←  Секция исследователей шумов матрицы

Форумы Пента-клуба

»

Повседневный компакт в карман? (Споры на т...

 фотография Blooming Soul 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (26 September 2020 - 22:06) писал:

Ага.. хочется что-нибудь калибра Ixus. Они, кстати, есть с равами -- на альтернативной прошивке по крайней мере.
Как вариант, но после того как появились несколько камер в смартфонах и Ai, я бы подумал что лучше.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (26 September 2020 - 22:13) писал:

Как вариант, но после того как появились несколько камер в смартфонах и Ai, я бы подумал что лучше.

Да не удобно смартфон. Его и ухватить-то толком никак -- гладкий и скользкий. AI мне вряд ли скажет что-то интересное..
Изменить

 фотография Blooming Soul 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (26 September 2020 - 22:25) писал:

Да не удобно смартфон. Его и ухватить-то толком никак -- гладкий и скользкий. AI мне вряд ли скажет что-то интересное..
IXUS кстати не молниеносный фотоаппарат.
Покупал такой родителям цвета фуксии. Не помню модель. Путешествуют с ним радуются.
До этого сам увлекался Fujifilm F40.
Помимо задумчивости, ночная съёмка у них ну такая.
Но наверное это как со звонилками такая же история - кому-то кнопка удобнее например.
Вообще если чел на Пентаксе, то он скорее всего консерватор в душе).
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 September 2020 - 22:36
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 26 Sep 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (26 September 2020 - 22:35) писал:

Вообще если чел на Пентаксе, то он скорее всего консерватор в душе).

Не без этого. Но не то чтобы я смартфоном не снимаю -- снимаю. С равами. Не нравится просто.

Хотя "стрит" телефоном делать проще, конечно -- меньше внимания привелкает.
Изменить

 фотография Quentin 27 Sep 2020

, имхо если нужна качественная картинка в компактном корпусе и с молниеносной реакцией - это Ricoh GR. Если жаба давит (вполне обоснованно) - телефон спасёт отца русской демократии. Сам пока пользую ифон 7+ - все бы ничего, но в нем рав доступен только через стороннее приложение (лайтрум), что не очень оперативно. А так - я несколько лучших снимков из командировок привёз на SE. Лучший распечатал 60х40 после обработки.
Изменить

 фотография BT100 27 Sep 2020

Так в корпусе ixus для любителей с претензиями давно уже выпущен аппарат canon s120.
Шустрый универсал на BSI CMOS матрице 1/1.7. Оптика с фокусными 24-120 мм
и светосила 1.8-5.7. Наличие съемки в RAW. На вторичном рынке можно найти за не очень дорого, и в хорошем состоянии. Чем не вариант?
24 - 120 мм
Сообщение отредактировал BT100: 27 September 2020 - 10:48
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияQuentin (27 September 2020 - 10:23) писал:

, имхо если нужна качественная картинка в компактном корпусе и с молниеносной реакцией - это Ricoh GR. Если жаба давит (вполне обоснованно) - телефон спасёт отца русской демократии. Сам пока пользую ифон 7+ - все бы ничего, но в нем рав доступен только через стороннее приложение (лайтрум), что не очень оперативно.

Жаба, и размерчик -- всеж 35 мм в толщине многовато. Кенон иксус, никон кулпиксы мелкие, касио эксилим (мир праху его) --вот корпус мечты.

Телефон -- не то. Неудобно. В перчатках почти никак, корпус очень неухватистый, тормоза и прочие проблемы софта. Кроме того, телефон это mission critical устройство, лишний риск уронить его в реку или ж/д колею мне ни к чему. Особенно в поездке.

Кстати, на айфон нашлось немало камер с равами. Немножко платные, но весьма умеренно. Или они на 7+ не встают?

Просмотр сообщенияBT100 (27 September 2020 - 10:47) писал:

Так в корпусе ixus для любителей с претензиями давно уже выпущен аппарат canon s120.

Не знал, спасибо.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 27 September 2020 - 14:20
Изменить

 фотография barmaley96 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

canon s120
В принципе, если не нужен сенсорный экран, можно и S100 взять - у него накладка резиновая есть для более удобного хвата.
Изменить

 фотография Override_ 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (26 September 2020 - 22:25) писал:

Да не удобно смартфон. Его и ухватить-то толком никак -- гладкий и скользкий.
Это проблема :(
Только если что-то дополнительно цеплять на мобилу, но насколько это останется компактно..
Изображение

Изображение
Изменить

 фотография deskpot 27 Sep 2020

микро 4:3 может быть вполне себе карманной. я в своё время таскал первопен с 20мм в кармане. e-pl9 или gx9 с китом такие же.

разница в карманности с топ-компактами (как sony rx100 vii) на самом деле несущественная, в задний карман штанов ни то, ни то не влезет. а в боковой куртки уже вполне.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияdeskpot (27 September 2020 - 20:56) писал:

микро 4:3 может быть вполне себе карманной. я в своё время таскал первопен с 20мм

Где-то надо остановиться, потому что k-01 с DA21, висящяя на ремне посредстовм клипсы типа пикдизайновской, тоже небольшая )
Изменить

 фотография deskpot 27 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 September 2020 - 21:33) писал:

Где-то надо остановиться, потому что k-01 с DA21, висящяя на ремне посредстовм клипсы типа пикдизайновской, тоже небольшая )

я в своё время перешёл с ist d на первопен, это было почти десять лет назад. 40-й лим у меня тоже был.
разница в карманности там в реальности больше, чем можно себе представить по спекам.

я если честно в этом году присматривался к компактам, но так ничего интересного для себя и не нашёл.
я боюсь, что если интересен именно сверхкомпактный вариант, лучше хорошего телефона вряд ли что-то найдёте.

дело ещё и в том, что сверхкомпактные фотоаппараты типа ixus или eos m200 -- они настолько же неудобны в управлении, как и телефон.
вплоть до того, что может быть ещё хуже.

я правда не совсем понимаю, а зачем вам на телефоне raw. поправить экспозицию? а вы точно уверены, что там такой сенсор, что что-то тянется? поправить бб? уже сто лет как не надо.

ну, и про замерзающий экран. наверное, на разных телефонах по-разному, но по питерской зиме экран айфона тоже подмерзает. если вокруг холодно, лучше иметь физических кнопок и крутилок для всего нужного, т.е. жертвовать размером и смотреть на опять же, старшие, не столь компактные компакты или микро 43.
Сообщение отредактировал deskpot: 27 September 2020 - 22:18
Изменить

 фотография Teod 27 Sep 2020

Самый карманный - Pentax W60: 98 x 56 x 25 mm. Матрица, конечно, маленькая 1/2.33" (6.08 x 4.56 mm) , но CCD . Но есть зум 28–140 mm. Пожалуй, стоит её достать из шкафа. :) Обычные примеры после покупки 12 лет назад.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 28 September 2020 - 00:04
Изменить

 фотография BT100 27 Sep 2020

barmaley96, и хват удобнее и достать его легче. Но и болячки 100 и 95-й модели в нем также присутствуют. Но аппарат тоже достойный.
Сам его чуть не купил. Но вот душа запросила суперзум в угоду качества фото.
Сообщение отредактировал BT100: 27 September 2020 - 23:52
Изменить

 фотография BT100 28 Sep 2020

Я бы на 120-й серии Кенон остановился. Мощный процессор и встроенный ND фильтр - решает!
Все равно от компакта качества зеркальной камеры не добиться, а вот компактности и хорошей скорострельности - вполне.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияdeskpot (27 September 2020 - 22:17) писал:

я боюсь, что если интересен именно сверхкомпактный вариант, лучше хорошего телефона вряд ли что-то найдёте.

дело ещё и в том, что сверхкомпактные фотоаппараты типа ixus или eos m200 -- они настолько же неудобны в управлении, как и телефон.
вплоть до того, что может быть ещё хуже.

я правда не совсем понимаю, а зачем вам на телефоне raw. поправить экспозицию? а вы точно уверены, что там такой сенсор, что что-то тянется? поправить бб? уже сто лет как не надо.

Я даже верю, что качество картинки на современном смартфоне выше. Но все-таки у компакта есть крутилки, кнопки.. Рав -- чтобы иногда подвигать кривую, ну обрезать без пересжатия тоже. Короче, скорее приятно чем полезно.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 28 September 2020 - 00:31
Изменить

 фотография BT100 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

даже верю, что качество картинки на современном смартфоне выше
Не верьте. Это не так. Там даже съемка в RAW не помогает. Нет оптики, нет картинки.
Изменить

 фотография Priestone 28 Sep 2020

Сколько тут сказано-то про негодность смартфона в качестве повседневного компакта - ох. А я вот "петьку" зеркального раз в пару месяцев с полки достаю, чтобы звезду 50-135 погонять дабы мотор не закис, да аккумулятор проверить подзарядить. И это всё с тех пор, как купил сначала редми нот 4икс, а потом и ми макс три от сяоми. Вкупе с программкой Snapseed решают 95% повседневной съёмки. Даже мысли стали появляться собрать все фотопринадлежности специализированные и кучей продать со скидкой тысяч за 50-60 не глядя. Это, кстати, пугает. Мол, не старость ли приблизилась и маятник с желания творческой движухи в сторону старческой апатии качнулся?
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 00:42) писал:


Не верьте. Это не так. Там даже съемка в RAW не помогает. Нет оптики, нет картинки.
Так оптика появилась в виде нескольких камер с разным предназначением.
Или Вы считаете, что оптика у компакта полноценная? Там есть оптика?
Благодаря нескольким камерам, и хитрым алгоритмам смартфон всё-же умеет больше.
Тем более, что туда ставят самое свежее, гонка технологий у смартфонов на пике.
А вы пишете про компакт 2013 года.
Посмотрел примеры на фликре - ничего особенного.
Обычная картинка как с однокамерного телефона. Весомый плюс это зум, да и всё наверное.

Изменить

 фотография BT100 28 Sep 2020

Priestone, так какой в итоге компакт посоветуете? Смартфон не предлагать. :)
Сообщение отредактировал BT100: 28 September 2020 - 09:20
Изменить

 фотография BT100 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Или Вы считаете, что оптика у компакта полноценная? Там есть оптика?
В этой теме, выбирают карманную фотокамеру, а не телефон.
Но я Вам отвечу:
Смотря о каких комактах идет речь?
В любом случае, я считаю, что в маленьких камерах есть оптика. И любой, практически любой смартфон проиграет по этому параметру. Даже Нокия не смогла. Но попыталась.
Я же смотрю на итоговую картинку. Она с любого телефона, весьма далека от качества компакта, которого я в порекомендовал рассмотреть в качестве приобретения топикстартеру.
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 09:29) писал:

В этой теме, выбирают карманную фотокамеру, а не телефон.
Но я Вам отвечу:
Смотря о каких комактах идет речь?
В любом случае, я считаю, что в маленьких камерах есть оптика. И любой, практически любой смартфон проиграет по этому параметру. Даже Нокия не смогла. Но попыталась.
Я же смотрю на итоговую картинку. Она с любого телефона, весьма далека от качества компакта, которого я в порекомендовал рассмотреть в качестве приобретения топикстартеру.
Ну допустим я мог что-то упустить смотря на примеры с этого компакта.
Можете привести сами с него примеры, подчёркивающие его достоинства?
Кроме того, интересно посмотреть как он снимает ночью.
Изменить

 фотография sledz 28 Sep 2020

Либо Ricoh GR если фиксированное фокусное устраивает, либо Sony RX 100 любой версии, в зависимости от бюджета и диапазона требуемых фокусных. Других вариантов по сути и нет.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Sep 2020

Сони альфа 6000?
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Sep 2020

Я сейчас посмотрел примеры на смартфон самсунг A51.
Добротный смартфон сегмента 15-17 тысяч руб.
Знаете, думаю этот Canon 120 - проиграет ему с треском.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 September 2020 - 10:16
Изменить

 фотография Priestone 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Priestone, так какой в итоге компакт посоветуете? Смартфон не предлагать.

Так я ими (компактами) уже давно не снимаю. Последний у меня был Canon PowerShot какой-то в 2007 году... Но помню, что примерно в то время меня потряс один компакт Minolta DiMAGE G400 (или G500) вроде... просто потрясающее время готовности к съёмке. Буквально нащупываешь в кармане, пока тянешь наружу - отодвигаешь защитную шторку объектива (она там большая и совмещена с включением) и к глазам подносишь уже "осталось только кнопку нажать", щщёлк, и пока убираешь в карман задвигаешь шторку обратно и он уже выключился. Весь процесс пару секунд занимает. При этом качество изображения было сильно лучше чем у моего компактного кэнона, я даже пытался предложить выкупить его у хозяина, но тот в отказ.

А из современных? Мне хватает телефона (Xiaomi Mi MAX 3)
Сообщение отредактировал Priestone: 28 September 2020 - 10:22
Изменить

 фотография Quentin 28 Sep 2020

, честно сказать, у меня насчет рав не свербило (встроенные пресеты и возможности правки жипега вполне устраивают), поэтому я платные даже не рассматривал, да и не уверен, что можно будет вызвать это приложение просто свайпом по экрану, как родную камеру.

Насчет мишн критикал - кмк, можно купить чехол с креплением для ремня и наматывать на руку/вешать на шею без проблем в таких ситуациях. Хотя можно просто взять чехол, который не будет скользить в руках либо вообще противоударный. Толковые чехлы тестируют падением с приличной высоты.
В плане компактности телефон был и останется лидером, да и с собой он абсолютно всегда, в отличие от. И лишний карман не занимает.

Касательно того же IXUS - вспоминаю добрым словом (дети не так давно сломали), но картинка от современных телефонов, откровенно говоря, отличалась минимально.
Не говоря уже о том, что фотки с последних можно обработать и выгрузить куда надо "по пути в магазин за хлебушком".

В остальном, возможно, sledz, прав. Смотрел тот же фудж с фиксом в качестве альтернативы, вышло в стиле "найдите 10 хоть сколько-нибудь" отличий от мобилки.
Сообщение отредактировал Quentin: 28 September 2020 - 10:33
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияQuentin (28 September 2020 - 10:25) писал:

В остальном, возможно, sledz, прав. Смотрел тот же фудж с фиксом в качестве альтернативы, вышло в стиле "найдите 10 хоть сколько-нибудь" отличий от мобилки.
По-хорошему, их бы в лоб сравнить.
Я какого-то криминала не вижу у Fujifilm XF10.
Вообще они оба мне напоминают 21 лим, который довольно хитрый объектив в плане качества снимков и подхода к съёмке.
Про него тоже много было слов, что он снимает как компакт, да и выглядит как вырванный модуль из мыльницы.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 September 2020 - 10:36
Изменить

 фотография BT100 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Можете привести сами с него примеры, подчёркивающие его достоинства?
Конечно.
Можно посмотреть как jpeg так и скачать покрутить полноценный RAW
https://www.photogra...w/sample_images

Мне было достаточно увидеть качество jpeg этой фотокарточки, чтобы понять на что мпособен этот малыш.
А он реально маленький по габаритам и весу. 211гр вместе с АКБ и картой памяти.
https://pbfiles.b-cd...hot_s120_26.jpg
Изменить

 фотография Blooming Soul 28 Sep 2020

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 10:38) писал:

Конечно.
Можно посмотреть как jpeg так и скачать покрутить полноценный RAW
https://www.photogra...w/sample_images

Мне было достаточно увидеть качество jpeg этой фотокарточки, чтобы понять на что мпособен этот малыш.
А он реально маленький по габаритам и весу. 211гр вместе с АКБ и картой памяти.
https://pbfiles.b-cd...hot_s120_26.jpg
Нуу не особо впечатлило на самом деле.
Изменить