←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Стоии ли купить Зенит-ТТЛ

 фотография INFELIGO 03 Aug 2006

У меня зенит-е, загорелся я идеей купить зенит - ТТЛ (400р за тушку), и потом купить к нему объектив Юпитер-21М....вроде хорошо я придумал...и что из себя представляет Юпитер-21М?
Изменить

 фотография dimoff_al 03 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (3.8.2006, 17:53) писал:

У меня зенит-е, загорелся я идеей купить зенит - ТТЛ (400р за тушку), и потом купить к нему объектив Юпитер-21М....вроде хорошо я придумал...и что из себя представляет Юпитер-21М?
Если в отличном состоянии ТТЛ - можно. Для коллекции лучше. Снимать им довольно грустно - тёмный и маленький видоискатель. 1/500 часто неравномерно отсекает... И, тем не менее, мне нравится, как он лежит в руке. :) Но, после видоискателя минольты Х700, удивляюсь как я им снимал...

Юпитер очень нравится рисунком. Но совершенно не переносит ярких сцен на ЗП. Не говоря уже о контровом. Возможно, перебрать и зачернить поверхности внутренние и торцы линз.... Может, когда-нибудь попробую...
Изменить

 фотография Coyote 03 Aug 2006

Скупой платит дважды.
Купите лучше Спотматик. Или Шинон какой, или Фуджику.
Изменить

04 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (3.8.2006, 17:53) писал:

У меня зенит-е, загорелся я идеей купить зенит - ТТЛ (400р за тушку), и потом купить к нему объектив Юпитер-21М....вроде хорошо я придумал...и что из себя представляет Юпитер-21М?
Плохая идея, ИМХО, если собираетесь снимать "с рук" этим комплектом, то рабочих выдержек у Вас будет только две - 1/250 и 1/500, а эти выдержки у Зенитов со шторным затвором как раз больное место (неравномерность экспонирования), лечение которого обойдется еще рублей в 300-600 (в РСУ например). Действительно присоединяюсь к совету купить что-нибудь более приличное импортное на М42, я к примеру себе купил Ricoh singles tls с ламельным затвором, который по сравнению с опробованными Зенитами 12СД/122, близкими к Зениту ТТЛ, гораздо более приятная машинка. Если уж все таки настаиваете на отечественной технике, оптимальнее наверно купить Киев-19 с МС Гранитом-Н, но это правда не М42, хотя вроде есть переходники с байонета Никон на М42.
Юпитер-21М достаточно резкий телеобъектив с прыгающей диафрагмой и встроенной блендой. Насколько помню у него однослойное просветление (букв МС в названии нет), поэтому действительно с контрасветом может не дружить.
Сообщение отредактировал Kamerer: 04 August 2006 - 08:56
Изменить

 фотография INFELIGO 04 Aug 2006

Просмотр сообщенияKamerer (4.8.2006, 9:53) писал:

Плохая идея, ИМХО, если собираетесь снимать "с рук" этим комплектом, то рабочих выдержек у Вас будет только две - 1/250 и 1/500, а эти выдержки у Зенитов со шторным затвором как раз больное место (неравномерность экспонирования), лечение которого обойдется еще рублей в 300-600 (в РСУ например).
Тогда уж лучше Canon 300V купить уж...

Я с зенита-е с рук снимаю и с 1/30 бывает...нормально...а неравномерность у меня появилась на зените-е, после того как не снимали на него лет 10, ну я думаю сам исправлю....хочу его разобрать


А что за зверь Зенит 19??
Изменить

 фотография Coyote 04 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (4.8.2006, 20:55) писал:

А что за зверь Зенит 19??
Полуавтомат.
Игра не стоит свеч имхо.
Изменить

 фотография INFELIGO 04 Aug 2006

Coyote не знаю даже, вообще еще в планах цифрозеркалка....а пленку забрасывать не хочу, потому что нравиться, а зенита-е не хватает..
и фильтры для мультиконтрастной печати нашел наконец-то!!!....

ладно придумаю что-нибудь.ибо студент же я!)
Сообщение отредактировал INFELIGO: 04 August 2006 - 22:00
Изменить

 фотография Coyote 04 Aug 2006

Если хотите все же Зенит, советую посмотреть на Зенит-11.
Нестарая и надежная модель, без изысков.
Изменить

 фотография Mink 04 Aug 2006

Просмотр сообщенияCoyote (4.8.2006, 22:34) писал:

Полуавтомат.
Игра не стоит свеч имхо.
??? С каких это пор полуавтомат? Обычный "ручник". Затвор - да, электронно-управляемый, но автоматом и не пахло.
Проблема З-19го даже не в "ломкости" (мой совместный с братом жил припеваючи 3 года без проблем почти, пока не сперли) а в том что они в массе своей дожили до наших дней "изношенными до убитости" бомбилами и продвинутыми любителями прошлого. :) Нормальная вещь 19й, видоискатель конечно темнее чем у пентакса, но посветлее чем у 300D imho. И грохочет правда как АК...

А к 11му еще "Свердловска" надо, смысл шило на мыло (E на 11) менять? Но если есть деньги - то на зенит все-таки не особо примеряйтесь... на молотке вон практик да фуджиков полно... :)
Изменить

 фотография Coyote 04 Aug 2006

С сайта Абрамова:
"Полуавтоматическая камера с электронно-управляемым ламельным затвором с диапазоном выдержек от 1 до 1/1000 сек и "В". В поле видоискателя стрелочная индикация. Наводка на резкость по матовому стеклу с микрорастром. При отключенном питании отрабатывалась выдержка 1/1000".
Изменить

 фотография igor_k 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (3.8.2006, 18:53) писал:

У меня зенит-е, загорелся я идеей купить зенит - ТТЛ (400р за тушку), и потом купить к нему объектив Юпитер-21М....вроде хорошо я придумал...и что из себя представляет Юпитер-21М?
Если охота "валяться в гараже под запорожцем и ездить скрючившись" - покупайте. Кимиссионки и вторичный рынок сейчас ломятся от плёночного бренда с нормальной оптикой.
Изменить

 фотография Добрыня 74 05 Aug 2006

Киев 19, 19м со штатными объективами лучше зенитов со всякими ттл-ми, по-моему.
Если не продам кмевы свои, найду переходник(если такой ваще на обычную резьбу м42 без буквы А имеется) и поставлю Юпитер-9, он хорошо закручивался на зенит 122, но вот послендий я все равно продал без сожаления. Можно было бы и Калейнар 5н, но чето дороговато за советский шедевр аля Никон. Да и Юпитер пока еще выкидывать рано.

Щас писал и подумал, можно было и оставить зенит для ребенка- поубивал бы но поучился, все равно 300-400р. не деньги.
Изменить

 фотография Lexander 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияigor_k (5.8.2006, 10:56) писал:

Кимиссионки и вторичный рынок сейчас ломятся от плёночного бренда с нормальной оптикой.
Теоретически -- да, ломятся.
Изменить

 фотография Coyote 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияDIU (5.8.2006, 9:57) писал:

Киев 19, 19м со штатными объективами лучше зенитов со всякими ттл-ми, по-моему.
Если не продам кмевы свои, найду переходник(если такой ваще на обычную резьбу м42 без буквы А имеется) и поставлю Юпитер-9, он хорошо закручивался на зенит 122, но вот послендий я все равно продал без сожаления. Можно было бы и Калейнар 5н, но чето дороговато за советский шедевр аля Никон. Да и Юпитер пока еще выкидывать рано.
Ю-9 Вы на Киев (как и на Никон) не поставите из-за разности рабочих отрезков. Если только не купите переходник с доп. линзой. Но это имхо нехорошо. Уж лучше (и дешевле, кстати) найти нормальную резьбовую тушку.
От которых магазины комиссионок, конечно, не "ломятся", но при желании и терпении подобрать можно.
Изменить

 фотография Mink 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияCoyote (5.8.2006, 0:34) писал:

С сайта Абрамова:
"Полуавтоматическая камера с электронно-управляемым ламельным затвором [.....]
Аааа, в ЭТОМ плане.... Не понял я тогда просто...
Изменить

 фотография Lexander 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияMink (5.8.2006, 0:24) писал:

<...> Проблема З-19го даже не в "ломкости" (мой совместный с братом жил припеваючи 3 года без проблем почти, пока не сперли) <...>
Патриотам Зенита-19 очень советую поглядеть результаты исследований фотоаппаратов ГОИ на предмет надежности:
http://www.zenitcamera.com/archive/misc/re...eliability.html
(если лениво читать текст целиком, можно сразу пролистать на пункт 4.2.1)
Изменить

 фотография Добрыня 74 05 Aug 2006

Цитата

Ю-9 Вы на Киев (как и на Никон) не поставите из-за разности рабочих отрезков. Если только не купите переходник с доп. линзой. Но это имхо нехорошо.

Про отрезки знаю, так и думал, что тут засада.
Ю-9 раньше еще ставил на МЗ 5н - ничего так было. Но пришлось отдать сей очень приятный ф/а(вот блин, сначала подарили сломанный(мотор), а когда сделал, попросили вернуть). Я через него, собсвенно, на Pentax подсел. Взял б/у МЗ 6, потом Z50p, но на пятерке с Ю-9 было лучше однозначно.
По Лимам теперь слюни, сопли текут. И отравляет это желание сладким ядом терзаний мою неокрепшую душу!
А если серьезно, не дорос пока...

р/s показал, помню, лет 5-6 назад, зенит 212к знакомому ремонтнику по Никонам в сервис- центре "Техсоюза" на Велозаводской улице.Открыл он его, посмотрел - сказал, что это какой-то монстр, до такой степени все грубо и кондово сработано. А я снимал и, даже, доволен был, ну и хорошо, другой пзволить себе не мог.
А уже тогда можно было хороший взять ф/а, а теперь и подавно. Зачем подвисать и теперь на Зенитах и заниматься мазохизмом? Ничего личного к Автору темы.
Сейчас мне напишут, а че ты сам на Ю-9 подвис, а вот не тяну на 77 ни финансово, ни по уровню, а Зенит перерос.
Вот, все в кучу смешал
Изменить

 фотография igor_k 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияCoyote (5.8.2006, 13:03) писал:

Ю-9 Вы на Киев (как и на Никон) не поставите из-за разности рабочих отрезков. Если только не купите переходник с доп. линзой. Но это имхо нехорошо. Уж лучше (и дешевле, кстати) найти нормальную резьбовую тушку.
От которых магазины комиссионок, конечно, не "ломятся", но при желании и терпении подобрать можно.
Cейчас вместо "зоопарка" М42-оптики практически за ту же цену можно купить несколько более чем приличных объективов под CanonFD-байонет с тушкой, к примеру.
Изменить

 фотография Добрыня 74 05 Aug 2006

Cуета это все.
Я пока имею МЗ 6, Z50р, А 50 1/1,7, FA 28-70/4. F 28-105. Если пойдет творческий рост можно и на Лимы копить, их ,насколько я знаю, и на механику К комфортно поставить будет(если видоискатель 6-ки совсем утомит).
Мне уже достаточно метаний, хочется снимать уже и не думать, хоть пока, о технике.

Завтра у меня выходной - досниму пленку в цвет, потом ч/б поставлю.

Приехал вот из отпуска, отснято 5 пленок, а чтобы что-то так-вот прям нравилось и нет. Может с двух рук пострелять? :)
Изменить

 фотография Сидор Матрасов 05 Aug 2006

Если по теме: Зенит ТТЛ брать не стоит. Если нужен именно "Зенит" возьмите -19, Ам-2, -122. Любой получше при том же порядке цен. Еше лучше Vvivtar. S-3000 или S-3800. Кстати, ихний родной полтиник 1:1,7 тоже весьма неплох. Да, чуть дороже, но и многократно удобнее и функциональнее Зенит ТТЛ.
Изменить

 фотография Lexander 05 Aug 2006

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (5.8.2006, 22:17) писал:

Еше лучше Vvivtar. S-3000
Это у которого корпус затвора пластмассовый? Не уверен.
Изменить

 фотография Сидор Матрасов 06 Aug 2006

Могу ошибиться, но корпус затвора пластмассовый начиная с S-3800.
S-3000 служит у меня 2-й камерой (сначала был 1-ой), за 6 лет снято ок. сотни пленок. Никаких нареканий.
Изменить

 фотография Сидор Матрасов 06 Aug 2006

Кстати, ВОТ, уж все равно лучше чем ТТЛ.
Изменить

 фотография Сидор Матрасов 06 Aug 2006

По цене можете сравнить с Зенит ТТЛ на том же "Молотке"
Изменить

 фотография Mink 06 Aug 2006

Просмотр сообщенияLexander (5.8.2006, 17:24) писал:

Патриотам Зенита-19 очень советую поглядеть результаты исследований фотоаппаратов ГОИ на предмет надежности:
http://www.zenitcamera.com/archive/misc/re...eliability.html
(если лениво читать текст целиком, можно сразу пролистать на пункт 4.2.1)
Неа, не лениво. Мне повезло, у меня был с ФЗЛ-84. :)
Изменить

 фотография INFELIGO 07 Aug 2006

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (6.8.2006, 11:43) писал:

Кстати, ВОТ, уж все равно лучше чем ТТЛ.
Они ж в нижнем Новгороже проаются а я то в Питер....
было предложение 412 купить за 800, но в москве, в e комиссионке 122 и 12 СД стоят 1250 и 1300 руб....
и Юпитре 21 М стоит 1500 р.....
:)
Изменить

07 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (4.8.2006, 20:55) писал:

Я с зенита-е с рук снимаю и с 1/30 бывает...нормально...а неравномерность у меня появилась на зените-е, после того как не снимали на него лет 10, ну я думаю сам исправлю....хочу его разобрать
с каким объективом Вы снимаете с рук на 1/30? Речь шла о 200 мм фокусном расстоянии, думаю вряд ли с таким фокусным на 1/30 шевеленки не будет.
Изменить

 фотография Lexander 07 Aug 2006

Просмотр сообщенияMink (6.8.2006, 23:52) писал:

у меня был с ФЗЛ-84. :)
В отношении надежности -- не шибко принципиальная разница с 80-м :)
Изменить

07 Aug 2006

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (5.8.2006, 21:17) писал:

Если нужен именно "Зенит" возьмите -19, Ам-2, -122. Любой получше при том же порядке цен. .
АМ2 категорически не советую - было две тушки, подводили в самый неподходящий момент - дурил затвор, а ремонт брались делать только в Красногорской мастерской и денег просили 500 р, лучше уж если К-байонет нужен добавить еще немного денежек и купить тушку Pentax, сейчас реально найти от 1200 руб, например http://molotok.ru/catalog/lot/12409266
Изменить

 фотография Сергей Ильин 07 Aug 2006

Просмотр сообщенияINFELIGO (3.8.2006, 18:53) писал:

загорелся я идеей купить зенит - ТТЛ (400р за тушку), и потом купить к нему объектив Юпитер-21М... и что из себя представляет Юпитер-21М?
Э... А вам зачем? То есть Вам действительно надо 200мм объектив и им потом снимать? :)

Просмотр сообщенияINFELIGO (4.8.2006, 21:55) писал:

Тогда уж лучше Canon 300V купить уж...
Фокусировочный экран у 300V ярче, безусловно. Но клиньев нет и прыгалки не будет. В принципе, результаты могут быть даже лучше, чем у "Зенита" так как видно в видоискатель больше, демпфирование зеркала существенно лучше, а моторная протяжка не отвлекает от фокусировки. С "одуванчиком" будет даже подтверждение точного фокуса.

Просмотр сообщенияLexander (5.8.2006, 17:24) писал:

Патриотам Зенита-19 очень советую поглядеть результаты исследований фотоаппаратов ГОИ на предмет надежности...
Когда-то я читал англоязычную "эху" по советским камерам. Зенит-19 там считатся культовой вещью, но... Но половина его обсуждений -- это обсуждения "как чинить" и "как отличить ту камеру, которую починить уже нельзя".

Просмотр сообщенияDIU (5.8.2006, 19:33) писал:

р/s показал, помню, лет 5-6 назад, зенит 212к знакомому ремонтнику по Никонам в сервис- центре "Техсоюза" на Велозаводской улице.Открыл он его, посмотрел - сказал, что это какой-то монстр, до такой степени все грубо и кондово сработано.
Парень цену себе набивал. Ну не верю я, что 5-6 лет назад у нас были мастера, никогда не видевшие "Зенит" изнутри. Их и сейчас, наверное, еще нет.

Просмотр сообщенияigor_k (5.8.2006, 20:01) писал:

Cейчас вместо "зоопарка" М42-оптики практически за ту же цену можно купить несколько более чем приличных объективов под CanonFD-байонет с тушкой, к примеру.
Кстати, да. Canon AE-1P с Canon FDn 200/4 -- недорого и удобно. Прекрасный видоискатель, прыгалка, автомат диафрагмы -- все, что надо для съемки телевиком. Объектив такой стоит что-то около 100 долларов. Ну и камера примерно так же :)

А уж если Вы FDn 200/2.8 IF себе позволите...

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (5.8.2006, 22:17) писал:

Если по теме: Зенит ТТЛ брать не стоит. Если нужен именно "Зенит" возьмите -19, Ам-2, -122.
Не будем смешивать в кучу :) 122-й -- отдельно, -19 и АМ-2 -- отдельно. Если 122 и 412 -- это логическое завершение истории Зенита-Е (ТТЛ-замер, пять выдержек, железные, ломучие, но легко чинящиеся), то -19 и серия АМ -- это совершенно другая история. Камеры гораздо более продвинутые, но если что-то сломается в их электронных потрохах -- дорога аппарату в помойку.

Вот примерно так :)
Изменить