←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Обо мну ( вопрос на тему "как дальше ж...

 фотография IOTNIK 25 Feb 2022

Сорокадвулетний балбес в Эстонии никому не нужен?
С девушкой тридцати двух лет.
А то мы тут в Таллинн приехали 15 февраля, а вчера домой улететь не смогли.
И хз, что теперь делать.
Денег 200-300 евро.

Дома мама пол дня в подвале просидела.
Сообщение отредактировал IOTNIK: 25 February 2022 - 19:10
Изменить

 фотография IOTNIK 25 Feb 2022

Ходили в департамент - сказали, что можем податься на беженца - пол года в лагере, без права на работу. С вероятностью потом, в случае отказа, иметь возможность не въехать в евросоюз( запрет для отказников ).
По новостям говорят, что Эстония готова принимать украинцев, предоставить жилье и помочь с трудоустройством - а куда обращаться по этому вопросу, хз.

Домой тоже непонятно, как ехать.
Автобус через Польшу и Латвию. Транзитом.
Ехать часов сорок.
Но.
Польша не признает наши паспорта вакцинации. И, если в украине автобус курсировать не сможет - оставаться в Польше?? Назад в Эстонию же не вернут?
Дома хз, шо.
Часть людей говорит, что бомбят и стреляют. Часть говорит, что тихо.
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Feb 2022

Из Нарвы EUGENE_99. Напишите ему, может подскажет чего.
Изменить

 фотография Vik_de 25 Feb 2022

Домой, только домой. Все устаканится, тем более что мама там.
Изменить

 фотография Zlыdenь 25 Feb 2022

Поляки обещали пускать с к себе граждан Украины без ограничений. Но речь шла о желающих попасть из Украины в Польшу, как там будет с направляющимися в противоположном направлении - непонятно. Возможно, что и никак.
Если есть надёжные знакомые, с которыми можете отправить мать из Киева на Западную, то лучше сделать так. Сами в Киев можете не успеть до начала более широких боевых действий в городе и вокруг, когда пускать туда не будут.
Попробуйте узнать на месте на предмет "Эстония готова принимать украинцев". Может быть, что-то реально успели сделать.
Киев второй день обстреливают крылатыми ракетами, подошли через Чернобыльскую зону, и уже могут обстреливать и чем-то более массовым.
Изменить

 фотография mehanik1102 25 Feb 2022

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

что теперь делать
Правительство Канады писало, что примет эмигрантов - беженцев из украины.
А таки да - постреливают. Где то трое суток, где то 8 лет.
Изменить

 фотография IOTNIK 25 Feb 2022

У меня нет знакомых, готовы оказать помощь за пределами Киева.

Про восемь лет тоже согласен - я жил полгода у друзей, пока у меня гостили знакомые из Донецка.

Просмотр сообщенияZlыdenь (25 February 2022 - 22:48) писал:

Поляки обещали пускать с к себе граждан Украины без ограничений. Но речь шла о желающих попасть из Украины в Польшу, как там будет с направляющимися в противоположном направлении - непонятно.
Ну, может оказаться, что в Польше то же, что и в Эстонии - пускать пускают, но больше никакого содействия.
Изменить

 фотография Blooming Soul 26 Feb 2022

Вообще как я понял, боевые действия далеко не по всей Украине ведутся, а только в определённых коридорах, и на подступах к Киеву.
На большей части территории всё спокойно, особенно не в крупных городах.
Как вариант, вернуться, но не лезть в самое пекло, а отсидеться в стороне от боёв - в селе каком-нибудь или райцентре.
Ну или подождать недельку в Эстонии. Думаю острая фаза не затянется.
Если затянется, то значит могут быть городские бои со всеми делами, а это не надо я думаю никому.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 February 2022 - 00:16
Изменить

 фотография skyer 26 Feb 2022

По идее, можно поехать в Россию. Не знаю, как с остальной частью Украины, но беженцам с Донбасса помощь оказывалась. По крайней мере, так сообщали СМИ. И на ваши небольшие деньги здесь прожить будет проще.
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

и на подступах к Киеву.
Насколько я понимаю, Киев блокирован и из него не выехать и не въехать. Так что лучше туда не соваться.

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ну или подождать недельку
Ага! И внимательно отслеживать ситуацию. Потому как можно пропасть ни за что, просто оказаться не в то время не там, где надо.
Изменить

 фотография astepin 26 Feb 2022

Может проконсультроваться посольстве Украины в Эстонии на счет оптимальных дальнейших действий?
Я не знаю какие сейчас правила въезда в Россию для иностранных граждан, но если въехать можно, то пару недель в хостеле можно прожить спокойно.
Изменить

 фотография Sapiens 26 Feb 2022

В Киев не нужно ехать, боевые действия непредсказуемы, можно по дороге попасть под обстрел и т.д. Найдите жилье подешевле и устройтесь куда-то на временную работу (пусть за копейки), чтобы иметь крышу и кусок хлеба. Что будет дальше не известно, но в ближайшую неделю будет понятней. А маме скажите, чтобы сидела по возможности дома. Если рядом есть военная техника, то пусть постарается уйти к знакомым или родственникам. В метро я бы не совался, там много народу, может быть паника, провокации. Успехов. Дай бог, чтобы скорее все это закончилось.
Изменить

 фотография Balex 26 Feb 2022

Возможно, что публикация реквизитов для перевода средств позволит соклубникам оказать Вам посильную финансовую помощь.
Изменить

 фотография Tin 26 Feb 2022

В связи с последними событиями обратиться за статусом беженца вполне оправдано. Даже если все нормализуется относительно быстро и статус не дадут, то основания безусловно есть и не думаю, что потом будет запрет на въезд. Запрет на въезд и отказ в статусе будет, если сообщить заведомо ложные сведения и обстоятельства. Правда, этот статус лучше просить в Германии, например. Помимо жилья и еды это еще и 400 евро ежемесячно.
Сообщение отредактировал Tin: 26 February 2022 - 06:21
Изменить

 фотография Vik_de 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияBalex (26 February 2022 - 06:08) писал:

Возможно, что публикация реквизитов для перевода средств позволит соклубникам оказать Вам посильную финансовую помощь.
Поддерживаю. Давайте поможем.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 26 Feb 2022

У моего, знакомого, был опыт в лихие 90-е жизни при Костёле, правда это было в Дании. Скрывался от бандитов и долгов... Работы много, за еду и кров и ограниченное пространство.
Честно, не знаю как там с религией в Эстонии?
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 26 Feb 2022

А переждать в России у одноклубников в Питере, Москве - такой вариант не рассматривается?
Изменить

 фотография donvostok 26 Feb 2022

<p>

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

<br />Часть людей говорит, что бомбят и стреляют. Часть говорит, что тихо.<br />
Ехать домой сейчас - большой риск. Надо искать другие варианты.
Изменить

 фотография kUk 26 Feb 2022

попробуйте обратиться в украинские организации https://ru.m.wikiped...аинцы_в_Эстонии
прежде всего за информацией.или сегодня сходите https://rus.delfi.ee...dent-alar-karis
Сообщение отредактировал kUk: 26 February 2022 - 10:29
Изменить

 фотография Vik_de 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияdonvostok (26 February 2022 - 09:42) писал:

<p>
Ехать домой сейчас - большой риск. Надо искать другие варианты.
Да! посмотрел хронику, жуть Действительно-лучше переждать, но ехать домой в любом случае надо.
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияVik_de сказал:

ехать домой в любом случае надо
Надо. После того, как всё устаканится.
Изменить

 фотография donvostok 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

После того, как всё устаканится.
Да Богдан и сам, я надеюсь, ситуацию понимает.
Сообщение отредактировал donvostok: 26 February 2022 - 11:37
Изменить

 фотография IOTNIK 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (26 February 2022 - 09:40) писал:

А переждать в России у одноклубников в Питере, Москве - такой вариант не рассматривается?
Ну, девочка очень не любит Россию. У нее и в мыслях такого не будет.
Я разделяю людей и государство, а у нее с этим сложнее.

Просмотр сообщенияkUk (26 February 2022 - 10:15) писал:

попробуйте обратиться в украинские организации https://ru.m.wikiped...аинцы_в_Эстонии
прежде всего за информацией.или сегодня сходите https://rus.delfi.ee...dent-alar-karis
Да, сходим.

Спасибо
Изменить

 фотография donvostok 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Ну, девочка очень не любит Россию. У нее и в мыслях такого не будет.
С российским бюрократизмом вам там ловить в любом случае нечего. Даже не думайте. Я этот "ад" лично проходил.
Сообщение отредактировал donvostok: 26 February 2022 - 11:56
Изменить

 фотография IOTNIK 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияdonvostok (26 February 2022 - 11:18) писал:


Да Богдан и сам, я надеюсь, ситуацию понимает.
Был бы дома - сидел бы дома. Только у мамы, скорее всего.
А так - до дома то и не доеду.

Мама говорит, ночью обстреливали теплостанцию ( из окна видно ) - зачем, непонятно.
Друг говорит, что возле моего дома обосновались военные.
Изменить

 фотография mehanik1102 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

сидел бы дома
Там еще одно - всех подходящих пытаются под ружьё поставить.
Изменить

 фотография IOTNIK 26 Feb 2022

Меня проще расстрелять.
Изменить

 фотография kreisser 26 Feb 2022

Просмотр сообщенияBlooming Soul (26 February 2022 - 00:03) писал:

Там еще одно - всех подходящих пытаются под ружьё поставить.
фейк
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 26 Feb 2022

инфа чешского мвд для украинцев. Статус лучше беженского, можно получить разрешение на работу.

https://www.mvcr.cz/...2hudW09Mg%3d%3d
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 26 Feb 2022

Люди предлагают проживание и транспортировку

https://www.facebook...76115545867925/
Изменить