←  Kлубные встречи

Форумы Пента-клуба

»

Сравнить бы TTL и P-TTL

 фотография ppm 02 Sep 2002

Как работают эти режимы я знаю, хочу лишь спросить как эти режимы повлияют на качество снимка?
То есть, если мы снимаем один и тот же сюжет разными режимами, то увидим ли разницу на отпечптках? Или P-TTL точнее меряет при сложном (для камеры) освещении?
Изменить

 фотография ppm 02 Sep 2002

Ну нет у меня MZ-6. Есть 360 FGZ.
Может у кого есть и то и другое проведет некий тест в режимах TTL и P-TTL при разных условиях освещения?
А можно со мной договорится, я привезу вспышку, а кто-нить камеру, вместе и протестируем...
Изменить

 фотография Alexxx 02 Sep 2002

У меня есть 6-ка и я как раз подумывал о вспышке, так что при наличии времени можно и потестировать )))). Заодно к 360 присмотрюсь ))
Изменить

 фотография ppm 02 Sep 2002

good :^)
Изменить

 фотография ppm 02 Sep 2002

Надо хорошо обдумать методику теста.
Тестировать надо (как мне кааца) :)/> в темных условиях и при подсветке теней. Причем надо как при сильном контровом свете, так и при слабом.
Еще какие соображения?
Изменить

 фотография Alexxx 02 Sep 2002

Я бы еще участки разной "отражающей способности" включил, листик бумаги там белый, например. Пусть постарается правильно осветить. Можно еще проверить как она на различную удаленность объектов реагирует )))) ...
Вот решить бы еще когда и где тестировать? ))) И чьи материалы будут (пленка, печать)
Изменить

 фотография VladK 02 Sep 2002

1. Какой-нибудь портрет черной кошки в темной комнате, портрет крупным планом. 2. То же. но с большим зеркалом (фольгой) на заднем плане. Вместо кошки можно темнокожую модель. да где ж ее взять.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 03 Sep 2002

Прямой вам путь в Нескучный сад :)/>
Изменить

 фотография Alexxx 04 Sep 2002

Ну так что, на чем мы остановились?  Будем тестировать или нет? )))
Изменить

 фотография ppm 05 Sep 2002

Бум канечна же....:)/>
Только на этих выходных я к сожалению не смогу.
Может в эту пятницу? Только вот где? Там же, у пловчихи? Расходы делим пополам, ок?
(Kodak Supra 400, проявка, печать).
пленка примерно 90 -100 руб.
проявка где-то 15 руб
печать (в профи наверно нет смысла печатать, или есть?)
если в МАРХИ, то по 6 руб.

А вообще-то, было бы правильней сканировать конечно же, а то эти лабы.....ну сами знаете.
У меня есть сканер со слайд-модулем, но качество будет не то. Сканер Epson 1250 photo.
Изменить

 фотография Alexxx 05 Sep 2002

С расходами согласен. С печатью - мне все равно, я в пролабе не делал никогда )))). Сканер вроде есть у друга на работе, Minolta. Не помню какой, сегодня уточню.
А насчет "там же, у пловчихи" то я не знаю где это )))). Посему хотелось бы по-подробнее. Надо будет вообще созвониться и решить, т.к. днем я занят.
Изменить

 фотография ppm 05 Sep 2002

Днем я тоже работаю. :)/>
Может часиков в 18:00 встретимся у м. Октябрьская?
Оттуда ехать 10 мин + идти 10 мин.
Изменить

 фотография ppm 05 Sep 2002

Надо заранее отработать методику теста.
Предлагаю следующее:
1 сюжет - Объекты с большой разницой яркостей, например, портрет на фоне реки, где человек по центру кадра.
2 сюжет - тоже самое, но человек скраю кадра.
3 сюжет - когда стемнеет, а это произойдет довольно быстро, то опять-таки портет на фоне чего-нить.
4 сюжет - там есть фонари, так вот когда они зажгуться, то можно попробовать поместить фонарь в центр кадра. Фонарь не высокий, на фоне листвы.

Жду дополнительных предложений.
Изменить

 фотография Alexxx 05 Sep 2002

По поводу 18 у Октябрьской - можно, но еще не уверен. Работаю я на Павелецкой, так что мне не очень далеко. Но не знаю "как фишка ляжет". А по содержанию - не знаю... вроде нормально. Действительно, надо когда стемнеет снять портрет на фоне какого-нибудь дома, чтобы дом был светлым и стоял на опр. расстоянии за человеком. Река то при общем достаточном освещении будет, а тут везде темно. Пусть себе замеряет как хочет, заодно проверим кому он приоритет отдаст: стене или человеку.
Можно даже на беспроводном режиме попробовать))).
Изменить

 фотография Alexxx 05 Sep 2002

Кстати, штатив не нужен будет?
Изменить

 фотография ppm 05 Sep 2002

Штатив обязательно. Могу взять я, но правда мне это будет жутко неудобно, т.к. я потом не домой еду, а вернусь домой только в воскресенье вечером. Просто не хоца таскать его с собой 2 дня.

А чтоб в безпроводном режиме попробовать нужно ли башмак, или можно в руке вспыху держать?
Изменить

 фотография Alexxx 05 Sep 2002

Про башмак не знаю, с руки то наверное неудобно будет. Штатив возьму, главное теперь, чтобы не сорвалось ничего ))). А то "Мальбрук в поход собрался..." :-)
Изменить

 фотография VladK 06 Sep 2002

Башмак не нужен, можно хоть проволокой, хоть пластилином к дереву :)/>
Изменить