←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

приму советы

 фотография Забывший парооль 15 Aug 2006

Привет всем :) Еду в крым,в район Феодосия Коктыбель,Лисья бухта,вобщем восток.Чего там интересного можно поснимать пофоткать?Куда сходить?Может водопады озёра,кто нибудь знает?
Изменить

 фотография P.Rex 15 Aug 2006

А Вы на выставке-то были? :)
Тогда, ЧТО поснимать, можете себе представить.
Только лезть надо. А это не многим под силу. :)
(в чей адрес комплимент, думаю, догадываетесь) :)
Изменить

 фотография Bukashka 15 Aug 2006

Ну в первую очередь, конечно, Кара-Даг: горный массив на месте потухшего вулкана, сказочной красоты. К сожалению, это заповедник, поэтому самостоятельно там ходить не разрешается, только в сопровождении лесников.
Группы водят регулярно с территории биостанции (Курортное/Планерское). Можно приехать туда и записаться на месте, а можно отправиться в пеше-морскую экскурсию из Феодосии или Коктебеля: до биостанции -- катером по морю (тоже очень впечатляет), а обратно -- ножками через горки до Коктебеля.

Сам Коктебель -- обычный курортный поселок, ничего особо интересного в нем нет. Но можно залезть на горку, которая слева (если лицом к морю) -- на ней могила Волошина и приятный вид вниз.

В Федосии надо слазить на остатки генузской крепости Кафа -- она напоминает Судакскую, только в более "диком" состоянии, не оккупирована турист. бизнесом, и даже вход туда свободный. Она вообще не огорожена и является частью города.
Ну еще множество армянских церквей в разном состоянии (та, что с могилой Айвазовского -- действующая и вполне презентабельная), мечеть, фонтаны Айвазовского, картинная галерея Айвазовского и музей Грина (на любителя) и т.д.
Набережная застроена симпатичными особняками начала века (20-го), почти впритык к которым проходит ж/дветка и бегает паравозик. Колоритно :).

Насчет озер ничего не знаю, по-моему их там нет. Водопадов -- тоже вряд ли, потому что местность скорее холмистая, чем гористая (кроме Кара-Дага).

Удачи. Приятного путешествия :).
Изменить

 фотография Smith 15 Aug 2006

Непременно сходите в Кара-Дагский заповедник. Пешие прогулки туда есть и из Курортного (то бишь с Биостанции), и из Коктебеля. Непередаваемая красота. Советую пойти не один раз и в разное время: до обеда и после.Перед закатом необыкновеная игра красок в месте Золотых ворот и Ивана-разбойника. Можно договориться с егерями - они отвезут в заповедник берегом по воде, забросят в какой-нибудь бухте и вернут на "большую землю" после. Безумно красиво, большой простор для съемок, чистый и безлюдный берег. Только ключевое слово - с егерями. Без них крайне не рекомендую перемещаться по заповеднику, нравы там простые. Найти проводника не составляет труда: на всех входах в заповедник есть их избушки. Это если не хотите связываться с официальной экскурсией, которая "галопом по европам".
Непременно надо съездить в Судак. Очень забавно на мой взгляд, как декорации к историческому блокбастеру, смотрится крепость. Ну и конечно, нельзя проехать мимо Нового Света, не пройти Голицынской тропой, не увидеть рукотворные гроты гигантских размеров, не прогуляться в можжевеловой роще, не попить вволю Новосветского шампанского!
Очень рекомендую позудить и съездить/сходить на Эчки-Даг. Не любят туда водить людей, но надо, надо там побывать.
Неплохо съедить в Белогорье, что в Старом Крыму. Замечательные и необычные для Крыма виды, напоминающие декорации американских вестернов.
Феодосия меня не впечатляет как ни старался. Развалины крепости уж больно развалины, наркоманский притон. Жаль... Сам город безликий, образец совдепии. Да, есть и музей Айвазовского, и музей Грина, хорошо конечно, но не везло мне с ними: то реставрация, то экспозиция учеников мастера (я об Айвазовском). Кстати, о крепости. Конечно, с востока далековато, но стоит того- прокатиться на Демерджи нижней дорогой. Сама дорога великолепна, но главное- прекраснейшие живописные развалины древней крепости Фуна, долина привидений с ее каменными изваяниями.
Еще дальше на запад- Крымский заповедник, Большой каньон, дворцы, Фиолент и т.д.
Изменить

 фотография VladK 17 Aug 2006

Я как раз только приехал с того края. Однозначно Кара-Даг, пешие экскурсии с Биостанции в 8-9 утра и 15-16 дня (формирование и выход групп). Оптимально пройти и утром и вечером. А идеально действительно попробовать договориться с егерями о какой-то индивидуальной программе. Я не пробовал. Но идеальный вариант (побродить, половить свет), влетит в копеечку. Самостоятельно не пустят - а бродить с Вами... С учетом того, что экскурсии идут практически в режимное время и времени для съемки в целом достаточно, то и это очень неплохо. На биостанции, возле музея Кара-Дага под вывеской фотовыставка выставка-продажа местного фотографа с хорошими снимками и мерзкой цифровой печатью. Но увидеть стоит (чтобы знать, как Вы не сможете снять Кара-Даг:), весна, зима... Кара-Даг - самое яркое впечатление от этой части Крыма. До Судака и Нового Света в этом году, увы, не доехал. (До Севастополя тоже:)) От Феодосии до Коктебеля (и далее) в целом достаточно интересное побережье с своеобразным рельефом. Теоретически можно пройти пешком. Попадаются даже места, где можно снять пейзаж без столбов и пляжников :) Сам Коктебель разочаровал, поехали туда проветриться-посмотреть, просто бежали оттуда, одни люди и разгороженный пляж. Феодосийская Генуэзкая крепость - памятник разрухе, хотя пару ракурсов без проводов и надписей найти можно. Больше всего впечатлила надпись на стене соседней рыболовецкой артели - "Рыбак, береги чистоту моря", все это в соответствующем антураже из затопленых проржавевших калош.
Изменить

 фотография Bukashka 17 Aug 2006

Ну почему все так ругают Феодосийскую крепость?! Неужели ее так сильно развалили за год?
По крайней мере, прошлой осенью она мне очень понравилась. Да, она более "непричесанная", чем "лакированная" Судакская, но в этом тоже что-то есть, к тому же она практически безлюдная, что само по себе большой плюс :).
Ну кому как, а я там порезвилась вволю :)
Изменить

 фотография Smith 17 Aug 2006

Просмотр сообщенияBukashka (17.8.2006, 20:26) писал:

Ну почему все так ругают Феодосийскую крепость?! Неужели ее так сильно развалили за год?
По крайней мере, прошлой осенью она мне очень понравилась. Да, она более "непричесанная", чем "лакированная" Судакская, но в этом тоже что-то есть, к тому же она практически безлюдная, что само по себе большой плюс :).
Ну кому как, а я там порезвилась вволю :)
За год???? Ее разваливали ГОДАМИ! Фрицам не удалось расфигачить, так испохабили сейчас! Особенно издевательски смотрится табличка "Охраняется государством". Сорри, завелся что-то.
Вот непричесанная - это в какой-то мере Фуна на Демерджи. Назвать Судакскую лакированной как-то тоже язык не проворачивается. Заезженная она, проторенная - это да. Ну да, какие-то деньги вкладываются наверное - туристическая тропа как-никак.
Изменить

 фотография SergeyChernow 21 Aug 2006

Хотя забывшему пароль открывателю данного топика это, возможно, уже не столь актуально, поделюсь находкой, касающейся фотосъемок и фотографов в окрестностях Феодосии -- Карадага.

Упомянутого VladK "местного фотографа с хорошими снимками и мерзкой цифровой печатью" зовут Артем Миронов. Прочитать о нем можно, например, здесь: http://subscribe.ru/archive/culture.photo....5/05021911.html.
Или здесь: http://www.foto7.inf...ticle.php?id=29.

Цифровая там не только печать, но и сама съемка. Похоже, часть работ -- монтаж. За вычетом этой, очевидно, уступки вкусам потенциальных покупателей (а это именно ПРОКОРМ), снимки симпатичные...
Месяца полтора назад откопал и в Сети кое-что из его работ. (Почему-то повторно теперь отыскивается неведомо что, только не то, что нужно... Собственного сайта нет.) Дома лежит диск превьюшек тех работ, купленный за десятку.

Как можно понять из найденного, в принципе, можно попробовать завязать какие-то контакты.
Первое (и беглое) впечатление от общения -- очень приятное.
Хотя ясно, что стоит делать это лишь с действительно серьезными намерениями.
Моей серьезности на этот раз, к сожалению, не хватило (МНЕ не хватило).
Изменить