←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Длиннофокус для пейзажа на полный кадр (~2...

 фотография meleodr 14 Apr 2018

Добрый день!

Подскажите пожалуйста на ваш взгялд, что разумнее использовать из длиннофокусного для пейзажа на K-1?
В данный момент выбираю между DFA* 200mm и FA* 80-200mm
Интересует, что поможет лучше разрешить матрицу и работа автофокуса.

(Понятно, что на голову лучшим выбором была бы свежая звезда 70-200, но пока жаба душит :) )
Изменить

 фотография РыбакШу 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

Подскажите пожалуйста на ваш взгялд, что разумнее использовать из длиннофокусного для пейзажа на K-1?
Макросотка.

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

Интересует, что поможет лучше разрешить матрицу и работа автофокуса.
Зачем на пейзаже нужен автофокус ?
Изменить

 фотография StarPer 14 Apr 2018

Pentax-FA 80-320 mm f/ 4.5-5.6 SMC

Не реклама, просто лень было буквы писать. Если не разбитый, то вполне приличный зум для тревел и пейзажной съёмки.
Сообщение отредактировал StarPer: 14 April 2018 - 17:54
Изменить

 фотография Sapiens 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияmeleodr (14 April 2018 - 17:03) писал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста на ваш взгялд, что разумнее использовать из длиннофокусного для пейзажа на K-1?
В данный момент выбираю между DFA* 200mm и FA* 80-200mm
Интересует, что поможет лучше разрешить матрицу и работа автофокуса.

(Понятно, что на голову лучшим выбором была бы свежая звезда 70-200, но пока жаба душит :) )

Я не понимаю смысла 200 мм фикса. Для фото птычек маловат. Для фото пейзажей многоват. Ну да, можно сшивать панорамки, перспектива и все такое. Реально я такое фокусное использовал для отдельных горных вершин (второй дабл-кит). Вот 80-200 дает гораздо больше возможностей. Я хоть и люблю фиксы, но все-таки на малом фокусном расстоянии.
Изменить

 фотография StarPer 14 Apr 2018

В длинном диапазоне для пейзажа зум удобнее фикса. Светосила тут не нужна, а вот хорошая бленда и надежный штатив необходимы. Кроме того, не знаю как на К -1, на кропе на излете фокусного и расстояниях близких к бесконечности, Аф у Пентакс дает не стабильный результат, может зависеть даже от атмосферных явлений.
Изменить

 фотография meleodr 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияSapiens (14 April 2018 - 17:59) писал:

Я не понимаю смысла 200 мм фикса. Для фото птычек маловат. Для фото пейзажей многоват. Ну да, можно сшивать панорамки, перспектива и все такое. Реально я такое фокусное использовал для отдельных горных вершин (второй дабл-кит). Вот 80-200 дает гораздо больше возможностей. Я хоть и люблю фиксы, но все-таки на малом фокусном расстоянии.

Ну не скажите, на 200mm вполне себе снимают пейзажи.
Какие-нибудь тосканские поля судя по всему только так и снимают)

Просмотр сообщенияStarPer (14 April 2018 - 18:12) писал:

В длинном диапазоне для пейзажа зум удобнее фикса. Светосила тут не нужна, а вот хорошая бленда и надежный штатив необходимы. Кроме того, не знаю как на К -1, на кропе на излете фокусного и расстояниях близких к бесконечности, Аф у Пентакс дает не стабильный результат, может зависеть даже от атмосферных явлений.

Мне кажется аф в LV такому не может быть подвержен -- там же наводка по итоговой картинке. А поджимать кнопочку всё же удобнее, чем самому елозить фокусировочным кольцом
Изменить

 фотография homa 14 Apr 2018

Зум (абстрактный) удобнее, но может оказаться плоховатым на крайних значениях.
Изменить

 фотография meleodr 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияhoma (14 April 2018 - 20:24) писал:

Зум (абстрактный) удобнее, но может оказаться плоховатым на крайних значениях.

Вот потому-то я и спрашиваю, что с резкостью у двух обозначенных объективов (интересует как раз 200mm) :)

Я сейчас chinon 200mm пользуюсь, покупал для пристрелки, но у него какая-то беда с ХА, и засветами (хотя бленда есть) А диапазон до 70mm и так покрыт.
Изменить

 фотография homa 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияSapiens (14 April 2018 - 17:59) писал:

Я не понимаю смысла 200 мм фикса. Для фото птычек маловат. Для фото пейзажей многоват. Ну да, можно сшивать панорамки, перспектива и все такое. Реально я такое фокусное использовал для отдельных горных вершин (второй дабл-кит). Вот 80-200 дает гораздо больше возможностей. Я хоть и люблю фиксы, но все-таки на малом фокусном расстоянии.
Удаленные пейзажи можно снимать на 200 и даже на 300. Со штатива, ясное дело, и не спеша. Только вот таскать фикс 200 и к нему еще ну хотя бы фикс 100... Это уже отдельная история:)
Сообщение отредактировал homa: 14 April 2018 - 20:32
Изменить

 фотография kreisser 14 Apr 2018

Просмотр сообщенияmeleodr (14 April 2018 - 17:03) писал:

Понятно, что на голову лучшим выбором была бы свежая звезда 70-200, но пока жаба душит :) )
Новая звезда еще тяжелее старой FA* 80-200mm, она Вам надо?
У меня старая, но её использую больше для репортажки. Для пейзажей до недавнего времени использовал PZ FA 100-300, пока не загнулась линза.
Сообщение отредактировал kreisser: 14 April 2018 - 23:16
Изменить

 фотография Sapiens 15 Apr 2018

"Ну не скажите, на 200mm вполне себе снимают пейзажи.
Какие-нибудь тосканские поля судя по всему только так и снимают"
Да я и не сомневался, только говорил о том, что универсальность у зума 80-200 выигрывает перед фиксом 200 даже в ущерб небольшому снижению качества. Уж больно 200 мм не универсальное. Я бы отдал предпочтение фиксе 300 мм.
Изменить

 фотография VitaliyP 17 Apr 2018

Брать телевичок для пейзажей оправдано по-моему в одном случае: если параллельно, в немалой степени планируется снимать им ещё что-нибудь другое. Потому, что иначе проще было бы взять SMC Pentax-FA 20mm F2.8 и ни в чём себе не отказывать (в плане пейзажей, стрит фото..).
P.S. В данном случае считаю зум более интересным к приобретению. Даже более того, считаю FA* 80-200mm более интересным к приобретению, чем 70-200.
Сообщение отредактировал VitaliyP: 17 April 2018 - 08:07
Изменить

 фотография meleodr 25 Apr 2018

Короче говоря, не мудрствую лукаво (и руководствуясь помимо всего прочего ценой и тем, что он чёрный) -- купил 200mm на пробу.
Опробую, пойму, моё ли (хотя вроде на chinon-е понял, что как рад 200mm надо). А для всего остального есть штатный зум :)
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 26 Apr 2018

VitaliyP, сюжетов для пейзажа в теледиапазоне - достаточно много. Рассветы-закаты (солнце крупным планом), съёмка гор...
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 26 April 2018 - 04:59
Изменить

 фотография kogd 26 Apr 2018

Вообще, привязка жанров к фокусным и наоборот, пейзаж значит ширик, портрет, то теле - слишком условна.
Изменить

 фотография Ergotoro 26 Apr 2018

Условно-тёмные компактные зум-ширик и зум-телевик на полный кадр - это единственное, чего мне не хватает сейчас в линейке пентаксовских объективов. Ширик уже не так актуален из-за фиксов, а вот современный телевик типа 100-300 был бы кстати. Был 80-320 - не выдерживает критики для пейзажа по разрешению, 70/80-200 - громоздкие.
Изменить

 фотография donvostok 26 Apr 2018

Просмотр сообщенияkogd сказал:

привязка жанров к фокусным и наоборот, пейзаж значит ширик, портрет, то теле - слишком условна.
Сколько раз об этой привязке слышал, столько внутренне и возмущался.
Штампы сЪ
Изменить

 фотография kogd 26 Apr 2018

один раз меня эта привязка чуть не подвела.
Встретил редчайшего зверя. А зверь, да еще дикий, это телевик и снимать издалека. Где там, часть возможных кадров даже макро бы не снял из-за практически нулевой дистанции до снимаемого. Хорошо успел поменять телевик на более широкий угол.
Крупный план 50-200 на 138, остальные 77

А зверёк этот Перевязка - Vormela peregusna






Сообщение отредактировал kogd: 26 April 2018 - 21:15
Изменить

 фотография feuer 05 May 2018

Если нужен непременно фикс, и непременно 200мм, то К 200/4.
В остальном - уже сказано, 80-320 как вариант.
Изменить

 фотография WerySmart 06 May 2018

I use all of these focal lengths (100-400mm) for landscape photography. Long focal lengths can make even a mediocre sunset look amazing.(я исользую все эти фокусные расстояния (100-400mm) для пейзажной фотографии. Ибо длинный фокус может сделать даже весьма посредственный закат чем-то весьма выдающимся)

Изображение

https://www.the-digi...I-USM-Lens.aspx
Изменить

 фотография Алексей_К 06 May 2018

Да, для закатов, гор самое то телевик
А70-210/4
Сообщение отредактировал Алексей_К: 06 May 2018 - 04:07
Изменить

 фотография Алексей_К 06 May 2018

Закат на а70-210/4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 06 May 2018

Просмотр сообщенияfeuer (05 May 2018 - 22:33) писал:

Если нужен непременно фикс, и непременно 200мм, то К 200/4.
В остальном - уже сказано, 80-320 как вариант.
Кстати, я думал о нём, но по отзывам, на открытой он он не очень хорош, мне показалось, что Olympus 200/4 лучше. Что скажут соклубники?
Изменить

 фотография feuer 06 May 2018

Просмотр сообщенияhoma (06 May 2018 - 10:55) писал:

Кстати, я думал о нём, но по отзывам, на открытой он он не очень хорош, мне показалось, что Olympus 200/4 лучше. Что скажут соклубники?
В теме, посвященной 200/4 выкладывал снимки с него. Как по мне - 4 годная, 5,6 - бритвенная. Дальние портреты на открытой получаются очень даже.
Открытая для пейзажа не так критична, к тому же.
Изменить

 фотография homa 06 May 2018

Просмотр сообщенияfeuer (06 May 2018 - 14:08) писал:

В теме, посвященной 200/4 выкладывал снимки с него. Как по мне - 4 годная, 5,6 - бритвенная. Дальние портреты на открытой получаются очень даже.
Открытая для пейзажа не так критична, к тому же.
О! Нашел эту тему, сечас посмотрим. Для пейзажа не критична открытая, согласен. Просто хочется, чтоб и телевик был многозадачным.
Сообщение отредактировал homa: 06 May 2018 - 14:14
Изменить

 фотография feuer 06 May 2018

Просмотр сообщенияhoma (06 May 2018 - 14:13) писал:

О! Нашел эту тему, сечас посмотрим. Для пейзажа не критична открытая, согласен. Просто хочется, чтоб и телевик был многозадачным.
Ну, это как на двух стульях усидеть. :) К200\4 - это как вариант достаточно бюджетного и хорошего фикса четко по ТЗ.
Лично я на месте ТС не отказался бы посмотреть и на зумы, их выбор - на любой вкус и кошелек, начиная с 80-320, 70-200 и 70-210 и заканчивая чем угодно космическим. Тем более, что "зуммирование ногами" при построении пейзажа на длинном фокусе не всегда работает - например отойти в обрыв не вариант.
Но зумы так развращают... :D правда, панорамирование никто не отменял в таких случаях.
Изменить

 фотография Алексей_К 06 May 2018

Можно на кроп брать шедевратор 135 и не париться))
Изменить

 фотография homa 06 May 2018

feuer, да он мне интуитивно тоже нравится, но есть еще минус - тяжеловат. А зум у меня есть. На длинном не очень хорош.

Просмотр сообщенияАлексей_К (06 May 2018 - 17:13) писал:

Можно на кроп брать шедевратор 135 и не париться))
Ну так это на кроп :)
Изменить

 фотография savok 06 May 2018

Из вчерашнего.
DA-200@7.1. :) к-5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал savok: 06 May 2018 - 17:39
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 06 May 2018

Просмотр сообщенияmeleodr (14 April 2018 - 20:28) писал:

А диапазон до 70mm и так покрыт.
если вопрос стоит так, то из указанных да200
Изменить