←  Мастерская

Форумы Пента-клуба

»

"Цветовая гармония" в пейзаже. Име...

 фотография kanyck 26 Oct 2023

В последнее время экспериментирую с т.н. цветовой гармонией. Впечатление неоднозначное, особенно в применении к пейзажу. (Зато я понял, откуда берётся циановое небо в большом количестве пейзажей). Интересует мнение ув. сообщества, для обсуждения предлагается два варианта обработки: "гармонизированный" и стандартная для меня обработка, содержащая весь спектр от красного до зелёного, а также диаграммы распределения цветов. Специалисты по обработке, откликнитесь! Маша? (Пардон, файлы прилично пережаты, чтобы поместились в разрешённые 800мб. Но на общем впечатлении от гаммы не должно сказаться).Прикрепленное изображение

Ну не понимаю, как загрузить несколько изображений в одно сообщение. Никак не даёт. Второй файл:Прикрепленное изображение

Цвета:

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

PS: Интересует также общее впечатление от каждого из снимков.
Сообщение отредактировал kanyck: 26 October 2023 - 12:57
Изменить

 фотография StarPer 26 Oct 2023

На первый взгляд верхняя картинка смотрится бодрее. На второй взгляд понимаешь, что такого в природе просто не может быть- яркая сочная весенняя зелень и осенние листья одновременно.
Так что нижнее фото.
Изменить

 фотография дед 26 Oct 2023

<p>

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

<br />Так что нижнее фото.<br />
<br /></p>
Да!
Изменить

 фотография kanyck 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

верхняя картинка смотрится бодрее
Интересно. Я наоборот, воспринимаю вторую как более бодрую, а первую как более спокойную, что ли.

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

такого в природе просто не может быть
Вот да. Меня это тоже смутило, поэтому и вынес на суд общественности этот вопрос.
Изменить

 фотография Неразборчиво написано 26 Oct 2023

И первая и вторая имеет место быть - как было, надо спрашивать у автора. В первой просто солнце за серой тучкой (условно), на второй есть от него теплое освещение (условно). Вторая выигрывает в психологическом восприятии человека, в силу того, что все мы солярные животные и очень любим солнце. Первая холодная, вторая теплая. И все может быть - в Питере в этом году достаточно холодная осень и на части деревьев висит абсолютно летняя по цвету листва, которая вероятно так и уйдет под снег, не пожелтев (было уже такое много раз).
Изменить

 фотография kanyck 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияНеразборчиво написано сказал:

как было, надо спрашивать у автора
Было, как на втором снимке -- на первом "утоптаны" жёлто-зелёные тона либо в жёлтый, либо в зелёный во имя некоторых формальных правил. Вопрос поэтому -- насколько это оправдано на взгляд ув. сообщества? Даёт ли что-нибудь или наоборот отнимает? У меня неоднозначное отношение сложилось.
Изменить

 фотография Dn3 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

На второй взгляд понимаешь, что такого в природе просто не может быть- яркая сочная весенняя зелень и осенние листья одновременно.
Тю, в нашем регионе такое часто. Да и не "сочная" она, а достаточно приглушенная))) (автор насыщенность зеленого похоже что крутил в сторону уменьшения).
Имхо, тут наверное нужно отталкиваться какое настроение вы хотите придать снимку.
Изменить

 фотография kanyck 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияDn3 сказал:

какое настроение вы хотите придать
Дык, вопрос как раз изначально и был в том, как тот и другой снимок воспринимаются. Поделитесь впечатлениями.

А ещё я тут внезапно обнаружил, что не ту Машу кастанул в первом посте. Исправляюсь. Maшa, у вас очень хитрый ник, оказывается :)
Изменить

 фотография ilf 26 Oct 2023

На верхнем больше нравится контраст, за счет плотных теней цвета выглядят насыщеннее.
Но на нижнем цветовая палитра зелени богаче.
Изменить

 фотография Schwanz 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

в природе просто не может быть
может. и зелень там не весенняя совсем.
и именно такое сочетание мне нравится, когда натыкаюсь на подобное — любуюсь.
Изменить

 фотография Patternman 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияkanyck (26 October 2023 - 12:16) писал:

PS: Интересует также общее впечатление от каждого из снимков.
Правду хотите?
Это "лубок" называется, в нём возможно всё что угодно, поскольку это продукт наивного искусства и строгих критериев в нём нет.
А "правильные" снимки должны быть сбалансированы по полутонам.
Сообщение отредактировал Patternman: 26 October 2023 - 18:33
Изменить

 фотография Dn3 26 Oct 2023

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

Поделитесь впечатлениями.
Первый более "строгий" и умеренный по тональности. Что то типа - похолодало, но солнце иногда светит.
Второй более "теплый и мечтательный". Что то типа - осенняя пора, очей очарованье.
Ради интереса посмотрел а как у живописцев пейзажистов, того же Шишкина - а у него есть и чуть ли однотон и есть лубок, настолько яркие, насыщенные краски. И много "обычных" с той или иной степени игры цвета.
Изменить

 фотография skyer 27 Oct 2023

kanyck, в первом случае вы старались "гармонизировать" снимок, во втором - "как есть". Отсюда следует, что первый вариант априори будет отличаться от привычной цветопередачи. В этой связи сетовать на то, в реальности выглядело не так, не приходится. Тут просто или нравится, или не нравится. Мне лично первый вариант понравился больше второго, хотя всё равно что-то не то.

P.S. Сейчас подумалось, что было бы здорово, если на форуме был бы какой-нибудь знающий художник, который мог доходчиво объяснить фотографам проблемы в обработке снимков и как их можно исправить.
Изменить

 фотография В. Владимирович 27 Oct 2023

kanyck,
В первом примере у вас преобладающий синий, мешает всем цветам. Сдвинуть баланс в желтый, все цвета проявятся, станут яркими, кадр сбалансируется.
Что вы во втором на гармонизировали я не понял.
Изменить

 фотография nettmann 27 Oct 2023

В природе нет двух людей, у которых бы восприятие глаза было одинаковым.
Мне - однозначно - ближе вариант 1.
Если делать компьютерную обработку фотографий, то я делаю таким образом. Делю, раскладываю по отдельным папкам. Ессно, первое - это по отдельным местам съёмок (условия освещенности, время суток и пр). А далее - для примитивной обработки автоматом (с помощью подобранного профайла), и для сложной долгой обработки (в предвкушении "шедевра", в предвкушении удовольствия от самого процесса Сотворения Мира из Хаоса.
Пейзажи стараюсь обрабатывать долго, перебирая варианты. И здесь главное - философия: что вы хотите передать зрителю.
Радость и восторг - или тайну леса, согласитесь - это разные эмоции, впечатления.
Можно попытаться обработкой сделать более читаемыми в пейзаже - первый план, второй план, третий... "За далью - даль..."
Можно обработкой попытаться передать "воздух в кадре", как говорили старые мастера начала ХХ в.
Понятно, что подобные идеи идут от живописи великих. Можно вспомнить полотно, где зрителю передаётся ощущение пения жаворонка, хотя самого жаворонка в картине нет. Есть полотна, где явственно передаются художником зрителю запахи.
Вы задал вопрос: нра или не нра? А надо бы по другому... какие эмоции, чувства, ощущения, мысли вызывает работа...
В МГУпечати была кафедра издательского дела и редактирования. Давно как-то имел с ними контакты. Так вот там уважаемый доктор наук Г. ввёл очень эффективный способ экспертной оценки, применимый - ко всему. Будучи филологом, он предлагал экспертам заполнить карточку - написать 40 разных (без ограничения) слов, которыми эксперт может охарактеризовать предмет экспертизы. После этого карточки различных экспертов обрабатывались - и реально получался удивительно профессиональный разбор предмета экспертизы и его свойств. Ессно, эксперт должен обладать определённым уровнем знаний и подготовкой (то есть это не дядя Вася сторож амбара).


Изменить

 фотография kanyck 27 Oct 2023

Просмотр сообщенияskyer сказал:

хотя всё равно что-то не то.
Вот и у меня такое же ощущение сложилось от такой обработки. Возможно, действительно надо сдвинуть в жёлтый. Попробую.


Просмотр сообщенияskyer сказал:

было бы здорово, если на форуме был бы какой-нибудь знающий художник
Художники знакомые есть, и даже с классическим образованием. Пожалуй действительно, кину ему ссылку и послушаю, что скажет. У него с цветовой гармонией как раз всё более чем хорошо. Спасибо за идею.


Просмотр сообщенияВ. Владимирович сказал:

Что вы во втором на гармонизировали я не понял.
Ничего не гармонизировал. Стандартная обработка без шаманства над цветом. Поэтому и не поняли )))

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Вы задал вопрос: нра или не нра?
Это где я такое спрашивал? Я как раз просил впечатлениями поделиться. Возможно, я нечётко сформулировал, но имелись в виду именно "эмоции, чувства, ощущения, мысли". Так что Ваш пост очень в тему.

Спасибо всем, кто уже откликнулся. Надеюсь, будут ещё ценные комментарии. Пока похоже, что сама идея рабочая, но надо глубже разобраться и набить руку. Впрочем, как и в любом виде деятельности )) Для меня оба варианта имеют право на жизнь, но существенно отличаются по эмоциональному посылу. С поправкой на то, что первый вариант очевидно надо дорабатывать, чтобы убрать это самое "что-то не то". Однако мне, как автору, память/впечатление с места съёмки мешает объективной оценке результата, поэтому я и запросил "помощь зала".
Изменить

 фотография kanyck 28 Oct 2023

Вариант 1А -- утеплённый с учётом обсуждения. НМВ зелёный выглядит натуральнее при сохранении примитивизма минималистичности в цвете.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kanyck: 28 October 2023 - 14:44
Изменить

 фотография В. Владимирович 28 Oct 2023

Просмотр сообщенияkanyck (28 October 2023 - 14:44) писал:

Вариант 1А -- утеплённый с учётом обсуждения. НМВ зелёный выглядит натуральнее при сохранении примитивизма минималистичности в цвете.
Думаю, можно еще утеплять. Критерий - облака должны казаться белыми (серыми). Сейчас все равно синеватые. Зеленый глазу нравится когда зелень с желтоватым оттенком, где то больше, где то меньше желтизны. Зелено-синяя трава не приятна.
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 29 Oct 2023

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (28 October 2023 - 15:08) писал:

Думаю, можно еще утеплять. Критерий - облака должны казаться белыми (серыми). Сейчас все равно синеватые.

На превью мне тоже показалось так. Открыл фото — всё хорошо с облаками. Николай, а с каким профилем RGB у Вас сохранен последний вариант?
Изменить

 фотография kanyck 30 Oct 2023

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

всё хорошо с облаками
Вообще-то да. Они полупрозрачные и сквозь них просвечивает голубое небо. А там где погуще -- как раз таки белые. Третий вариант на мой взгляд наиболее гармоничный получился. Ну если не гнаться за буйством осенних красок, конечно, а слегка сдвинуться от соц. реализма как бы в сторону живописи. И знакомый художник тоже его выбрал.


Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

с каким профилем RGB
У меня дисплей стоит в адоби, но экспортирую я всё в sRGB, дабы у людей разночтений не возникало. (У меня даже принтер только sRGB умеет, к сожалению). Там профиль должен быть присовокуплён к файлу, если ничего не сломалось )))
Сообщение отредактировал kanyck: 30 October 2023 - 10:44
Изменить

 фотография synaps 15 Nov 2023

Согласен с высказанным мнением о перекосе в первой картинке. Поработал с ней:
Прикрепленное изображение
Нет, не получилось. Конечно лучше бы работать с исходником :wacko: ... вторая картинка у ТС лучше
Сообщение отредактировал synaps: 15 November 2023 - 19:13
Изменить