←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Pentax 67ii цепь

 фотография MaeDo 10 Apr 2021

Добрый день
Проконсультируйте пожалуйста по цепи на пентаксе 67ii. Довольно часто говорят про поломку цепи при неправильной последовательности снятия пентапризмы. Насколько я понял стандартно порядок такой: снимается объектив, потом призма и в обратной последовательности. А как правильно сделать кадр и не порвать цепь, когда нет призмы, а объектив на камере (пример прикрепил). Не хочется попасть на дорогущий ремонт.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал MaeDo: 10 April 2021 - 14:10
Изменить

 фотография stepan 10 Apr 2021

Есть мнение, что Pentax 67II этой неприятности лишен. На сто процентов не уверен.


P.S. Речь именно о Р67II, а на вашем снимке не он.
Изменить

 фотография MaeDo 10 Apr 2021

Просмотр сообщенияstepan (10 April 2021 - 13:55) писал:

Есть мнение, что Pentax 67II этой неприятности лишен. На сто процентов не уверен.


P.S. Речь именно о Р67II, а на вашем снимке не он.
С кривым переводом где-то прочитал, что необходимо выставить открытую диафрагму на объективе и только тогда снимать призму (звучит странно на мой взгляд).
Речь идет именно про 67 последней ревизии. С Вами согласен на картинке 6*7 американский, сейчас поменяю картинку чтобы не вводить в заблуждение.
Сообщение отредактировал MaeDo: 10 April 2021 - 14:11
Изменить

 фотография stepan 10 Apr 2021

Я уж и не помню, когда призму снимал.
Там же вроде электрическая связь между камерой и призмой. Да и то, если призма замерная. Бывают простые.
Вон и контактики видны.
Дойду вечером до дому, гляну вживую.
Изменить

 фотография stepan 12 Apr 2021

Глянул. Вспомнил))
Нет там никакой цепочки. Контактики только.
Изменить

 фотография MaeDo 16 Apr 2021

Просмотр сообщенияstepan (12 April 2021 - 23:26) писал:

Глянул. Вспомнил))
Нет там никакой цепочки. Контактики только.
Спасибо за помощь, все так!
Изменить

 фотография sergeyfl05 01 May 2021

Значит можно снимать и ничего не боятся?
Изменить

 фотография Добрыня 74 14 May 2021

Тож была такая проблема с простым 67м. Парень продавал и , походу от незнания порвал цепочку, при съеме объектива. Отправлял в Питер. Года четыре назад, ремонт около 10ки вышел. Чтоб ее спаять, часть камеры с морды разобрать нужно. Я еще призадумался, это стремнаяиособенность 67го.
Изменить