←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

3D печать на службе у самодельщика

 фотография Liukk 10 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А сколько грамм пошло на изделие (без линзы и железа)?
Вот на это всё:
Прикрепленное изображение
На корпус (ложу) 118 г, + 46 г на рамку и оправу для линзы. Всё при заполнении 60%
Сообщение отредактировал Liukk: 10 August 2019 - 23:19
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2019

Просмотр сообщенияLiukk (10 August 2019 - 23:14) писал:

На корпус (ложу) 118 г, + 46 г на рамку и оправу для линзы. Всё при заполнении 60%
164г посчитал что выходит 33у.е. только за пластмассу. За такие деньги на Алиэкспресс наверно можно найти.
Изменить

 фотография Liukk 11 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

За такие деньги на Алиэкспресс наверно можно найти
Пробуйте.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

164г посчитал что выходит 33у.е. только за пластмассу.
Пластик в розницу стоит 1,5 руб за грамм, Итого на одно изделие 246 руб или 3,8 USD. Видел на avito 3D принтеры за 20 тыс руб - кто-то сам собирает и продаёт. При печати 10 кг в год добавленная стоимость на грамм пластика будет 2 руб с учётом амортизации принтера за один год, если добавить ещё стоимость электроэнергии и пр. то получим 4 руб за 1 грамм или 660 руб или 10 USD за изделие,
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2019

Liukk - Если иметь свой принтер, пластик по закупке, и еще самому делать 3Д модель то конечно выгодно! В моем случае заказ 164г. дорого, хотя и вещь получиться эксклюзивная, не как у всех!!! Жаль что Ваш проект не под К1, а то заказал бы себе.
Изменить

 фотография Liukk 11 Aug 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Если иметь свой принтер, пластик по закупке, и еще самому делать 3Д модель
А кто мешает? Цены я озвучил, курсы по машиностроительным САПР можно в интернете скачать и самому эти программы освоить (что я собственно и сделал). Про это всё в данной теме я уже неоднократно упоминал.
У астрономов-любителей тема по 3D моделированию https://astronomy.ru...c,166015.0.html за один год год уже 767 ответов насчитывает, а здесь за ДВА года 514... Кстати, кое-кто достаточно серьёзные вещи делает. Так что всё от желания зависит
Изменить

 фотография Givіzub 13 Aug 2019

<p>

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

<br />Видел на avito 3D принтеры за 20 тыс руб<br />
<br /></p>
Вот только качество печати таких принтеров может очень сильно колебаться.
Печатал на Raise3D PRO2 за 320 тыс.руб. и выходило довольно много брака. Также постоянные проблемы с соплами и печатающими головками, подогревом подложки, детали сильно ведет при охлаждении.
Хотя, может это от неумения пользоваться.
Изменить

 фотография Liukk 13 Aug 2019

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

Печатал на Raise3D PRO2 за 320 тыс.руб. и выходило довольно много брака.
Я печатаю на Ultimaker 2+ за 200 тыс руб. Проблем нет, вообще. Точнее были, но я их решил либо настройками печати, либо понял причину и не допускаю их появления изначально. Одно сопло d 0,4 мм через полтора года эксплуатации, правда, уже поменял. Также отвалился провод от концевого микрика, проблема была решена просто - паяльником.
P.S. Добавлю. В апреле участвовал в выставке в Москве и стоял там российский производитель 3D принтеров. Я показывал их технологу свои работы и ознакомился на их стенде с их работами. Общались мы все три дня работы выставки.
Резюме - от человека (печатника) зависит намного больше, чем от собственно принтера, ибо там очень много нюансов. И чтобы получить хороший результат необходимо извести как минимум катушку пластика и экспериментировать побольше. Вот только тогда появится понимание процесса 3D печати.
Качество моих работ можно оценить по фотографиям в этой теме. Откровенного брака (который сразу на выброс) у меня нет. Появляющиеся трещины от расслоения АБС пластика (есть такая проблема у АБС вследстве большоу усадки) ликвидирую раствором АБС в ацетоне - результатом очень доволен.
Поэтому начинающим и рекомендуют печатать сначала ПЛА - с ним меньше проблем.
Сообщение отредактировал Liukk: 13 August 2019 - 10:10
Изменить

 фотография Vagonnii 30 Aug 2019

Liukk,Сменные ручки на K-P еще ни кто не заказывал. Так-то по востребованности очень даже Ваши навыки "пойдут" в массы.
Изменить

 фотография Liukk 12 Sep 2019

Вернулся у отпуска в деревне, там испытал конструкция приклада http://www.penta-clu...ost__p__2221372
Выводы: Особых преимуществ данная конструкция не даёт. "Жесткие" руки оказывают бОльшее влияние. Стабилизатор камеры так же сильно помогает.

Также поштудировал работы самодельщиков по фоторужьям (Артюхов и др.). Поотрабатывал причиндалы (крюк на затыльнике приклада и шампиньон) с винтовкой Иж-60.
Вообщем так: Для того, чтобы фоторужье давало преимущества перед стабилизатором его нужно проектировать индивидуально под конкретный объектив с учётом наработок по конструкции произвольных спортивных винтовок. Типа таких
Изображение
Изображение
Причём, если у спортивных винтовок есть ограничения на высоту шампиньона, для фоторужья подобных ограничений нет, а он серьёзно помогает стабилизировать винтовку при стрельбу - удобнее упираться локтем в подвздошную кость. Крюк на затыльнике приклада также способствует стабилизации при (фото)стрельбе.

Изображение Изображение
Но всё это требует очень серьёзной работы над конструкцией. Тренировка фотострелка также обязательна!
Изменить

 фотография Liukk 16 Sep 2019

Просмотр сообщенияVagonnii сказал:

Сменные ручки на K-P еще ни кто не заказывал. Так-то по востребованности очень даже Ваши навыки "пойдут" в массы.
А мне вообще на сайте только одно "изделие" заказали . Так что проектирую и изготавливаю только то, что лично мне интересно - на голом энтузиазме. К-Р у меня нет, а для моего К-5 дополнительную ручку считаю излишней, меня и так устраивает, и если и буду делать рукоятку, то скорее по типу пистолетной рукоятки винтовки
Изменить

 фотография Liukk 19 Sep 2019

Максим Никотин выложил третью статью на ленз-клубе по 3D печати. Теперь про диафрагмы.
http://lens-club.ru/...item/c_300.html
Его конструкции много сложнее моих - я взял за прототип обычную ирисовую диафрагму отсюда https://www.thingive...om/thing:773759 , а для расчётов других размеров воспользовался информацией из справочника конструктора Оптико-механических приборов п/р Попова/Кругера. Максим же спроектировал в том числи и моргающие диафрагмы.
Изменить

 фотография Темар 04 Oct 2019

Забыл в прошлом году отписаться о финале своей истории с вырванным колесом режимов у Canon'a. Операция прошла удачно, попытки с третьей колесико получилось максимально близким к идеалу. Спасибо завсегдатаям этого раздела за советы и подсказки.
Изображение
За образец взял фото детали из какого-то лота на ebay (на фото ниже). Шпенек, на который приходится основная нагрузка, для надежности выточил из алюминиевого прутка 5мм диаметра.
Изображение
Сообщение отредактировал Темар: 04 October 2019 - 12:58
Изменить

 фотография Gribkov 04 Oct 2019

Я тут тоже немного приобщился к 3Д печати - ребенок ходит в спортивное ориентирование и на базе их секции сейчас открывают секцию биатлона. Поскольку оборудование будет еще фиг знает когда - мы озадачились сами. Я нашел недорого отечественные диоптрические прицелы, но у них крепление сбоку винтовки, а на Иж-61 ласточкин хвост сверху, себе-то я из Д16Т выпилил вручную, а для остальных по получившемуся прототипу хотим напечать на 3Д принтере, вот образец на пробу и сделали...

Изображение

Изображение

А вот так оно должно ставиться

Изображение
Изменить

 фотография barns 04 Oct 2019

А я на ширик бленду решил сделать
Решил повторить родную - с байонетным креплением и замком. С замком пока проблемы - не хочется пихать пружины и металл использовать
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 04 Oct 2019

Пока вот такой вариант черновой накидал
Печать покажет

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Liukk 04 Oct 2019

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

для остальных по получившемуся прототипу хотим напечать на 3Д принтере, вот образец на пробу и сделали...
Я бы толщину увеличил в этом месте.
Прикрепленное изображение
Ибо пластик не металл и менее жёсткий.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Пока вот такой вариант черновой накидал Печать покажет
Толщину пружины увеличивать нужно. Делал как-то пружину - при толщине ~1 мм очень сопливая была.
Изменить

 фотография barns 04 Oct 2019

У меня толщина 1.5,ширина - 4

Под рукой просто аналогичная поддержка была - с неё срисовал)
Изменить

 фотография Liukk 04 Oct 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

У меня толщина 1.5,ширина - 4
Ещё жесткость пружины от её длины зависит.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Печать покажет
Согласен
Изменить

 фотография barns 04 Oct 2019

Просмотр сообщенияLiukk (04 October 2019 - 15:50) писал:


Ещё жесткость пружины от её длины зависит.
Ага
Но тут я взял за основу готовый кусок, вопрос на сколько он в принципе подходит
Изменить

 фотография Liukk 04 Oct 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Но тут я взял за основу готовый кусок, вопрос на сколько он в принципе подходит
Я взял за основу эту модель https://www.thingive...m/thing:3088149 на проверку, потом увеличил толщину пружины ВДВОЕ, но всё равно оказалось мало. Идея здравая, но конструкцию нужно заново проектировать.
Доверяй но проверяй!
Изменить

 фотография Liukk 05 Oct 2019

Листовая штамповка мелких деталей в домашних условиях с использованием 3D принтера .
Понадобилось мне сделать такую деталь (контакт для батарейки. размер 12х12 мм толщина 0,3 мм ) Один из контактов сгнил от протекшей батарейки. Напаивать выступ не хотелось, у меня же 3D принтер есть.
Прикрепленное изображение

С материалом проблем нет - жесть от консервной банки, тем более, что она же уже лужёная. Потом к ней проводок паять нужно будет. Заготовку вырезал ножницами.
Прикрепленное изображение

Спроектировал и напечатал матрицу и пуансон на 3D принтере. размеры - 12х12х3 мм.
Прикрепленное изображение

Всё соединил и сжал в тисках. Результатом вполне доволен. Даже не ожидал что так хорошо получится; и пластиковые матрица и пуансон выдержат и не сломаются.
Прикрепленное изображение

деталь без правки. Собственно правки и не нужна, всё равно деталь видно не будет
Два выступа по бокам родной детали - чтобы контакт лучше держался в пазах решил не делать - просто посажу на клей.
Сообщение отредактировал Liukk: 05 October 2019 - 09:29
Изменить

 фотография barns 05 Oct 2019

Я подобным образом выправлял вмятину на верхней крышке камеры на пентапризме :)
Изменить

 фотография Liukk 05 Oct 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Я подобным образом выправлял вмятину на верхней крышке камеры на пентапризме
Поделитесь картинками. А то народ воспринимает 3D печать как нечто абстрактное, из другой жизни, непригодное для практического использования.
Изменить

 фотография barns 05 Oct 2019

А тут сложнее
Было:
Изображение

Стало:
Изображение

Промазал малость с размерами поверхности, которая изнутри давила, но стало сильно лучше
Хотя в итоге заменил всю верхнюю крышку
Изменить

 фотография Liukk 05 Oct 2019

Вроде бы Вы это фото уже выкладывали (я тогда рихтовку крышки своей Cosina Hi-Lite показал). А пуансон с матрицей можете показать?
Сообщение отредактировал Liukk: 05 October 2019 - 11:48
Изменить

 фотография barns 05 Oct 2019

а всё потеряно уже
Там две площадки, по сути, плоских, ну и дополнительная геометрия чтоб в тиски загнать
Изменить

 фотография Liukk 05 Oct 2019

Почему заинтересовался. Дело в том, что я немного листовой штамповкой занимался и штампы проектировал. Тут очень важно понимать направление течения материала и прижимы материала правильно рассчитать во избежание складкообразования. А при рихтовке такой сложной детали как верхняя крышка всё это нужно учитывать.
Изменить

 фотография barns 05 Oct 2019

А пока осознал что предыдущий замок - ересь и переделал
Прикрепленное изображение

А на объективе вот так выглядит ответная часть:
Изображение

Просмотр сообщенияLiukk (05 October 2019 - 17:40) писал:

Почему заинтересовался. Дело в том, что я немного листовой штамповкой занимался и штампы проектировал. Тут очень важно понимать направление течения материала и прижимы материала правильно рассчитать во избежание складкообразования. А при рихтовке такой сложной детали как верхняя крышка всё это нужно учитывать.
тут всё проще
проблем было две:
1. промазал с размерами
2. я подложил тряпочку, чтоб лакокрасочное не попортить => не добился идеала

при том второе ещё можно было бы исправить второй итерацией, но первое - попортило деталь на мой вкус и я решил оставить как запаску (или зашпаклевать и перекрасить в "серебро")
Изменить

 фотография Liukk 13 Oct 2019

Про использование 3D принтера. Купил много лет тому назад стусло и к нему в комплекте шла ножовка с обушком. Родная ручка оказалась страшным барахлом, сломалась практически сразу (стуслом до сих пор пользуюсь, но с другими ножовками). И вот загорелось мне сделать нормальную рукоятку к этой ножовке. Обрисовал рукоятку старинной "дедовской" ножовки на бумаге, отсканировал, потом обвёл в автокаде. Далее 3D модель и вот - хвастаюсь, очень понравилась. В руке очень удобно лежит. Можно было конечно и из фанеры выпилить, благо лобзик и фанера нужной толщины имеются, но на принтере быстрее получилось (опыт то работы в 3D CAD у меня большой)
Прикрепленное изображение
сверху лежит "родная" ручка.
Сообщение отредактировал Liukk: 13 October 2019 - 10:26
Изменить

 фотография kreisser 13 Oct 2019

Просмотр сообщенияLiukk (13 October 2019 - 10:25) писал:

(опыт то работы в 3D CAD у меня большой)
Жаль К1 у Вас нет, а хочется к нему лупу на экран изготовить!
Изменить