←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Шило на мыло, или есть смысл?

 фотография Игорь32 29 Dec 2021

Здравствуйте друзья. Завтра еду покупать К-5II. Цена вопроса 20 т.р. за тушку. Пробег 28 тысяч.
https://www.avito.ru...location=623840

Пользуюсь pentax k20d. Но сами знаете, что больше 800 ISO на k20d бесполезно использовать, при фотографировании в лесу и в тёмных местах. Поэтому решил приобрести К-5II. На более продвинутые Pentax-ы денег не хватит :angry:. Подскажите есть ли большой смысл менять k20d на К-5II (пока ещё не купил). Я конечно Сам думаю, что есть смысл, но хотелось бы Вашего мнения.
Изменить

 фотография дед 29 Dec 2021

1. У К52 есть автофокус, у пятерки и ес-сно всего предыдущего, АФ нет.
2. У нее же существенно меньше шума на высоких ИСО.
3. На К20 я снимал только пробы, когда принимал принципиальное решение приобресть цифирный фотоаппарат и мне показалось, что резкость у нее таки повыше, чем у пятерки. Очевидно дело в АА фильтре. Впрочем, может быть мне только показалось.
Мое мнение, надо брать.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 29 Dec 2021

Зависит от задач. Если для себя, ДА и т.п., то можно вообще обойтись и десяткой и даже соткой, особенно если снимать в жпг. Также, важна связка камера-монитор, без нормального монитора разница будет мало заметна.
п.с. При таких делах, имея двадцать тыров на модернизацию, качественного эффекта не будет. Если и замахиваться - то лучше на К-3. Ну и в таких тяжёлых случаях можно компенсироваться мануальной оптикой - эффект в целом будет лучше чем от "новой" тушки.
Изменить

 фотография Deda 29 Dec 2021

Безусловно, смысл есть. В свое время сменил К20D на К7, затем на К5, потом на К5II - по мере их выхода. Последняя камера у меня до сих пор.
Выше вам назвали причины, повторяться не буду.
Замечу только, что взял 5II без S : разницу в детализации заметил только при увеличении 200%
Хотя многие пишут, что у S-ки резкость выше.
Изменить

 фотография ржд2 29 Dec 2021

я бы взял с18-135...джипег лучше чем у к3...
Сообщение отредактировал ржд2: 29 December 2021 - 20:56
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияИгорь32 (29 December 2021 - 19:20) писал:

Подскажите есть ли большой смысл менять k20d на К-5II.
Если в удовольствие, то это именно основа смысла и есть. Если Вы хотите получать Новое Качество Картинки - попробуйте подумать про ФФ.
Изменить

 фотография savok 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияАleph (29 December 2021 - 20:58) писал:

Если в удовольствие, то это именно основа смысла и есть. Если Вы хотите получать Новое Качество Картинки - попробуйте подумать про ФФ.
У К-5 серии замечательная матрица, если менять только на ФФ.
Изменить

Гость_blacksnack_* 29 Dec 2021

Это К-5-2с, после обработки, ессно:

Изображение

Но я бы взял камеру поновее, типа К-3-2, а то и К-1.
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияsavok (29 December 2021 - 21:34) писал:

У К-5 серии замечательная матрица, если менять только на ФФ.
А я как-то иначе написал? Ты в своем антиамериканизме уже даже постов не читаешь. Хэрэ пить, печень береги!
Изменить

 фотография sontic 29 Dec 2021

Ребята, Игорь же сказал уже:

Просмотр сообщенияИгорь32 сказал:

На более продвинутые Pentax-ы денег не хватит
Не сыпьте соль на рану...
Обновить парк - похвальное желание!
Коллега просит поддержки и я его понимаю, поддерживаю, о чем и вас прошу :)
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

sontic, давайте кассу взаимопомощи делать, если коллега просит поддержки... пока есть еще такая возможность...
Изменить

 фотография Игорь32 29 Dec 2021

Спасибо всем за отзывы. Завтра поеду и куплю :)
Изменить

 фотография savok 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияАleph (29 December 2021 - 21:57) писал:

sontic, давайте кассу взаимопомощи делать, если коллега просит поддержки... пока есть еще такая возможность...
Двумя руками за!
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

У нас, кстати, есть замечательная ув. GaluNik, для нее тоже можно устроить какой-нибудь окшн... нужна форма, желательно с минимальной комиссией...
Я готов для автора этого топика передать $50 и для Гали - $50.
Сообщение отредактировал Аleph: 29 December 2021 - 22:36
Изменить

 фотография savok 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияАleph (29 December 2021 - 22:34) писал:

У нас, кстати, есть замечательная ув. GaluNik, для нее тоже можно устроить какой-нибудь окшн... нужна форма, желательно с минимальной комиссией...
Я готов для автора этого топика передать $50 и для Гали - $50.
Хорошо. Просто отлично.
Можно маленькую лепту внесу.
Только за, фонд клуба, пусть с не большими призовыми, собранные нами по крупицам, вот тебе доверюсь перевести но только за фото , серию.
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

savok, тут самое главное - техническая реализация. Давайте думать, как это сделать. PayPal для меня самое простое.
Изменить

 фотография savok 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияАleph (29 December 2021 - 23:05) писал:

savok, тут самое главное - техническая реализация. Давайте думать, как это сделать. PayPal для меня самое простое.
Тут есть парни кому доверяю как себе, сидел тут иначе.. Соберём пару доляров, и вручим января так 10-го. Только за фото.Пусть будет даже один доллар.
Изменить

 фотография Аleph 29 Dec 2021

savok, по полтиничку, я считаю - это нормально... доллар - это смешно...
Изменить

 фотография savok 29 Dec 2021

Просмотр сообщенияАleph (29 December 2021 - 23:29) писал:

savok, по полтиничку, я считаю - это нормально... доллар - это смешно...
Совершенно согласен полностью Почему нет если в призовых , совершенно замечательные объективы от любимого бренда.
Сможем собрать, даже по писят :blush: , поэтому доллар.
За сим откланиваюсь.
Изменить

 фотография ржд2 30 Dec 2021

ждём с нетерпением когда объявление на авито будет закрыто.
Изменить

 фотография auhin 30 Dec 2021

Просмотр сообщенияИгорь32 (29 December 2021 - 19:20) писал:

Здравствуйте друзья. Завтра еду покупать К-5II. Цена вопроса 20 т.р. за тушку. Пробег 28 тысяч.
https://www.avito.ru...location=623840
На мой вкус оверпрайс, но полтора года не следил за ценами.
В качестве второй камеры K-5IIs предпочел K-S2, о чём не жалею, но экспозамер у последней в лесу страдает пересветами. Модуль АФ у них одинаковый.
Изменить

 фотография Игорь32 30 Dec 2021

Просмотр сообщенияauhin (30 December 2021 - 09:04) писал:

На мой вкус оверпрайс, но полтора года не следил за ценами.
В качестве второй камеры K-5IIs предпочел K-S2, о чём не жалею, но экспозамер у последней в лесу страдает пересветами. Модуль АФ у них одинаковый.
Дешевле практически не встречается, есть только дороже. А в моём городе так вообще единственный вариант на Авито. Непопулярны Pentax в Брянске к сожалению :(
Изменить

 фотография auhin 30 Dec 2021

Игорь32,
Так K-S2 в РФ не нашёл, и чтобы по приличной цене, и не ремонтированный не пойми где. Выиграл японский аукцион (почти по блиц-цене), потом месяц ждал доставки, но на Яхо поймать по хорошей цене ещё сложнее, чем у нас.
А оба DA* с рабочим SDM уже у нас брал через Авито-доставку. На местные варианты жабу удушить не удалось.
Изменить

 фотография Игорь32 30 Dec 2021

Всё, фотоаппарат куплен, завтра буду разбираться и ковыряться. Спасибо всем за советы :)
Изменить

 фотография Игорь32 31 Dec 2021

Подскажите пожалуйста, где найти инструкцию по прошивке К-5II на версию 1.07. Сейчас стоит 1.0
Прошивку 1.07 скачал, но инструкции не нашёл. Спасибо.
Сообщение отредактировал Игорь32: 31 December 2021 - 09:57
Изменить

 фотография ilf 31 Dec 2021

Игорь32, зарядить аккумулятор полностью. Записать файл прошивки на карту памяти в корневой раздел. Вставить карту в выключенный аппарат. Включить аппарат, удерживая кнопку "меню". Отобразится экран обновления, стрелками выбрать "старт" и нажать ок. Появится "now loading". Ничего не нажимать и не выключать питание, пока не напишет "complete". Выключить аппарат, включить обычно и отформатировать карту.
Изменить

 фотография Игорь32 31 Dec 2021

Просмотр сообщенияilf (31 December 2021 - 10:13) писал:

Игорь32, зарядить аккумулятор полностью. Записать файл прошивки на карту памяти в корневой раздел. Вставить карту в выключенный аппарат. Включить аппарат, удерживая кнопку "меню". Отобразится экран обновления, стрелками выбрать "старт" и нажать ок. Появится "now loading". Ничего не нажимать и не выключать питание, пока не напишет "complete". Выключить аппарат, включить обычно и отформатировать карту.
Спасибо за помощь :)
Изменить