←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Опознание объектива

 фотография v-blinoff 01 May 2021

Кто-нибудь знает что за зверь, попался мне он, вроде работает все. Крутилочки не центральный блок перемещают как у Пецваля, они просто весь блок двигают, типа фокусер, Фокусное примерно 300мм дырка примерно 55мм, без диафрагмы
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 01 May 2021

Картинка с этого объектива на фотобумаге 18х24

на открытой (55мм)
Прикрепленное изображение

с приставной диафрагмой 30мм
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография S190 01 May 2021

Про объектив не скажу , а вот картинка с него замечательная , это точно!
Поздравляю!
Изменить

 фотография v-blinoff 01 May 2021

а вот еще один латунный малыш
Прикрепленное изображение
на нем написано
ALDIS UNO ANASTIGMAT №3 F7.7 11 INCH FOCUS
какой-то анастигмат с фокусным 280мм и светосилой 7,7
Изменить

 фотография KNA 01 May 2021

v-blinoff, можно попробовать посчитать количество элементов, посветив слабой лазерной указкой. Лучше зелёной. Только надо маломощную выбирать, иначе слишком много паразитных бликов. Там и так то сложно разобраться.

Первый вполне может оказаться апланатом по схеме. Второй - анастигмат - может быть и Триплетом, и Тессаром. Да, собственно, термин "анастигмат" мало о чём говорит. Не монокль, не ландшафтная линза, не перископ, не апланат - и только. Петцвали тоже, вроде, к анастигматам не относят, хотя тут на 100% не уверен.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 May 2021

Просмотр сообщенияKNA (01 May 2021 - 21:05) писал:

v-blinoff, можно попробовать посчитать количество элементов, посветив слабой лазерной указкой. Лучше зелёной. Только надо маломощную выбирать, иначе слишком много паразитных бликов. Там и так то сложно разобраться.

Первый вполне может оказаться апланатом по схеме. Второй - анастигмат - может быть и Триплетом, и Тессаром. Да, собственно, термин "анастигмат" мало о чём говорит. Не монокль, не ландшафтная линза, не перископ, не апланат - и только. Петцвали тоже, вроде, к анастигматам не относят, хотя тут на 100% не уверен.
спасибо, попробую порассматривать, посчитать линзы. В первом два элемента, они оба тонкие, не знаю пока склейки или одиночные линзы. У второго тоже 2 группы, но одна передняя толстая, точно склейка или сборка, задняя может и одна линза
Изменить

 фотография v-blinoff 11 May 2021

разобрал объектив из первого поста, примерно так он выглядит, вернее его схема
Как мне кажется что-то не так собрано, его точно кто-то перебирал, даже не закручена была прижимная гайка.
Что за схема это может быть? Как правильно собрать? Толстая линза выглядит цельной, может склейка, может одна, не могу понять.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 11 May 2021

Перебирал по разному линзы, пробовал смотрел на картинку на матовом стекле.
отрицательный миниск поставил внутрь, вроде он там правильнее будет
В общем вот еще тестовые фотки
Вот на открытой, по расчетам получилось 5,6
Прикрепленное изображение
а это на приставной 11
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 12 May 2021

Разобрался я, это схема Пецваля, надо было только местами линзы поменять и все. Завтра так и сделаю и еще раз попробую поснимать
Изменить

 фотография KNA 12 May 2021

v-blinoff, собственно, любимый сайт-справочник по старым схемам. Если Пецваль, то спереди должна быть склейка.
Изменить

 фотография v-blinoff 13 May 2021

Просмотр сообщенияKNA (12 May 2021 - 23:43) писал:

v-blinoff, собственно, любимый сайт-справочник по старым схемам. Если Пецваль, то спереди должна быть склейка.
Спасибо. Поставил сегодня все линзы как у Пецваля, посмотрим что из этого выйдет. Заметил, что есть у него что-то вроде астигматизма, т.е. на вертикалиные и горизонтальные линии резкость немного да не совпадает, буквально чуток
Изменить

 фотография v-blinoff 13 May 2021

Ну вот собранный по схеме Пецваля этот объектив дает такую картинку. Мне показалось, что резкости стало меньше. Максимум, что смог сделать это вот так
на открытой
Прикрепленное изображение
диафрагма залинзовая ф8
лист недопроявил, думал будет лучше, получился светлее и потому при сканировании вылезли все косяки просроченной пленки))
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Liukk 13 May 2021

v-blinoff
Может будет интересно. В википедии есть статья про объектив Петцваля.
цитата оттуда
"За эти несколько десятков лет он подвергся некоторым модификациям из которых стоит отметить вариант, запатентованный Джоном Далльмайером (англ. John Henry Dallmeyer) в 1867 году. В этом объективе, известном как «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens», положительная линза заднего компонента имеет форму мениска, а сам компонент «перевёрнут». "
Так что может в вашем случае это не импровизация предыдущего владельца.
И ещё
"Иногда эти объективы (например «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens» серии «D» и «Bausch & Lomb Portrait Lens») снабжались механизмом увеличивающим менискообразный воздушный зазор для «смягчения» изображения.".

Изображение

Но подобные исследования требуют серьёзного подхода и желательно на оптической скамье.
Сообщение отредактировал Liukk: 13 May 2021 - 11:21
Изменить

 фотография v-blinoff 13 May 2021

Просмотр сообщенияLiukk (13 May 2021 - 11:21) писал:

v-blinoff
Может будет интересно. В википедии есть статья про объектив Петцваля.
цитата оттуда
"За эти несколько десятков лет он подвергся некоторым модификациям из которых стоит отметить вариант, запатентованный Джоном Далльмайером (англ. John Henry Dallmeyer) в 1867 году. В этом объективе, известном как «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens», положительная линза заднего компонента имеет форму мениска, а сам компонент «перевёрнут». "
Так что может в вашем случае это не импровизация предыдущего владельца.
И ещё
"Иногда эти объективы (например «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens» серии «D» и «Bausch & Lomb Portrait Lens») снабжались механизмом увеличивающим менискообразный воздушный зазор для «смягчения» изображения.".



Но подобные исследования требуют серьёзного подхода и желательно на оптической скамье.
о, спасибо большое, возможно так и есть, потому, что перебрав его и собрав по той схеме где отрицательный мениск стоит в середине, я потерял в резкости, завтра сделаю так как на этой схеме, посмотрим.
Изменить

 фотография Liukk 13 May 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

посмотрим.
Вот для подобных экспериментов я сотворил установку. Это некая смесь небольшой оптической скамьи и репродукционной установки. Начал её делать для изучения влияние залинзовой диафрагмы на изображение, а потом увлёкся и насоздавал кучу державок для крепления всего чего угодно (лишь бы по габаритам влезло). В ближайшее время выложу в самоделках.
Изменить

 фотография Liukk 15 May 2021

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Вот для подобных экспериментов я сотворил установку.
Вот она.
Изменить

 фотография v-blinoff 11 Jun 2021

добрался снова до этого Пецваля, если он Пецваль конечно. С трудом он кроет формат 18х24, края совсем в мазню. Тут я еще наклонил его, а диафрагма перед объективом, вот он и завиньетировал низ.
19х24, фотобумага
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография OGL 17 Jun 2021

Прекрасные фото
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Jun 2021

Просмотр сообщенияOGL (17 June 2021 - 12:17) писал:

Прекрасные фото
спасибо)
Изменить

 фотография Mr.Vasily 18 Jun 2021

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Liukk сказал: Вот для подобных экспериментов я сотворил установку.
Своими руками пощупать процесс, это замечательно.
Но я предпочитаю моделировать процесс изменения оптической схемы объектива программно, например в Zemax или Opal.
Берем Петцваль, патент 1867 года, и уменьшаем расстояние между передней склейкой и третье линзой на 10мм (второе изображение).
Очень наглядно все видно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить