←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Какие болтики крепления байонета у объекти...

 фотография MikkyNick 02 May 2022

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета
Изменить

 фотография nitar58 02 May 2022

Просмотр сообщенияMikkyNick сказал:

обломлен один из трёх болтиков крепления байонета
Может винт?
Изменить

 фотография MikkyNick 02 May 2022

Да
Изменить

 фотография MikkyNick 02 May 2022

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 21:50) писал:

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета

Вообщем мне нужна информация какой винт или какая резьба
Изменить

 фотография nitar58 02 May 2022

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 23:04) писал:

Вообщем мне нужна информация какой винт или какая резьба
У вас же два целых осталось??? Могли быть модификации, в зависимость от года выпуска.
Изменить

 фотография MikkyNick 03 May 2022

Просмотр сообщенияnitar58 (02 May 2022 - 23:30) писал:

У вас же два целых осталось??? Могли быть модификации, в зависимость от года выпуска.

Да, осталось, но мне не нравится люфт, связанный с отсутствием болтика. Мне кажется у разных модификаций были одинаковые болтики
Изменить

 фотография Валерка 03 May 2022

Вам же говорят: осталось два других целых. Вот один из них выкрутите и с ним (для примерки) идите покупать новый.
Изменить

 фотография KNA 03 May 2022

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 21:50) писал:

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета
Винтики в таких местах обычно или М1.6, или М1.4. У 44-го, вроде, 1.6 должны быть. Просто под рукой сейчас нет 44М.

А обломлен - это каким образом? Сломана головка или совсем под корень? Надо же ещё остатки сломанного винтика удалять.
Изменить

 фотография Liukk 03 May 2022

Просмотр сообщенияMikkyNick сказал:

Вообщем мне нужна информация какой винт
В моём Гелиосе 44М стоит Винт М1,6 ГОСТ 17475-80 длиной 10,5 (думаю, что 10 и 11 вполне подойдут)
Изменить

 фотография KNA 03 May 2022

Просмотр сообщенияВалерка сказал:

Вот один из них выкрутите и с ним (для примерки) идите покупать новый.
Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Изменить

 фотография nitar58 03 May 2022

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Такая мелочь из Китая обычно имеет класс прочности 4/6, 5/6. Такие свернутся, вытянутся, лопнут.
Изменить

 фотография KNA 03 May 2022

nitar58, тогда вариант - шариться по блошиным рынкам и собирать там всякие убитые объективы. Можно очень хороших винтиков наковырять.
Изменить

 фотография Валерка 04 May 2022

Просмотр сообщенияKNA (03 May 2022 - 22:26) писал:

Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Да, я с этим столкнулся при попытке сотворить переходник для Юпитера 9 с дальномерного Киева на М42. К тому же не придумал как прорезать резьбу в переходнике точно под уже имеющиеся отверстия в обьективе. А нарезАть новые не хочется (уродовать обьектив). Очень мелкий крепёж.
Изменить

 фотография Liukk 04 May 2022

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Я подобные вещи покупал в магазине "Евроболт", а кое что из мелкого крепежа даже в магазине "Строитель", чему был весьма удивлен.

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Такая мелочь из Китая обычно имеет класс прочности 4/6, 5/6.
По нашему ГОСТу класс прочности болтов, винтов шпилек обозначается как 4.6 5.6 без дроби. И для работы в алюминиевом корпусе этих классов прочности вполне достаточно. Прочность гайки (резьбовое отверстие в корпусе считается на прочность как гайка) может быть ниже не более, чем на класс прочности винта.(если винт 5.6, то гайку можно использовать и 4, если приспичит)
Изменить

 фотография nitar58 04 May 2022

Просмотр сообщенияLiukk (04 May 2022 - 11:21) писал:

Я подобные вещи покупал в магазине "Евроболт", а кое что из мелкого крепежа даже в магазине "Строитель", чему был весьма удивлен.

По нашему ГОСТу класс прочности болтов, винтов шпилек обозначается как 4.6 5.6 без дроби. И для работы в алюминиевом корпусе этих классов прочности вполне достаточно. Прочность гайки (резьбовое отверстие в корпусе считается на прочность как гайка) может быть ниже не более, чем на класс прочности винта.(если винт 5.6, то гайку можно использовать и 4, если приспичит)
На счет дроби, это я напридумывал, китайцы на али обычно пишут через запятую.
Если материал гайки слабый, увеличивают рабочую длину резьбы до двух диаметров.
Еще надо смотреть на качество самой резьбы (форму, диаметр, отклонение шага). Китайцы в этом плане не заморачиваются.
Изменить