←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Адаптация оптики Pentacon Six на камеру Pe...

 фотография Владимир. 14 Dec 2019

Добрый день товарищи по хобби и профи! Захотелось расширить съёмочные возможности за счёт легендарной немецкой оптики Р6. Рабочий отрезок у неё 74,1мм а у системмы Р645 соответственно 70,87мм. Стало быть теоретически моя хотелка в принципе реализуема. Полистал интернет и столкнулся с непонятной реалией - данных переходников почти никто не делает, единственное что я нашёл, это Украинское изделие от Арсенала. Мне нравиться как переходники изготавливают такие производители как FotodioX и K&FConcept. Плотная посадка на байонет, качественная обработка поверхностей, отсутствие люфтов и при этом доступная цена- в общем дёшево и сердито! Но к сожалению они не делают переходники Р6-Р645, а на счёт Арсенальских переходников у меня есть не безосновательные опасения относительно их качества. Может кто знает, есть ли ещё варианты данного типа переходника от других фирм или производителей???
Изменить

 фотография barns 14 Dec 2019

Под маркой аракса есть те же переходники
https://araxfoto.com...ies/pentax-645/
Геворг обычно хорошо всё до ума доводит и охотно отвечает на вопросы - можете спросить нюансы
Изменить

 фотография Владимир. 14 Dec 2019

barns,спасибо, напишу ему! А буржуи ничего такого не делают?
Изменить

 фотография barns 14 Dec 2019

Вряд ли(
Пентакс 645 и п6 - две не сильно модные сейчас системы
Изменить

 фотография KNA 16 Dec 2019

Владимир., я там в личку отписал. Гляньте, пожалуйста.

Переходники порой приходится самому делать из, например, двух удлинительных колец от разных систем. Надо будет на досуге поглядеть, насколько сложно случить байонет от Пентакона с хвостом под 645-й.
Изменить

 фотография viktorv 18 Dec 2019

Просмотр сообщенияВладимир. (14 December 2019 - 11:37) писал:

Добрый день товарищи по хобби и профи! Захотелось расширить съёмочные возможности за счёт легендарной немецкой оптики Р6. Рабочий отрезок у неё 74,1мм а у системмы Р645 соответственно 70,87мм. Стало быть теоретически моя хотелка в принципе реализуема.

Что, если не секрет, будет из немецкой оптики?

В Sonnar 180/2,8 место есть для замены на другой "хвостовик". Про другие объективы не знаю.

Просмотр сообщенияВладимир. (14 December 2019 - 11:37) писал:

что я нашёл, это Украинское изделие от Арсенала

Точно от Арсенала изделие?
Изменить

 фотография viktorv 18 Dec 2019

Просмотр сообщенияВладимир. (14 December 2019 - 11:37) писал:

Но к сожалению они не делают переходники Р6-Р645, а на счёт Арсенальских переходников у меня есть не безосновательные опасения относительно их качества.

Да вроде бы завод Арсенал под Pentax ничего не делал.. Может быть какие нибудь "кустарные изготовители" с переходники Р6-Р645?
Изменить

 фотография kreisser 18 Dec 2019

Просмотр сообщенияviktorv (18 December 2019 - 17:48) писал:

Да вроде бы завод Арсенал под Pentax ничего не делал.. Может быть какие нибудь "кустарные изготовители" с переходники Р6-Р645?
У меня Арсеналовский, но делался по заказу dvdtechnik http://www.dvdtechni...=usd&id=60&pn=2
Изменить

 фотография Владимир. 18 Dec 2019

Просмотр сообщенияviktorv (18 December 2019 - 17:48) писал:

Да вроде бы завод Арсенал под Pentax ничего не делал.. Может быть какие нибудь "кустарные изготовители" с переходники Р6-Р645?
Ваша правда! Простите, видимо у меня закоротило от этой фотографии:

Изображение

Изделие действительно не Арсеналовское, но надпись "сделано в Украине" сбила меня с толку и я асоциировал его с известным брендом.
Изменить

 фотография kreisser 19 Dec 2019

Просмотр сообщенияВладимир. (18 December 2019 - 20:02) писал:

Изделие действительно не Арсеналовское, но надпись "сделано в Украине" сбила меня с толку и я ассоциировал его с известным брендом.
Ну почему же, Арсенала нет, а его возможности еще долго эксплуатировали в частных целях! Пример dvdtechnik.
Изменить