←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Фирменная адаптация Т-43 40мм/4 на Leica M...

 фотография Liukk 17 Aug 2021

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

При том, что механизм предустановки ненамного сложнее "обычного" ручного привода диафрагмы. Вот и удивляюсь.
Ага, вместо одного кольца - три, плюс фиксатор с пружиной и пазы в корпусе или кольце. А в объективах типа И-50 кольцо одно и без всяких выгибонов. Может просто компания изготовитель себестоимость таким образом снижает.
Я как раз, для себя, занимаюсь конструированием диафрагмы с приводом. (Хочу Таир-3 оптимизировать под своё понимание удобства пользования) Занимаюсь не спеша, под настроение. Куда меня выведет сия "кривая" конструирования" - не знаю. Но это уже совершенно другая тема
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 17 Aug 2021

Емнп, в Юпитере-37А и предустановка и управление диафрагмой реализованы одним кольцом. Если ничего не путаю, у Мир-1В и Юпитера-9 уже двумя. Несомненно, что в конструкции имеются усложнения. Удобство же налицо - не отрываясь от видоискателя зажать диафрагму до выбранного значения. Иногда это ну очень кстати.
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 17 August 2021 - 19:16
Изменить

 фотография Liukk 17 Aug 2021

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Емнп, в Юпитере-37А и предустановка и управление диафрагмой реализованы одним кольцом. Если ничего не путаю, у Мир-1В и Юпитера-9 уже двумя.
Я имел в виду не только наружные кольца, которые видны всем, но внутренние, которые снаружи не видны. Также не видны шарики, пружинки и пр. Часто дополнительные кольца вынуждены ставить из-за удобства сборки. Всё это сильно усложняет конструкцию. Например Индустар 61 Л/З имеет ОДНО кольцо управления диафрагмой, а вот его 3D модель обычная и с разнесёнными частями.
Синим выделены кольца (втулки), а также пружина, которые отвечают за управление работой диафрагмы. всего 5 деталей. Причём винты я не считал.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
А в самом корпусе, линзоблока ещё и пазы отфрезерованы под фиксатор.
Так что большая часть айсберга скрыта
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 17 Aug 2021

Просмотр сообщенияLiukk (17 August 2021 - 19:40) писал:

Я имел в виду не только наружные кольца, которые видны всем, но внутренние, которые снаружи не видны.

Да-да я это вполне отчётливо понимаю, что конструкция заметно сложнее со всеми вытекающими производственными прелестями. Неминуемая плата за удобство,кмк.
Изменить

 фотография Liukk 18 Aug 2021

Забабахал визир для объектива 40 мм на ФФ (как раз для смены). Никаких линз - просто рамочный видоискатель. Время печати минут 30...40.
Прикрепленное изображение
Нужен кому?
Изменить

 фотография ivanlabuda 18 Aug 2021

Просмотр сообщенияLiukk (17 August 2021 - 19:40) писал:

Я имел в виду не только наружные кольца, которые видны всем, но внутренние, которые снаружи не видны. Также не видны шарики, пружинки и пр.
Фиксаторы стопов (с шариками, пружинками и пр.) в большинстве случаев уже есть в конструкции объектива.
По сути нужен ограничитель хода привода диафрагмы.
Не думаю, что это все так уж критично усложнит конструкцию.

Есть пара мыслей, как. Додумаю - поделюсь.
Изменить

 фотография Liukk 18 Aug 2021

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

По сути нужен ограничитель хода привода диафрагмы. Не думаю, что это все так уж критично усложнит конструкцию.
Я тоже так думал, пока сам не стал проектировать свои оправы для объективов. 4 втулки весьма сложной формы, вместо одного простого кольца. Конструкции выкладывал в теме по 3D моделированию. вот одна из них и ниже на этой же странице #473
Она же у меня на автаре.
Изменить