←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Чем очистить резину на объективе

 фотография Rems 18 Nov 2018

На DA 16-45/4 появился белый налет на резинках. Работает нормально, но как-то не приятно. Чем почистить, может у кого готовое проверенное решение.
Изменить

 фотография barns 18 Nov 2018

спирт или "калоша"
Изменить

 фотография kreisser 18 Nov 2018

бензин калоша, поместить на час, если мало, продолжать. Потом отжать, если остался продолжить. Со спиртом не рисковал бы.
Изменить

 фотография Liukk 18 Nov 2018

А я бы с калошей... (Привычка использовать в уплотнительных кольцах и прокладках только маслобензостойкую резину. Не уверен что подобную резину на объективах используют.) Спирт оно как-то надёжнее.
Изменить

 фотография simple 18 Nov 2018

белый налет на резинках удаляется зубной щеткой с хоз мылом. резинку конечно с объектива снять прежде. "калоша" потребуется если резина разбухла . с бензином , главное не передержать . почитайте в сети много примеров .
Сообщение отредактировал simple: 18 November 2018 - 21:29
Изменить

 фотография Rems 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияsimple (18 November 2018 - 21:29) писал:

белый налет на резинках удаляется зубной щеткой с хоз мылом. резинку конечно с объектива снять прежде. "калоша" потребуется если резина разбухла . с бензином , главное не передержать . почитайте в сети много примеров .
Спасибо. А резина как-то закреплена-приклеена или нет?Просто натянута? Не разу этим не занимался.
Изменить

 фотография fogary 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (19 November 2018 - 12:05) писал:

Спасибо. А резина как-то закреплена-приклеена или нет?Просто натянута? Не разу этим не занимался.
Зависит от состояния растянктости резины, но да же если приклеена, то не насмерть. Акуратно потденьте край резина шпателем или хоть бы зубочисткой и проведите по окружности.
Изменить

 фотография Liukk 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов сказал:

А резина как-то закреплена-приклеена или нет?Просто натянута?
А и так и эдак, по разному встечал, а может там, где было "просто натянута" клей уже, со-временем, отслоился
Изменить

 фотография sl12 20 Nov 2018

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (18 November 2018 - 19:56) писал:

На DA 16-45/4 появился белый налет на резинках. Работает нормально, но как-то не приятно. Чем почистить, может у кого готовое проверенное решение.
Если просто белый налет, то я в этом случае делаю так: на кусочек ватки каплю, две силиконовой смазки и протираю. От силикона никакого вреда не будет. Наоборот резина станет эластичней. В размерах не меняется. Но внешний вид меняется к лучшему. Так же протираю кожаные наклейки на камере.
Изменить

 фотография Rems 21 Nov 2018

Просмотр сообщенияsl12 (20 November 2018 - 05:47) писал:

Если просто белый налет, то я в этом случае делаю так: на кусочек ватки каплю, две силиконовой смазки и протираю. От силикона никакого вреда не будет. Наоборот резина станет эластичней. В размерах не меняется. Но внешний вид меняется к лучшему. Так же протираю кожаные наклейки на камере.
Спасибо!
Изменить

 фотография nettmann 22 Nov 2018

А вот мне интересно: опыт автомобилистов тут применим? Чернение резины делают смесью воды и глицерина. Глицерин аптечный копейки стоит. Ну и глицерином когда-то смазывали резиновые изделия для подводного плавания...
Изменить

 фотография savok 23 Nov 2018

Просмотр сообщенияnettmann (22 November 2018 - 17:38) писал:

А вот мне интересно: опыт автомобилистов тут применим?
У автомобилистов резина расходный материал. Тут скорее опыт аудиофилов пригодится, они разминают, разогревают, восстанавливают подвесы динамиков.

Силиконовая смазка вполне годится для продления жизни резины, только не путать с сантехническим герметиком.
Изменить