←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

 фотография EUGENE_99 22 Nov 2020

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (22 November 2020 - 20:56) писал:

Возможно,чуть облегчит жизнь угловой видоискатель.
Эт щоб из за угла? :D
Изменить

 фотография Добрыня 74 22 Nov 2020

Это от пуза и ниже.)
Никто не говорит, что это замена подвижному экрану, но со штативом норм.
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 22 November 2020 - 21:21
Изменить

 фотография дед 22 Nov 2020

Неудобно и не всегда есть возможность приблизить морду к камере на достаточное для работы с угловым визиром расстояние.
Самое же главное: нет никаких технических проблем сделать на камере нормальный полноповоротный или, ещё удобнее, сменный или приставной экран. Есть только глубоко наплевательское отношение руководства Рико к проекту "Пентакс".
Изменить

 фотография EUGENE_99 22 Nov 2020

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (22 November 2020 - 21:17) писал:

Это от пуза и ниже.)
Никто не говорит, что это замена подвижному экрану, но со штативом норм.
Блин!Я так мордой к пузу не наклонюся! :lol:
Изменить

 фотография Sapiens 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

Значит пользуется успехом данная камера! Я свою такую же ни за что не продам!
Что и требовалось доказать. А почему тогда в успехе к-3-3 сомневаемся, там же такая "работа над ошибками"? Ну, провалится в продажах и что, продадут бренд например хуайвей, придет миллион китайских инженеров, сделают зеркалку с "вертикальным взлетом", а бойнет К все равно в обозримом будущем останется, минолту вспомните.

Тоже думал об уголковом видоискателе, но с приобретением насадки с увиличителем на экран к-01, предпочитаю валяться на пузе, но видеть где у меня ГРИП. Собственно эту приблуду для макро я бы предпочел откидному экрану.
Изменить

 фотография дед 23 Nov 2020

<p>

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

<br />Тоже думал об уголковом видоискателе, но с приобретением насадки с увиличителем на экран к-01, предпочитаю валяться на пузе, но видеть где у меня ГРИП. Собственно эту приблуду для макро я бы предпочел откидному экрану.<br />
<br /></p>
Тут вот какое дело. Допускаю, что это индивидуальные особенности моего организма, но при пользовании угловым видоискателем у меня отключается опция: "построение композиции кадра".
ХЗ почему, но это так. А валяние на пузе, даже если презреть всяческие неудобства, не позволяют опустить камеру ниже некоторого предела.
Радиус изгиба шеи, как ни печально, ограничен.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (22 November 2020 - 21:10) писал:

Что-то мне подсказывает, что угловые видоискатели не столько от хорошей жизни были сделаны, сколько из-за того, что на плёночных (и первых цифровых) камерах задний экран сделать было в принципе невозможно (это я о плёночных, и не о жк экране, который данные настройки камеры показывал), не говоря уже о поворотном (а это уже о первых цифрозеркалках).

Смысла сегодня корячиться с этой .... я не вижу.
Изменить

 фотография EUGENE_99 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 November 2020 - 08:04) писал:

Что-то мне подсказывает, что угловые видоискатели не столько от хорошей жизни были сделаны, сколько из-за того, что на плёночных (и первых цифровых) камерах задний экран сделать было в принципе невозможно (это я о плёночных, и не о жк экране, который данные настройки камеры показывал), не говоря уже о поворотном (а это уже о первых цифрозеркалках).

Смысла сегодня корячиться с этой .... я не вижу.
Может я не прав...Но!По моему мнению данные видоискатели были сделаны для удобства некоторых камер среднего формата.
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияsledz (22 November 2020 - 10:36) писал:

Еще когда- то люди стояли по минуте неподвижно перед камерой, чтобы получился их портрет)
у меня и сейчас стоят вернее чаще сидят, ну не по минуте, но сек 5-10 бывает))
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 November 2020 - 08:09) писал:

Может я не прав...Но!По моему мнению данные видоискатели были сделаны для удобства некоторых камер среднего формата.
Хм, ну, причины-то те же ))
Изменить

 фотография Vladimir Spb 23 Nov 2020

Экранчик "прибитый" похоже самая проблема :)
А вариант с дополнительным монитором никто не пробовал рассмотреть?

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ivan_jg 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияVladimir Spb (23 November 2020 - 10:30) писал:

Экранчик "прибитый" похоже самая проблема :)
А вариант с дополнительным монитором никто не пробовал рассмотреть?

Прикрепленный файл 2020-11-23_10-26-06.jpg

А как ентот телевизор присоединятся к камере, толстенным и коротким HDMI кабелем? А питание?
Изменить

 фотография alligatory 23 Nov 2020

Да уж... Что только не придумаешь, чего только не наворотишь... А не проще, купить камеру с поворотным экраном? :rolleyes:
Изменить

 фотография дед 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияIvan_jg (23 November 2020 - 10:42) писал:



А как ентот телевизор присоединятся к камере, толстенным и коротким HDMI кабелем? А питание?
И чем держать это самый экранчик? Есть идеи, но, на форуме присутствуют прекрасные дамы:)!

Просмотр сообщенияalligatory (23 November 2020 - 11:44) писал:

Да уж... Что только не придумаешь, чего только не наворотишь... А не проще, купить камеру с поворотным экраном? :rolleyes:/>
А если не хочется с системы уходить? Пока не хочется!
Изменить

 фотография Schwanz 23 Nov 2020

Просмотр сообщениядед сказал:

чем держать
там нарисовано )
Изменить

 фотография kastasir 23 Nov 2020

Зеркальному фотоаппарату может помочь зеркало :)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Зеркальному фотоаппарату может помочь зеркало
Че смеяться, я даже несколько раз пользовался.
Изменить

 фотография sledz 23 Nov 2020

Как известно в спорах рождается истина. Так вот в результате нашего тут спора я лишний раз убедился в том, что для меня и моих целей никакой другой альтернативы новому K3-3 нет. Да, придется и дальше продолжать мучится с неповоротным экраном и даже упускать некоторые кадры из-за этого, но другие достоинства топкропа все равно перевешивают чашу весов. А если уж чуть позже таки появится версия с откидным экраном, то вот тут наступит полной счастье)))
Изменить

 фотография Добрыня 74 23 Nov 2020

Особенно на солнышке, весело пользовать зеркальце.)
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 23 November 2020 - 14:29
Изменить

 фотография donvostok 23 Nov 2020

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />в результате нашего тут спора я лишний раз убедился в том, что для меня и моих целей никакой другой альтернативы новому K3-3 нет.<br />
Тише-тише, это опасная дорожка. :)
Я таким образом убедился что мне и к30/к5 пока хватит. + К200 и к-х про запас. Думаю, ещё года 2 продержусь.
Изменить

 фотография sledz 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 November 2020 - 14:34) писал:

<p>
Тише-тише, это опасная дорожка. :)
Я таким образом убедился что мне и к30/к5 пока хватит. + К200 и к-х про запас. Думаю, ещё года 2 продержусь.
Мне бы хватило K3-2 еще долго, но у нее пробег уже больше 110 тыс и она глючит из-за моего варварского к ней отношения)
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияSapiens (22 November 2020 - 18:41) писал:

как будет переходник Monster adapter K mount adapter E LA-KE1 сони и как он будет работать с DA-объективами на кропнутых беззеркалках сони.

Да каков бы он ни был. Это маленькая лавочка, сегодня есть-- завтра нет. Нельзя на них рассчитывать.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (23 November 2020 - 15:15) писал:

Да каков бы он ни был. Это маленькая лавочка, сегодня есть-- завтра нет. Нельзя на них рассчитывать.
Ну, как бы... Сегодня вы есть, а завтра вас нет. То есть и на себя вам , при таком подходе, рассчитывать особо не приходится.

А переходник будет. Если он будет 10 лет, то мне этого на 20 лет хватит. А там уже будем фотографировать на изогнутые фотонные матрицы )))
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 23 November 2020 - 15:30
Изменить

 фотография APTuCT 23 Nov 2020

Изменить

 фотография donvostok 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

переходник будет.
А может это Рико схему переходника сваяло да китайцам подкинуло? :)
Объективы то недешевые имеются, продавать надо... :ninja:
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 November 2020 - 15:29) писал:

Ну, как бы... Сегодня вы есть, а завтра вас нет. То есть и на себя вам , при таком подходе, рассчитывать особо не приходится.

А переходник будет. Если он будет 10 лет, то мне этого на 20 лет хватит. А там уже будем фотографировать на изогнутые фотонные матрицы )))

Ну вот были экранчики Кац-ай. Были, а теперь нет, и опции купить экранчик призмами тоже нет. Найти что-то можно, а вот ценное потребительское качество "куплю когда понадобится" пропало.
Изменить

 фотография EUGENE_99 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияsledz (23 November 2020 - 14:46) писал:

Мне бы хватило K3-2 еще долго, но у нее пробег уже больше 110 тыс и она глючит из-за моего варварского к ней отношения)
Надо трепетно относится к своему ,,рабочему инструменту,, ! :)
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияsledz (23 November 2020 - 14:27) писал:

Как известно в спорах рождается истина. Так вот в результате нашего тут спора я лишний раз убедился в том, что для меня и моих целей никакой другой альтернативы новому K3-3 нет. Да, придется и дальше продолжать мучится с неповоротным экраном и даже упускать некоторые кадры из-за этого, но другие достоинства топкропа все равно перевешивают чашу весов. А если уж чуть позже таки появится версия с откидным экраном, то вот тут наступит полной счастье)))
Альтернатива -- медленно сползать с системы. Например купить ресское лейковское стекло с ручной диафрагмой. С таким ФР чтобы имело смысл и на кропе и на ФФ. И кропнутую соньку к нему задником. Через пару лет -- еще одно, и так далее.

DA лимы тоже не вечны, лет через 10 обшоркаются. А скотч, на котором они собраны, высохнет. Я вот один раз чинил DA21. Все хорошо сделали, но цена развлечения такова, что два раза делать это смысла не имеет.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 23 November 2020 - 18:56
Изменить

 фотография sledz 23 Nov 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 November 2020 - 18:52) писал:

Надо трепетно относится к своему ,,рабочему инструменту,, ! :)
Инструмент на то и рабочий, чтобы им работать, а не пылинки с него сдувать)
Изменить