-разному...,
Ну, будет у K10D своя версия камеры с 10 Мп сенсором от Сони,
в духе D80...
Изменить

Гость_oleg_v_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияogl (27.10.2006, 20:30) писал:

у K10D RAW как таковой уже не совсем RAW, как и у D80, я так понимаю.. :)
Это не чистый RAW...
Ну это уже домыслы какие то. У D80 то счего он не настоящий?

Просмотр сообщенияogl (27.10.2006, 20:30) писал:

К тому же сравнивать RAW - экспозамер один фиг работает по-разному...,
Можно смотреть сигнал по отношению к уровню насыщения, а на реальную чувствительность забить.
Изменить

Гость_ogl_* 27 Oct 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (27.10.2006, 23:39) писал:

Ну это уже домыслы какие то. У D80 то счего он не настоящий?
Можно смотреть сигнал по отношению к уровню насыщения, а на реальную чувствительность забить.
а вы сходите на сайт nucore и почитайте спецификации, как работает процессор NDX2240,
и на какой стадии сигнал обрабатывается..
www.nucoretech.com
Изменить

Гость_oleg_v_* 28 Oct 2006

Просмотр сообщенияogl (27.10.2006, 21:00) писал:

а вы сходите на сайт nucore и почитайте спецификации, как работает процессор NDX2240,
и на какой стадии сигнал обрабатывается..
www.nucoretech.com
Да, только вот чего они с ним делают там естественно не написано. Чисто умозрительно - давить шумы до интерполяции - это последняя стадия идиотизма. Не думаю, что они так делают.
Кстати, а nucore к D80 какое отношение имеет?
Изменить

Гость_ogl_* 28 Oct 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (28.10.2006, 18:34) писал:

Да, только вот чего они с ним делают там естественно не написано. Чисто умозрительно - давить шумы до интерполяции - это последняя стадия идиотизма. Не думаю, что они так делают.
Кстати, а nucore к D80 какое отношение имеет?
судя по слухам и описаниям работы 22 битного процессора - RAW уже обработан в K10D :)
про D80 не знаю, просто в D2X тоже разработки nucore использованы...
судя по низким шумам с шумной матрицы, в D80 тоже что-то хитрое...
Изменить

Гость_oleg_v_* 28 Oct 2006

Просмотр сообщенияogl (28.10.2006, 17:46) писал:

судя по низким шумам с шумной матрицы, в D80 тоже что-то хитрое...
Я видел сравнение RAW с D80 и D200 на dpreview форуме - разница минимальна, скорее всего она обусловлена разной скоростью считывания. А шумы там низкие в JPEG.
Изменить