←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Отговорите уходить на Fuji

 фотография Epigon 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияwowk (06 February 2019 - 02:04) писал:

Старая народная мудрость гласит: чешется - надо почесать. Так зачем уговаривать не чесаться того, у кого чешется? :blink:
Вы безусловно правы...
Но, а поговорить?
Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияDeda (05 February 2019 - 23:12) писал:

Painkiller,
Тоже подумываю о Фуджи.
А почему не Х-Н1? - у него, в отличие от X-T20 или X-T2/Т3 имеется антитряс.
Потому что сразу дорого получается. Думаю, что куплю X-T20, а потом X-H2 когда выйдет X-H3.
Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 February 2019 - 23:20) писал:

Painkiller, Коллега, а телесные тона не смущают? Фуджи всем хорош и родная оптика на уровне изготовления лимов только она кропнутая и дорогая даже начального уровня.
Оптика дешевле или так же как Пентакс.
Fujifilm XF 56mm f/1.2 R - 57.
Pentax SMC DA* 55mm f1.4 SDM - 63.
Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS - 46 (а в ките, вообще 20).
Pentax DA 20-40mm f/2.8-4 Limited DC WR - 64.
Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited HD - 41
Fujifilm XF 23mm f/2 R WR - 29.

И т.д.
Сообщение отредактировал Painkiller: 06 February 2019 - 10:09
Изменить

 фотография skyer 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияPainkiller (06 February 2019 - 10:09) писал:

Оптика дешевле или так же как Пентакс.
Только вы не учитываете тот факт, что цены на б/у технику Пентакса совсем сказочные. Можно почти смело делить стоимость в два-три раза. И дальше будет ещё лучше. Ведь такие бывшие владельцы Пентакса, как вы, цены обрушиваете всё больше и больше :)
Да, в чём-то техника конкурентов лучше, но: 1) это далеко не во всём, Пентакс всполне неплох, а в чём-то и лучше и 2) в конечном итоге, в большинстве случаев это не имеет решающего значения. Снять шедевр можно и тем, и другим.
Изменить

 фотография Александр. 06 Feb 2019

Painkiller, Не воспринимайте серьезно все наши советы. Каждый высказывает свое мнение и немного хвалит свое "болото". Далеко не каждый может отважится поменять камеру, а уж систему к которой привык, буквально прирос, это нужно смелость иметь и, как бы банально это не звучало, деньги.

На счёт Самьянга. Я не доверяю сторонним производителям. Хорошая оптика не может стоить дёшево. Чудес не бывает.
Изменить

 фотография wowk 06 Feb 2019

Подолью масла. Наткнулся на мнение:

Цитата

Фуджи и Пентакс - это совершенно разные по философии камеры. Я снимаю и тем и другим, и каждая система под свои задачи. Пентакс - пейзаж, портрет. Фуджи - фудсъемки, стоки, видео. Ну и кроме этого зеркалка и беззеркалка ))) Ну а оптики у пентаксов валом навалом.



Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияskyer (06 February 2019 - 11:11) писал:

Да, в чём-то техника конкурентов лучше, но: 1) это далеко не во всём, Пентакс всполне неплох, а в чём-то и лучше и 2) в конечном итоге, в большинстве случаев это не имеет решающего значения. Снять шедевр можно и тем, и другим.
Компактность может оказаться решающим фактором. Так, например, я избавился от 12-24/4 только потому, что он был слишком велик чтобы его собой носить и его было неудобно переставлять.

Просмотр сообщенияАлександр. (06 February 2019 - 11:55) писал:

На счёт Самьянга. Я не доверяю сторонним производителям. Хорошая оптика не может стоить дёшево. Чудес не бывает.
Не понравится - куплю Zeiss 12/2.8. Выбор есть.
Изменить

 фотография Sapiens 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияPainkiller сказал:

Компактность может оказаться решающим фактором.
Именно для меня да, при достаточном хорошем качестве. Но, неужели лимы не устраивали, по моему это как-раз изюминка системы?
Я вот думаю, что пентаксу не хватает развития в направлении кропнутых беззеркалок с рабочим отрезком, позволяющим импользовать оптику К серии, несмотря на провал к-01 (которуя я с удовольствием использую). Но при этом качественный электронный видоискатель, поворотный экран (это не обязвтельно), классический вид, водозащита. Что-бы уменьшить толщину при сохранении рабочено отрезка, можно было бы использовать например такое ноу-хау, как выдвежение платформы с байонетом при включении камеры, или сделать перекомпоновку внутренностей для уменьшения ширины или высоты (чтоб кирпич компактней был), использование накладных рукояток если надо удобство удержания в виде опции (меня лично хват к-01 устраивает), ну и т.д. По моему, утопленные объективы, которые предполагалось создавать для к-01, вариант тупиковый. В любом случае нужны интересные решения, собственно прикольность + качество и компактность, могло бы двинуть спрос. А уж в этом случае, относительно небольшая беззеркалка с компактными DAлимами - это и камера для путешественникав, запасная, просто игрушка для молодежных пантов. Плестись за лидерами фотоиндустрии, пытаясь обогнать их с консервативными решениями, ну просто проигрышный вариант, судя по тому, сколько людей спрыгивают с системы.
Да, и не каких именитых дизайнеров
Сообщение отредактировал Sapiens: 06 February 2019 - 15:00
Изменить

 фотография Sapiens 06 Feb 2019

Кстати, для увеличения рабочего отрезка при тонком корпусе, логично использовать насадку типа макрокольца с переходниками для управления. Причем, я бы сделал в нем защитную шторку (перед семкой обектива закрыл, чтобы пыль не попадала, при установке байонета шторка автоматически открывается). Если надо совсем компактно снял нассадку и закрыл байонет. Чето поперла фантазия, пора заканчивать.
Изменить

 фотография peter_koen 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияSapiens (06 February 2019 - 15:08) писал:

...Чето поперла фантазия, пора заканчивать.

Поздно... Раньше надо было.
Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияSapiens (06 February 2019 - 14:58) писал:


Именно для меня да, при достаточном хорошем качестве. Но, неужели лимы не устраивали, по моему это как-раз изюминка системы?
Я вот думаю, что пентаксу не хватает развития в направлении кропнутых беззеркалок с рабочим отрезком, позволяющим импользовать оптику К серии, несмотря на провал к-01 (которуя я с удовольствием использую). Но при этом качественный электронный видоискатель, поворотный экран (это не обязвтельно), классический вид, водозащита. Что-бы уменьшить толщину при сохранении рабочено отрезка, можно было бы использовать например такое ноу-хау, как выдвежение платформы с байонетом при включении камеры, или сделать перекомпоновку внутренностей для уменьшения ширины или высоты (чтоб кирпич компактней был), использование накладных рукояток если надо удобство удержания в виде опции (меня лично хват к-01 устраивает), ну и т.д. По моему, утопленные объективы, которые предполагалось создавать для к-01, вариант тупиковый. В любом случае нужны интересные решения, собственно прикольность + качество и компактность, могло бы двинуть спрос. А уж в этом случае, относительно небольшая беззеркалка с компактными DAлимами - это и камера для путешественникав, запасная, просто игрушка для молодежных пантов. Плестись за лидерами фотоиндустрии, пытаясь обогнать их с консервативными решениями, ну просто проигрышный вариант, судя по тому, сколько людей спрыгивают с системы.
Да, и не каких именитых дизайнеров
Если бы вышла бзк с переходниками на К-маунт, вопросов бы не было.
Но ее нет.
Сообщение отредактировал Painkiller: 06 February 2019 - 16:34
Изменить

 фотография СергейК 06 Feb 2019

Painkiller,
Слежу за темой, тут жарче чем сериале бразильском.

Вы снова передумали спрыгивать с системы Pentax? :blink:

Вы вроде устроили распродажу, а теперь хотите купить K-1.
Сообщение отредактировал СергейК: 06 February 2019 - 19:18
Изменить

 фотография Александр. 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияSapiens (06 February 2019 - 14:58) писал:

Именно для меня да, при достаточном хорошем качестве. Но, неужели лимы не устраивали, по моему это как-раз изюминка системы?
Я вот думаю, что пентаксу не хватает развития в направлении кропнутых беззеркалок с рабочим отрезком, позволяющим импользовать оптику К серии, несмотря на провал к-01 (которуя я с удовольствием использую). Но при этом качественный электронный видоискатель, поворотный экран (это не обязвтельно), классический вид, водозащита. Что-бы уменьшить толщину при сохранении рабочено отрезка, можно было бы использовать например такое ноу-хау, как выдвежение платформы с байонетом при включении камеры, или сделать перекомпоновку внутренностей для уменьшения ширины или высоты (чтоб кирпич компактней был), использование накладных рукояток если надо удобство удержания в виде опции (меня лично хват к-01 устраивает), ну и т.д. По моему, утопленные объективы, которые предполагалось создавать для к-01, вариант тупиковый. В любом случае нужны интересные решения, собственно прикольность + качество и компактность, могло бы двинуть спрос. А уж в этом случае, относительно небольшая беззеркалка с компактными DAлимами - это и камера для путешественникав, запасная, просто игрушка для молодежных пантов. Плестись за лидерами фотоиндустрии, пытаясь обогнать их с консервативными решениями, ну просто проигрышный вариант, судя по тому, сколько людей спрыгивают с системы.
Да, и не каких именитых дизайнеров
За базу можно взять Ricoh gr, выпустить линейку оптики с меньшим рабочим отрезком и для владельцев старой оптики выпустить переходник. Второй вариант, более продвинутый, всё тоже самое только плюс видоискатель. Как вам такая идея?

Просмотр сообщенияСергейК (06 February 2019 - 19:18) писал:

Painkiller,
Слежу за темой, тут жарче чем сериале бразильском.

Вы снова передумали спрыгивать с системы Pentax? :blink:

Вы вроде устроили распродажу, а теперь хотите купить K-1.
Опередили. Тож хотел спросить.
Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (06 February 2019 - 19:18) писал:

Painkiller,
Слежу за темой, тут жарче чем сериале бразильском.

Вы снова передумали спрыгивать с системы Pentax? :blink:/>

Вы вроде устроили распродажу, а теперь хотите купить K-1.
Как вариант, почему нет? 35 и 50 у меня есть. 85 на фф раскроется. Купить суперширик и система есть.
Изменить

 фотография Lucky IL 06 Feb 2019

Раз вопрос встал - надо переходить. Вернуться на П всегда успеете.
Хотя шило на мыло менять - какой смысл? Кроп на кроп. Или вы зарабатываете фотографией?
Изменить

 фотография Painkiller 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияLucky IL (06 February 2019 - 19:41) писал:

Раз вопрос встал - надо переходить. Вернуться на П всегда успеете.
Хотя шило на мыло менять - какой смысл? Кроп на кроп. Или вы зарабатываете фотографией?
Если бы зарабатывал - у меня была бы уже Z7.
Изменить

 фотография Александр. 06 Feb 2019

35 и 50 дешевые стекла. Под них не стоит покупать к-1
Изменить

 фотография Epigon 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (06 February 2019 - 20:19) писал:

35 и 50 дешевые стекла. Под них не стоит покупать к-1
а если будет стоит так
https://www.bhphotov...2_8_L_S_SP.html
то тогда можно?
полтинник хорошее стекло, , а цену-то всегда можно поднять
Изменить

 фотография Blooming Soul 06 Feb 2019

Они дешёвые по-хорошему.
Когда сэкономили не на картинке, а в основном на материалах корпуса.
Такие доступные фиксы, это правильно я считаю.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 February 2019 - 20:53
Изменить

 фотография Александр. 06 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (06 February 2019 - 20:37) писал:

а если будет стоит так
https://www.bhphotov...2_8_L_S_SP.html
то тогда можно?
полтинник хорошее стекло, , а цену-то всегда можно поднять
Имею оба. Первым купил полтинник и им я доволен, но на кропе узковат, вот и решил купить 35, думал он такой же только шире и ошибся, не то. Может экземпляр плохой.
Изменить

 фотография Aleksandr_III 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияPainkiller (06 February 2019 - 10:09) писал:

Оптика дешевле или так же как Пентакс.
Fujifilm XF 56mm f/1.2 R - 57.
Pentax SMC DA* 55mm f1.4 SDM - 63.
Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS - 46 (а в ките, вообще 20).
Pentax DA 20-40mm f/2.8-4 Limited DC WR - 64.
Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited HD - 41
Fujifilm XF 23mm f/2 R WR - 29.

И т.д.

Коллега, в чем то я с вами согласен, но не совсем, допустим Пентакс- для вхождения в систему предлагает три объектива 35/2.4; 50/1.8 и 40/2.8 ценой не выше 13000р вполне хороших . К киту обычно докупается теле зум Fujinon XС 50-230mm F4.5-6.7 OIS= 24000р PENTAX SMC DA 50-200MM F/4-5.6 ED WR= 16000р или PENTAX HD DA 55-300MM F/4-5.8 ED WR= 26000р
Либо покупает универсальный зум Fujifilm XF 18-135mm f/3.5-5.6 R LM OIS WR= 53 000р ; SMC PENTAX DA 18-135MM F/3.5-5.6 ED AL [IF] DC WR пока= 30 000-35 000р еще вариант PENTAX DA 18-270 ММ F3.5-6.3 ED SDM= 49 000р есть ещё PENTAX DA 17-70MM F/4 AL [IF] SDM= 42 000р
FUJINON XF100-400mmF4.5-5.6 R LM OIS WR= 125 000р ; PENTAX HD DFA 150-450 F/4.5-5.6 ED DC AW= 170 000р но он полнокадровый
По Габаритам L x D
40 x 64 мм Fujifilm XF 18mm f/2 R =40 000р 25X63мм HD PENTAX DA 21ММ F/3.2 AL LIMITED= 41 000р (с блендой или без не знаю) Fujifilm XF 27mm f/2.8 (LхD): 23x61.2= 20 000руб.
И ещё у Пентакса в комплектация - бленда почти всегда чехол, ещё у Зуммы , а я от туда брал цены, практически не осталось конкурентов, кроме нашего продама, что более чем печально. Хотя в клубе, редко кто по ценам ориентировался на данный магазин.
Изменить

 фотография Painkiller 08 Feb 2019

Есть ещё одна причина ухода с Пентакс. Чтобы её понять достаточно узнать сколько мне поступило предложений о продаже K-1.
Изменить

 фотография СергейК 08 Feb 2019

Painkiller,

По вашему мнению, почему их оказалось много? Вообще, выбор данной марки должен быть очень осознанным, т.к. продается она хуже остальных и нужно быть готовым к серьезному дисконту, если покупал новым.
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияPainkiller (08 February 2019 - 17:35) писал:

Есть ещё одна причина ухода с Пентакс. Чтобы её понять достаточно узнать сколько мне поступило предложений о продаже K-1.
дуиаю это с любой камерой так будет, камеры нынче проще купить чем продать.
Изменить

 фотография Painkiller 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (08 February 2019 - 17:47) писал:

Painkiller,

По вашему мнению, почему их оказалось много? Вообще, выбор данной марки должен быть очень осознанным, т.к. продается она хуже остальных и нужно быть готовым к серьезному дисконту, если покупал новым.
Их оказалось 0, а не много.
Изменить

 фотография kastasir 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияZVlad (28 January 2019 - 13:34) писал:

Лучше там, где сразу в видоискателе виден результат. То есть у Фуджа.
А мне как раз не очень. Конечно, всё красиво, но после часа фотосъёмки глаз почти в прямом смысле "полез на лоб". Когда смотришь через ОВИ - это для глаза естественные условия, а ЭВИ - это микро-цветной телевизор. На неделе фотографировал гимнастику с 9-00 до 18-00 , даже не представляю, как бы это было через ЭВИ :rolleyes:
Изменить

 фотография scorta 08 Feb 2019

Глаза устают от эви. А еще в очень яркую, солнечную погоду в него плохо видно, я про fujifilm x-e1, oled, как пишут.
То есть хорошо, когда пасмурно или туда-сюда, но тогда и экрана бы хватило.
У несерьёзной камеры nikon v1 в видоискатель видно гораздо лучше, бог знает какой он там.
Изменить

 фотография СергейК 08 Feb 2019

СергейК,

Вы окончательно меня запутали. Чем же плоха система, если её не продают на вторичном рынке?
Изменить

 фотография Painkiller 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (08 February 2019 - 18:54) писал:

СергейК,

Вы окончательно меня запутали. Чем же плоха система, если её не продают на вторичном рынке?
Отсутсвие на вторичном рынке указывает и насверхнизкое присутсвие на первичном.
Изменить

 фотография Lucky IL 08 Feb 2019

А может это говорит о нежелании расстаться с хорошей камерой, которая была куплена не наобум, а с тщательным расчетом?
Да и аудитория пентаклуба это совсем не показатель состояния системы в целом и в России конкретно.
Изменить