←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Monster адаптер LA-KE1 Pentax K to Sony E

 фотография barns 28 Jul 2021

Пентакс и там не привыкать к глюкам аф...)
Изменить

 фотография JohnWayne 28 Jul 2021

Не понятно, по какой причине и в каком элементе произойдет ухудшение работы автофокуса.
Не думаю, что это провальная идея, для нас будет хорошо т.к. народ сидит тут в большинстве из-за имеющейся оптики. Будем думать, что люди посчитали и расчитали все хорошо. А вот тушкам П, если всё сложится, придется опять ужиматься на рынке.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 29 Jul 2021

Просмотр сообщенияJohnWayne (28 July 2021 - 18:05) писал:

Не понятно, по какой причине и в каком элементе произойдет ухудшение работы автофокуса.

По причине недостатка ресурсов (времени, денег, желания) на отладку софта и конструкции, где -- в самом переходнике. Могу и механические причины придумать, и программные.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 29 July 2021 - 00:36
Изменить

 фотография JohnWayne 29 Jul 2021

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (29 July 2021 - 00:36) писал:

... Могу и механические причины придумать, и программные.
не надо. У Сони все в порядке, не хуже других, спецификация байонета открытая. "Все прогрессивное" фотосообщество достает с полок "дедовскую" оптику и не жужжит. Можно при желании накопать недостатков.
Про наши тушки, включая крайнюю, патриотично молчу :blink:, может кому и по душе. Я и не понял, зачем они мне сейчас.
А вот лимы интересно попробовать. По деньгам приемлемо, картинка должна быть не хуже, а что так не спешно, что этак. Прогнозировать неудачи не охота :)
Сообщение отредактировал JohnWayne: 29 July 2021 - 08:05
Изменить

 фотография kreisser 29 Jul 2021

если я не пожалею 450$ на этот адаптер, то предполагаю что K1markII чаще будет оставаться дома на полке чем сопровождать меня в путешествиях.
Изменить

 фотография dZemon 29 Jul 2021

450 USD - это перебор для недорогой пентаксовой оптики. Ведь никто не будет его покупать чтобы прицепить на сони DFA24-70, но вот 31 и 77 лимы вполне. Поэтому подожду реальную цену в 200 USD
Изменить

 фотография kreisser 29 Jul 2021

Просмотр сообщенияdZemon (29 July 2021 - 09:10) писал:

450 USD - это перебор для недорогой пентаксовой оптики.
)))
Изменить

 фотография kraw 29 Jul 2021

Просмотр сообщенияdZemon (29 July 2021 - 09:10) писал:

450 USD - это перебор для недорогой пентаксовой оптики.....
Для 1000 долларового 31 Limited вполне приемлемая цена.
Другой вопрос, что при покупке из России ещё таможенную пошлину надо платить, да ещё и без гарантии здесь.
Изменить

 фотография Sapiens 20 Aug 2021

Как-то более подробно посмотрел кропнутые стекла сони с байонетом E, удивило, что при наличии неплохих макро (90 мм) и классного и легкого 70-350 абсолютно нет короткофокусных фиксов, сравнимых по качеству с лимами (блинчики сони вообще отстой). Зумы хорошие есть, но цена... Поэтому есть интерес использования ентого адаптера на 6000 серии с DA лимами. Может кто, что слышал, в интернете нашел только информацию по спецификациям девайса

Да, правда адаптер по размерам как кропы сони :)
Изменить

 фотография kraw 20 Aug 2021

Просмотр сообщенияSapiens (20 August 2021 - 07:40) писал:

абсолютно нет короткофокусных фиксов, сравнимых по качеству с лимами (блинчики сони вообще отстой).
У Sony всё лучше на полном кадре. Кроме достаточно интересного Zeiss 35/f2.8 теперь есть целая линейка: FE 24mm F2.8G, FE 40mm F2.5G, FE 50mm F2.5G.
По массе как раз как кроп от Pentax.

А так DA Limited указаны в списке совместимых: Monster Adapter KA-KE1 Magic Ring Pentax K Lens to Sony LA-KE1 (bhphotovideo.com)
Изменить

 фотография kreisser 20 Aug 2021

А сколько пошлина выйдет с 439$? Плюс доставка. Интересна конечная цена.
Изменить

 фотография Blooming Soul 20 Aug 2021

Просмотр сообщенияkreisser (20 August 2021 - 10:43) писал:

А сколько пошлина выйдет с 439$? Плюс доставка. Интересна конечная цена.
Цена в евро с пошлиной 403 евро, доставка от посредника зависит.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 20 August 2021 - 10:53
Изменить

 фотография ArksonisIntro 20 Aug 2021

Жалко отдавать 440$ + доставка :(
Изменить

 фотография kreisser 20 Aug 2021

Просмотр сообщенияArksonisIntro (20 August 2021 - 11:33) писал:

Жалко отдавать 440$ + доставка :(
Когда в апреле 18-го я покупал К1II c батблоком он мне вышел 2100$. В это же время друг купил фул бз Соню с китовым объективом за 1500$.
Если бы откатить время назад и был бы этот адаптер, то наверно и я бы купил Соню + адаптер. По деньгам бы вышло тоже или даже дешевле.
Изменить

 фотография Sapiens 21 Aug 2021

Просмотр сообщенияkraw сказал:

А так DA Limited указаны в списке совместимых:
Осталось дождаться опыта использования сего девайса.
Очень нравится камеры сони 6000 серии, хотел бы попробовать на них свои лимы, мне не хватает разрешения 10 м 16 мП матриц,, а новые кропы пентакс не вдохновляют ни ценой ни цветом
Изменить

 фотография iktin 23 Sep 2021

Адаптер появился на ebay. Кто-нибудь уже приобрел?
Изменить

 фотография kreisser 24 Sep 2021

US $479.00 - почти даром)))
Изменить

 фотография JohnWayne 24 Sep 2021

Просмотр сообщенияiktin (23 September 2021 - 19:53) писал:

Адаптер появился на ebay. Кто-нибудь уже приобрел?
подписался на оповещения, дам знать :D
Изменить

 фотография kreisser 24 Sep 2021

У товарища последнего поколения для установки отвёрточной Минольты на Соню, говорит что скорость наводки полное гэ. Советуют не тратить такую сумму, выкинутые деньги.
Изменить

 фотография gaval 06 Oct 2021

Появились отзывы первых владельцев с Таобао. Если кратко - продукт очень сырой: не все объективы поддерживаются (FA50/1.4 и *200 не поддерживаются), на некоторых объективах часть значений диафрагмы не распознаются, большое энергопотребление. Все ждут новых прошивок.
Изменить

 фотография kreisser 07 Oct 2021

Просмотр сообщенияgaval (06 October 2021 - 21:47) писал:

Все ждут новых прошивок.
Не факт что прошивки помогут. Нужно ждать версию 2, потом 3, а купить версию 4-ре)))
Изменить

 фотография Peter 24 Oct 2021

Изображение
$439.00
Изменить

 фотография kreisser 24 Oct 2021

Просмотр сообщенияPeter (24 October 2021 - 11:23) писал:


$439.00
Жду по $239.00
Изменить

 фотография Bondezire 24 Oct 2021

На Али 29 тыр, с безплатной доставкой.
Только я не уловил - где написано про поддерживаемый формат?
Судя по этой картинке, создается впечатление что данный адаптер поддерживает только кроп APS-C. Т.е. при установке адаптера на полнокадровую тушку, типа А7II, адаптер автоматически переключит матрицу в кропнутый режим. Верно? Если это так, то ставить данный адаптер на полный кадр Сони - безсмысленно. имхо.

Изображение
Изменить

 фотография JohnWayne 24 Oct 2021

Просмотр сообщенияBondezire (24 October 2021 - 16:19) писал:

На Али 29 тыр, Т.е. при установке адаптера на полнокадровую тушку, типа А7II, адаптер автоматически переключит матрицу в кропнутый режим. Верно?...


боже упаси. Тут бы сказали. https://www.bhphotov...to_sony.html/qa А так конечно ура, свершилось! Поднебесная рулит - в Штаты к декабрю отправят. Можно конечно продавца переспросить, но это лишнее. После самурайской закалки, легко дождемся отзывов "что к чему"
Сообщение отредактировал JohnWayne: 24 October 2021 - 16:56
Изменить

 фотография Bondezire 24 Oct 2021

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

Тут бы сказали.
В том-то и прикол, что не говорят про формат... Или я не могу найти где это четко сказано. А зная, что полнокадровые тушки Сони автоматически переключаются на кроп, при установке такой оптики, то возникают вопросы...
Изменить

 фотография baryshnikv 25 Oct 2021

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

А зная, что полнокадровые тушки Сони автоматически переключаются на кроп, при установке такой оптики, то возникают вопросы...
На камерах Сони можно вручную установить формат записи( вкл,авто,выключено) меню "звёздочка" 5

Просмотр сообщенияBondezire (24 October 2021 - 16:56) писал:

В том-то и прикол, что не говорят про формат... Или я не могу найти где это четко сказано. А зная, что полнокадровые тушки Сони автоматически переключаются на кроп, при установке такой оптики, то возникают вопросы...
Изменить

 фотография KNA 25 Oct 2021

Просмотр сообщенияBondezire (24 October 2021 - 16:56) писал:

В том-то и прикол, что не говорят про формат... Или я не могу найти где это четко сказано. А зная, что полнокадровые тушки Сони автоматически переключаются на кроп, при установке такой оптики, то возникают вопросы...
Для этого тушка должна опознать объектив. С родными проблем быть не должно. Но не думаю, что тушка Сони знает что-то про пентаксовские объективы.
Да и в чём, собственно, "кропнутость" этого переходника?
Изменить

 фотография Bondezire 26 Oct 2021

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Для этого тушка должна опознать объектив.
Или переходник.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и в чём, собственно, "кропнутость" этого переходника?
В кажущейся недостаточности размеров окна на фотографиях. Но, возможно, это только кажется, на фотках адаптера без камеры. Хоть бы кто-нибудь сфотографировал матрицу через этот переходник. :D Ну, и в том, что ... нигде четко не сказано про формат, а это само по себе вызывает подозрения...
Изменить

 фотография KNA 26 Oct 2021

Bondezire, переходник, скорее всего, будет просто передавать в камеру ФР и диафрагму.

А окошко для большинства объективов нормальное. Разве что-нибудь сверхсветосильное типа 50/1.2 может не пролезть. Но это неАФ объектив и его то можно без проблем на обычный переходник поставить.

Не думаю, что кому-то придёт в голову ограничиваться кропом. Особенно с учётом того, что тётя Соня выпустила полнокадровых тушек - хоть ешь противоестественным образом :)
Изменить