←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Питание грелки объектива и фотоаппарата

 фотография Denis74 04 Dec 2019

Прикрепленное изображение Доброго времени,вот понадобилось мне запитывать грелку для объектива и сам аппарат во время ночных съемок.решил вопрос для себя дёшево и сердито : акб 6 в, 6 Ач ,2 шт,соединил последовательно,выход 12в через регулятор напряжения на адаптер который сваял из дохлого фото аккумулятора.Почему два по 6?..грелка 5 вольтовая,её запитываю од одного акб на прямую.

аккумулятор переделанный

регулятор

аккумулятор которых 2шт

конечно можно всё это элегантнее сделать, через стабилитрон

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Lucky IL 04 Dec 2019

А в чем проблема купить на али вот такое и просто тупо сунуть его в пауэрбанк на 5В, чтобы в полсилы работало?
Изменить

 фотография Maшa 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияLucky IL (04 December 2019 - 17:18) писал:

А в чем проблема купить на али вот такое и просто тупо сунуть его в пауэрбанк на 5В....
Правильно, у меня такая грелочка для фото.
И такая, для рук.
Изменить

 фотография donvostok 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Правильно, у меня такая грелочка для фото. И такая, для рук.
Маша хорошая, Маша продвинутая :)
Маша, ну и как эти вещицы в применении?
На морозе эффективно?
Изменить

 фотография Maшa 04 Dec 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (04 December 2019 - 17:56) писал:

..Маша продвинутая .. :)
Маша, ну и как эти вещицы в применении?
На морозе эффективно?
Даю совет лично для вас уважаемый 'donvostok'. :)
Наперво, выключить комп, :wacko:
ножки из тазика вынуть, :wacko:
грелочку резиновую отбросить из-под зада ;)
и в лес по морозцу, по снежку км. 40-50, вот тут-то "эти вещицы" себя и покажут.
Изменить

 фотография Vagonnii 05 Dec 2019

Ааа....... :D :D :D :D :D почти до слез...
Перефразируя перефразированную пословицу "лучше грелка с али в руках, чем паяльник в ....."
Если это для души - то паяйте. Но предложенное универсальней да и ценник - чуть больше рубля.
Изменить

 фотография kreisser 05 Dec 2019

я за старую школу (механику), каталитическая грелка греет очень хорошо. Кстати, у каждого НАТОвца в рюкзаке есть.
Изменить

 фотография Vagonnii 05 Dec 2019

Ну это Вы не в ту степь.
Начало - грелка для аппарата и объектива.
Середина - грелка, приспособленная, для техники + источник совмещенный с грелкой для рук.
Окончание - грелка только для рук, применяемая НАТО в Сирии.
Куда фотоаппарат дели?
Изменить

 фотография Maшa 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (05 December 2019 - 16:03) писал:

я за старую школу (механику), каталитическая грелка греет очень хорошо. Кстати, у каждого НАТОвца в рюкзаке есть.
У меня тоже есть такая.
Ни в сумку к фотикам, ни в рюкзак ни в палатку с людьми.
Машинка по производству угарного газа.
Сообщение отредактировал Maшa: 05 December 2019 - 17:02
Изменить

 фотография kreisser 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa (05 December 2019 - 17:01) писал:

Машинка по производству угарного газа.
Что да то да, не придумали как рационально этот газ использовать.
Изменить

 фотография Liukk 05 Dec 2019

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Машинка по производству угарного газа.
А разве процесс окисления бензина не до углекислого газа и воды идёт? Угарный газ то при сгорании очень много тепла выделяет. Не экономично такое топливо выбрасывать
Изменить

 фотография barns 05 Dec 2019

Думаю зависит от говенности грелки - нормальные дижигают, китайчатина - как получится
Изменить

 фотография Denis74 06 Dec 2019

Просмотр сообщенияLucky IL (04 December 2019 - 17:18) писал:

А в чем проблема купить на али вот такое и просто тупо сунуть его в пауэрбанк на 5В, чтобы в полсилы работало?
Добрый день, написал же запитывать грелку и сам фотоаппарат....куда всех понесло.грелка 6в ,фотоаппарат 7,4в.
Сообщение отредактировал Denis74: 06 December 2019 - 12:18
Изменить

 фотография kreisser 06 Dec 2019

Просмотр сообщенияDenis74 (06 December 2019 - 12:15) писал:

куда всех понесло.
:)
Изменить

 фотография Denis74 27 Jun 2020

Несколько упростил,в корпус воткнул такой преобразователь https://aliexpress.r...2527.1576837770 ,и провод до аккумулятора.настроил на 7,2 В.использую 2 аккумулятора по 6 В ,один для грелки объектива,другой для камеры,заряжать можно от автомобиля .https://market.yandex.ru/product--akkumuliatornaia-batareia-robiton-vrla-6-4-5-4-5-a-ch/558332007?nid=56398&show-uid=15932604667934038155416001&context=search&lr=11214&text=аккумулятор%206в%204.5ач
Изменить

 фотография Denis74 14 Dec 2020

Добрый вечер всем читателям,пришло время сделать несколько дополнений по питанию фотоаппарата .Систему упростил по самое не могу,в виду непредсказуемости отказов,а именно использовал ту самую корпус болванку родного аккумулятора(внутри пустая,только провода к контактам припаяны) провод от телефонной трубки (хорошо тянется) и два китайских аккумулятора формфактора 26650 ,3,7 v по 5000 mAh ,в клемнике кассете.На выходе 7,2 V ,5 Ah .Использовал аккум фирмы LiitoKala ,отработала сборка 5 часов на морозе -20 С ,всё ок.
Изменить