←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Про образование

 фотография №13 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияПалех сказал:

Да, 300 лет геноцида на Северном Кавказе...
Давайте вспомним войну с Мексикой
Изменить

 фотография peter_koen 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 21:42) писал:

Значит вы искусно притворяетесь...

Да нет. Просто у нас разные представления о наивности. Мне, например, сложно понять, отчего Вас при вполне реальной угрозе здоровью в ближайшей поликлинике по причине х...вого здравоохранения больше заботит угроза мифическая - американская ракета, которых, к слову не производят скоро лет тридцать как.

Ещё я плохо понимаю, откуда в ветке про наше образование появилась Америка. Которая не имеет отношения ни к нашим проблемам образования, ни к каким-либо нашим внутренним проблемам вообще.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияПалех (07 August 2020 - 21:44) писал:

Да, 300 лет геноцида на Северном Кавказе - это была просто реформа языка. Как я мог подумать иначе...

300 лет назад Северный Кавказ РИ только в мечтах снился. Шамиль сдался в середине 19 в. Ну и кстати, вот там-то с языками все хорошо. Возможно, богаче чем где-бы то ни было в мире.
Изменить

 фотография L2009 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Пока не связывается. Могло бы наверное, но разделение труда как бы принято. Одни учат, другие знания используют в работе. Опять же социальный лифт по каким критериям? Если есть идеи, пожалуйста.
Вроде как, в упоминаемом контексте, и цель образования и цель социальных лифтов - получить лишнюю бочку варенья, корзину печенья и ящик медных труб. Значит, при достигаемости цели, методы условно взаимозаменяемы.
Изменить

 фотография michael469 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Централизация снижает всякое разнообразие, языковое тоже.
Не только централизация. Образование, делопроизводство, основные СМИ, как правило на гос. языке. Остальные умирают за ненадобностью или применяются только в быту. У нас в Казани многие родители татары отказываются от занятий по татарскому языку для детей школников, объясняя это его ненадобностью.
Изменить

 фотография Aлеф 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

школников
школЬников
Изменить

 фотография michael469 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияПалех (07 August 2020 - 21:54) писал:

Я не рекомендовал бы Вам угрожать гражданину США даже в шутку.
Батенька, не путайте канделябр с Калибром :D . Да и не пугайтесь вы так не будут на вас Калибр тратить. Нерационально.
А гражданство своё можете засунуть себе... ну вы поняли...
Изменить

 фотография mehanik1102 07 Aug 2020

Просмотр сообщенияПалех сказал:

школЬников
Да ладно. Очепятка. Тут спать уже пора.
Изменить

 фотография HSV 09 Aug 2020

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Если интересно - покопайте в эту сторону. Ключевая персона - Георгий Петрович Щедровицкий.

Чтобы два раза не вставать :) добавлю в закрытую тему свежее интервью с сыном ГП.

Изменить