←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Кто-нибудь пробовал зум-объективы от фотол...

 фотография Roman_L 17 Mar 2022

Собственно, все в заголовке. Речь идет о зумах от Noritsu, Kodak, Fuji. Вероятно, на выходе будет сухая техническая картинка без художественного рисунка, так как по назначению должны быть в достаточной степени исправлены аберрации.
Изменить

 фотография baryshnikv 18 Mar 2022

На счёт зумов не скажу, а вот фиксы от этих производителей весьма не плохи в макросъемке, тем более они до недавнего времени были не дороги, есть Fuji-EFC 6/55. 6/72, Gretag 120mm, Nikon Coollscan 4000 ED, картинки с них весьма приятны, они почти апо,
Изменить

 фотография Roman_L 19 Mar 2022

Спасибо. В порядке обмена опытом. Лежат в очереди на адаптацию в фокусер несколько зумов от Noritsu, по слухам, апохроматы, поставлял Роденшток. О результатах тестирования само собой отпишусь, катастрофическая нехватка времени.
Изменить

 фотография Liukk 28 Mar 2022

Просмотр сообщенияRoman_L (19 March 2022 - 07:29) писал:

Лежат в очереди на адаптацию в фокусер несколько зумов от Noritsu, по слухам, апохроматы, поставлял Роденшток.
А что за объективы то?
Была у меня мысль адаптировать зум от оверхеда-проектора. Там триплет (сильно предполагаю, но не разбирал, поэтому точно не уверен) с подвижной линзой, перемещением которой и производят фокусировку. ФР порядка 300 мм. кратность - 1,5, диаметр линзы 52 мм. Тоже руки пока не дошли до проверки на моем стенде.
Изменить

 фотография Roman_L 29 Mar 2022

Такие

Это явно не триплеты (по числу бликов), серьезные стекла.

Предвижу комментарии: "Чего спрашиваете, возьмите да попробуйте!". Само собой, тесты будут, отпишусь с примерами фото. Наверняка как у многих, катастрофическая нехватка времени. Поэтому не сразу и не скоро.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Liukk 29 Mar 2022

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Такие
На первый взгляд изделия интересные. А вот с фокусером могут быть проблемы - есть очень большая вероятность, что будет гулять точка фокусировки при изменении фокусного расстояния. Так что на простейшем фокусере придётся при изменении фокусного подстраивать фокусировку.
Задача по компенсации решаема (например с помощью кулачка), но конструкция сильно усложнится. А для построения профиля кулачка потребуется оптическая скамья или установка типа моей.
Изменить

 фотография Roman_L 29 Mar 2022

Да, даже визуально задний фокальный отрезок "гуляет" в зависимости от фокусного. Усложнять фокусер не вижу смысла. Длинный осевой ход решает все проблемы, по крайней мере на стадии тестирования.
Изменить

 фотография Liukk 29 Mar 2022

Roman, ждём результатов испытаний. После чего можно будет делать выводы.
Успехов
Изменить

 фотография KNA 29 Mar 2022

Roman_L, эти штуковины, скорее всего, рассчитаны на работу исключительно на ближних дистанциях. А вдаль запросто могут оказаться никакими. Всё-таки оптическая схема под конкретную задачу обсчитывается. И трассировка лучей на ближних дистанциях и на дальних отличается весьма существенно.
Изменить

 фотография Roman_L 29 Mar 2022

Это понятно. Сильно вдаль и не собираюсь смотреть. При проецировании с пленочного кадра оптимальны для увеличения 5х...10х (форматы бумаги от 10х15см до 24х36см), соответственно, при использовании как фотообъективы кратность увеличения обратно пропорциональна. Т.е. должны быть оптимальны для предметки соответствующих размеров.
Изменить

 фотография KNA 29 Mar 2022

Roman_L, ну, ежели нечем больше предметку снимать... ;)
О красоте размытия уж точно никто при разработке не задумывался. Схема затачивалась под проецирования плоского изображения на плоскость же. Всё остальное - уж как получится.
Изменить

 фотография Roman_L 30 Mar 2022

Просмотр сообщенияKNA (29 March 2022 - 16:24) писал:

Roman_L, ну, ежели нечем больше предметку снимать... ;)

Да есть чем. Просто как в пословице "Дурная голова рукам..."
Изменить

 фотография Liukk 30 Mar 2022

Ну почему так грубо.
У инженеров это называется творческий зуд. Получить удовольствие от качественного решения сложной проблемы.
Изменить

 фотография Liukk 01 Apr 2022

Немного не в тему.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Была у меня мысль адаптировать зум от оверхеда-проектора. Там триплет (сильно предполагаю, но не разбирал, поэтому точно не уверен) с подвижной линзой, перемещением которой и производят фокусировку. ФР порядка 300 мм. кратность - 1,5, диаметр линзы 52 мм.
Вчера испытал сей триплет на своём стенде и разочаровался - софт ужасный. Кратность оказалась не 1,5, а хорошо если 1,2. Фокусное на бесконечности действительно оказалось порядка 300 мм. Так что собрал обратно оверхед проектор и на этом успокоился. Смысла использовать данный объектив в качестве телевика не вижу.
Так что Роман, испытания ваших объективов проводить нужно обязательно. Трубу можно и из картона свернуть и изолентой (скотчем) объектив зафиксировать
Изменить

 фотография Roman_L 01 Apr 2022

Я даже не представляю, как триплет может быть зумом. Как минимум, насадка трансфокатор с подвижными линзами должна быть спереди. По такому принципу строились киносъемочные объективы типа "Карат" для узкой кинопленки - сзади "фикс", спереди трансфокатор. А Вы так понимаю, испытывали Триплет 365мм/3.65 -проекционный объектив от эпидиаскопа ЭПД-452. Он никакой на узком формате по обзорам (и громадный).
Тут я ожидаю правильную, резкую (и скучную) картинку на кратностях 1/5...10 (т.е. типа луч идет с фотобумаги от 10х15см до 24х36см обратно на матрицу - обратный режиму работы стекла в фотолабе).

Трубы из картона не нужны. Есть вот такое. Времени нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roman_L: 01 April 2022 - 10:05
Изменить

 фотография Liukk 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Я даже не представляю, как триплет может быть зумом.
Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив. Кстати, у обычных фотозумов фокусировка тоже обычно производится перемещением какой-то одной линзы (склейки) обычно передней. При этом установленное фокусное расстояние гарантируется только на бесконечности, на ближних дистанциях ФР становится уже другим.

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

А Вы так понимаю, испытывали Триплет 365мм/3.65 -проекционный объектив от эпидиаскопа ЭПД-452.
Нет, я испытывал объектив от оверхед-проектора vega sava cls
Изображение

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Есть вот такое.
Моя установке удобнее. В вашей конструкции можно не попасть в необходимый диапазон длин, а трубу из картона проще подгонять по длине
Изменить

 фотография Roman_L 01 Apr 2022

(...разбирая шестой пленочный зум-некондицию в поисках тонкого мениска под монокль и ахромата под ахромат (как ни странно...)) в диапазоне фокусных около 28-105 и 70-210 позволю с Вами не согласиться. Трансфокация (зум) обычно производится перемещением внутренней группы линз (обычно две отрицательных), а вот наведение фокуса - как раз перемещением передней линзы (группы линз). Впрочем, спорить не буду. Мы и так в офф-топик перешли.

Просмотр сообщенияLiukk (01 April 2022 - 11:23) писал:

Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив.
Если мне не изменяет память, это называется фокус-шифт...
Изменить

 фотография Roman_L 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияLiukk (01 April 2022 - 11:23) писал:

Моя установке удобнее. В вашей конструкции можно не попасть в необходимый диапазон длин, а трубу из картона проще подгонять по длине
.
...есть набор удл. колец при необходимости. Суммарной длины эдак под пол-метра. Я мехА не особо люблю. Пыль собирают. Тут уж кому что удобнее.
Изменить

 фотография Liukk 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

...есть набор удл. колец при необходимости
Я боюсь что как бы не пришлось укорачивать, а не удлинять.
Изменить

 фотография Roman_L 01 Apr 2022

Ну да. Там у короткофокусного явно задний отрезок меньше рабочего зеркалочного.
Изменить

 фотография KNA 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Если мне не изменяет память, это называется фокус-шифт...
Нет, фокус-шифт, это когда при диафрагмировании уплывает фокусировка. Насколько я помню, этому Юпитер-3 подвержен.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив. Кстати, у обычных фотозумов фокусировка тоже обычно производится перемещением какой-то одной линзы (склейки) обычно передней. При этом установленное фокусное расстояние гарантируется только на бесконечности, на ближних дистанциях ФР становится уже другим.
Я бы всё-таки не стал называть объектив, у которого при фокусировке плавает фокусное расстояние, зумом. Зуммирование - это всё-таки вполне конкретная функция объектива. Причём управляемая независимо от фокусировки.
Изменить

 фотография Liukk 01 Apr 2022

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Я бы всё-таки не стал называть объектив, у которого при фокусировке плавает фокусное расстояние, зумом. Зуммирование - это всё-таки вполне конкретная функция объектива. Причём управляемая независимо от фокусировки.
Испытывал я этот объектив. его можно фокусировать как перемещением передней линзы так и перемещением всего линзоблока. Приблизительную парфокальность можно было бы сделать и механически, с помощью кулачков, как в обычных зумах. И получится бы вполне нормальный зум. Уже продумывал как эту идею осуществить. Вот только данный объектив оказался не стоящим сил затраченных на его модернизацию
Изменить