←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

 фотография Андрей_Нск 07 Dec 2016

 Sergii сказал:

на дальних планах, с зажатой дыркой, все его преимущества сильно теряются.
Тыщу раз уже говорили, что на 21 нужно делать тонкую подстройку АФ не на МДФ, а на бесконечность, тогда никаких проблем на дальнем плане у него не будет. Проверьте это, сфокусировавшись мануально по LV с увеличением, и будет вам счастье(великолепная резкость и контраст).
Изменить

 фотография Sergii 07 Dec 2016

 Андрей_Нск (07 December 2016 - 11:40) писал:


Тыщу раз уже говорили, что на 21 нужно делать тонкую подстройку АФ не на МДФ,
Делал неоднократно. В моем случае, как когда-то писал, это не помогло. И речь не о резкости, контрасте. И даже не о детализации. А о том, что на общих планах с плохим светом, с зажатой диафрагмой, он ничем особенным себя не проявляет. Поверьте, за 6 лет пользования 21-м я уже достаточно изучил его возможности, его сильные и слабые, на мой взгляд, стороны. И, судя по этой ветке, не я один пришел к таким выводам.
Сообщение отредактировал Sergii: 07 December 2016 - 12:35
Изменить

 фотография Андрей_Нск 07 Dec 2016

Наверное и от экземпляра зависит. У меня было 2шт. 21 лима (один украли), оба после подстройки АФ на бесконечности были с очень хорошей детализацией на дальних планах по всему полю кадра, даже на околооткрытых.
Изменить

 фотография VL1 07 Dec 2016

 Sergii (07 December 2016 - 12:25) писал:

И речь не о резкости, контрасте. И даже не о детализации. А о том, что на общих планах с плохим светом, с зажатой диафрагмой, он ничем особенным себя не проявляет.
Ну вот тут небольшое противоречие. Разве высокий (чуть более высокий, чем у конкурентов) контраст в условиях "плохого" освещения это не особенность? Чем же ему (21-му лиму) себя тогда проявлять на общих планах с зажатой (аж до 7,1) диафрагмой? Мне так кажется, что, на таких сюжетах именно при "плохом" свете (т.е. в сумеречном, рассеянном, с моросью и т.д.) 21-й и проявляет свой класс (тогда как при "хорошем" свете, на мой взгляд, его контраст даже несколько избыточен, из-за чего рисунок иногда жестковат на мелких фактурах ). Ну и важно - вся эта разница "ярких" и "не очень ярких" современных " цифровых" объективов сейчас очень невелика . Я, например, её замечал только в RAW с нулевыми "улучшайзингами"( никогда не снимаю в "камджипеге") и только на хорошем мониторе (2090UXi) при прямом сравнении на одном сюжете.
Изменить

 фотография Sergii 07 Dec 2016

 VL1 (07 December 2016 - 21:12) писал:

Ну вот тут небольшое противоречие. Разве высокий (чуть более высокий, чем у конкурентов) контраст в условиях "плохого" освещения это не особенность? Чем же ему (21-му лиму) себя тогда проявлять на общих планах с зажатой (аж до 7,1) диафрагмой?
Ничем. Именно так. В этих сюжетах он ничем себя не проявляет. "Чуть более высокий контраст" на "раз-два" делается при постобработке. При этом, в сравнении с китом, чуть лучше лишь резкость по краям. Которая, в случае последующего кропа (а на этом фокусном, при съёмке общих планов, необходимость в нём возникает довольно часто) попросту обрезается. Потому и говорю в который раз, для того, что бы оценить прелести 21-го лима, нужно научиться выбирать для него сюжеты.
Изменить

 фотография VL1 08 Dec 2016

Лучше, пожалуй, под сюжет выбирать объектив, а не наоборот, нмв. Ну а всё же - вот у Вас с собой кит и 21-й лим. Вышеоговоренный сюжет (общий план, "плохой" свет, бесконечность в кадре, требуется где-то 60 градусов широты поля, нет смыслового центра вблизи ). Что достанете из кофра и установите на камеру - кит или лим (который здесь "не лучше кита") ? Неужели понадеетесь на постобработку (которая " на раз-два") и выберете китовый зум? Когда есть выбор, "чуть лучший" объектив, это просто "лучший", и какой смысл это отрицать?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Dec 2016

 VL1 (08 December 2016 - 21:12) писал:

Лучше, пожалуй, под сюжет выбирать объектив, а не наоборот, нмв.
Под сюжет лучше выбирать фокусное объектива, а тут зумы рулят.
Изменить

 фотография Sergii 10 Dec 2016

 VL1 (08 December 2016 - 21:12) писал:

Ну а всё же - вот у Вас с собой кит и 21-й лим. Вышеоговоренный сюжет (общий план, "плохой" свет, бесконечность в кадре, требуется где-то 60 градусов широты поля, нет смыслового центра вблизи ). Что достанете из кофра и установите на камеру - кит или лим (который здесь "не лучше кита") ?
Ни тот, ни другой. Не вижу особого смысла в съемке общих планов при плохом свете. Разве что, как констатация какого-то факта. И здесь скорее кит будет более востребован, поскольку зум.


 VL1 (08 December 2016 - 21:12) писал:

Когда есть выбор, "чуть лучший" объектив, это просто "лучший", и какой смысл это отрицать?
Это когда УЖЕ есть выбор. Т.е., 21-й в наличии. Но эта ветка, как мне кажется, не только для владельцев оного, но и для тех, кто собирается ими стать. И мои посты в первую очередь для них. Чтобы человек подумал, есть ли смысл покупать именно этот объектив, или лучше выбрать какой-то другой, более рационально потратив деньги. Я пытаюсь рассказать, исходя из своего опыта, какие, на мой взгляд, сильные и слабые стороны этого объектива. Возможно кому-то это поможет сделать выбор.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 10 Dec 2016

Сравнивая две ветки - про 15-ый лим и 21-ый лим, легко сделать вывод, что фото с 15 лима лучше обьясняют. зачем надо иметь именно его:)
Изменить

 фотография VL1 10 Dec 2016

Ага, а фото с фиш-ая ещё ярче объяснят, что и зачем. 21-й всё же более универсален, поэтому и "объяснять" его достоинства и недостатки пытаются совсем разные (по взглядам на его применимость) снимальщики :)
Изменить

 фотография Sergii 11 Dec 2016

 VL1 (10 December 2016 - 20:01) писал:

Ага, а фото с фиш-ая ещё ярче объяснят, что и зачем. 21-й всё же более универсален, поэтому и "объяснять" его достоинства и недостатки пытаются совсем разные (по взглядам на его применимость) снимальщики :)
Дело в том, что в этой ветке есть немало фотографий, в том числе и ваша, которые делают антирекламу этому объективу.
Изменить

 фотография winhex 11 Dec 2016

 Sergii сказал:

Дело в том, что в этой ветке есть немало фотографий, в том числе и ваша, которые делают антирекламу этому объективу.
В любой ветке есть такие фото :D Зайдите в ветку про 31-й лим. Там одни шыдэвры? И о чем это должно говорить? Всего лишь о том наверное, что объектив - это инструмент, который использовать можно по-разному.
Изменить

 фотография VL1 11 Dec 2016

 Sergii (11 December 2016 - 01:30) писал:

Дело в том, что в этой ветке есть немало фотографий, в том числе и ваша, которые делают антирекламу этому объективу.

Немало фотографий.А мы всё множим слова ... Ну, то, что для Вас "антиреклама", для кого-то совсем наоборот ("плохой" свет для каждого плох по-своему).Покажите, уже наконец, в явном виде Ваши множественные примеры картинок в поддержку постулата "21-й лим на общих планах не лучше кита". Может тогда посмотревшие тоже напишут- "да это же антиреклама лиму!". И мы, таким образом, сообща, сделаем доброе дело - убережем сомневающихся в выборе от лишних денежных трат. :)
Изменить

 фотография VL1 11 Dec 2016

Ещё немного антирекламы с плохим светом и никудышней детализацией.
К5, 21 lim, f/8, 1/50c, iso200
Октябрь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sergii 11 Dec 2016

 VL1 (11 December 2016 - 16:19) писал:

Ещё немного антирекламы с плохим светом и никудышней детализацией.
К5, 21 lim, f/8, 1/50c, iso200
Октябрь
Ну это ведь другое дело! Есть явно выраженный передний план, есть объем сцены. Именно в таких сюжетах 21-й проявляет свои лучшие качества, о чем я неоднократно говорил.

P.S. Мне кажется до "8" его не стоит зажимать. Оптимальный вариант до "6.3", в крайнем случае до "7.1", дальше идёт падение детализации.
Изменить

 фотография VL1 11 Dec 2016

 Sergii (11 December 2016 - 20:27) писал:

Есть явно выраженный передний план, есть объем сцены. Именно в таких сюжетах 21-й проявляет свои лучшие качества, о чем я неоднократно говорил.

P.S. Мне кажется до "8" его не стоит зажимать. Оптимальный вариант до "6.3", в крайнем случае до "7.1", дальше идёт падение детализации.

Ну, как по мне, то этот пресловутый объем не является ни необходимым, ни достаточным условием хорошей фоты. И к свойствам объектива не слишком-то и относится ( тут больше свет, композиция, диафрагмирование и т.д.) Ну это всё дело вкуса. Насчет зажатия соглашусь, для лучшего центра лучше ограничиваться 5,6...6,3. Дальше, видимо, дифракция. Хотя самые края на К5 становятся чуть лучше. На более плотнопиксельном К3 я уже почти все свои объективы (21, 20-40, Distagon 28/2.8, 43) стараюсь не диафрагмировать сильнее 5,6 - там падение разрешения и контраста ещё больше ощущается...
Изменить

 фотография Sergii 12 Dec 2016

 VL1 (11 December 2016 - 21:07) писал:

Ну, как по мне, то этот пресловутый объем не является ни необходимым, ни достаточным условием хорошей фоты. И к свойствам объектива не слишком-то и относится ( тут больше свет, композиция, диафрагмирование и т.д.)
От объектива тоже много зависит. Пластика, тональные переходы, микроконтраст и т.д., о чём уже многократно говорено в других ветках, существенно влияют на конечный результат. У 21-го в большей мере эти качества проявляются, как я уже говорил, на средних и ближних дистанциях. Сняв аналогичный вашему последнему, при прочих равных (свет, композиция, диафрагмирование) снимок на кит, разница будет очень заметна. В отличие от дальних планов.
Изменить

 фотография Вик 14 Dec 2016

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Nightfall 14 Dec 2016

Особенно кирпичная стена понравилась. Класс!
Изменить

 фотография Вик 14 Dec 2016

 Nightfall (14 December 2016 - 20:04) писал:

Особенно кирпичная стена понравилась. Класс!

Это да! Теперь так не снимают :) !
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 29 Dec 2016

С наступающим!
К-30

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_rapucha_* 20 Feb 2017

Думал, где бы поныть, решил тут.

У моего 21 отпустились винты линзблока, съехала бесконечность. Почитал темы про самостоятельный ремонт, попытался снять декоративные кольца, не смог и отнес в Зуму на ремонт.
Запросили десятку. Я изумился. Как-то за три винта показалось много.
В общем, там есть плавающий элемент, для коррекции аберраций на разных дистанциях фокусировки. Подлежит юстировке. Итого, по пятерке за операцию-- закрутить винты и съюстировать.
Как скоро вся эта фигня раскрутится заново, вот что мне интересно..
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Feb 2017

 rapucha (20 February 2017 - 01:57) писал:

Думал, где бы поныть, решил тут.

У моего 21 отпустились винты линзблока, съехала бесконечность. Почитал темы про самостоятельный ремонт, попытался снять декоративные кольца, не смог и отнес в Зуму на ремонт.
Запросили десятку. Я изумился. Как-то за три винта показалось много.
В общем, там есть плавающий элемент, для коррекции аберраций на разных дистанциях фокусировки. Подлежит юстировке. Итого, по пятерке за операцию-- закрутить винты и съюстировать.
Как скоро вся эта фигня раскрутится заново, вот что мне интересно..
декоративное кольцо снимается легко, главное не бояться, я первый раз тоже длго его колупал, страшно было стомать))) делов на 15 мин. После того как затянул винты ничего не юстировал, все встало на место и работает по сей день.
Изменить

 фотография MAXxim 20 Feb 2017

 rapucha (20 February 2017 - 01:57) писал:

Думал, где бы поныть, решил тут.

На эту тему ноют тут: http://www.penta-clu...__fromsearch__1 Вместе веселее.
Сообщение отредактировал MAXxim: 20 February 2017 - 09:00
Изменить

Гость_rapucha_* 20 Feb 2017

 v-blinoff (20 February 2017 - 07:07) писал:

После того как затянул винты ничего не юстировал

Плавающий элемент, насколько я понял, обычно корректирует кривизну поля на коротких дистанциях. То, что его надо юстировать, потому что он сбит -- сказал мастер. Про Пентар много чего можно сказать, но в их добросовестности я не сомневаюсь. Поверил.
В общем, мастер предложил скидку, и я решил заплатить. А то буду потом смотреть на мыло по углам, и корить себя за жадность ))
Сообщение отредактировал rapucha: 20 February 2017 - 12:59
Изменить

 фотография vollev 21 Mar 2017

5,6Прикрепленное изображение 5,6Прикрепленное изображение 4,5Прикрепленное изображение

HD версия + K5 2s
Сообщение отредактировал vollev: 21 March 2017 - 15:46
Изменить

 фотография чапай 23 Mar 2017

к500

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография winhex 19 Apr 2017

Изображение
Изменить

 фотография Dan_K 19 Apr 2017

Прикрепленное изображение
Изменить