←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Просрочка из холодильника

 фотография Kenny 30 May 2022

Есть такие плёнки. На синих, если плохо видно, срок до 2011 года, на белых до 2009. Которые внизу без коробочек примерно тех же годов.

Прикрепленное изображение

Ещё есть такие проявители, Fomadon точно до 24 года, на Ilfosol других цифр нету, похоже что тоже до 24. Ilfosol запакованный, Fomadon когда-то (году в 2009 — 2010) набирал из шприца, а сейчас не смог открыть бутылку :lol:

Прикрепленное изображение


Всё это хранится в холодильнике.
Прикол в том, что у меня нет широкой камеры, а слайдовую плёнку в Новосибирске не проявляют.
Несколько лет назад купил P30. Имеет ли смысл пробовать для проверки старую плёнку, или лучше разориться на новую?
Изменить

 фотография barns 31 May 2022

Есть смысл
Но не в родинале, он думаю умер, если крышка не открычается
Изменить

 фотография Kenny 31 May 2022

barns, её надо нажать вниз и повернуть, и она нажимается и поворачивается, но не открывается. Наверное это я тупой. Я помню, что на бутылочке мембрана из фольги, я её шприцом прокалывал.
Изменить

 фотография barns 31 May 2022

Шприцем набирали?
Тогда можно просто сделать дырку и перелить
Но обязательно в полиэтилен, никакого пэт
Изменить

 фотография Kenny 01 Jun 2022

Если не открою то да, хоть в стекло.
Изменить

 фотография sergeyfl05 08 Jun 2022

Я бы протестировал сначала, опасно отснятую пленку проявлять просрочкой
Изменить

 фотография Kenny 08 Jun 2022

sergeyfl05, как, если и плёнка просрочка? А у проявителя всё-таки срок пока не прошёл.
Изменить

 фотография sergeyfl05 16 Jun 2022

Просмотр сообщенияKenny (08 June 2022 - 21:08) писал:

sergeyfl05, как, если и плёнка просрочка? А у проявителя всё-таки срок пока не прошёл.
А какая плёнка и как хранилась?
Изменить

 фотография Kenny 16 Jun 2022

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (16 June 2022 - 07:10) писал:

А какая плёнка и как хранилась?

вот такая, хранилась неизвестно как не у меня. Вряд ли там что-то ценное, так что если даже ничего не получится, я не расстроюсь. Плёнка скорее всего отечественная, думаю, что лучше Родиналом проявить, а не Ильфосолом.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 16 Jun 2022

Kenny, перед проявкой проверьте и Родинал, тем кусочком пленки, который торчит из кассеты. Проявите, если этот кусочек почернеет, то нормально. Можно и отфиксировать его, и оценить степень прозрачности.
Изменить

 фотография Борис_Ф 16 Jun 2022

Вот, какой-то новый производитель химии. Заказал на пробу наборчик DR-5, интересно ч.б. слайд попробовать. Цены очень приятные по сравнению с Фотосале. Так что вполне реально проявить ваши пленки самостоятельно и бюджетно свежими химикатами. А пленке вашей в морозилке вряд ли что-то сделалось, сам чнимаю запасами из заморозки,которой под 10 лет иногда.
https://photochem.ru...aya-fotografia/
Сообщение отредактировал Борис_Ф: 16 June 2022 - 19:24
Изменить

 фотография Kenny 29 Jul 2023

Решил выгулять недавно приобретённый MZ-6 со старым F 35-80. Так как плёнка нонче дорогая, взял из просрочки Ilford XP2. А так как просрочка, поставил ISO 200. Получилось немного странно, понять бы ещё почему - оттого, что просрочка, или от того, что поставил ISO 200, хотя у монохромных диапазон вроде позволяет. Сканы из минилаба.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

После лёгкой обработки напильником получается как-то так

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 29 Jul 2023

Нормально, просто светотеней нету в сюжета)
Изменить

 фотография sergeyfl05 29 Jul 2023

Да, серовато, нет контрастности, сильная просрочка?
Изменить

 фотография Kenny 29 Jul 2023

sergeyfl05, лет 10 минимум
Изменить

 фотография sergeyfl05 31 Jul 2023

Просмотр сообщенияKenny (29 July 2023 - 14:07) писал:

sergeyfl05, лет 10 минимум
конечно если таких плёнок много, то одну надо бы на тест пустить, делая разную экспозицию при одинаковых условиях съёмки. Я так делал, когда мне с камерой 10 катушек в подарок досталось. Чб плёнка в принципе очень живучая, в отличие от слайда и цветной.
Изменить

 фотография Kenny 31 Jul 2023

sergeyfl05, одна.
А после того, как я вчера с авиашоу привёз 1040 кадров (из которых годных будет хорошо если 100-200) - ну её нахер, эту плёнку :lol:
Изменить

 фотография sergeyfl05 31 Jul 2023

Просмотр сообщенияKenny (31 July 2023 - 05:09) писал:

sergeyfl05, одна.
А после того, как я вчера с авиашоу привёз 1040 кадров (из которых годных будет хорошо если 100-200) - ну её нахер, эту плёнку :lol:/>

Ну в настоящее время плёнка не для репортажной съмки. Это более осознанный подход, когда понимаешь для чего и зачем. Смысл плёнки не только снять на неё но также, самому проявить и самому напечатать фото аналоговым способом
Изменить

 фотография Vik_de 09 Aug 2023

Смысл пленки в том чтобы вспомнить молодость, отснять одну, две катушки, проявить и забыть о них. Вспомнить когда снова зуд в руках появится, ностальгия так сказать. Это конечно относится к любителям, к коим себя причисляю.
Изменить

 фотография Alexander_46 10 Aug 2023

Просмотр сообщенияKenny (31 July 2023 - 05:09) писал:

А после того, как я вчера с авиашоу привёз 1040 кадров
Это вы столько на плёнку настреляли? :blink2: :blink2: :blink2:
Изменить

 фотография Kenny 10 Aug 2023

Alexander_46, нет конечно. :lol:
Я пересчитал это в плёнку и деньги
Изменить

 фотография berlioz 24 Dec 2023

Просмотр сообщенияKenny (29 July 2023 - 09:45) писал:

Решил выгулять недавно приобретённый MZ-6 со старым F 35-80. Так как плёнка нонче дорогая, взял из просрочки Ilford XP2. А так как просрочка, поставил ISO 200. Получилось немного странно, понять бы ещё почему - оттого, что просрочка, или от того, что поставил ISO 200, хотя у монохромных диапазон вроде позволяет. Сканы из минилаба.
Мне кажется контраст перекрутили при сканах. Если ещё осталось то в такую погоду лучше бы накрутить скайлайт как миниму ну или что то жжелиое оранжевое или красное. Но надо смотреть, что там в тенях творится.
У меня ХР2 два ролика просроченных лежат, надо тоже отснять и сдать в проявку
Изменить

 фотография nettmann 09 Mar 2024

У меня был большой опыт в работе со старыми пленками, с пленками истекшего срока хранения, старыми реактивами. Начинал мальчишкой, мои затраты на это все были неприемлемы. Но был знакомый с Мосфильма, довольно известный человек - оператор комбинированных съемок. Мне перепадали большие плоские коробки с просроченной кинопленкой. Мне перепадали реактивы просроченные, наборы для проявки просроченные. В этом я возился, на этом вырос.
Когда пошел в Университет, то пристроился к фотолаборатории факультета. Так как я был штатным фотографом всех стенгазет по жизни, то удалось втереться. И там было то же самое. Выкидавали просроченные химикаты, просроченные наборы для проявки. В ходу были приемы по повышению чувствительности (сенсибилизации), приемы для работы с пленкой в каком-то спектре (повышение спектральной чувствительности), приемы по уменьшению зернистости и пр и пр.
Со всем можно работать, все можно использовать. Но - не на репортажке, не на ответственной съемке.
Изменение свойств пленки со временем хранения - научно описано для разных пленок, с учетом температуры - описано. Проявляли фотоматериалы погибших на Севере экспедиций спустя десятилетия.
До сих пор есть специалисты, которые держат руку на пульсе. Однажды мне довелось к ним обратиться: нашел пленку обратимую ORWO, в ящике стола около 30 лет пролежавшую. Нашел пленки, лежавшие в хододильнике примерно столько же. Обратился, проявили: качество вполне приемлемое, даже в одну из книг фотографии вошли. Это фотолаборатория при Гос архиве научно-технической документации. Здание прям у выхода ст м Калужская, в Москве. Адрес у них по Профсоюзной улице.
Изменить

 фотография Kenny 09 Mar 2024

Просмотр сообщенияnettmann (09 March 2024 - 11:23) писал:

Проявляли фотоматериалы погибших на Севере экспедиций спустя десятилетия.

А что ей сделается в холодильнике :lol:
Изменить