←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Проекционная насадка для масок Гобо

 фотография ALumenoff 08 May 2018

Кто-нибудь пытался сделать проекционную насадку для масок Гобо?

Я вот думаю над вариантами:

1) переходник с накамерной вспышки на bowens + банка от чипсов Pringles + старый проекционный объектив
2) более сложная конструкция с линзами френеля на основе конструкции самодельных проекторов
3) сделать из конуса Bowens + проекционный объектив
4) купить дешевый китайский проектор, разобрать и каким-то образом приколхозить вспышку (пожалуй все-таки сомнительная идея)

Сами маски можно печатать на пленке с помощью лазерного принтера
Сообщение отредактировал ALumenoff: 08 May 2018 - 15:38
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 08 May 2018

Просмотр сообщенияALumenoff (08 May 2018 - 15:36) писал:

Кто-нибудь пытался сделать проекционную насадку для масок Гобо?

Я вот думаю над вариантами:

1) переходник с накамерной вспышки на bowens + банка от чипсов Pringles + старый проекционный объектив
2) более сложная конструкция с линзами френеля на основе конструкции самодельных проекторов
3) сделать из конуса Bowens + проекционный объектив
4) купить дешевый китайский проектор, разобрать и каким-то образом приколхозить вспышку (пожалуй все-таки сомнительная идея)

Сами маски можно печатать на пленке с помощью лазерного принтера
Скажу что ничего путного из самоделок не выйдет, придёте этому рано или поздно.. Я помучался немного... и забросил затею.. колхоз выходит, неудобно, не развернешся с замыслами.
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 08 May 2018

Хм...
Я делал лет 10-12 на заказ одной фотографине.
Вполне реально, если отчётливо представлять:
- что хотелось бы получить,
- какие в реальности ограничения и трудности.

Если иметь хочется фактически проектор как для просмотра слайдов и пр., другими словами, качество должно ну хоть какое-то присутствовать только осветитель - лампа-вспышка. Можно смело об этой идее забыть и посмотреть в сторону "бимеров", к примеру. Причина проста до тривиальности - потери света чудовищны! На выходе будет пшик/пустое место.

Если же нужно на фоне (или на модели) разбросать пятнышки/структуры/узоры задача вполне решаема, но не паханное поле проблем и проблемок, усыпанное граблями будет обеспечено :)

Велосипед не изобретал, т.к. в студии, в которой работал в прошлой жизни, имелась, язык не поворачивается назвать "насадка" :) Короче, устройство производства Elinchrom. Собственно, за основу она была и принята. Выглядело это так: довольно массивный дюралевый чернёный ящик (са. 200х200х600) с одной стороны навешен моноблок 3000дж(!), примерно в 100мм прорезь, в которую входил держатель, собственно, с "гобо", в остальном пространстве перемещались независимо друг от друга в держателях две положительные линзы. Чем регулировалась как резкость "картинки", так и диаметр светового пучка - чем были ближе линзы друг к другу, короче фокусное этой пары, шире пучок. Повторил, но чуть в уменьшенных размерах, т.к. не дотянулся до нужных линз. Емнип, в сечении ящик был 120х120 при длине 300-350мм. Чуть "усовершенствовал" - линзы у меня можно было двигать как вместе (только резкость), так и по отдельности - ширина светового пучка

Из цифр много не вспомню, но кое-что: моя "поделка" с 300дж на расстояни около 3-3,5 метров давала на не самом тёмном фоне заметные пятна. Елинхромовская 750дж 4-5м на чёрном бумажном фоне ну не выбитые "света", но всё же. Будте готовы цветной кайме на переходах свет/тень. Да, забыл, елинхром с указанного расстояния давал максимальное пятно почти в ширину фона 2,72м. Моя- что-то около 1,5-1,8м
Как-то так...
Вопросы - отвечу.
Удачи!
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 08 May 2018 - 19:35
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 08 May 2018

Есть ВОТ такая штука по вполне демократичной цене... оборудование Фалькон отличное (юзаю их моноблоки)
Изменить

 фотография nettmann 08 May 2018

ALumenoff
Размышления по поводу.
Если не покупать, а самому что-то приспосабливать.
1) Старые проекционные объективы на БФ от ЛОМО имеют щель для вставных металлических диафрагм. И, соответственно, набор этих диафрагм (кружок с прорезью - на ручке). Диафрагмы разных форм, не токмо круглые. У меня есть. Резьбы там на оправах от 60 до 90 мм в зависимости от типа объектива (можно глянуть в каталог ЛОМО). Соответственно, есть резьба и под светофильтр. Эти объективы устроены легко разборными, симметричными.
2) Отличным вариантом может послужить - это хорошо известно, ибо применялось и описывалось - использование увеличителя в качестве источника света. Его разворачивали и проецировали на стену. Фильтры (или что вам надо) вставляли в место, где ставили плёнку. Ставили слайды и проецировали на стену. Ставили ч\б миру и пр и пр. Повторюсь, это описано, использовалось фотографами часто для решения разных задач.
Так, например, делали художники, рисуя наброски по фотографии на загрунтованном холсте, а потом доводили это уже обычным образом при свете дня.
В увеличителе есть коллиматор из 2-х линз. Очень часто корпус (тубус с источником света) имеет крепление крышки типа байонета большого диаметра. Т.е. там масса интересных полезностей.
Но... пользоваться увеличителем 35-мм плёнки смысла не вижу... если только для натюрмортов...
3) Есть очень интересный конструктив, который можно использовать - пивные бочонки на 6 литров.
4) В старину фотоаппарат 9х12 см Фотокор использовали не только для съёмки. Его же использовали и для проекционной печати с его же фотопластинок. Это описано в старых книгах. Вот этот формат 9х12 см уже более подходит для создания нормальных осветительных приборов в фотостудию, КМК. Ну и на стеклянных (или плёнка) фотопластинках делать можно любые фильтры методами фотографирования и контрастной обработки...
Изменить

 фотография tripod 07 Dec 2018

Взял фокусировочный узел от фотоувела Беларусь 2б на него навесил голову Элинхром 400. Обьектив обычный проекционный 100-300 мм (что есть в хозяйстве), в моём случае 150мм компанон. Вопрос только, из чего делать сами трафаретики , ещё не решил. А так площадь трафарета около 9х12 см, мощность импульса вполне достаточная...
Изменить

 фотография FAlim 07 Dec 2018

Пробовал. Слайд от накамерной вспышки поплыл. Через LCD матрицу сильные потери света. Только с накамерными экспериментировал, но тема интересная - сделать любой фон или рисующий необычный.

Просмотр сообщенияgmor (08 May 2018 - 20:35) писал:

Есть ВОТ такая штука по вполне демократичной цене... оборудование Фалькон отличное (юзаю их моноблоки)

В чём сложность самостоятельно сделать аналог?
Изменить

 фотография nettmann 09 Dec 2018

Просмотр сообщенияtripod (07 December 2018 - 13:05) писал:

Вопрос только, из чего делать сами трафаретики , ещё не решил. А так площадь трафарета около 9х12 см, мощность импульса вполне достаточная...

На крупных стройках часто видел (и набрал ессно) обрезки очень тонкого алюминия. Он в виде панелей (с одной стороны белый грунт, с другой чистый алюминий) с дырочками - то ли подвесные потолки, то ли облицовка стен в ванной. Есть в виде вагонки (очень широкой, с отбортовкой) и в виде коробов (довольно узких, дырочки совсем маленькие, к тому же заклеены чёрной бумагой изнутри). Есть такие же - без дырочек, полированные.
Изумительные возможности для применения в самоделках! Невесомый, прочный, легко режется и гнётся...
Изменить

 фотография tripod 10 Dec 2018

А как в нем трафарет нарезать? Советуют пластик лазером, ширина проколов (скажем , если сделать эффект жалюзи) должна быть маленькая, ведь увеличение то большое! Ну и плюс чистота реза должна быть хорошей, чтоб на сверх больших увеличения заусенцы, облой и что там ещё не портили чистоту контура...
Изменить

 фотография Liukk 11 Dec 2018

Я бы такую деталь на 3D принтере напечатал ABS пластиком чёрного цвета. (трафареты для букв печатал, а тут маска какая то). Астрономы-любители давно маски Батхинова https://ru.wikipedia...Маска_Бахтинова печатают и вполне довольны качеством.
Изменить

 фотография Alex220v 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Я бы такую деталь на 3D принтере напечатал ABS пластиком чёрного цвета.
А какую температуру пластик держит? При работе с пилотным светом там весьма и весьма жарко, а без пилота можно, но неудобно фокусироваться.
Изменить

 фотография Liukk 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

А какую температуру пластик держит? При работе с пилотным светом там весьма и весьма жарко
Встречный вопрос. А какая температура при работе?
У меня, при печати ABS пластиком, столик принтера нагрет до 100*С и никаких проблем. Некоторые печатники греют столик до 110*С. На бОльшую температуру не испытывал.
Столик нагревается во избежание отслоения детали от столика (основания) при печати. Обидно, когда через несколько часов печати деталь начнёт отслаиваться - деталь в брак. Температура плавления ABS где-то 180...200*С
Изменить

 фотография Alex220v 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Встречный вопрос. А какая температура при работе?
Не измерял. :) Но алюминиевая маска после непродолжительной работы пальцы обжигает конкретно. Если ставить маску из пленки для лазерных принтеров, плыть начинает очень быстро. Как-никак объем достаточно замкнутый, а рядом стоит 500 Вт галогенка. Это мы пробовали с Хенселем. С Профото, наверное, должно быть полегче, там пилот матовым стеклом отделен. Собственно это была единственная моя попытка что-то поделать с масками и Фальконовская насадка, предлагаемая выше, не впечатлила.
Сообщение отредактировал Alex220v: 11 December 2018 - 10:13
Изменить

 фотография Liukk 11 Dec 2018

Тут можно предложить.
1. напечатать деталь из АБС'а и посмотреть что получится.
2. сделать охлаждение/вентиляцию - температура должна снизиться. Также перед маской можно поставить в качестве теплоотвода "сито" из тонкой медной сетки в достаточно массивном корпусе с хорошими радиаторами, которые бы отводили тепло наружу. Можно также использовать тепловой экран как в проекторах/диапроекторах.
3. взять тонкий медный лист, нанести на него нужный защитный рисунок и протравить медь - как при изготовлении печатных плат.
Изменить

 фотография Alex220v 11 Dec 2018

На самом деле все проще. Я пошерстил Инет и нашел несколько контор, которые делают алюминиевые маски.
Сообщение отредактировал Alex220v: 11 December 2018 - 10:51
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияFAlim (07 December 2018 - 14:44) писал:


В чём сложность самостоятельно сделать аналог?
Потому что это колхоз..) Если делать грамотно - то дешевле купить.. всё просто.
Изменить

 фотография FAlim 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияgmor (11 December 2018 - 13:25) писал:

Потому что это колхоз..) Если делать грамотно - то дешевле купить.. всё просто.

А вы фальконовскую насадку держали в руках? Я в фото.ру (когда он был еще фото магазином) видел подобную, а может и эту самую насадку. Тонкий металл, оптическая система крайне простая. Насадка была со скидкой, но подумал и не купил, поскольку не внушила. Аналогичная система на дедолайтах сделана не в пример лучше. Насчет колхоза была тема с фотообъективами прицепленными на накамерные вспышки. Сходу найти не удалось, но наткнулся на забавное видео - иллюстрация "колхоза"

Вообще на ютюбе оказалось полно видео по запросу "DIY GOBO FLASH". Есть и вполне вменяемые варианты.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияFAlim (11 December 2018 - 16:54) писал:

А вы фальконовскую насадку держали в руках?

Нет, не держал.. там и цена не как за дедолайт.. :)
Изменить

 фотография FAlim 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияgmor (11 December 2018 - 17:04) писал:

Нет, не держал.. там и цена не как за дедолайт.. :)
Да, но получается, что заколхозить и лучше и дешевле ). А у дедиков цены сильно завышены и раньше были.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияFAlim (11 December 2018 - 18:43) писал:

Да, но получается, что заколхозить и лучше и дешевле ). А у дедиков цены сильно завышены и раньше были.
Зависит от многих факторов, в частности от нужды и четкого представления что хочешь получить на выходе.. если побаловаться - то сойдёт.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 11 Dec 2018

Просмотр сообщенияFAlim (11 December 2018 - 19:37) писал:

Да, мне их приблуды нравятся, по слухам (сам не юзал) вполне годные штуки.
Изменить

 фотография FAlim 11 Dec 2018

Дома 1 в 1 самоделка валяется, надо ее будет переделать под гобо (сейчас маленькая матрица LCD установлена).
Изменить

 фотография ALumenoff 11 Dec 2020

все-таки дошли руки сделать насадку, пока пробую с постоянным светом, потери света существенные на большом расстоянии,

планирую попробовать с моноблоком (светодиодная лампа вместо пилота), и с 28-35мм объективом
может еще сделаю версию на базе конусной насадки как на видео выше

если кому интересно:

https://vk.com/alume...8610_1688%2Fall
Изменить