←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Господа какрушники!

 фотография Momous 09 Aug 2006

Колитесь, кто снимал\снимает с кольцевой макровспышкой? Блажь это всё или стОит она своих денег?
Изменить

 фотография Сергей Ильин 09 Aug 2006

А вот не буду исправлять заголовок темы :)
Изменить

 фотография Sergey 09 Aug 2006

уж столько раз твердили миру....
поиск же работает :)
Изменить

 фотография Aligor 09 Aug 2006

Я в своё время, хотел сам такую сделать (по образцу Нашего Гуру), купил Вивитар ТТЛ , что для Пентакса, так как б.у 220-ую в то время никто непродавал. Но не нашел нужного количества ламп от компактов. Кроме того не понравилось специфическое, однообразное освещение объектов съемки
Изменить

 фотография Momous 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияСергей Ильин (9.8.2006, 19:11) писал:

А вот не буду исправлять заголовок темы :)
Ой, господи, какой ужас... :)
Я больше не буду!
Если можно, то исправьте, а если нельзя - ну... Тогда сабж :)
ЗЫ поиск-то работает, но что-то у меня запросы не получается правильно сформулировать наверное.
Изменить

 фотография Sergey 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 1:14) писал:

но что-то у меня запросы не получается правильно сформулировать наверное.
и вопросы?
если эту штуку продают, значит это кому-то нужно?
ИХМО, для технической фотографии очень удобно.
Для "художественной" в большинстве случаев не годится в качестве основного источника. Для подсветки и понижения контраста - вполне, хоть и небюджетно.
Изменить

 фотография Momous 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияSergey (10.8.2006, 1:40) писал:

и вопросы?
если эту штуку продают, значит это кому-то нужно?
ИХМО, для технической фотографии очень удобно.
Для "художественной" в большинстве случаев не годится в качестве основного источника. Для подсветки и понижения контраста - вполне, хоть и небюджетно.
Вопрос мной сформулирован вполне правильно. Я прошу тех, кто имел собственный опыт съёмки с использованием колцевых вспышек для макросъёмки поделиться своими впечатлениями от результатов этого использования и опытом применения для достижения наиболее интересных результатов.
Тот факт, что некие товары, когда-либо произведённые кем бы то ни было находятся в продаже, на мой взгляд не является ни впечатлением от использования данного товара после его приобретения, ни тем более описанием опыта, достигнутого при его применении.
Изменить

 фотография Sergey 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 2:56) писал:

Вопрос мной сформулирован вполне правильно.
Что ж каков вопрос, таков ответ.

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 2:56) писал:

Я прошу тех, кто имел собственный опыт съёмки с использованием колцевых вспышек для макросъёмки поделиться своими впечатлениями от результатов этого использования и опытом применения для достижения наиболее интересных результатов.
Свой обобщенный опыт я уже изложил.Наиболее интересный результат с ее использованием был получен мною при съемке границ разломов ситалловых подложек :)
для конкретики попробуйте ответить на следующие вопросы:
Что Вы собираетесь снимать с ее помощью: Портреты? Макро? Если макро то какое? Техническое? Постановочное? "Природное"? Есть ли уже опыт макросъемки со вспышкой? Какое еще оборудование для макросъемки есть?

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 2:56) писал:

Тот факт, что некие товары, когда-либо произведённые кем бы то ни было находятся в продаже, на мой взгляд не является ни впечатлением от использования данного товара после его приобретения, ни тем более описанием опыта, достигнутого при его применении.
Цитируя классиков:
"They (ring flashes) are okey for the purpose they were designed for - making scientific records - but I can't recommend them for other users" (Larry West, How to photograph insects and spiders)
"... ring flash... is made for medicine photography. It produces a flat shadowless lighting...- a lighting not found anythere in our known universe" (John Shaw, Closeup in Nature)
Изменить

 фотография Momous 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияSergey (10.8.2006, 8:40) писал:

Свой обобщенный опыт я уже изложил.Наиболее интересный результат с ее использованием был получен мною при съемке границ разломов ситалловых подложек :)
Большое спасибо за вразумительный ответ. Для себя я с "сабжем" разобрался.
А макро интересует природное, и для него есть пара линз да кольца.
ЗЫ А ситалловые подложки к силикатному факультету Менделавки не имели отношения?
Изменить

 фотография VladimirSh 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияSergey (10.8.2006, 7:40) писал:

"They (ring flashes) are okey for the purpose they were designed for - making scientific records - but I can't recommend them for other users" (Larry West, How to photograph insects and spiders)
"... ring flash... is made for medicine photography. It produces a flat shadowless lighting...- a lighting not found anythere in our known universe" (John Shaw, Closeup in Nature)
А я вот знаю, что некоторые чудаки, говорящие на языке приведенной цитаты, время от времени кольцевые вспышки при съемках гламура применяют... и вполне успешно... и на среднеформатные и форматные камеры... и неплохо получается: в глянцевых журналах с мировым именем печатают...
Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.

С уважением.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 10 August 2006 - 11:35
Изменить

 фотография Lexander 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияVladimirSh (10.8.2006, 12:33) писал:

Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.
Наверное, для любителя основная проблема использования такой вспышки -- цена. А если учесть что она покупается не вместо, а вместе с "универсальной" (или, как говорят басурманы все на том же языке приведенной цитаты "general purpose"), так и совсем понятно, почему возникает столько сомнений относительно необходимости её приобретения. И почему так мало счастливых обладателей в нашей конференции...
Изменить

 фотография Sergey 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияVladimirSh (10.8.2006, 12:33) писал:

А я вот знаю, что некоторые чудаки, говорящие на языке приведенной цитаты, время от времени кольцевые вспышки при съемках гламура применяют... и вполне успешно... и на среднеформатные и форматные камеры... и неплохо получается: в глянцевых журналах с мировым именем печатают...
Таким образом, некоторые чудаки вышли за рамки медицины и науки в использовании "специализированных" кольцевых вспышек.
Я пробовал при портретах ей контраст понижать. Технически работает:)
А в ссылках про полевую съемку говорилось, там свет особо не поставишь.

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 11:52) писал:

Большое спасибо за вразумительный ответ. Для себя я с "сабжем" разобрался.
А макро интересует природное, и для него есть пара линз да кольца.
ЗЫ А ситалловые подложки к силикатному факультету Менделавки не имели отношения?
Пожалуйста:)
ЗЫ нет, это не менделеевка была
Изменить

 фотография VladimirSh 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияLexander (10.8.2006, 11:58) писал:

... так и совсем понятно, почему возникает столько сомнений относительно необходимости её приобретения. И почему так мало счастливых обладателей в нашей конференции...
Будь у нее ведущее число поболе за ту же цену - была бы она для некоторых чудаков - "general purpose". :)
А цена... хороший Pentax - в целом не слишком дешевое увлечение... тот, кто покупает 31Lim, мог бы позволить себе две макровспышки за ту же цену или макровспышку и "сотку" макро. :)
Простите за офтопик.
Я лишь не согласился с ограничениями, на которых сделаны акценты в приведенных цитатах.
Изменить

 фотография sd1 10 Aug 2006

Кольцевая вспышка - супер вещь. И дело техническим макро не ограничевается. Я такой пользовался где-то в 1996-8 годах как криминалист, но ещё тогда подметил её достоинства и в других ситуациях - портрет на улице, дети в помещении и даже репортаж, как ни странно.
Изменить

Гость_oleg_v_* 10 Aug 2006

Есть у меня 140-я, снимал на днях, как обработая выложу примеры. Простой вспыхи, кстати, пока нет. Насчет непригодности для нетехнической съемки вопрос спорный. Мне вообще не нравятся глубокие тени от вспышки, а с рассеивателем охотиться за насекомыми не слишком удобно. С кольцевой вспышкой получается весьма мобильно и без теней. Можно отключить половину кольца и тогда тени появятся. Однако темный задний план все равно выглядит неприятно. Эстетичнее конечно с рассеянным естественным светом, но в наших широтах он мягко говоря слабоват.
Изменить

 фотография massimo 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияMomous (10.8.2006, 10:52) писал:

А макро интересует природное,
Макровспышки бывают двух типов- с кольцевым рефлектором,
Прикрепленное изображение:
и с маленькими рефлекторами (обычно 2 шт), крепящимися на кольце с подвижными кронштейнами, ввернутом в резьбу для светофильтров.
Прикрепленное изображение:
Второй вариант позволяет более гибко регулировать подсветку объекта- один рефлектор можно направить например, на фон, второй- на объект и т.п. Для съемки природных объектов такая вспышка явно предпочтительна.
У минольты, канона и олимпуса такие вспышки в линейке точно есть, за пентакс не знаю...

Кольцевая вспышка дает плоское бестеневое освещение. Можно несколько улучшить ситуацию, замотав кольцо рефлектора в двух местах черным скотчем, например- получатся как-бы два отдельных мини-излучателя.
Изменить

 фотография Lexander 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияVladimirSh (10.8.2006, 13:09) писал:

Я лишь не согласился с ограничениями, на которых сделаны акценты в приведенных цитатах.
Подозреваю, что эти "ограничения" выглядят жесткими только из-за краткости цитат, вынутых из контекста.
Изменить

 фотография Lexander 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияmassimo (10.8.2006, 13:32) писал:

У минольты, канона и олимпуса такие вспышки в линейке точно есть, за пентакс не знаю...
Pentax таких вспышек не выпускал.
Изменить

 фотография amazing 10 Aug 2006

Кольцевая приятна еще пилотами.
Изменить

 фотография Sergey 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияLexander (10.8.2006, 13:54) писал:

Подозреваю, что эти "ограничения" выглядят жесткими только из-за краткости цитат, вынутых из контекста.
У Шо это все, что было про кольцевую, У Веста поболе, но тоже примерно абздац общих рассуждений (как устроена и пр.). Они же пишут про узкоспециализированную область.
Мне тоже не удалось на природе без второго вспыха ей пользоваться, так что с их мнением я согласен.
По поводу других использований: можно и микроскопом гвозди забивать. Был бы микроскоп под рукой
Сообщение отредактировал Sergey: 10 August 2006 - 14:03
Изменить

 фотография Sergey 10 Aug 2006

Просмотр сообщенияsd1 (10.8.2006, 13:23) писал:

подметил её достоинства и в других ситуациях - портрет на улице, дети в помещении и даже репортаж, как ни странно.
с таким ВЧ и предустановленным рассеивателем для относительно больших расстояний она годится только тени придавливать, т.е. выполнять только одну из функций нормальной вспышки
Изменить

Гость_oleg_v_* 11 Aug 2006

Обещанные примеры
Pentax istDS + M100/4
Изображение Изображение Изображение Изображение

Pentax istDS + M100/4 + 50mm ext tube + AF140C
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изменить

 фотография Momous 12 Aug 2006

Просмотр сообщенияoleg_v (11.8.2006, 13:49) писал:

Обещанные примеры
Спасибо большое, впечатлён весьма. Прекрасные фотографии, хотя мне насекомые и не близки, скорее что-то растительное. За инсекта в полный рост меня дети убьют, если увидят:)
Наверное с этим объективом и 50 мм проставкой без вспышки съёмка была бы просто невозможна.
А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?
Сообщение отредактировал Momous: 12 August 2006 - 00:47
Изменить

Гость_oleg_v_* 12 Aug 2006

Просмотр сообщенияMomous (12.8.2006, 1:40) писал:

Наверное с этим объективом и 50 мм проставкой без вспышки съёмка была бы просто невозможна.
Ну не то, чтобы совсем невозможна, на ярком солнце наверное получилось бы, но в этом сезоне у нас с этим проблема :)

Просмотр сообщенияMomous (12.8.2006, 1:40) писал:

А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?
Пока не пробовал.
Изменить

Гость_oleg_v_* 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияMomous (12.8.2006, 1:40) писал:

А не пробовали снимать с одной половинкой вспышки, вроде у неё есть возможность?
На выходных попробовал
Изображение Изображение Вспышка слева

Изображение Вспышка справа

Разница наверное есть, но не радикальная
Изменить

 фотография Ночной Сторож 31 Aug 2006

А я вот как-то пока в качестве "макровспышки" использую встроенную + белый лист бумаги как отражатель-рассеиватель.

При применении с перевёрнутым (или неперевёрнутым) Индустаром-61 - хватает с избытком.
Изменить