←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Irix 11mm f/4 на плёнку

 фотография Givіzub 16 Jun 2022

Купил Irix 11mm f/4 и хотел было испытать новую игрушку на полном кадре. Попытался нацепить на плёночный Pentax Super Program... но ничего не получилось.
Входит в байонет, но провернуть невозможно. Что-то мешает, если я правильно понимаю - рычаг положения диафрагмы. Или что-то еще?

Можно ли как-то нацепить его на байонет KA?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Альфред 16 Jun 2022

Если куплен действительно объектив с байонетом Пентакса, то должен надеваться.
Изменить

 фотография KNA 16 Jun 2022

Может быть, поводок обратной связи мешает? У родных объективов такой изогнутый пропил у фланца байонета, по которому поводок ходит. И у старых плёночных камера должна быть ответная часть. На современных Пентаксах эту фичу убрали.

Вот, первый попавшийся переходник с М42 на К с Алишки с "блином". Как раз под этот поводок сделан пропил - смотрит на 8 часов.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 16 Jun 2022

Просмотр сообщенияGivіzub (16 June 2022 - 18:30) писал:

Купил Irix 11mm f/4 и хотел было испытать новую игрушку на полном кадре. Попытался нацепить на плёночный Pentax Super Program... но ничего не получилось.
Входит в байонет, но провернуть невозможно. Что-то мешает, если я правильно понимаю - рычаг положения диафрагмы. Или что-то еще?

Можно ли как-то нацепить его на байонет KA?
Так у Вас ещё скоба под задний фильтр прикручена может она мешает?
Изменить

 фотография Givіzub 17 Jun 2022

Просмотр сообщенияKNA (16 June 2022 - 18:47) писал:

Может быть, поводок обратной связи мешает?
Похоже, что поводок мешает плотно прижать объектив к байонету.

Остается только придумать, что проще - сделать пропил на объективе или временно снять поводок в камере..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Givіzub: 17 June 2022 - 18:28
Изменить

 фотография KNA 18 Jun 2022

Givіzub, я бы на Вашем месте сделал пропил в объективе. Но я как-то с разборкой камер не дружу. А этот поводок явно не слишком просто снимается.
Изменить

 фотография Givіzub 30 Jun 2022

Вот так всё выглядит внутри. Механизм управления диафрагмой полностью закреплён на фланце байонета. Очевидно, для упрощения конструкции.
Переставить фланец с другого объектива Pentax, оказывается, тоже не просто.
Впрочем, также можно видеть, что есть место для выреза и ничто не мешало производителю сделать его.

(4 Mb)
Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Givіzub: 30 June 2022 - 18:43
Изменить

 фотография Blooming Soul 01 Jul 2022

Лично я бы как поступил. Проверил бы на поздних плёночных камерах. Не стал бы пилить объектив. Он не сказать что копеечный.
Изменить

 фотография Givіzub 02 Jul 2022

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Проверил бы на поздних плёночных камерах.
Если не ошибаюсь, подойдёт только MZ-30 и MZ-50?
Изменить