←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Tokina AT-X PRO 20-35mm 1:2.8 235 AF

 фотография kreisser 18 May 2018

Tokina AT-X PRO 20-35mm 1:2.8 235 AF - иногда в различных темах про зумм широкоугольники этот объектив упоминается, но отдельной темы нет, так понимаю из-за редкости линзы под байонет Pentax-К. Например в обзоре Перескопа написано: светосильный широкоугольный автофокусный зум объектив, для зеркальных фотоаппаратов 35 мм. Имеет переменное фокусное расстоянием 20-35 мм и максимальную диафрагму f/ 2,8 для всех значений фокусных расстояний.
Выпускался с 2000 по 2007 годы для систем Canon EF, EF-S, Sony A / Minolta A, Nikon F (FX, DX). Систему Pentax не упоминают.

Металлический корпус, ничего не люфтит и не болтается.
Длинна: 85,5 мм
Вес: 565 грамм
Резьба под светофильтр: 77 мм.
Диафрагма имеет 8 лепестков и закрывается до значения f/ 22.


Обзор у Кэна Роквела
https://kenrockwell....20-35mm-f28.htm
Обзор у Радожива
http://radojuva.com/...x-pro-20-35-mm/
Обзор на Перескопе
https://periscope.co...35mm-128-235-af
Обзор на Ленс-клуб
http://lens-club.ru/...tem/c_1779.html

Вот еще и коллег на Pentax Forums



На ебее и на Амазоне есть такие в продаже на системы Canon, Nikon, SONY-A цена колеблется от 250 до 350у.е.
На Pentax нет, но если появится, рекомендую посмотреть в сторону этого зума.
Свой купил лет пять назад у уважаемого пентаклубовца, музыканта с большой буквы.
Так получилось что на кропе использовал Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di SP AF для съемки в помещениях, потом его продал. Позже закрыть фокусное купил эту Tokina, но как то не понравилась она мне, особенно кольцо переключения в мануал (подробно об этом описано у Радоживи) во общем забыл до лучших времен. С покупкой K1 Mark II достал с полки, первые снимки.
Диафрагма зажата до 3.5. на 2.8 пока не снимал, попробую еще. Из недостаков вес, более желанный у пентаксистов SMC PENTAX-FA 1:4 20-35mm AL весит на 320 грамм меньше, да и оптика хороша.

Прикрепленное изображение

K1 Mark II диафрагма 3.5
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография feuer 18 May 2018

Здорово, интересная тема.

PS только перИскоп. Он же не скоп в превосходной степени :)
Изменить

 фотография kreisser 18 May 2018

Просмотр сообщенияfeuer (18 May 2018 - 21:40) писал:

Здорово, интересная тема.

PS только перИскоп. Он же не скоп в превосходной степени :)
В школе всегда с отличницами сидел, списывал на отлично, только не этот раз)))

Вспомнил, на 20-ке не мог в фокус попасть и коррекция не помогала, с K1 Mark II подружился, все фото выше фокусное 20мм.
На людях еще попробую.
Изменить

 фотография Blooming Soul 18 May 2018

Просмотр сообщенияkreisser (18 May 2018 - 22:10) писал:

В школе всегда с отличницами сидел, списывал на отлично, только не этот раз)))

Вспомнил, на 20-ке не мог в фокус попасть и коррекция не помогала, с K1 Mark II подружился, все фото выше фокусное 20мм.
На людях еще попробую.
Людей интересно на открытой диафрагме посмотреть (иначе смысл 2,8?), а общие планы наверное на прикрытой до рабочей восьмёрки...
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 18 May 2018 - 22:26
Изменить

 фотография хачита 18 May 2018

Ха!!! У меня есть эта линза... покупал б.у. за 6000 руб когда-то.. :rolleyes: Могу сказать, что это шикарный инструмент, красивая картинка, универсальность ( использую на кропе фокусное - самое ТО !) незаменима в репортаже...даже удивительно, что ее мало знают пентаксисты. Конструктив, как отмечали - впечатляющий , но на К5 - имея место большой вес присутствует небольшая несбалансированность из за маленькой тушки, на К1 думаю будет самое то... Фокусировка достаточно быстрая, штатная бленда - необходима, вообще - это мой любимый зум, поэтому если кто увидит - берите обеими руками, это - ВЕЩЬ!!! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал хачита: 18 May 2018 - 23:26
Изменить

 фотография kreisser 18 May 2018

Просмотр сообщенияхачита (18 May 2018 - 23:25) писал:

Ха!!! ...........это - ВЕЩЬ!!! :)
Растут наши ряды. А на какой диафрагме используете?
Изменить

 фотография хачита 19 May 2018

вы знаете - я никогда не снимаю на открытой ( если только не в качестве теста) всегда прикрываю в зависимости от ситуации, пейзажики кажется на 4, люди - 5.6
Сообщение отредактировал хачита: 19 May 2018 - 01:02
Изменить

 фотография kreisser 19 May 2018

Просмотр сообщенияхачита (19 May 2018 - 01:01) писал:

вы знаете - я никогда не снимаю на открытой ( если только не в качестве теста) всегда прикрываю в зависимости от ситуации, пейзажики кажется на 4, люди - 5.6
Еще вопрос, не мажет вбэк фронт фокус?
На 20-ке моей мазал, на K1 Mark II пару раз промахнулся на ближнюю дистанцию как раз целился по лицу, но возможно это я промахнулся.

Делать выводы пока рано, я им еще можно сказать не снимал.
Изменить

 фотография хачита 19 May 2018

Да, вы правы, на к5 линза требовала подстройки, на к5IIs - работает без нарекания, на к20 думаю будет тяжело ей снимать...
Изменить

 фотография donvostok 19 May 2018

Просмотр сообщенияхачита сказал:

если кто увидит - берите обеими руками, это - ВЕЩЬ!!! :)
Чуть было не купил ее году в 2013м (продавалась на форуме Харькова за совсем небольшие деньги под Пентакс ессно), показался маленьким диапазон фокусных и не сильно широким угол.
Купил ее другой форумчанин и остался очень доволен. Потом он фотки выкладывал, а я завидовал тихонько.
Изменить

 фотография хачита 19 May 2018

Парочка фото на f4

f 7

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал хачита: 19 May 2018 - 12:20
Изменить

 фотография Стах 11 Apr 2019

Есть у меня такой, именно в таком чехле. Отличная линза, очень её люблю. Её сёстры 28-70/2.8 и 80-200/2.8 после некоторого использования были проданы в угоду фиксам. А она так и осталась - и для плёнки, и для цифры. Всем стекло хорошее, в отличие от токин 19(20)-35/3.5-4.5 "пластик-фантастик", которые передают изображение чётко и резко, но без известной пластичности, обладает характером и рисунком. Но...

Есть одна тонкость. Как и все Токины Про-серии, 20-35 на 2.8 имеет так называемый Tokina Glow. То есть, передавая изображение резко, обладает очень мягкой пластичностью, из-за которой кажется, что зона резкости размыта. У меня нет кадров на полностью открытой диафрагме (кто снимает шириком на 2.8?), поэтому я покажу это на примере её более узкой сестры - 28-70.

Раз.
Два.

На втором кадре эта мягкость особенно заметна. Но она меньше уже на 3.2, а на 3.5 сходит на нет.
Изменить

 фотография kreisser 11 Apr 2019

Просмотр сообщенияСтах (11 April 2019 - 10:30) писал:

Есть одна тонкость.
Точно, а я думал что это косяк моих рук. В итоге снимаю с 3.2. 3.5 и.т.д.
Изменить

 фотография Стах 11 Apr 2019

Просмотр сообщенияkreisser (11 April 2019 - 10:45) писал:

Точно, а я думал что это косяк моих рук.

Я впервые такое увидел на ATX-828 AF PRO (80-200/2.8). Думал, брак. Потом нашёл в Сети объяснение, что это особенная фишка всей Pro-серии, из-за которой её и недолюбливают.

Цитата

В итоге снимаю с 3.2. 3.5 и.т.д.

В реальности при идеальных условиях можно снимать и на полностью открытой. Но только в идеальных условиях, с одним источником света, а такое бывает редко.
И выходит, что проще зажать на /3.2-3.5-4 - а открытая редко бывает нужна на широкоугольнике.
Изменить

 фотография GreyGrey 23 Sep 2019

Есть разные версии данного стекла? Например, для управления диафрагмой с камеры кольцо диафрагмы устанавливается на значение 22, а есть версия с "А". Эко конструктивная мелочь или может быть нечто большее? Как думают одноклубники ?
Изменить

 фотография kreisser 27 Sep 2019

Просмотр сообщенияGreyGrey (23 September 2019 - 11:32) писал:

Есть разные версии данного стекла? Например, для управления диафрагмой с камеры кольцо диафрагмы устанавливается на значение 22, а есть версия с "А". Эко конструктивная мелочь или может быть нечто большее? Как думают одноклубники ?
Для Pentax версия с "А".
Для других систем другие версии! На фото в первом сообщении просто объектив для примера.

(версия для Nikon)

Родной могу сфоткать, но это будет во второй половине ноября, сейчас за бугром и без него.
Изменить

 фотография GreyGrey 28 Sep 2019

Просмотр сообщенияkreisser (27 September 2019 - 21:38) писал:

Для Pentax версия с "А".
Для других систем другие версии! На фото в первом сообщении просто объектив для примера.

(версия для Nikon)

Родной могу сфоткать, но это будет во второй половине ноября, сейчас за бугром и без него.
Спасибо большое, фотать не надо, я его уже видел )

Интересно еще что то про него узнать от пользователей )
Изменить