←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

K-5II Не работает затвор

 фотография John Smith 31 Aug 2019

Всем привет! Настигла меня беда. Продав свой безупречно отработавший у меня лет пять K-01, решил рискнуть и приобрести б/у K-5II. По словам продавца, камерой снимали исключительно в любительских целях и бережно с ней обращались, да и счетчик кадров подтверждает его слова (не помню точно, тысяч 10-12). Но после полугода использования и 1-1.5 тысячи моих снимков, камера подкинула неприятный сюрприз. При нажатии на затвор делается один снимок и внутри появляется стук, видимо затвора, как будто он не может закрыться и его начинает колошматить. Отключение питания кнопкой не помогает. Только извлечение батареи. После того, как батарею вставляешь обратно, происходит срабатывание, видимо закрытие, затвора.

Вот видео для наглядности https://yadi.sk/i/uhWWwkpTeKhFSQ

Может кто подскажет, куда рыть. Может мастера посоветуете. Я сейчас в Казани, но могу по возможности отвезти в Москву или Питер. Без камеры совсем никак.
Сообщение отредактировал John Smith: 31 August 2019 - 19:58
Изменить

 фотография Николаич 31 Aug 2019

Попробуйте для начала поменять аккум. С "левыми" случаются чудеса. В частности, хлопанье зеркала.
Изменить

 фотография John Smith 31 Aug 2019

Аккумулятор переставлял, оригинал и Китай. Работает одинаково на обоих. Объективы тоже пробовал разные.
Изменить

 фотография John Smith 02 Sep 2019

Продолжение. С Зумы ответили, что скорее всего ремонт встанет от 10 тыр. Подскажите, владельцы камеры. Как у вас работают режимы "Удаление пыли" и "Очистка сенсора". На моем бывшем К-01 в первом случае происходила вибрация сенсора, для сброса с него пылинок, а во втором - подъем зеркала для протирки сенсора. Это логично. Здесь же, в режиме "Удаление пыли" на дисплее появляется соответствующая надпись и тишина, а во втором поднимается зеркало и сенсор начинает трястись. Это ведь неправильно, так?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Sep 2019

Просмотр сообщенияJohn Smith сказал:

На моем бывшем К-01 - а во втором - подъем зеркала для протирки сенсора. Это логично.
Нет , не логично. У К-01 нет зеркала, есть просто шторки, вот они то открываются. Но с этими шторками тоже не всё так просто у К-01. Вот скажите, когдв Вы выключаете камеру, шторки закрывают матрицу или нет?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 03 September 2019 - 07:07
Изменить

 фотография John Smith 03 Sep 2019

Да, малость ошибся. Там шторки открывались. Я к тому, что в режиме очистка сенсора не должно быть вибрации этого самого сенсора. Да и понял уже - камере пришел песец. Вибрация сенсора включается даже в режиме видео. Т.е. каждый раз при откидывании зеркала активируется режим сброса пыли.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Sep 2019

Просмотр сообщенияJohn Smith сказал:

Т.е. каждый раз при откидывании зеркала активируется режим сброса пыли
Посмотрите настройки в меню, возможно активирована функция авто тряс.
Изменить

 фотография John Smith 03 Sep 2019

Вечером посмотрю. Не напомните, где именно она активируется?
Изменить

 фотография kirillka 03 Sep 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 September 2019 - 07:49) писал:

Посмотрите настройки в меню, возможно активирована функция авто тряс.
Эта настройка вроде функциклирует в связке с хомутком-включателем/выключателем камеры, но никак не с кнопкой спуска затвора. И вроде в том ранге который К-5ii (топ-кроп) сброс пыли ультразвуком, но не тремором матрицы. Ну а если и комбинированный вариант тремор/ультразвук (не могу утверждать, не доводилось пользоваться), то это не правильно что пылетряс заводится от кнопки спуска. Может какой-то сбой в мозгах и рентабельней сперва перепрошить?
Изменить

 фотография John Smith 03 Sep 2019

Перепрошил вчера на 1.07. сбрасывал к заводским - ничего не помогло
Изменить

 фотография kirillka 03 Sep 2019

Просмотр сообщенияJohn Smith (03 September 2019 - 10:32) писал:

Перепрошил вчера на 1.07. сбрасывал к заводским - ничего не помогло
Ну тогда уже самому безтолку что-то справлять. Наверное что-то на материнке гавкнуло или магнитная подвеска + гироскоп померли. Кстати а с выключенным стабом пробовали?
Изменить

 фотография John Smith 03 Sep 2019

Да, стаб тоже отключал.
Изменить