←  Фотопутешествия

Форумы Пента-клуба

»

Природа и города США

 фотография Аleph 28 Nov 2020

Просмотр сообщенияOGL (28 November 2020 - 20:22) писал:

Вот мой друг детства
Судя по тому, что ваш друг детства имеет алармистские предчувствия раскола американского общества, трудно рассматривать его в качестве эталона здравого смысла и адекватных оценок. :) :) Мне кажется, что своим поведением (которое вы так расхваливаете) он заработал себе психоз... ))) Представляю, насколько ему тяжело и некомфортно...
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 28 November 2020 - 21:10
Изменить

 фотография JohnWayne 28 Nov 2020

Тему закрыть. Заинтересованым лицам прикоснуться к творчеству https://ru.m.wikiped...%B5%D1%80%D1%82 И можно начинать чувствовать себя счастливым.

Маленькая цитата: "я принимаю то, что люди несовершенны и не обязаны вести себя иначе, чем они это делают сейчас, я принимаю, что люди слишком сложны и изменчивы, чтобы можно было давать им глобальную категоричную оценку, и я принимаю условия жизни такими, какие они есть (вместо осуждения)"
Изменить

 фотография Аleph 28 Nov 2020

JohnWayne, много лет назад, при странных обстоятельствах, я попал в тусовку дзен-буддистов, которые изображали из себя людей, лишенных устремлений, оценок и тревог. Мы много говорили, пили чай, курили. В какой-то момент один из них воскликнул: Лёша, ну почему ты нам не веришь?, на что я почти сразу ответил: настоящий дзен-буддист отличается от полного страстей человека тем, что должен суметь не родиться.

Есть водораздел, кто-то видит свободу в осознанной необходимости, а кто-то в разнообразии возможностей. :) :)
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 28 Nov 2020

У меня закралась мысль, и надеюсь здравая. Согласно названия темы, речь идёт про США и представления о этой стране.
Возможно стоит участникам сменить манеру и содержание диалогов? В самом деле, стоит изменить себя. Определённо, бывший гражданин СССР, может достаточно ярко и подробно изложить для желающих - "ТУ жизнь, и ту страну", ведь далеко не каждый из участников форума может себе позволить длительное пребывание за границей. А виденье человека непосредственно живущего там - может оказаться ценным в понимании реалий жизни.
Автор темы тоже молодец, сознательно увёл в полемику и выяснение полноценности личностей. В непрофильной ветке форума. Ну хватит изучать людей, в большинстве своём они примерно одинаковы.

Может быть, краткие и содержательные эссе, о сравнении "там" и "здесь", будут более продуктивны, и даже - более интересны?

Раз пошла такая тема за политику. Опускаться до уровня восхваления, либо порицания отдельно взятой страны - это глупо. Увы, граждане государств очень далеки от понимания истинных причин и мотивов поведения и предпочтений наций. "Живите, пока вам разрешают" - можно применить к любой стране. Разница будет, но на определённый исторический момент - где-то лучше, где-то на много хуже. И не надо питать иллюзий про демократию в США, ведь статистика физического устранения политических конкурентов и неугодных государственных деятелей - впечатляет (в СССР это конечно тоже было, но там это как-то по-тихому предпочитали). А на сегодня гражданам СНГ - очень не повезло. Масштаб скрытого геноцида населения поражает, с этим можно сравнить только геноцид североамериканских индейцев. Очень важное примечание: сегодня русские в эрэфии - индейцы...

На роль арбитра не претендую (ну может это случайно). Можно автора темы попросить сделать некое сравнение, обобщив черты - американцев? По типу развёрнутого анализа основополагающих черт "русских"?
Пожалуйста, только очень желательно - не предвзято. Благодарю.
Изменить

 фотография Аleph 28 Nov 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (28 November 2020 - 22:22) писал:

Можно автора темы попросить сделать некое сравнение, обобщив черты - американцев?
С уверенностью предположу, что нет двух одинаковых американцев. И обобщенных черт. В этом смысле типично российская привычка - глобально обобщать всё упрощая (видимо в силу изначальной общинности и тяжелых климатических условий в России) - в США не работает. Разнообразие - вот единственная типичная черта Америки и американцев. :)
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 28 November 2020 - 22:33
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 28 Nov 2020

Обобщать - не типично российская. Обобщают также, к примеру - и немцы, и даже кавказцы и выходцы из азии.
Разнообразие? А чем оно обусловлено - действительно возможностью полноценно выразить себя? (в том обществе). И главное - для большинства категорий населения?
Изменить

 фотография Аleph 28 Nov 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (28 November 2020 - 22:41) писал:

А чем оно обусловлено?
Конкурентным предложением. Кто-то любит свиной хрящик, кто-то попадью. Люди удивительно непредсказуемы в своих желаниях и потребностях. Если есть возможность их удовлетворять - возникает разнообразие.
Изменить

 фотография №13 28 Nov 2020

Самоутверждение в свободное от работы время как способ убить скуку, живя в ментально чужом обществе...
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

Хто краще вас про це знає ...
Изменить

 фотография donvostok 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

В этом смысле типично российская привычка - глобально обобщать всё упрощая
Я заметил: назвав всех русскими и не дав определение кто это.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Разнообразие - вот единственная типичная черта Америки и американцев.
Когда последний раз РФ посещали?
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (29 November 2020 - 06:36) писал:

Когда последний раз РФ посещали?
Года три назад. Мы снова на вы? :)
А ты в каких западных странах бывал? В городах каких? Какие устрицы предпочитаешь (с какого побережья и места)? :)
Конечно, по сравнению с совком (с которым, подозреваю, ты и сравниваешь) в части разнообразия вы сделали гигантский шаг вперёд, я не спорю. )))
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 29 November 2020 - 07:37
Изменить

 фотография donvostok 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Мы снова на вы?
Да нет.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

А ты в каких западных странах бывал? В городах каких?
1. Вопрос к чему? Если о людях с других континентов, стран, то я их и здесь вижу. Если о свободе и прочих достижениях американского общества, то капитан.
2. В каких бы городах и странах ты не бывал, понять суть общественных отношений, за короткий период, невозможно.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Какие устрицы предпочитаешь (с какого побережья и места)?
Не, ну это вообще никуда не годится. Уровень школьного тролля.
Что касается кокосовых орехов, то я их съел не меньше, чем ты, если не больше. (Если о полемике спора по Жванецкому)
Если уж на то пошло - то ты лысый, а я нет. :) Так что устрицы - мимо, так как в данном случае я о том чего не ел не спорю, в отличие от тебя. А то, что ты ел, протухло 30 лет назад и больше не производится.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

по сравнению с совком (с которым, подозреваю, ты и сравниваешь) в части разнообразия вы сделали гигантский шаг вперёд, я не спорю
Гигантский, но не в ту сторону. Вместо демократических ценностей... - ну ты в курсе. Это если в целом.
А если в частности, то куда вам до украинской демократии, где президентом стал герой сериала. Где люди просто дышат свободой, завоевав демократические ценности в революционных боях. :) (Тут ты уж точно устриц не ел, поэтому придеться довериться моему вкусу)
Сообщение отредактировал donvostok: 29 November 2020 - 09:10
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (29 November 2020 - 07:15) писал:

Года три назад. Мы снова на вы? :)
Какие устрицы предпочитаешь (с какого побережья и места)? :)

Крымские (Донузлав) .. У вас там показатель достатка - устрицы?)) Общаюсь очень долгое время (по работе) с Американцами, (не просто с большой буквы написал) у них устрицы- вообще не показатель.. или это от статуса зависит?) Видимо что то в мире поменялось, раз уже "устрицы" в ход пошли.. если это не образно конечно..:)
Изменить

 фотография sontic 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

куда вам до украинской демократии, где президентом стал герой сериала
Вот здесь уж точно мимо, укусить не получится :)
Это для нас пока удивительно. А вот у них давно уже был Рональд Рейган,
40-й президент США (1981—1989), киноактер, снялся в 72 художественных фильмах.
Володимир не так-то и крут со своими 24 фильмами :)
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияsontic (29 November 2020 - 09:17) писал:

Вот здесь уж точно мимо, укусить не получится :)/>
Это для нас пока удивительно. А вот у них давно уже был Рональд Рейган,
40-й президент США (1981—1989), киноактер, снялся в 72 художественных фильмах.
Володимир не так-то и крут со своими 24 фильмами :)/>
Ну ничего, Байден придЭ, порядок навэдэ!!))
Изменить

 фотография donvostok 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Вот здесь уж точно мимо, укусить не получится
Не внимательный сегодня, дядя Сережа.
Во первых мне шо, сарказмирующие смайлики везде ставить?
Во вторых: рейган действительно актер, музыкант (саксофонист, если не ошибаюсь) и до избрания сколько лет он был политиком? Т.е. уж никак не человек "с улицы".
А Зелёнский, как актер, даже Порошенко сливает по полной. Вот это и есть истинные завоевания революционной демократии. :) :wink:

Просмотр сообщенияsontic сказал:

киноактер
Блин, когда люди внимательно читать научатся?
Я же ясно написал:

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

герой сериала
Где там было слово актер?
Изменить

 фотография sontic 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Блин, когда люди внимательно читать научатся?
Как еще понимать слова "президентом стал герой сериала"?
Я смотрю, здесь тема просто пышет добром и дружелюбием, и совсем не пропитана ехидством и злопыхательством :)
Вот как написал, так и ответили, а читать между строк и додумыть нет времени, как всегда.
Изменить

 фотография donvostok 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Как еще понимать слова "президентом стал герой сериала"?
Так и понимать. Если бы я написал: стал актер, исполняющий роль... Но-но!
А шо, тот сериал не смотрел?
Мысль была проста: идея - сериал - продуманная программа - реализация. Случайности не случайны. Я, по крайней мере, не верю.
Сообщение отредактировал donvostok: 29 November 2020 - 10:13
Изменить

 фотография mehanik1102 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

А виденье человека непосредственно живущего там - может оказаться ценным в понимании реалий жизни.
И насколько объективным может быть это видение? Высказываемое бывшим соотечественникам. Примеры таких высказываний приводились классиками Русской литературы ещё при царе.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Увы, граждане государств очень далеки от понимания истинных причин и мотивов поведения и предпочтений наций.
Нации то тут причём? Отдельно взятый Джон Смит скорее всего замечательный парень! А причины и мотивы отдельно взятого правящего класса - чего тут сложного понять? Всё по Карлу Марксу, чтоб там они не пытались вешать нам на уши! Читайте классиков.
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

Суть выборной конкурентности (которую принято называть демократией) совсем не в том, чтобы к власти пришел самый умный, честный и великий человек. Суть в решении трех основных задач:
1. Открытое и альтернативное обсуждение повестки, вызовов и дорожных карт, стоящих перед обществом.
2. Формирование обратной связи между обществом и исполнительной властью.
3. Простая смена этих великих на регулярной основе, ибо (цитирую) "политики, как подгузники. Их нужно чаще менять. И по той же причине".
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 29 November 2020 - 14:49
Изменить

 фотография JohnWayne 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияsontic (29 November 2020 - 09:49) писал:

...пышет добром и дружелюбием, и совсем не пропитана ехидством и злопыхательством...
"армяне лучше чем грузины" тема бездонная
Изменить

 фотография mehanik1102 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Суть в решении трех основных задач:
Ага! Суть любой (заокеанской более всего) власти одна - Поболее благ себе, любимым, за счёт "электората" проживающего на территории собственного и иных, подконтрольных государств. Всё остальное - навешивание лапши на уши населению, за счёт которого и живет так называемая "элита".
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 29 Nov 2020

mehanik1102, Ну статистика какая-никакая есть. Сам я, когда-то будучи в Гайане (Ю. Америка), иногда "по душам" общался с местными. Так вот, по их рассказам многие из друзей и родственников эмигрировали в США (за лучшей жизнью).
Знаете, в чём тут главный парадокс? В том, что это самая отсталая страна цивилизованного мира, на мой взгляд и анализ - имеет будущее. А вот великая и могучая, при нынешнем положении в обществе - не имеет его (это уже мнение, как гражданина этой страны).

п.с. Все эти ломания копий людей, непрочно стоящих на своих ненадёжных кочках зрения - бесполезны. Важнее "разговорить" топикстартера - на яркие и подробные репортажи о жизни, людях, и т.п. (можно с фотографиями) :)
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 29 November 2020 - 15:30
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

Чтобы понять разницу между конкурентной моделью и моделью распределительной, достаточно обратить свой взор к Германиям (в восточной до сих пор инфраструктура хуже, а бизнес жиже), Кореям, Венесуэле (которая держит первенство по объему разведанной нефти в мире) или Аргентине (третья экономика мира сто лет назад). Отсутствие конкуренции (в любой области) всегда заканчивается загниванием и вырождением. Законы природы не обязательны к пониманию, но обязательны к исполнению.
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 29 November 2020 - 15:42
Изменить

 фотография Sapiens 29 Nov 2020

Да - скифы мы! Да - азиаты мы!
С раскосыми и жадными очами!
Я бывал в США, видел их жизнь. Много хорошего, но было то, что непросто плохое, а вообще нечто смердящее. Рассказывать не буду, останавливает чувство брезгливости, это как в чужом грязном белье копаться. Ведь самое главное я общался там с очень хорошими гостеприимными людьми. Вот Джон, который, как я понял, служил не просто в морской пехоте, а в чем-то покруче, это я понял потому, как он расспрашивал о специфике моей службы и я понял, что мы с ним были в одной и той-же южной стране. После того, как он узнал, что я служил в ВДВ, он потащил меня смотреть свою коллекцию оружия, гордостью которой был АК (правда китайского производства и естественно гражданский вариант - не стреляет очередями), а я насмотрелся и на разбирался много чего - и FN бельгийская, и естественно м-16 и еще много чего. Он хотел меня взять на стрельбище, чтобы я все это опробовал, но к сожалению мне нужно было скоро уезжать. Джон принципиально не летает самолетами, после того как ввели правила досмотра, говорит, что это ущемляет его гражданские свободы. Или Бил в доме которого мы с переводчиком жили - большой чиновник в прошлом, но с довольно с небольшой пенсией, женат на перуанке. Его дом в поместье площадью пять акров (я утром там на зарядку бегал), заросшем дубами и магнолиями (он купил его когда он был фермерской, а потом Атланта разрослась и обошла. Он панически боялся грабежей (там чернокожие безобразничали и не оставляли свидетелей). Я ему говорю - так купи оружие, а он оружия боится. Рози, пожилая женщина, в которой было столько тепла и доброты (очень напоминает наших бабушек). Я уже потерял с ними связь, но все равно вспоминаю с теплотой. Что я буду желать чтобы у них был кризис? Но, я не желаю, чтобы какой-то манкурт из-за бугра копался в нашем "грязном белье".
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

Sapiens, у меня друг есть, он - коммунист. Кондовый. Но очень приличный и интересный человек (так бывает). Так вот, не могу его заставить посмотреть в википедии биографию Шмайссера (Hugo Schmeisser). У моего друга начинаются спазмы. Мой друг не может это принять. Обращаю внимание: я сейчас не обсуждаю как деревенский провинциальный мальчик смог что-то изобрести, и умоляю не начинать обсуждение того, что АК совсем другое, чем StG-44, я просто фиксирую факт того, что в Ижевске их кабинеты были дверь-в-дверь. Великого изобретателя оружия с выдающимся опытом и молодого человека, который ни до ни после не обозначил себя в этой деятельности.
:) :)
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 29 November 2020 - 16:12
Изменить

 фотография mehanik1102 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

понять разницу между конкурентной моделью и моделью распределительной,
Пример 1 - При Союзе молоко продавалось в стеклянных бутылках. бутылки обменивались при покупке молока и просто на деньги. Целые мылись и заполнялись молоком, Битые на переплавку и получение новых бутылок. Отходов не было. Теперь - полиэтиленовая одноразовая тара, идущая, в основном в отходы и загрязняющая всё вокруг.
Пример 2 - Техника, выпущенная при Союзе, обладала ремонтопригодностью и длительным сроком службы. В настоящем - это одноразовый неремонтопригодный ширпотреб, редко живущий более гарантийного срока.
Вывод - Не надо тут петь песни о конкурентной модели. Потому как есть модель получения максимальной прибыли, несмотря ни на что, которую мы сейчас и наблюдаем, и модель удовлетворения потребностей человека.
Вопрос - и что делать, когда ради получения прибыли капиталисты сожрут ВСЕ ресурсы планеты и загадят все вокруг до невозможности самой жизни? И куда расширятся рынкам? Свободных территорий для экспансии уже нет.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

будучи в Гайане
Подозреваю, что выходцы из Гайаны и Союза сильно разные.
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

mehanik1102, факты говорят, что наоборот. Только совок имел предприятия, где водосброс (с нефильтрованными отходами, ибо фильтры - это мелочи, бабы еще нарожают) был ниже, чем водозабор. В нормальной стране это невозможно. Поэтому люди в совке были серыми по цвету лица и больными.
Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 29 November 2020 - 17:04
Изменить

 фотография mehanik1102 29 Nov 2020

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Только совок имел
Этого "совка" уже 30 лет как нет! Тут, по рассказам пропагандистов оттуда, уже вполне капиталистическое и демократическое состояние.
Изменить

 фотография Аleph 29 Nov 2020

mehanik1102, это вы пишите про Союз. Определись сначала, а только потом приходите с претензиями.
Изменить