←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новогодний стол Пентаксиста.

 фотография дед 21 Mar 2022

Просмотр сообщенияЭллин (17 March 2022 - 21:57) писал:

Я обычно предварительно замачиваю в холодной воде с добавлением чайной ложки соды.
Промываю и варю до готовности без соли и уксуса.
Попробовал. Разварился конечно в кашу, но вкус потерял. Увы.
А сколько и на какое количество воды Вы кладете соды?

<p>

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

<br />Замороженный зеленый горошек. <br />
<br /></p>
Не, не, не! Классический гороховый суп из спелого гороха. С зелёным конечно тоже вещь, но другая!
Изменить

 фотография Эллин 22 Mar 2022

Просмотр сообщениядед (21 March 2022 - 12:37) писал:

Попробовал. Разварился конечно в кашу, но вкус потерял. Увы.
А сколько и на какое количество воды Вы кладете соды?

Обычно наглазок. :)
Чайная ложка соды с маааленьким верхом.
Воду лью из фильтра-кувшина. Это примерно 1,2-1,6 литра.
Горох обычно замачиваю 2-4 часа.
Фасоль часов 8-10-12.
Важно, что б после набухания продукт полностью был покрыт водой.
Потом промывка.

И еще один нюанс. При варке бобовых не стоит сразу добавлять соль и кислоты.
Иначе, время до разваривания может увеличиться в разы.
Изменить

 фотография HEKTO 22 Mar 2022

Просмотр сообщениядед сказал:

Классический гороховый суп из спелого гороха.
Тогда горох должен быть необычный, не суповых, а мозговых сортов. Такой в сушеном виде разве что в качестве семян можно купить. Дорогое удовольствие.
Изменить

 фотография дед 23 Mar 2022

То, что с самим горохом что т не то, первая мысль, которая приходит в голову. Но, если честно, берет сомнение, что вот прям только из семенного гороха варят настоящий суп. В любом случае большущее спасибо, буду экспериментировать. О результатах доложу;)!
Изменить

 фотография savok 23 Mar 2022

Помнится в старые времена, при Советах, подавали у нас в ресторанах и прочих столовках окрошку. ни чего необычного, квас и овощи. Вот сколько не старались, даже грамм не похоже. Всё перетёрто на тёрке, эх какая там редисочка была! :)
Изменить

 фотография дед 23 Mar 2022

Для окрошки квас нужОн! А его нонеча нету:(!
У меня правда скоро будет, но процесс капризный!
Изменить

 фотография sontic 23 Mar 2022

дед, да уж, с закваской сегодня тяжело, с нонешнего хлеба делать - весьма неблагодарное занятие :(
Изменить

 фотография savok 23 Mar 2022

Просмотр сообщенияsontic (23 March 2022 - 20:11) писал:

дед, да уж, с закваской сегодня тяжело, с нонешнего хлеба делать - весьма неблагодарное занятие :(
Бабушка пекла в русской печке, специальный для кваса ржаной, и цвет был необыкновенный, а вкус. Залпом кружку не осилишь.
Изменить

 фотография Priestone 24 Mar 2022

Просмотр сообщениядед сказал:

Для окрошки квас нужОн! А его нонеча нету!

Видимо где как. У нас в Челябинске покупаю в Магнитах/Пятёрочках/ДиксЯх в полторашках местный живого брожения, а не газировки "под квас". Реально живого брожения. В бутылке и закваска на дне, и можно добродить оставить, если слишком свеж и недостаточно ядрён (по вкусу). Навскидку так три-четыре разных производителя, из тех, что покупал. Ну, и внутри каждого производителя по несколько разных: с изюмом, с хреном, домашний, окрошечный.
Тёща ещё ставит, но не в холодное время года - летом, иначе пить не успеваем ))), а летом хорошо идёт.

Так что, тут кому как повезло.
Изменить

 фотография HEKTO 24 Mar 2022

Ой, у нас в Питере был в прошлом году нормальный квас за реально недорого. Кольский квас. А теперя нету. Ну, есть, конечно, Очаковский по цене пивасика, и тот иногда до кондиции не доводят. Купил прошлой весной со скидкой - не то. Не стал пить открытую бутылку, потом через пару недель попробовал - таки квасик дошел! Живой, скотина!

А вообще за последние годы самый лучший квас, что я пил - квас для окрошки от Николы. Но потом их вроде обанкротили, а сейчас опять их квас в продаже. Но именно того - нет.

Но вот когда школьником был, в советские времена, продавался квас в стеклянных поллитровых бутылках. Мне очень нравился. И вот на одной бутылке прочитал что-то типа хранить неделю в холодильнике. Или мне это померещилось. Холодильник одно время снизу был заставлен бутылками кваса. Он дображивал - живой! Получалось нечто! Сейчас такое не купить ни за какие деньги. Одна бутылка при недельном выстаивании даже взорвалась когда-то. Но получалось что-то просто невозможное! Особенно, если с теперешней продукцией сравнить.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 24 Mar 2022

Просмотр сообщениядед (23 March 2022 - 20:03) писал:

Для окрошки квас нужОн! А его нонеча нету :(!
У меня правда скоро будет, но процесс капризный!
Что мешает использовать квас "Очаковский" из серии "Семейные секреты" : Светлый Традиционный и окрошечный или Бородинский... ?
Но я больше люблю "Кавказский рецепт" на кефире.. :)
Изменить

 фотография дед 28 Mar 2022

<p>

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

<br />Что мешает использовать квас "Очаковский" из серии "Семейные секреты" : Светлый Традиционный и окрошечный или Бородинский... ?<br />
<br /></p>
Только, что это тоже не квас.

Просмотр сообщенияsontic (23 March 2022 - 20:11) писал:

дед, да уж, с закваской сегодня тяжело, с нонешнего хлеба делать - весьма неблагодарное занятие :(/>
Дарницкий, Советского райпо подходит. Больше ничего.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 28 Mar 2022

Просмотр сообщениядед (28 March 2022 - 12:13) писал:

<p><br /></p>
Только, что это тоже не квас.

Извините, а Вы его пробовали? У меня хоть есть с чем, сравнить в стародавние времена, давелось побывать в глухой Кировской, ныне Вятской области, там бабульки угощали белым и даже свекольным квасом. Так вот белый вполне похож на тот деревенский.
Изменить

 фотография дед 29 Mar 2022

Aleksandr_III,
Очаковский квас я пробовал. Если честно, не помню, было ли там что ни-ть написано про семейные секреты. Обязательно попробую ещё раз и буду очень рад, если Вы окажетесь правы. Свой квас конечно очень хорош, но с ним две проблемы: ХЗ сколько в ём алкоголя, поедешь так на работу после обеда и встрянешь в блудняк. Во вторых, хлопотно, например, на дачной воде не работает, что на колодезной, что на родниковой.
Сообщение отредактировал дед: 29 March 2022 - 06:39
Изменить

 фотография дед 29 Mar 2022

<p>

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

<br />глухой Кировской, ныне Вятской области<br />
<br /></p>
Ой;)!
Ну, во первых, представьте себе, РМЭ, в которой я имею честь проживать, ничуть не менее глухое место, чем Кировская. Во вторых, это раньше была Вятская губерния, а нынче Кировская область. Будьте, пожалуйста, внимательней!
Изменить

 фотография Aleksandr_III 29 Mar 2022

Просмотр сообщениядед (29 March 2022 - 06:35) писал:

<p><br /></p>
Ой ;)!
Ну, во первых, представьте себе, РМЭ, в которой я имею честь проживать, ничуть не менее глухое место, чем Кировская. Во вторых, это раньше была Вятская губерния, а нынче Кировская область. Будьте, пожалуйста, внимательней!
Ещё не вернули историческое название - упущение будем работать... :)
В славном городе Кирсе, наступал праздник, когда из соседних губерний приходил эшелон с "горькой". При всём не чего дурного о городе сказать не могу, чистый ухоженный, люди душевные, пять высоток чуть больше пятиэтажек, всё остальное частный сектор, больше походивший на село. Из развлечений кафе-мороженое в котором подавали холодный десерт исключительно с мёдом и лодочная станция с очень старым плохо управляемым водным велосипедом. Вся экономика держалась на кабельном заводике... Запомнился Хлеб очень необычный по вкусу и всегда свежий. Там же я познакомился с баней по "Чёрному" о чём читал только на уроках истории...
Изменить

 фотография HEKTO 30 Mar 2022

Раз пошло про квас... Купил на днях квас ржаной от Лысковского пивоваренного завода. Не Очаковский, конечно, но за такую цену - очень хорошо. Если увидите - покупайте.
Изменить

 фотография Henry2006 30 Mar 2022

Скажу и я про квас, лично мне нравится квас, который напоминает вкус советского, бочкового, который стоил 6 коп пол литровую кружку и 3 коп. за т.н. маленькую :)
Изменить

 фотография Priestone 31 Mar 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Скажу и я про квас, лично мне нравится квас, который напоминает вкус советского, бочкового, который стоил 6 коп пол литровую кружку и 3 коп. за т.н. маленькую

Прямо в точку про наш местный Еманжелинский квас )))
Изменить

 фотография дед 31 Mar 2022

Просмотр сообщенияHenry2006 (30 March 2022 - 23:09) писал:

Скажу и я про квас, лично мне нравится квас, который напоминает вкус советского, бочкового, который стоил 6 коп пол литровую кружку и 3 коп. за т.н. маленькую :)/>
Вооот! Я последний раз пил такой в начале 2000-х в Костроме.
Изменить

 фотография savok 31 Mar 2022

Просмотр сообщениядед (31 March 2022 - 16:22) писал:

Вооот! Я последний раз пил такой в начале 2000-х в Костроме.
Разожгли аппетит. Пойду куплю селёдочки да с картошечкой.
Зы. В деревнях пекли специальный хлеб, в печке, пытался восстановить, у вы, потерян. И он конечно бьёт по шарам, это квас. :)
Изменить

 фотография OGL 31 Mar 2022

Поразительная тема, конечно...
Изменить

 фотография дед 31 Mar 2022

Просмотр сообщенияOGL (31 March 2022 - 19:01) писал:

Поразительная тема, конечно...
Дык! Пожрать то все любят. Даже те, кто говорят, что не любят;)!
А у нас вообще есть какая нибудь пищеварительная тема, может эту переименовать? Хорошо накрытый стол уместен не только в новый год, у нас в компании, например, есть такое мероприятие: "Большой пожрать". Ох ё! Первый "Большой пожрать" мы проводили аж 1979 году!
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 31 Mar 2022

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Так была же вроде про кухню и "на пожрать" хоть к Новому году, хоть к просто к ужину. Может действительно собрать всё в одну кучу...

Всем приятного аппппппетита! :)

https://www.penta-cl...99-кухня-клуба/
_______________________

Как-нибудь позже, соберясь с мыслями и средствами (временем), подкину истчо к.л. рецептов/находок/модификаций.
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 31 March 2022 - 22:20
Изменить

 фотография OGL 02 Apr 2022

Просмотр сообщениядед (31 March 2022 - 19:30) писал:

Дык! Пожрать то все любят. Даже те, кто говорят, что не любят ;)!


Я люблю поесть, а пожрать не люблю.
Изменить

 фотография Henry2006 02 Apr 2022

Просмотр сообщенияOGL (02 April 2022 - 13:54) писал:

Я люблю поесть, а пожрать не люблю.
А трапезничать? :)
И ещё про квас, у нас был Линнусе, очень напоминал вкус советского, но теперь куда то пропал, ни в одном магазине больше не видел. Пробовал я Очаковский и Богатырский, не понравилось, сильно химия чувствуется. Может не тот Очаковский, не знаю. Был у нас ещё и квас Виру, тоже напоминал вкус советского, но хуже, чем Линнусе. Так и его больше не вижу в продаже :(
Сообщение отредактировал Henry2006: 02 April 2022 - 15:01
Изменить

 фотография savok 02 Apr 2022

Хороший, замечательный квас должен по шарам давать. Да и вкусней он в разы заморского пива. :) Может не особый любитель пива. В деревнях, по средней полосе, делали специальную закваску для кваса. У меня примерно, смогли восстановить. - Чёрствый хлеб (ржаная мука), хмель... всё, не знаем. Пекла в печи бабушка. Несколько кусочков на банку, пару ложек сахара, мёд, хрен. и пена с бульками.
Он и цветом необыковенно коричневый, а про вкус. В фляге, да в сенях на колодезной воде это вообще что то невообразимое,флягу закроешь, взорвётся. Современное подобее хорошо забытого старое.
Изменить

 фотография дед 03 Apr 2022

Просмотр сообщенияOGL (02 April 2022 - 13:54) писал:



Я люблю поесть, а пожрать не люблю.
;)!
Изменить

 фотография HEKTO 03 Apr 2022

Кажется, пошел сериал: в продаже появился "Квас окрошечный" от выше мною упомянутого Лысковского пивоваренного завода. Правда, что делает его пивоварня, на этот раз скрыто и надо в поисках производителя копаться в мелком шрифте. Очень прилично, на уровне их ржаного. Опять же советую покупать, если увидите.
Изменить