←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Про камеры с хорошим джипегом

 фотография Maшa 05 Jul 2020

JPEG хорошо, но он не финиш. :)
Изменить

 фотография Sergii 04 Aug 2020

Из всего, чем мне довелось снимать (Никон д90, Никон д7000, Пентакс к200д, Пентакс к-х, Пентакс к-5, Сони а290, Сони а57, Пентакс к-70) самый лучший jpeg, как мне показалось, у Пентакс к-70. Пристойный у Сони а57. Во всех остальных случаях камерный jpeg нуждался в коррекции в редакторе. В первую очередь уровни, экспозиция.
Изменить

 фотография BT100 15 Oct 2020

Maшa, png 24 bit. Топлю за него уже много лет! Хочу, чтобы камеры снимали сразу в этот Формат. И пофиг на Raw.
https://helpx.adobe....-24-format.html

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Пристойный у Сони а57
Да, неплохой. Лучше в этом плане Sony a580. Pentax k5 ii удивил меня качеством jpeg
Изменить

 фотография Schwanz 15 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

png 24 bit. Топлю за него уже много лет!
но зачем? он восьмибитный (на канал).
Изменить

 фотография BT100 15 Oct 2020

Schwanz, ну как зачем? Вам сколько надо? Артефактов не будет, редактируется на ура. Чего Вам еще надо?

Я уже давно храню свои снимки в png 16bit. Под настроение могу их пропустить через Гимп. В отличие от джепега картинка отлично редактируется и не теряет качества при повторном открытии и редактировании. Чего еще желать?
Изменить

 фотография Schwanz 15 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Чего Вам еще надо?
16 бит на канал
Изменить

 фотография BT100 15 Oct 2020

Schwanz, а мне не надо.

Schwanz, кстати, а почему не 32?
Изменить

 фотография Schwanz 15 Oct 2020

тифф с deflate-компрессией практически тоже самое
Изменить

 фотография BT100 15 Oct 2020

Еще про png Существует стандарт PNG48. 16-bit на канал. Но не все приложения могут с этим форматом работать.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

тифф с deflate-компрессией практически тоже самое
а пнг с компрессией будет лучше тифф с компрессией. Плавали, знаем. Так что даже для профи будет вам 16-bit png.
Но я хочу увидеть замену джипега в камере 8-битным пнг. Это необходимость.

Ресайзить пнг и джипег -это как говорят две большие разницы.
Изменить

 фотография Schwanz 15 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

пнг с компрессией будет лучше тифф с компрессией
чем?

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Ресайзить пнг и джипег -это как говорят две большие разницы
никакой, если жпег не в усмерть пережат по 20 раз
Изменить

 фотография BT100 18 Oct 2020

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

никакой, если жпег не в усмерть пережат по 20 раз
Никакой, значит никакой.
Я вижу разницу.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

чем?
размером.
Изменить

 фотография Schwanz 18 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Я вижу разницу
изредка бывает, конечно, из-за цветоразностного сжатия... но вероятность получить постеризацию и ступенчатый градиент вместо плавных переходов при ресайзе возможно и на несжатых форматах.
и там и там лечится гомеопатичиским добавлением шума.

жпег я и сам терпеть не могу, но понять такую любовь к пнг тоже не в силах ))
Изменить

 фотография BT100 18 Oct 2020

Schwanz, так везде крайности)
А почему такая любовь? Потому что это очень удобный формат в работе на моей машине. Я пользуюсь редактором Гимп, и даже сжатый tiff ворочается очень тяжело. А png нормально.
Изменить

 фотография nettmann 18 Oct 2020

У моей супруги есть заветная цифромыльница от Пентакс, снимающая в TIFF... волшебно... небо рисует там, где Сони и Кэнон его не видят...
Аппарат старенький уже, но носимый в комплекте запасного оборудования в багажнике авто.

Есть системно подходить к проблеме, то обсуждать надо такие разности в аппаратуре: матрицы и ПО. ПО вкл ессно и профайлы-профили.
Если у аппарат вам хорошо знаком, и вы не собираетесь его менять - нужно аппаратуру подстраивать под себя. Это как руль и кресло водителя в автомашине.
Для начала - найдите сообщество, где обсуждается проблема подстройки. Есть фирменные настройки от производителя (описание прибора вам в помощь). И есть "авторские". хакерские и пр настройки.
Что я имею в виду...
Посмотрите проблему цвета - воспроизведения, соответствия, сквозного контроля от фиксации до вывода. Люди строят, предлагают за денежку - свои профили.
Посмотрите конвертер С1 - там в состав входят разные профили для разной аппаратуры. И есть сообщества, которые эти профили дорабатывают и предлагают за денежку.
Наконец, есть сообщества по проблеме chdk... там многое есть отн к этой проблеме... правда, в основном они пишут для Кэнон, но есть и для др аппаратов...
Изменить

 фотография BT100 18 Oct 2020

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

У моей супруги есть заветная цифромыльница от Пентакс
Pentax optio 750z. Да, это единственная мыльница от Пентакс, которая достойна самой высокой оценки.
Изменить

 фотография ogre 19 Oct 2020

Не, все эти jpg/png и даже tiff - компромисы. Если камера сразу с бб пролетит (а она пролетит, ибо не знает наверняка где его нужно брать ), то потом уже поздно пить боржом.

Редакторы никогда не работают "в формате jpg/png и тд". Они работают с цветовым пространством / моделью. И им без разницы в каком именно формате записано изображение, сжато оно или нет. Они вспоминают о нем только когда открывают файл или сохраняют его на диск. Но им важна битность при обработке.
Изменить

 фотография BT100 20 Oct 2020

ogre,а кто мешает ББ за ранее настроить? Для стандартных условий, когда нет смешанных источников света. У меня всегда на шее болтается серая карта, белая и черная. Когда выходишь из дома на фото прогулку.
Сообщение отредактировал BT100: 20 October 2020 - 23:14
Изменить

 фотография ogre 21 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

кто мешает ББ за ранее настроить?
Это если бы температура была всегда одна по всему кадру.
Да и смысл таскать карту, если можно без нее?
Изменить

 фотография BT100 21 Oct 2020

Просмотр сообщенияogre сказал:

Да и смысл таскать карту, если можно без нее?
Да можно и без нее. Но я иногда снимаю в RAW+Jpeg, Джипег как ориентир при конвертации. Чтобы не запоминать оттенки, для этого максимально корректно отстраиваю ББ в камере. Мне так проще.
Изменить

 фотография ZVlad 21 Oct 2020

Да-ааааа. Много оттенков и полутонов в полутенях увидишь на 3-х дюймовом экране в превьюшке. Не смешите. Ну, если стационарная съёмка в студии или там пейзаж какой-то неторопливо, то через комп ещё что-то отстроить можно. Но не в полевых условиях, с рук в солнечный день или в сумерках...
Изменить

 фотография ogre 21 Oct 2020

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Мне так проще.
Главное - чтобы самому удобно и результат устраивал.
Подходов к этому делу немало, все имеют право жить.

Я сейчас прихожу к мысли, что иметь с собой матовый фильтр для построения профиля LCC съемки - очень полезная идея. Особенно когда стекла не очень. Надо только найти хороший, удобный вариант.
Сообщение отредактировал ogre: 21 October 2020 - 18:16
Изменить