←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax P30T...что за аппарат?

 фотография Optimist 30 Sep 2003

Предлагают купить оный аппарат, что хорошего/плохого можете сказать?
К нему еще 50/1,8 и зум 35-80...
Каким ресурсом обладает механическая часть?
И примерно уровень цен хотелось бы узнать, вокруг чего торговаться.
Изменить

 фотография Denis Brekhman 30 Sep 2003

http://kmp.bdimitrov...ies/P/P3tn.html

Нельзя сказать, чтобы эта камера была очень популярной. Вроде технически неплохо оснащена, но по количеству пластмассы проигрывает своим предшественникам, а по функциональным возможностям - более поздним моделям. Камера эта обычно стоит дешевле чем Pentax ME Super, хотя по возможностям в чем-то лучше, но она как бы более бюджетная была в свое время.

В Европах на eBay стоит примерно 55 евро, я бы за нее больше 100$ в России не давал.

У Pentax вроде и не было ни одного полтинника 50/1.8. Или вы в маркировке ошиблись, или это не Pentax'овский полтинник.
Изменить

 фотография Denis Brekhman 30 Sep 2003

Подумал еще немного, нет нельзя говорить, что у этой камеры есть какие-то преимущества перед ME Super. Нельзя только DOF Preview и какие-то программные режимы считать примуществом, когда так урезан диапазон выдержок.

больше 85$ за нее в хорошем состоянии в России не давал бы.
Изменить

 фотография FVL 30 Sep 2003

---Подумал еще немного, нет нельзя говорить, что у этой камеры есть какие-то преимущества перед ME Super. Нельзя только DOF Preview и какие-то программные режимы считать примуществом, когда так урезан диапазон выдержок.


Гораздо более точный, равномерный и мягкий затвор. Это большое преимущество. Особенно при сьемке на слайд. Ибо пользовал и то и другое и МЕ супер и П-30.

Да и пластмасса там с умом.
Изменить

 фотография prep 30 Sep 2003

В отличие от упомянутой ME Super меньше грохает зеркало и имеется встроенный стабилизатор по питанию (не сползает экспонометр от разных батареек).
Есть залочивание экспозиции.

Несмотря на пластиковый вид масса камеры не самая маленькая, да и размеры тоже.
Нет экспокоррекции и искуственно ее ввести нельзя т.к. чувствительность пленки не выставляется вручную, а считывается DX код с кассеты.

Везде цена около 100, но в хорошем состоянии всречаются редко несмотря на недавние сроки выпуска (вопрос ресурса).
Попадались часто со сломаной рукояткой обратной перемотки.
Изменить

 фотография Denis Brekhman 30 Sep 2003

На счет затвора соглашусь, что тише, впрочем он уже и в серии Programm A/Super A был по этой характеристике лучше, чем в ME Super. Связано это видно отчасти с тем, что в ME Super была другая механика затвора (еще были механические выдержки).
А вот по-поводу точности и равномерности затвора, как и "уползания" экспонометра не уверен. Во всяком случае я не замечал каких-либо значительных ошибок ни в ME Super, ни в простом ME.
Изменить

 фотография Optimist 01 Oct 2003

Спасибо за участие!
ТТХ этой камеры я прочитал в интернете, но больше всего меня интересует субъективное мнение пользователей. Ищу вдумчивую камеру без автофокуса и мотора, может нашел уже? Для личного пользования, не коммерция... А вот еще был Ricoh какой-то из последних механических, что про него скажете? Вроде, тоже под байонет-К? Пресловутая "неубиваемость" меня не интересует, не собираюсь я их убивать...
Изменить

 фотография Denis Brekhman 01 Oct 2003

На счет "вдумчивости" туманно как-то.
Это, насколько много думать надо, снимая данной камерой? Так это с любой камерой так. Очень непонятная характеристика.

А вообще с любой камерой приспособиться можно. Ну нет к примеру у P30T экспокоррекции, так на то и есть ручной режим, если уж приспичит.
Я вот как-то обратил внимание, что на PZ1-p больше всего использую приоритет диафрагмы или вовсе Hyper Manual. Почему-то удобнее всего оказывается.
Изменить

 фотография prep 01 Oct 2003

Такого рода "вдумчивые камеры", являющиеся порождением периода расцвета неавтофокусной фотографии, все примерно одного класса.
Надо смотреть скорее как в руку ляжет и на степень юзанности б/у камер.
Новый Рикон в этом плане не плохой вариант да и в магазине можно взять покрутить, посмотреть, благо лежат везде. Ну а нравится P30 - берите его.

Сам "для личного пользования, не коммерции" снимаю вообще Pentax ME. Цена - копейки. Корпус железный, маленький. Выдержки непрерывные. Увеличение видоискателя 0.97 для слепых глаз самое то. Оптику ставлю всю автофокусную. Ну а что только в приоритете диафрагмы съемка, то согласен, "с любой камерой приспособиться можно". И хоть нет в ней ручного режима, зато есть экспокоррекция :)/> .
Изменить

 фотография Yuvich 02 Oct 2003

"... Новый Рикон в этом плане не плохой вариант да и в магазине можно взять покрутить, посмотреть, благо лежат везде ..."

Пожалуйста поподробнее: где лежат, в каких магазинах, какие модели?
Изменить

 фотография Homer Simpson 02 Oct 2003

Про PentaxP30t можете почитать вот тут:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1047

это не технический анализ ресурса затвора или точности экспозамера и т.д., это обычный топик подобный этому, просто обсуждение:)/>

      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.
Изменить

 фотография prep 02 Oct 2003

Виноват, был не прав...
бес с Вивитаром попутал
Имелись ввиду Вивитарские зеркалки
http://www.vivitar.c...LRprog/slr.html

лежат в Питере на фонтанке 50
в Москве видел на Ленинском в Кинолюбителе

Спасибо за замечание.
Изменить