←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Sigma прекращает производство объективов п...

 фотография Сергей Сутормин 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2019 - 22:58) писал:

но иногда бывает нужен айфон последней модели. Или хотя бы просто приличный, но обязательно новый телефон. Поэтому на свой век хватит тем, кто готов довольствоваться прошлым веком. Применительно к оптике это не так критично, как к электронике, но все-таки существенно ограничивает. И лично меня, например, невозможность купить нужную мне вещь не в б/у варианте несколько напрягает.
Не знаю зачем может быть нужен айфон последней модели. Разве что модникам. О "прошлом веке" рассуждают тоже модники. Мне Tamron-a 90 2.8 хватит до конца жизни и не вижу смысла менять его на что-то другое лишь потому, что "это же новинка"!
Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 12 September 2019 - 17:26
Изменить

 фотография st_tsourkan 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

Есть правило, что выдержка должна быть такая же (естественно в знаменателе) как фокусное, но тут конечно от стаба зависит.
Да, правило выдержка <= 1/ЭФР справедлива для съёмки без стаба. Пентаксовский стаб даёт, по моим наблюдениям, 2,5-3 стопа (K-х с его 5 ступенями сюда не приписываю - возможно, мне просто повезло).

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

А вот об этом не слышал, это у пентакса или вообще. Интересно у каких камер? У новых наверное нет, так как при многопиксельных камерах смаз микросмаз гарантирован.
На счёт других камер не знаю. У Кекса зеркало меньше хлопает (это прямо слышно). Наверно поэтому он мне показал хороший результат.
Зеркало от души хлопает в моделях К20 и ранее (на десятке клацает так, что люди оборачиваются на улице).
На Никонах зеркало тише. У Nikon D700 гораздо тише хлопает и меньше вибрирует.

А на Nikon 1 всё очень тихо и мягко. Но на то он и компакт :)
Изменить

 фотография Blooming Soul 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 September 2019 - 18:02) писал:

Зеркало от души хлопает в моделях К20 и ранее
На DS/DS2 очень мягко затвор срабатывает, но там и стаба ещё не было.
K-x всё-таки по-бюджетному громко хлопал после K200D, учитывая ещё и небольшой размер.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2019 - 19:11
Изменить

 фотография Shnipper 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 September 2019 - 15:49) писал:

А зачем? Чем Пентах не устраивает? Телевиков под него достаточно. Стаб в тушке. Работает он (стаб) вполне нормально с оговоркой, что на выдержках 1/40...1/100 на большинстве моделей зеркало даёт вибрацию, и стаб не спасает.

На K20, K-x и K10D я снимал на 300 мм (450 мм ЭФР) на выдержках 1/25-1/30 с рук без заметных смазов. На более коротких выдержках, как уже писал выше, всё смазано из-за хлопания зеркала. Далее с 1/125 с опять хорошая картинка. На К-х получилось вовсе на 1/13-1/15 с на 300 мм снимать, но это скорее исключение, чем закономерность.

В качестве лёгкой системы для умеренного теле (ЭФР под 300 мм) я использую Nikon 1 и 30-110 мм. Лёгкий, картинка нормальная. Стаб в объективе позволяет снимать с рук на 300 мм ЭФР на выдержках вплоть до 1/8 с. Да, при плохом свете шумит побольше современных Пентаксов и ДД пониже (11 стопов), но хороший стаб позволяет ставить ISO раза в 2-2,5 ниже, чем на взрослых Пентаксах


Как говорил один мой бывший доцент: "Дискуссия сытого с пьяным не имеет шансов на выработку единого мнения". :)
При ЭФР 300 мм, статике и должной подготовке можно и на 1/2 резкие кадры получать. А Вы попробуйте динамику (авиашоу, птица в полете, спортивные мероприятия), ЭФР от 750 мм и связку объектив-камера весом более 3 кило. И, если на 1/160 у Вас будет с камерным стабом хотя бы 30% резких фото, я, как говорится, съем свою шляпу.

Бытует мнение, что теледиапазон начинается от 70-80 мм... но у тех, кто с ним реально много работает, теле - это 300+. Поэтому, извините, но рассказы про шикарный камерный стаб при ЭФР 300 мм - они не для этой дискуссии.
Изменить

 фотография Shnipper 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (12 September 2019 - 17:19) писал:


Не знаю зачем может быть нужен айфон последней модели. Разве что модникам. О "прошлом веке" рассуждают тоже модники. Мне Tamron-a 90 2.8 хватит до конца жизни и не вижу смысла менять его на что-то другое лишь потому, что "это же новинка"!

Я Вам не навязываю свое мнение, Вы мне - свое. Последний айфон мне тоже не нужен, но некоторые вещи я предпочитаю в девственном виде. Имею право. :) И прожить надеюсь еще долго, поэтому точно знаю, что моей Сигмы мне не хватит. А новой уже не будет (это, чтобы не удаляться совсем уж от темы).
Изменить

 фотография ZVlad 12 Sep 2019

А вот на мой NIKON Z6 скоро SIGMA выпустит какой-то очень длиннющий телевик, но он мне не нужен...
Изменить

 фотография Shnipper 12 Sep 2019

Просмотр сообщенияZVlad (12 September 2019 - 20:51) писал:

А вот на мой NIKON Z6 скоро SIGMA выпустит какой-то очень длиннющий телевик, но он мне не нужен...

Кесарю - кесарево :)
Мне вот нужен, а Пентакс всё то 20-40 сделает, то 50... Видимо очень нужные вещи, но... не мне :)
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 13 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2019 - 23:22) писал:

...
Поэтому подожду теперь новую кроп-камеру, чтобы понять: а) будет ли в ней реальный прогресс с тем же автофокусом, например; б) доведут ли инженеры Пентакса камерный стаб до такого уровня, что в теледиапазоне он сможет реально конкурировать с оптическим. ...
Видимо, Вам ещё не надоело с выходом каждой новой камеры PENTAX читать в релизах об очередных революционных улучшениях автофокуса со стабом и готовы в очередной раз оказаться обманутым в ожиданиях.
Изменить

 фотография viktorv 13 Sep 2019

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

По поводу съемки на больших выдержках, наверное руки железные. Есть правило, что выдержка должна быть такая же (естественно в знаменателе) как фокусное, но тут конечно от стаба зависит.

На 50 и 35 мм вполне нормально 1/10 или 1/8 со стареньким К200. Вряд ли сейчас стали хуже делать аппараты. О стабилизаторе в объективе сложно что либо сказать заочно, надо сравнивать. Может быть там сплошной маркетинг от Кенон или Никон.
Изменить

 фотография viktorv 13 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 15:05) писал:

У Вас неверное представление о самурайском подходе. Сомнения им свойственны также, как и всем прочим.

Нет у самурая сомнений в необходимости умереть за своего военного начальника, самое главное выполнить его приказ. Все остальное про кого то другого.
Изменить

 фотография st_tsourkan 13 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 20:29) писал:

<...> ЭФР от 750 мм и связку объектив-камера весом более 3 кило. И, если на 1/160 у Вас будет с камерным стабом хотя бы 30% резких фото, я, как говорится, съем свою шляпу.

Снимал не раз на К-5 II на ЭФР 750 мм как раз на 1/160 с. Это был предел для стаба для бессмазной картинки. Но снимал, оговорюсь, статику, удобно стоя и не торопясь. Резких кадров было процентов 70-80. Поэтому решайте сами, кушать шляпу иль нет :)

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 20:29) писал:

Бытует мнение, что теледиапазон начинается от 70-80 мм... но у тех, кто с ним реально много работает, теле - это 300+. Поэтому, извините, но рассказы про шикарный камерный стаб при ЭФР 300 мм - они не для этой дискуссии.

В моём рассказе про К-х и двадцатку стаб хорошо себя показал не на 300 мм ЭФР, а на 300 мм реального фокусного, т. е. 450 мм ЭФР. И считаю это хорошим результатом :)
Сообщение отредактировал st_tsourkan: 13 September 2019 - 11:45
Изменить

 фотография Shnipper 14 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (13 September 2019 - 11:21) писал:

Снимал не раз на К-5 II на ЭФР 750 мм как раз на 1/160 с. Это был предел для стаба для бессмазной картинки. Но снимал, оговорюсь, статику, удобно стоя и не торопясь. Резких кадров было процентов 70-80. Поэтому решайте сами, кушать шляпу иль нет :)

Нет, не буду. :) Вы бы еще штатив в описание добавили :)
В описанных условиях с оптическим стабом я вполне годные снимки в ассортименте делал на 1/50 - 1/30 при ЭФР 750 мм. Посчитайте разницу в стопах с 1/160 сами.

Просмотр сообщенияst_tsourkan (13 September 2019 - 11:21) писал:

В моём рассказе про К-х и двадцатку стаб хорошо себя показал не на 300 мм ЭФР, а на 300 мм реального фокусного, т. е. 450 мм ЭФР. И считаю это хорошим результатом :)

Для ЭФР 450 мм - может быть. На ЭФР 750 мм Вы этот результат не повторите.

Просмотр сообщенияviktorv (13 September 2019 - 10:16) писал:

Нет у самурая сомнений в необходимости умереть за своего военного начальника, самое главное выполнить его приказ. Все остальное про кого то другого.

Для моего самурая я - высший военный начальник. За что решу - за то и помрет.

А Вы, я так понял, готовы помереть за меркетологов Пентакс?
Изменить

 фотография Shnipper 14 Sep 2019

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (13 September 2019 - 09:04) писал:

Видимо, Вам ещё не надоело с выходом каждой новой камеры PENTAX читать в релизах об очередных революционных улучшениях автофокуса со стабом и готовы в очередной раз оказаться обманутым в ожиданиях.

Улучшения таки есть, даже в рамках разных поколений одной камеры, но... не революционные. Хотя тот же стаб на К-7 и на К-3-2 - это две большие разницы. И для большинства жизненных ситуаций его достаточно. Но, как говорится, "всё познается в крайностях". Для некоторых моих крайностей мало и имеющегося стаба, и имющегося автофокуса.
С выпуска последнего топового кропа у Пентакс прошло уже довольно много времени. Могли что-то придумать новое. "Будем посмотреть" (С)
Изменить

 фотография Blooming Soul 14 Sep 2019

Shnipper, Похоже действительно, Pentax не совсем Ваше.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 September 2019 - 17:28
Изменить

 фотография donvostok 14 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Пентаксовский стаб даёт, по моим наблюдениям, 2,5-3 стопа (K-х с его 5 ступенями сюда не приписываю - возможно, мне просто повезло). ... У Кекса зеркало меньше хлопает (это прямо слышно). Наверно поэтому он мне показал хороший результат.
http://www.penta-clu...ost__p__2227797
Изменить

 фотография viktorv 15 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (14 September 2019 - 16:13) писал:

Для моего самурая я - высший военный начальник.

Так не бывает, это уже не самурай.
Изменить

 фотография pentajazz 15 Sep 2019

зеркало будет хлопать слабее на любой камере с отдельным моторным приводом на него, типа К-3, К-5 и так далее..
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 15 Sep 2019

Имхо, все гораздо проще - Сигма ставит перед Рико требование, по сути - ультиматум начать выпуск беззеркалок, тогда и сигмовские стекла появятся. Собственно, Canon/Nikon уже показали направление - выпуск камеры с новым байонетом и рабочим отрезком и переходником под старые стекла
Изменить

 фотография viktorv 15 Sep 2019

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15 September 2019 - 15:07) писал:

Имхо, все гораздо проще - Сигма ставит перед Рико требование, по сути - ультиматум начать выпуск беззеркалок, тогда и сигмовские стекла появятся.

Все много проще - нет выгоды на Pentax производить, почему уже особо и не важно. И беззеркалки проблему не решат, нужен спрос и отсутствие юридических препятствий.
Изменить

 фотография st_tsourkan 16 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (14 September 2019 - 16:13) писал:

Нет, не буду. :) Вы бы еще штатив в описание добавили :)
В описанных условиях с оптическим стабом я вполне годные снимки в ассортименте делал на 1/50 - 1/30 при ЭФР 750 мм. Посчитайте разницу в стопах с 1/160 сами.

Для ЭФР 450 мм - может быть. На ЭФР 750 мм Вы этот результат не повторите.


Штатива не было. Только руки. Честное пионерское :) Оптический стаб (объективный) нередко выигрывает у матричного, не раз убеждался. Но минус его в цене и в том, что он "не везде" :)
Что касается ЭФР 750 мм - надо будет попробовать. Самому интересно, как К-х справится с такой задачей. Иллюзий не питаю, тем не менее интересно.
Изменить

 фотография Shnipper 16 Sep 2019

Просмотр сообщенияst_tsourkan (16 September 2019 - 10:14) писал:



Оптический стаб (объективный) нередко выигрывает у матричного, не раз убеждался. Но минус его в цене и в том, что он "не везде" :)/>


Насчет цены - слухи о его дороговизне сильно преувеличены. Та же Сигма его ставила во вполне бюджетные стекла, даже такие, где он не особо-то нужен. Когда я покупал Тамрон 70-200/2.8, его версия со стабом для Кэнон/Никон стоила дороже на 3000 (порядка 50 долларов тогда).
Тот же 150-450 с ОС, думаю был бы дороже нынешней цены процентов на 5 максимум. Но установка стаба на этот объектив дискредитировала бы на рынке камерный стаб Пентакса (типа инженеры Пентакса сами в него не верят и поставили в телевик ОС).
К сожалению, времена, когда миром правили инженеры, ушли... везде один маркетинг.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 16 Sep 2019

Просмотр сообщенияShnipper (16 September 2019 - 15:45) писал:

... Но установка стаба на этот объектив дискредитировала бы на рынке камерный стаб Пентакса (типа инженеры Пентакса сами в него не верят и поставили в телевик ОС).
...
Ага, SONY ставит в камеры стаб, имея оптику как со стабом, так и нет и не дискредитирует себя. А Пентакс вдруг сразу дискредитация схватит. Просто зачем ему делать оптический стаб, когда они столько рекламной лапши вывалили на уши своих адептов про свой камерный стаб?
Изменить

 фотография ZVlad 16 Sep 2019

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция. Пока только Кэнон сопротивляется, но это ему ставят в "минус".
Изменить

 фотография donvostok 16 Sep 2019

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция.
Один хорошо, а два лучше. Выбирай - какой тебе по душе. А хочешь - два сразу. Не так ли?
Изменить

 фотография ZVlad 16 Sep 2019

Опыт пользования гипер-зум-компактом PENTAX RZ18 (имеет 2 стаба - камерный и оптический) показывает, что одновременное использование камерного и оптического стаба не даёт ничего ощутимо-положительного. Скорее даже отрицательное...
Изменить

 фотография Shnipper 17 Sep 2019

Просмотр сообщенияZVlad (16 September 2019 - 17:25) писал:

Опыт пользования гипер-зум-компактом PENTAX RZ18 (имеет 2 стаба - камерный и оптический) показывает, что одновременное использование камерного и оптического стаба не даёт ничего ощутимо-положительного. Скорее даже отрицательное...

Собственно, в инструкции к любому объективу с ОС написано, что при наличии камерного стаба используйте что-то одно) или его, или ОС.

Просмотр сообщенияZVlad (16 September 2019 - 16:25) писал:

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция. Пока только Кэнон сопротивляется, но это ему ставят в "минус".

Вот на тенденцию и надеюсь. Может она сподвигнет инженеров Пентакс добавить стаб в 150-450

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (16 September 2019 - 16:14) писал:

Ага, SONY ставит в камеры стаб, имея оптику как со стабом, так и нет и не дискредитирует себя. А Пентакс вдруг сразу дискредитация схватит. Просто зачем ему делать оптический стаб, когда они столько рекламной лапши вывалили на уши своих адептов про свой камерный стаб?

Ну так, а я о чем? Сони не писала 10 лет на каждом столбе, что ее камерный стаб уделывает любой оптический, поэтому особых репутационных и маркетинговых рисков не несет.
Изменить

 фотография ZVlad 17 Sep 2019

На Сонях стаб ошизенный. Вот только непонятно, какой стаб работает, камерный или оптический, потому что на объективе 24-240 нет выключателя ОС, а камерный включён.
Изменить

 фотография Frogfoot 17 Sep 2019

На Сонях внутрикамерный матричный стаб и оптический в объективе работают совместно, но отвечают за разные степени свободы.
Сообщение отредактировал Frogfoot: 17 September 2019 - 17:22
Изменить