←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Pentax m 50mm F1. 7 vs Волна 1 vs Зенитар...

 фотография SerZZZ 21 Jun 2021

Всем здравствуйте. Не знаю, где тему открыть, но попробую здесь.
Сейчас в основном снимаю на Гелиос 44к-4. Он самый резкий из всех, что у меня были. А было мало. Da 50mm 1.8 pentax m 50mm F2, "киты" 18-55, 50-200, и тамрон 17-50 F2. Так вот, pentax m 50mm 1.7 очень удобный и лёгкий, но мне понравились только цвета, которые он выдает. Хочется такого же удобства и резкости как на гелиосе 44к-4. Будет ли pentax m 50mm f1.7 резким и цветастым, или, может, Волна 1? Или зенитар м 50мм 1.7? Что выбрать?)
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (21 June 2021 - 09:35) писал:

Всем здравствуйте. Не знаю, где тему открыть, но попробую здесь.
Сейчас в основном снимаю на Гелиос 44к-4. Он самый резкий из всех, что у меня были. А было мало. Da 50mm 1.8 pentax m 50mm F2, "киты" 18-55, 50-200, и тамрон 17-50 F2. Так вот, pentax m 50mm 1.7 очень удобный и лёгкий, но мне понравились только цвета, которые он выдает. Хочется такого же удобства и резкости как на гелиосе 44к-4. Будет ли pentax m 50mm f1.7 резким и цветастым, или, может, Волна 1? Или зенитар м 50мм 1.7? Что выбрать?)
Pentax 50 1.7 достаточно резкий и цветастый.
Как минимум не уступает по этим параметрам озвученным претендентам.
Изменить

 фотография StarPer 21 Jun 2021

Любой объектив имеет разброс параметров у разных экземпляров тем более бюджетный. Надо сравнивать.
Изменить

 фотография aeg-33 21 Jun 2021

Может pentacon 50/1.8, или его собратья немцы, по цветастости они мне больше нравятся
Изменить

 фотография DynamicF 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияaeg-33 (21 June 2021 - 13:20) писал:

Может pentacon 50/1.8, или его собратья немцы, по цветастости они мне больше нравятся
В нём шестигранники или софт, а вот собратья да.. но и М 50 1.7 вполне хорош
Изменить

 фотография viktorv 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (21 June 2021 - 09:35) писал:

Хочется такого же удобства и резкости как на гелиосе 44к-4

Вы шутник! Гелиос 44к-4 самый "слабый" из перечисленных объективов. Может быть Вам попались уже "ушатанные" и неисправные объективы?
Изменить

 фотография aeg-33 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияDynamicF (21 June 2021 - 15:05) писал:

В нём шестигранники или софт, а вот собратья да.. но и М 50 1.7 вполне хорош
Вполне резкий и pentacon, шестигранники , извините они и у других есть, pentax A 50/2- дешево и сердито, резок, контрастен, цветаст, малыш !
Изменить

 фотография SerZZZ 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияviktorv (21 June 2021 - 15:54) писал:



Вы шутник! Гелиос 44к-4 самый "слабый" из перечисленных объективов. Может быть Вам попались уже "ушатанные" и неисправные объективы?
как вижу, так и говорю. После увиденного вообще не верю никаким рейтингам и словам. Все мы разные и видим по разному. Но у наших объективов хоть какие-то ТУ озвучивались, а у забугорных маркетинг намного раньше верх взял.
Изменить

 фотография Blooming Soul 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (21 June 2021 - 16:25) писал:

как вижу, так и говорю. После увиденного вообще не верю никаким рейтингам и словам. Все мы разные и видим по разному. Но у наших объективов хоть какие-то ТУ озвучивались, а у забугорных маркетинг намного раньше верх взял.
По цифрам Pentax 50 1.7 резче чем Гелиос 44К-4 по ТУ раза в два.
На мой вкус, повторюсь, Pentax как минимум не уступает ни в цвете, ни в резкости, обладая другим рисунком.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 June 2021 - 16:43
Изменить

 фотография SerZZZ 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 June 2021 - 16:37) писал:


По цифрам Pentax 50 1.7 резче чем Гелиос 44К-4 по ТУ раза в два.
На мой вкус, повторюсь, Pentax как минимум не уступает ни в цвете, ни в резкости, обладая другим рисунком.
спасибо! Родной объектив конечно предпочтительнее.
Изменить

 фотография aeg-33 21 Jun 2021

Берите лучше А серию, обьектив не дороже будет, но намного удобнее!!!
Изменить

 фотография DynamicF 21 Jun 2021

Просмотр сообщенияaeg-33 (21 June 2021 - 15:58) писал:


Вполне резкий и pentacon, шестигранники , извините они и у других есть, pentax A 50/2- дешево и сердито, резок, контрастен, цветаст, малыш !
пентакон с открытой не резкий никакой.. отчего и продал его
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 22 Jun 2021

Гелиос (на мой взгляд) - это один из немногих российско-советских объективов, который действительно способен удивить. И не смотря на результаты тестов, в целом превосходит пентаксовские полтинники.
Если Зенитар - не советую, после гелиоса это будет бесполезный предмет. Индустар 61 - интересно моет фон, но он больше как макрик, и на пейзажах уступает гелиосу. Про волну не знаю - не имел опыта и не интересовался особо.
И самое главное - вы не сказали: чем же вас не устраивает гелиос, и вы смотрите в сторону других мануальных полтинников ? :) И что вообще хотите от фото, и от объектива?
Изменить

 фотография donvostok 22 Jun 2021

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Зенитар - не советую, после гелиоса это будет бесполезный предмет.
Это смотря какой. У меня было 2шт пластиковых - только хорошие воспоминания о картинке, кроме убогого конструктива. Люфтили нещадно.
По цветопередаче - уж точно лучше Гелиоса.
Изображение
Изменить

 фотография Walkman 22 Jun 2021

Давно всем этим делом не пользовался, но как помню, Зенитар-М 50/1.7 очень хорош. Резкий, размытие приятное, вот разве что эта версия не МС.
Пользовался им в разы больше, чем Гелиосом, правда, тот у меня 44-2. Гелиоса 44К-4 в руках не держал, по нему сказать не могу.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 22 Jun 2021

А зенитары 50\2 и 50\1.7 по рисунку очень схожи (с 1.7 боке плавнее). Я пользовал только 50/2. Оба неплохи по примерам. Но они - Мягкие, а вот гелик - таки резкий. И это не от качества зависит...
Пентюки тоже резкие (и может резче) и очень хороши, но гелик - как-то картинку всё же приукрашивает.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 22 June 2021 - 20:33
Изменить

 фотография DynamicF 22 Jun 2021

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (22 June 2021 - 20:30) писал:

Пентюки тоже резкие (и может резче) и очень хороши, но гелик - как-то картинку всё же приукрашивает.
А можно с пентюха 50 1.8 показать что-то ресссское с открытой? Реально интересно...
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 22 Jun 2021

DynamicF,
50/1.8 это даже не пентюк :) Это - "учебный" фикс, для начинающих...
Изменить

 фотография Roman_L 23 Jun 2021

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (22 June 2021 - 20:30) писал:

А зенитары 50\2 и 50\1.7 по рисунку очень схожи (с 1.7 боке плавнее). Я пользовал только 50/2. Оба неплохи по примерам. Но они - Мягкие, а вот гелик - таки резкий. И это не от качества зависит...
Ну уж не знаю, Зенитары - мягкие?.... Размытие, да, плавное, без Гелиосовских завихрений. А вот резкость - даже по характеристикам выше. Да и визуально, те Зенитары, что были - более резкие.
Изменить

 фотография Эллин 23 Jun 2021

У меня в разное время были все эти объективы и несколько штук Гелиосов.
Гелиосы безо всякого сожаления пустил на монокли. :)
Волна и Зенитар примерно на одном уровне. Оба не любят контровый свет.
Волна слегка софтила на открытой.
Зенитар продолжаю использовать на беззеркалках.
С блендой абсолютно рабочий объектив. Удобен для ручной наводки на резкость.
На корпусе есть рычажок закрытия диафрагмы до установленного значения.
Пентакс превосходит и Волну и Зенитар по всем параметрам..
И вообще вся линейка Пентакс М, А, F, FA 50/1.7, была наиболее удачной среди полтинников.
Изменить

 фотография Blooming Soul 23 Jun 2021

Просмотр сообщенияRoman_L (23 June 2021 - 10:47) писал:

Ну уж не знаю, Зенитары - мягкие?.... Размытие, да, плавное, без Гелиосовских завихрений. А вот резкость - даже по характеристикам выше. Да и визуально, те Зенитары, что были - более резкие.
Я видел данные по Зенитару 50 1,7 - примерно то же самое, что и 44-ое семейство).
43/24 линий/мм.
Если только Зенитар 50 2,0 брать из второй половины 90-х.
Прикрепленное изображение
Но и он до линейки Pentax 1970-х не дотягивает по номинальным цифрам (главным образом по краям).
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 June 2021 - 12:32
Изменить

 фотография SerZZZ 23 Jun 2021

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (22 June 2021 - 17:56) писал:


И самое главное - вы не сказали: чем же вас не устраивает гелиос, и вы смотрите в сторону других мануальных полтинников ? :)/>/> И что вообще хотите от фото, и от объектива?
Как мне показалось, у моего гелиоса с 2 до 4 диафрагмы изображение как будто грязнит. Как будто спираль по всему изображению. Хочу такой же резкости на этих диафрагмах, как на гелиосе на 5.6. А от фотографий хочу жизни. Вот на гелиосе я впервые увидел на фото то, что видел в реальности. А фотографирую сына в основном. И в поездках жену с сыном.
Хотя, может это я неправильно что делаю, потому что если фотографирую кота спокойного на открытой, то грязи нет)).
Сообщение отредактировал SerZZZ: 23 June 2021 - 17:24
Изменить

 фотография Blooming Soul 23 Jun 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (23 June 2021 - 17:17) писал:

Как мне показалось, у моего гелиоса с 2 до 4 диафрагмы изображение как будто грязнит. Как будто спираль по всему изображению. Хочу такой же резкости на этих диафрагмах, как на гелиосе на 5.6. А от фотографий хочу жизни. Вот на гелиосе я впервые увидел на фото то, что видел в реальности. А фотографирую сына в основном. И в поездках жену с сыном.
Хотя, может это я неправильно что делаю, потому что если фотографирую кота спокойного на открытой, то грязи нет)).
Покажите примеры, что подразумеваете под грязью.
Изменить

 фотография SerZZZ 30 Jun 2021

Всем спасибо. Особенно Blooming Soul. Купил Зенитар М)
Изменить