←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О самокатах ( не электро)

 фотография BT100 23 Aug 2020

Blooming Soul, я же с вами не спорю, и даже наоборот - согласен с вами. Но ведь вы спрашивали зачем самокат, когда на велике, некоторые до 200 км. проезжают за день. Эти цифры не для городских прогулок. Я же речь веду о передвижении по городу. Даже по Питеру, редко когда удается намотать больше 50 км(даже на велосипеде).
К тому же, любая поездка на велосипеде может закончиться проколом камеры. Это очень неприятный момент. На городских самокатах, как правило стоят ПУ колеса.
О проколах можно не беспокоится. А про габариты и вес самоката , уже было сказано ув коллегой Quentin.
Сообщение отредактировал BT100: 23 August 2020 - 02:19
Изменить

 фотография BT100 23 Aug 2020

Blooming Soul, на следующий год, если звезды сойдутся, хочу приехать к вам в гости (в г. Владимир) с самокатом. Ландшафт мне во Владимире очень нравится.
Да и в Суздаль можно на самокате сгонять. Это будет интересно.
Изменить

 фотография BT100 27 Sep 2020

Жаркий вчера выдался денек.
Вторая поездка за год. Негусто.
Изображение
Изменить

 фотография BT100 27 Sep 2020

После покупки мыльницы Panasonic FZ28, поездка на самокате стала веселее. Здесь тебе и маленький вес аппарата, и возможность снимать разные сюжеты.
Оптика универсальная. В общем, кайф!
В метро вчера захожу, после покатушек, и мне идет навстречу контролер. Говорит мне, чтобы я через рамочку с вещами прошел. Я спорить не стал, да уставший был.
В общем, рюкзак сканировали, самокат - тоже проверили. В конце процедур, предложили мне оставить металлические предметы на столике рядом с рамкой, и пройти через нее самому. Я начал звенеть. Мне: если есть ключи с собой, положите их на стол, и снова пройдите ворота рамки. Я уже начал кипеть от злости. А еще маска на лице дышать не давала нормально. В общем, все выполнил, но звенеть не перестал.
И тут я вспомнил, что на мне корсет одет. А в нем металлические ребра жесткости. Все разрешилось, и вежливый сотрудник метро, пожелал мне хорошего дня.

Городской пейзаж.
Изображение
Изменить

 фотография BT100 09 May 2021

Сезон в разгаре, и пора готовить железного коня.
Многие уже давно катаются на своих оруженосцах, но я вот только сейчас начинаю раскачиваться.
Достал аппарат из шкафа, посмотрел его техническое состояние, и решил, что пора заменить подшипники и колеса. Но судьба мне не дала возможность подобрать точно такие же запчасти, что были в комплекте, пришлось искать альтернативу.
Сначала я подобрал комплект недорогих, но проверенных подшипников класса ABEC9.
Прикрепленное изображение
Накат хороший, но колеса уже свое отслужили. Да и мне пришла мысль, что надо выбирать колеса большей жесткости. Сейчас у меня жесткость 85А.
И вот, нашел подходящие полиуретановые колеса с пластиковым диском и жесткостью 87А.
Сделал заказ. Жду курьера со дня на день.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал BT100: 09 May 2021 - 22:12
Изменить

 фотография Alexander_46 10 May 2021

Просмотр сообщенияBT100 (09 May 2021 - 22:11) писал:

И вот, нашел подходящие полиуретановые колеса с пластиковым диском
Всегда задавался вопросом, насколько эти пластиковые колёса надёжные? Ладно там, ребёнок весом 15-40кг, но когда нагрузка 70-100, возникают некоторые сомнения.
Изменить

 фотография BT100 10 May 2021

Alexander_46, я вешу под сотню. А в полной экипировке, где-то 105 кг. Никаких проблем с катанием.
Полиуретан на пластиковые диски наклеивается, или наплавляется на пластиковый плавник, что иногда при изготовлении может возникнуть такая проблема, как отслаивание слоя.
При езде колеса начинают издавать чавканье. Но кататься можно и на таких колесах, если такой призвук не раздражает. Поэтому, наиболее интересная технология - это алюминиевый диск без пресловутого плавника.
Такие колеса у Shulz давно уже в продаже. Но цена за колесо 1800 руб. И вес 900 гр. Накат лучше, но не настолько, чтобы переплачивать лишние 2000 руб. по сравнению с парой колес на пластиковом диске. Также, будут небольшие трудности с заменой подшипников. Допуски и посадки вспоминаем, и как там мастер подготовит отверстие для подшипников, никому неизвестно. У моей модели доп. пара подшипников стоит в передней и задней вилке.
Вилки стальные и выбить подшипник оказалось не так то просто. Из алюминиевого диска, может и проще, но я не проверял.
Сообщение отредактировал BT100: 10 May 2021 - 13:32
Изменить

 фотография BT100 10 May 2021

В этом году обновился парк самокатов Shulz. Не буду затрагивать все новые модели, а лишь расскажу про обновленную модель Shulz 200 Pro.
Сначала фотография, затем расскажу про отличия.
Прикрепленное изображение

Цена с нынешним курсом возросла на 2000 руб., и колеблется от 11000-12000 руб.
Помимо классического черного цвета, появилось несколько новых, интересных расцветок. На данный момент доступно два варианта - это классический черный вариант с коричневыми колесами, и серия "Звездная ночь" с новыми, измененными дисками колес, выполненных в черном цвете. Позже, появятся более веселые расцветки.

Теперь про отличия новой линейки от старой.

1. Дека стала шире на 1 см.
2. Заднее крыло-тормоз стало чуть длиннее с установленной усиленной пружиной. По идее не должно быть дребезга при езде, что есть в моем экземпляре.
3. Система складывания. Теперь она в закрытом виде, что должно по идее уменьшить попадание грязи в механизм.
3. Передняя вилка лишилась дополнительных подшипников.
4. Использование интегрированной рулевой колонки с HIC компрессией вместо резьбовой. Это один из вариантов, использующихся в трюковых самокатах, а значит надёжность этого узла куда выше, чем у большинства самокатов на рынке.
5. Профиль диска стал другим с усиленными ребрами жесткости.

Теперь примеры того, как было, и как стало.

Было
Прикрепленное изображение
Стало
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография BT100 15 May 2021

Коня подготовил. Сезон открыл.
Накат на новых колесах и подшипниках очень хороший. Огорчает только покрытие наших дорог.
Все меньше и меньше хорошего асфальта.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография BT100 16 May 2021

Вот такой асфальт вдоль набережной, что представлена на снимке выше.
Да, некоторые участки вполне с приличным покрытием, но к сожалению слишком крупный камень, что добавляет тряски и шума.
Изображение
Изменить

 фотография BT100 16 May 2021

Из дорожного покрытия, мне больше всего нравится крупная тротуарная плита с небольшими зазорами.
По типу такой.
Прикрепленное изображение

По сравнению с хорошим асфальтом, колеса на гранитной плитке, меньше подвержены трению, а значит нет сильного перегрева полиуретана.
В Петербурге такой плитки не мало. На длинных участках с таким покрытием, я уверенно держу по прямой скорость около 30 км/ч.
Изменить

 фотография Basara 15 Jun 2021

Прочитала темку и захотелось зайти к вам на огонёк)
В самокатах я совсем новичок, на большие расстояния пока не пробовала, но по району, за покупками или просто в парке с собакой погулять- очень нравится. Раньше я за собакой бегала, теперь она за мной))
Может даже соберусь с духом и на работу прикачу))
Изменить

 фотография BT100 03 Oct 2021

Вчера закрыл сезон 2021 вылазкой к Борницким карьерам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал BT100: 03 October 2021 - 03:45
Изменить