←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Разборка пентапризм Киев-88

 фотография v-blinoff 15 Mar 2021

Кто-нибудь разбирал эту пентапризму? Где там потайные винтики есть? Надо отъюстировать окуляр, регулировки по зрению нет, а то можно было бы подкрутить.
Изменить

 фотография v-blinoff 15 Mar 2021

Вот что нашел, там все есть) https://disk.yandex.ru/d/39dfx4yIutpHG
Изменить

 фотография Liukk 15 Mar 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Надо отъюстировать окуляр, регулировки по зрению нет, а то можно было бы подкрутить.
Я в своё время на окуляр зенита вклеивал маленькую линзочку, вырезанную из очкового стекла. (резать можно ножницами в воде, а потом пошлифовать на наждаке). Это было когда ещё насадочные линзы на окуляры зеркалок не продавались.
Изменить

 фотография Maшa 15 Mar 2021

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография scorta 15 Mar 2021

Аналогично на зенит автомат когда-то вырезал из стеклянной очковой линзы прямоугольник, торцы зашлифовал, крепил рамкой из тонкого алюминия за вертикальные пазы вокруг окуляра. Очень компактно, можно снять, если что.
Изменить

 фотография barns 15 Mar 2021

Там шттано ставится линза
В мануалке описан размер
Изменить

 фотография v-blinoff 15 Mar 2021

Мне не по зрению подстроить, там просто невозможно нормально навестись, мутновато и все тут, вот и подумал попробовать подвигать окуляр прокладками
Изменить

 фотография barns 15 Mar 2021

У меня так было от пыли)
Изменить

 фотография ilf 15 Mar 2021

Тоже ставил линзу, заказывал нужного диаметра в "оптике".
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Mar 2021

Решил забить.
Линза стоит 400р плюс работа по обточке не знаю сколько. А пентапризма не моя, мне на несколько пленок смысла заморачиваться нет. Буду с шахтой снимать)
Тему можно закрывать)
Изменить

 фотография barns 16 Mar 2021

Там винты под кожзамом, который снять аккуратно не реально, я в итогу буду верхнюю панель из пластика печатать
Изменить

 фотография Liukk 16 Mar 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Линза стоит 400р плюс работа по обточке не знаю сколько.
Я линзу взял от старых очков, обточка - моя. На всё-про-всё, ушло где-то полчаса.
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Mar 2021

Просмотр сообщенияLiukk (16 March 2021 - 09:53) писал:

Я линзу взял от старых очков, обточка - моя. На всё-про-всё, ушло где-то полчаса.
понимаю, мне нужна линза минус совсем чуть-чуть, я думаю -0,25 и у меня таких нет и знакомых с такими очками тоже, а то отобрал бы))
Да ладно, может привезут кассету 6х6, тогда шахта даже лучше
Изменить

 фотография Maшa 16 Mar 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 March 2021 - 10:02) писал:

понимаю, мне нужна линза минус совсем чуть-чуть, я думаю -0,25 и у меня таких нет и знакомых с такими очками тоже, а то отобрал бы))
-1,-0,75 может подойти даже лучше чем 0,25.
Изменить

 фотография v-blinoff 16 Mar 2021

Просмотр сообщенияMaшa (16 March 2021 - 10:42) писал:

-1,-0,75 может подойти даже лучше чем 0,25.
может быть, но нет у меня близоруких рядом с такими очками)) а покупать не хочу, есть шахта, меня устроит и так, буду снимать в основном горизонтальные кадры, со штатива и вертикальный можно снять, если неспешное
Изменить