←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Ищу телевик, прошу совета

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Коллеги, встала передо мной задача найти чтото из теле - короткого или длинного и удовлетворяющее следующим требованиям:
- резьба под фильтры не более 52мм
- равномерная резкость по всему полю и отсутствие или минимальное наличие аберраций, в т.ч. не хочется совсем видеть ореолы на контрастных переходах
- под фф
- не короче 70..80мм и не длиннее 200мм
- не темнее ф\4, а лучше 2,8 :)
- цена разумная, не тысячи $.
- не сверхредкач и не слишком переоцененное стекло.
- с М42 возиться не хотелось бы, но если хороший вариант, то можно

Наличие АФ и бокэ и пластичности совершенно необязательно.
Задача - снимать звездное небо на максимально открытых диафрагмах. Размер резьбы нужен для установки фильтров специальных, которые только такого размера (и меньше) и бывают.

В сети просматривал много стёкол и примеров с них, но именно в применении к астро или с оценкой аберраций на контрастных переходах и по углам кадра находится далеко не для каждого объектива.
Если у кого-то есть подходящие стёкла или знает, где примеры посмотреть - прошу кинуть тестовыми кадрами или ссылкой :)
Изменить

 фотография ilf 22 May 2018

Как вариант - Soligor 100/3.5 macro. Резьба 49 мм. Довольно резкий, хроматики мало.
Сравнивал как-то свои макро-объективы - этот оказался наименее хроматящим (снимал белые буквы на черном фоне). Недостаток - пластиковый корпус.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Прошу примеры, коллеги. Для кого-то "менее хроматящий" подходит, а мне может не сгодиться.
Изменить

 фотография Ergotoro 22 May 2018

Под описание вполне подходит современный макрик DFA 100/2.8. Снимков и обзоров много. Или что-то в нём не устраивает?
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияErgotoro (22 May 2018 - 15:00) писал:

Под описание вполне подходит современный макрик DFA 100/2.8. Снимков и обзоров много. Или что-то в нём не устраивает?
Смотрел на неё, но именно снимков звезд тоже не нашел на фф. Вариант, хороший, но "огласите пожалуйста весь список".
Её возьму на тест в скором времени, ага.
Изменить

 фотография AVK 75 22 May 2018

Это лучше задать вопрос на астрофоруме. Или глянуть то, что уже написали. Там есть тема, и кто-то тестил разную оптику, как раз на предмет того, подходит какая для астрофото, или нет. https://astronomy.ru...opic=19557.4380
Со своей колокольни могу посоветовать обратить внимание на Super Takumar 135/3.5, или его коллег. Например, Pentax K135/3.5. Сделаны по схеме зонар, и резкость отличная с открытой, причем по всему полю. Про хроматику точно не скажу, не помню. Фильтр у Takumar на 49мм, но есть же копеечные повышающие кольца, этих обьективов полно, и стоят, считай копейки. А у К135/3.5 как раз на 52 мм, + байонет, + SMC, и + более редкий и дорогой.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияPixo (22 May 2018 - 15:19) писал:

Это лучше задать вопрос на астрофоруме. Или глянуть то, что уже написали. Там есть тема, и кто-то тестил разную оптику, как раз на предмет того, подходит какая для астрофото, или нет. https://astronomy.ru...opic=19557.4380
Со своей колокольни могу посоветовать обратить внимание на Super Takumar 135/3.5, или его коллег. Например, Pentax K135/3.5. Сделаны по схеме зонар, и резкость отличная с открытой, причем по всему полю. Про хроматику точно не скажу, не помню. Фильтр у Takumar на 49мм, но есть же копеечные повышающие кольца, этих обьективов полно, и стоят, считай копейки. А у К135/3.5 как раз на 52 мм, + байонет, + SMC, и + более редкий и дорогой.
Тема перечитана вдоль и поперёк. Пентакса там очень мало, поэтому пришел сюда.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

UPD. Коллега прислал кадры с DFA 100 macro. На f\3.5 и на кроп- матрице ореолы вокруг звезд значительные, не впечатляет :(
Изменить

 фотография Inteligente 22 May 2018

Если для астрофото нужен короткий телевик, то тут САМЯНГ 135/2 вне конкуренции!!! В сети много примеров и его очень хвалят в качестве астрообъектива. Единственное НО - он не удовлетворяет вашему требованию относительно диаметру светофильтров.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияInteligente (22 May 2018 - 15:39) писал:

Если для астрофото нужен короткий телевик, то тут САМЯНГ 135/2 вне конкуренции!!! В сети много примеров и его очень хвалят в качестве астрообъектива. Единственное НО - он не удовлетворяет вашему требованию относительно диаметру светофильтров.
Зачем тогда писать? Пункт про резьбу стоит первым номером в списке требований... То что его хвалят и кадры с него я видел, но это совсем не то что нужно.
Изменить

 фотография scorta 22 May 2018

Вот тут pentax-m 200mm f4 и примеры астрофото.
Резьба фильтра 52.
Там же по ссылкам якобы лучший - 200мм объектив 200mm F4 SMC Takumar, m42, но он 58 по фильтру.
А если поставить адаптер 58x52, это очень плохо скажется?
С лучами вокруг звёзд можно бороться если диафрагму сделать самостоятельно. Круглую.
Сообщение отредактировал scorta: 22 May 2018 - 16:30
Изменить

 фотография donvostok 22 May 2018

Ю-37. Может и дико звучит, но:
- резок по всему полю (на кропе уж точно).
Ах-да, не только на кропе, но и на К-1

Просмотр сообщенияskyer сказал:

У меня сейчас обычный 37А, но со знаком качества. Был ещё редкий МС-Н-30, который считается самым лучшим. В итоге оставил обычный 37А. Оба объектива хоть и резкие, но мой экземпляр без МС какой-то необыкновенный. Детализация запредельная, причём сразу по всему полю кадра. Вообще, картинка шикарная! Это почти Цейсс 50/2 Макро, только с фокусным расстоянием 135мм. Единственное что, цветопередача по умолчанию совсем неважная (но очень хорошо правится в редакторе).

- аберрации? Не замечены.
- Да и вообще, как говорил КНА: 135ку трудно испортить. :)
- резьба под сф 52мм
- Стоит копейки.
Сообщение отредактировал donvostok: 22 May 2018 - 16:30
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (22 May 2018 - 16:28) писал:

Ю-37. Может и дико звучит, но:
- резок по всему полю (на кропе уж точно).
Ах-да, не только на кропе, но и на К-1


- аберрации? Не замечены.
- Да и вообще, как говорил КНА: 135ку трудно испортить. :)
- резьба под сф 52мм
- Стоит копейки.
Да, его тоже беру потестить. Но народ так же жалуется на ореолы вокруг звезд на ю37

Просмотр сообщенияscorta (22 May 2018 - 16:19) писал:

Вот тут pentax-m 200mm f4 и примеры астрофото.
Резьба фильтра 52.
Там же по ссылкам якобы лучший - 200мм объектив 200mm F4 SMC Takumar, m42, но он 58 по фильтру.
А если поставить адаптер 58x52, это очень плохо скажется?
С лучами вокруг звёзд можно бороться если диафрагму сделать самостоятельно. Круглую.
Адаптер скажется :(
200\4 - посмотрите на ореолы вокруг ярких звезд в М42 на последней фотке. Ужс...
Изменить

 фотография donvostok 22 May 2018

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Но народ так же жалуется на ореолы вокруг звезд на ю37
Переотражения в хвостовике. ЯТД на коленке можно сделать.
(где-то давно было. дабы найти - надо искать)
Ах да: 10 сек и из м-42 он превращается в "К". Ну, еще переходник купить надо.
Изображение

Я себе переделал.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

народ так же жалуется на ореолы вокруг звезд на ю37
Как самым простым способом это проверить на своём экземпляре?
(не выбираясь за город)
Сообщение отредактировал donvostok: 22 May 2018 - 16:49
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияdonvostok (22 May 2018 - 16:50) писал:

Как самым простым способом это проверить на своём экземпляре?
(не выбираясь за город)
Можно придумать "искусственную звезду" и дома ну или во дворе снять.
https://www.flickr.c...in/33891841242/
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 22 May 2018

Просмотр сообщенияLucky IL (22 May 2018 - 17:19) писал:

Можно придумать "искусственную звезду" и дома ну или во дворе снять.
https://www.flickr.c...in/33891841242/
Могу с собой принести Ю37А завтра и дать погонять. Передать на Белорусской, или ВДНХ, или где договоримся.
Изменить

 фотография AVK 75 22 May 2018

Просмотр сообщенияLucky IL (22 May 2018 - 16:47) писал:

200\4 - посмотрите на ореолы вокруг ярких звезд в М42 на последней фотке. Ужс...
Там на открытой снято, а любой телевик на открытой будет хроматить. Рекомендуют на 1, или 2 стопа прикрывать.
Там же есть линк на статью чела, который перебрал пару дюжин объективов и выбрал себе для астрофото несколько:
https://www.cloudyni...otography-r2993
Но придется ставить понижающее кольцо с 58 на 52.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Просмотр сообщенияPixo (22 May 2018 - 18:20) писал:

Там на открытой снято, а любой телевик на открытой будет хроматить. Рекомендуют на 1, или 2 стопа прикрывать.
Там же есть линк на статью чела, который перебрал пару дюжин объективов и выбрал себе для астрофото несколько:
https://www.cloudyni...otography-r2993
Но придется ставить понижающее кольцо с 58 на 52.
Да, статью по ссылке прочитал.
Есть телевики, которые не хроматят на открытых. И даже если открытые 2.0, 2.8 и 3.5.
У меня это в бюджет может не пролезть, поэтому и не хочу *135/1.8, *300/2.8 и тому подобное. А 100-150мм думаю что есть нормальные под 52мм, поэтому прошу поделиться фотками одноклубников, т.к. список объективов подходящих слишком большой.

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (22 May 2018 - 17:59) писал:

Могу с собой принести Ю37А завтра и дать погонять. Передать на Белорусской, или ВДНХ, или где договоримся.
Мне принесут на днях, думаю, не стоит вас беспокоить. Спасибо!
Изменить

 фотография AVK 75 22 May 2018

Просмотр сообщенияLucky IL (22 May 2018 - 18:31) писал:

Да, статью по ссылке прочитал.
Есть телевики, которые не хроматят на открытых. И даже если открытые 2.0, 2.8 и 3.5.
У меня это в бюджет может не пролезть, поэтому и не хочу *135/1.8, *300/2.8 и тому подобное. А 100-150мм думаю что есть нормальные под 52мм, поэтому прошу поделиться фотками одноклубников, т.к. список объективов подходящих слишком большой.
Тогда можно посмотреть на SMC PENTAC-FA 1:3.5 100mm MACRO, он хроматит на 3.5 - 8.0 почти так же как Canon EF 135mm f/2 USM L на 2.0 - 8.0, т.е. "не хроматит", а стоит всего 120$. Схема без телеконвертера, так что других аберраций должно быть минимум. Фильтр на 49 мм. Аналогичная есть Cosina.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 May 2018

Россыпью сейчас влёгкую можно найти за небольшие деньги
Super-Takumar 200\4 m42
SMC Takumar 200\4
Pentax M135\3.5
Super-Takumar 105\2.8
Pentax M 200\4
Изменить

 фотография donvostok 17 Jul 2018

И? Подобрали что-нибудь?
Изменить

 фотография Lucky IL 17 Jul 2018

Да, в итоге взял м135\3.5, но для астротрекера да еще и с узкополосным фильтром оказалось темновато мягко говоря. поэтому стекляха останется для других целей, а как будет нормально с длительностью ночи эксперименты продолжатся на 77й
Изменить

 фотография Lucky IL 13 Aug 2018

Ночи стали длиннее, удалось вчера полежать за домом на газоне и проверить M135\3.5
Вполне себе удачно, фильтры подходят, теперь нужно не полениться и накопить сигнала побольше, часов 5-6. А на фото 7 кадров по 3 минуты на 12800 с К-1 и небольшой кроп

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить