←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

3D печать на службе у самодельщика

 фотография Schwanz 05 Dec 2018

Просмотр сообщенияbarns сказал:

для негатива должно хватить
этого только для пересъёмки отпечатка хватит
Изменить

 фотография barns 05 Dec 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (05 December 2018 - 18:12) писал:

этого только для пересъёмки отпечатка хватит
да вроде нет
вот только что переснял и подергал в фотошолёпе
Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал barns: 05 December 2018 - 19:38
Изменить

 фотография barns 05 Dec 2018

А вот съемка в дикий солнечный день - часов 12 дня, ни единого облака
Специально не стал сильно подтягивать контраст, чтобы показать, что выравнивающее проявление - это не пустые слова
Изображение

Это пересъемка используя штатив, телефон как подсветку, рамку от plusteck 7400, удлиннительное кольцо и Г-44-2
Сообщение отредактировал barns: 05 December 2018 - 19:52
Изменить

 фотография Schwanz 05 Dec 2018

Просмотр сообщенияbarns сказал:

да вроде нет
главное, чтобы устраивало конкретно вас
Изменить

 фотография barns 05 Dec 2018

Интересная штука:
Решил глянуть какую-нить беззеркалку-затычку для пересъемки - чтоб не ворочать 200ку, так оказалось что у Д200 ДД не маленький, а даже большой :wacko:
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

barns, Рекомендую сейчас не разбрасываться на идеи "как это сделать?", а чётко сформулировать "что Вы хотите". Это называется определиться с Идеальным Конечным Результатом (по терминологии ТРИЗ https://ru.wikipedia...ательских_задач). Путь оно будет мало выполнимо, но появится цель, к которой нужно стремиться.
Определитесь, как представляете данное изделие (приспособу для пересъёмки):
- для какой плёнки?
- как будет осуществляться процесс пересъёмки в два ряда, в три, и т.п. ?
- шаг перемещение нужен плавный или лучше ступенчатый?
- насколько оперативно нужно переключаться на второй и более ряды по высоте?
- к чему будет крепиться изделие? (к тубусу, к отдельно стоящей платформе и тд)
- нужен ли поворот вокруг горизонтальной оси?
- и другие пожелания, которые появятся при обдумывания ИКР.
Все желания нужно обязательно записывать - так мысли лучше улягутся. После чего уже формулируется ТЗ (техническое задание), на основании которого можно уже приступать к эскизному проектированию. А как будет осуществляться фиксация пружинкой или магнитом это уже вторично. Часто сама конструкция изделия диктует свои ограничения т предпочтения и заранее обдумывать все возможные сочетания не стоит - можно впустую потратить очень много времени.
Для начала чётко определитесь сами, что Вам нужно и хочется, а "как это сделать" будет уже вторично.
Сообщение отредактировал Liukk: 06 December 2018 - 07:59
Изменить

 фотография barns 06 Dec 2018

В голове уже все есть, все таки не первая деталь, которую планирую для делания, пока хотелки под возможности корректирую
Сообщение отредактировал barns: 06 December 2018 - 08:16
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

В голове мало, нужно всё на бумаге оформить, тогда полноценная картина вырисуется.
"хотелки под возможности" корректировать нужно в самую последнюю очередь, уже на этапе конструкторской, а то и технологической проработки. Вначале нужно правильно сформировать ИКР
Сообщение отредактировал Liukk: 06 December 2018 - 09:37
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

Для всех самдельщиков.
Подчас самое сложное при проектировании новых изделий - это найти подходящую идею. Кстати, одна из книг Альтшуллера по ТРИЗу так и называется - "Найти Идею". Рекомендую также почитать и другие произведения автора по изобретательскому делу. Перечислены внизу страницы https://ru.wikipedia...Генрих_Саулович
В ТРИЗе даются рекомендации по поиску оптимального решения инженерных задач и проблем.
Изменить

 фотография skyer 06 Dec 2018

Liukk, с идеями-то как раз проблем обычно не возникает ))
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

идеями-то как раз проблем обычно не возникает
Абсолютно неверно!
Абы каких идей, которые совершенно нереальны, а часто и бредовы - таких действительно сколько угодно. Действительно ценные реальные идеи весьма малочисленны, а талантливые вообще на вес золота.
"Один глупец может задать вопросы, на которые и 100 мудрецов не ответят" (с)
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

В тему об идеях.
" Сделать сложно - очень просто, а вот просто сделать довольно сложно" Шпагин Г.С.
Изменить

 фотография skyer 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияLiukk (06 December 2018 - 11:49) писал:

В тему об идеях.
" Сделать сложно - очень просто, а вот просто сделать довольно сложно" Шпагин Г.С.
Согласен. Я это и имел в виду, когда говорил о слайд-копире Лейки.

С другой стороны, многим людям необходимо решить самые различные задачи технического плана. Если получится реализовать простые и гениальные решения - отлично! Но в большинстве случаев достаточно хоть какого-то решения. Орудие труда - не самоцель, важен результат.
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

С другой стороны, многим людям необходимо решить самые различные задачи технического плана. Если получится реализовать простые и гениальные решения - отлично! Но в большинстве случаев достаточно хоть какого-то решения. Орудие труда - не самоцель, важен результат.
Когда людям достаточно хоть какого-то решения - они просто идут в магазин и покупают готовое: новое или Б/У и не читают данной ветки. Самодельщики же занимаются "отсебятиной" по причине, что готовые решения их по каким-то причинам не устраивают.
Изменить

 фотография skyer 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияLiukk (06 December 2018 - 13:17) писал:

Когда людям достаточно хоть какого-то решения - они просто идут в магазин и покупают готовое: новое или Б/У и не читают данной ветки. Самодельщики же занимаются "отсебятиной" по причине, что готовые решения их по каким-то причинам не устраивают.
В первую очередь не устраивают их стоимостью. Если говорим о пересъёмке плёнки, цель - получение хорошего скана. Проще всего отправлять плёнку на сканирование в проф.лабораторию, но при больших объёмах это дорого. Можно купить хороший сканер - тоже дорого. Остаётся пересъёмка и тут подойдёт любое решение, которое было бы в меру хлопотное, но чтобы давало приемлемый результат. И ударение здесь на результате, а не на решении.
Изменить

 фотография skyer 06 Dec 2018

Однако, как инженера-конструктора-механика, я вас понимаю и поддерживаю. И с профессиональной, и просто с интеллектуальной точки зрения вам интересно разработать наиболее совершенную конструкцию. Я не специалист, но мне тоже это интересно. Однако же всё-таки следует осознавать, что это лишь средства. Вам же, как убеждённому атеисту, этика протестантизма должна быть чужда ;)
Сообщение отредактировал skyer: 06 December 2018 - 13:37
Изменить

 фотография Liukk 06 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И ударение здесь на результате, а не на решении.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако же всё-таки следует осознавать, что это лишь средства.
Решение должно быть простым, дешёвым и удобным в работе. Нормальный конструктор стремится сделать своё изделие максимально хорошо (иначе это не нормальный конструктор и ему нужно искать другое место работы). Естественно в меру своих способностей и доступности материалов. Хорошее решение должно радовать своего творца.
Почитайте ТРИЗ - там стараются максимально не идти на компромисы.
Изменить

 фотография Liukk 12 Dec 2018

Тут некоторое время тому назад был задан вопрос про ремонт поверхностей.
Нашёл хорошее решение по ремонту трещин, сколов и т.п. дефектов на АБС пластике. Быстро и недорого.
Когда печатал хомуты для объективов постоянно получал вот это:
Прикрепленное изображение
Подумал: А не помазать ли это место раствором АБС пластика в ацетоне (этот раствор я использую для повышения адгезии первого слоя к основанию при печати)? Данный раствор хорошо проникает в щели, сохнет быстро, адгезия к основному пластику АБС - абсолютная. Вот что получилось после ремонта и обработки напильником и шкуркой.
Прикрепленное изображение Место ремонта вообще незаметно.
Подобным образом и резьбу в АБС пластике восстанавливал (вначале полностью заделал дефектное отверстие, а потом заново нарезал резьбу) Адгезия данного раствора к металлу достаточно хорошая. Я этот раствор наношу канцелярской скрепкой, так на металле скрепки довольно быстро нарастает слой пластика, который только ножом можно счистить. Руками это не снимается.
P.S. Снимал в разное время, в разных условиях и разными камерами, Поэтому цветовые оттенки разные.
Сообщение отредактировал Liukk: 12 December 2018 - 20:18
Изменить

 фотография Liukk 26 Dec 2018

Разработка тилт-шифт переходника для среднеформатных объективов для установки на фф (и кроп) камеры подходит к завершению.
Полноценный переходник удаётся спроектировать только для байонета В (Салют). Для Б (Р-6) получится только шифт, и то не на всех камерах - будет мешать клюв вспышки и выступ камеры для удержания, также велика вероятность перекрытия кнопки разблокировки объектива.
У байонета В наружный диаметр посадочной резьбы 60 мм, а у Б (Р-6) аж 72 мм (диаметр накидной гайки) и рабочие отрезки 82,1 мм у В, против 74,1 мм у Б. 8 мм в таких условиях это очень много, ибо места там практически нет.
Сегодня напечатал пробный образец, думал на выходные отлажу. Результат: идея рабочая. но Мир 45/3,5 до бесконечности не дотягивает, где-то набежало в плюс 0,9 мм. Это сложились шероховатости поверхностей, допуски на печать (принтер может печатать с точностью до толщины слоя) и пр. На предстоящих выходных конечно пошкурю, но печатать по-новому уже не смогу, печать откладывается на послепраздники. Убрать этот мм проблем нет, место позволяет. Может, пока время будет, спроектирую какую-нибудь регулировочную прокладку, чтобы опять не скоблить вручную по десятым долям мм в каждой детали, а дорабатывать (перепечатывать) только эту прокладку.
Вот так примерно это будет выглядеть для объектива от Салюта. Для Б (Р-6) разрабатывать не буду - такой переходник есть у Jolos'а, я им не конкурент, у них из металла.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Резьбовые отверстия на моделях - для установки четырёх стопорных винтов (сдвиг, наклон и две оси вращения). Сами винты не показаны.
Сдвиг +/- 11 мм
Наклон +/-17*
две оси вращения на 360*, одна для установки направления сдвига, другая для наклона. Объектив перемещается вручную, можно двигать как угодно и куда угодно в обозначенных пределах. Потом выбранное положение стопорится винтом.

Аналог взял отсюда https://www.thingive...m/thing:2741298
Sony NEX - M42 tilt lens adapter

Изображение
Сообщение отредактировал Liukk: 26 December 2018 - 21:42
Изменить

 фотография Liukk 27 Dec 2018

Продолжу. По сравнению с аналогами, найденными на просторах интернета, моё изделие получилось довольно компактным.
1.https://www.thingiverse.com/thing:2873818 Изображение
2. https://www.thingive...m/thing:2525300 Изображение
3. https://www.ixbt.com.../industar.shtml Изображение
У аналогов саму камеру за переходником иногда и не видно.
Для большей компактности необходимо уменьшить посадочный диаметр объектива (вообще снять узел крепления объектива) и сделать некий аналог того, с чего начиналась тема - http://www.penta-clu...ost__p__2112680 вот только тогда данное изделие будет хоть чем то напоминать tilt-shift объектив заводского изготовления.
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2018

Liukk, справедливости ради отмечу, что аналоги всякие бывают. Но Mirex - это всё-таки не самоделка, а довольно дорогое заводское изделие. И в металле. И в нём нельзя менять взаимную ориентацию наклона и подвижки. Хотя оно, может быть, и не слишком нужно.
Изменить

 фотография Liukk 27 Dec 2018

KNA, Полностью согласен. Пластик диктует свои ограничения, в частности на минимальную толщину стенки. Но я то сравнивал с индивидуальным кустарным производством. Если бы была возможность, то я и не такое наваял бы. Скажем так, будет заказ от какого-нибудь предприятия с предполагаемым выпуском на 1000 шт в месяц и с приличным парком оборудования, то моё изделие получилось бы не хуже, чем у Mirex
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2018

Liukk, ну, это понятно. Но мало ли, вдруг на какие новые идеи натолкнёт.
У старого Canon FD 35/2.8 Tilt-Shift взаимная ориентация подвижки и наклона менялась просто - четыре винта открутил и переставил :)

А фиксацию "нулевой" точки предусмотрели?

И обычно у заводских переходников ещё и поворот с трещоткой с шариком с дискретными положениями.
Изменить

 фотография Liukk 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А фиксацию "нулевой" точки предусмотрели?
Просто риски сделаю.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

обычно у заводских переходников ещё и поворот с трещоткой с шариком с дискретными положениями.
На пластике, не раздувая размеры (которые и так раздуты), это достаточно тяжело сделать.. Напечатал я на пробу переходник с трещёткой https://www.thingive...m/thing:3088149 Изображение Изображение у него и пружина пластиковая (на нижнем фото слева видна плоская пружина) - не понравилось, люфты большие. И само изделие хлипким оказалось - разваливаться стало, едва собрать успел и начал пробовать. Хотя есть у меня объектив 50/1,9, типа Super Carenar'а (достался мне как хлам под восстановление, без шильдика) с очень большим количеством пластиковых делалей, всё не соберусь с него 3D модели наделать - достаточно удачный получился. Так там фиксация значений диафрагмы достаточно удачно сделана из пластиковых деталей, да и сам объектив, после того я его восстановил (его просто криво собрали после разборки) вполне рабочим оказался
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2018

Liukk, может быть, проще сделать просто колодец и лунки? В колодец суётся пружинка с маленьким стальным шариком. Правда, со временем об этот шарик пластик может стереться и между лунками будет пропахана борозда.
Изменить

 фотография Liukk 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Правда, со временем об этот шарик пластик может стереться и между лунками будет пропахана борозда.
ВООООТ, вот это то и заставило искать другое решение. А этот Mirex (или схожий по конструктиву) я даже купить порывался для разборки, но потом передумал, ибо делать то буду всё равно из пластика, а у него свои требования.
По прошествии полугода могу сообщить - ничего сложного в конструкции корпусов мануальных объективов нет, просто есть свои нюансы, как и в любом деле. У деталей корпусов объективов просто размеры резьб и деталюшек довольно маленькие, а конструкция какого нибудь планетарного редуктора (который я будучи студентом на курсе по Деталям Машин проектировал) намного сложнее.
Изменить

 фотография skyer 27 Dec 2018

Опять же, почему для фиксации положений не использовать обычные неодимовые магниты? Получилось бы шикарно.
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияLiukk (27 December 2018 - 15:17) писал:

ВООООТ, вот это то и заставило искать другое решение. А этот Mirex (или схожий по конструктиву) я даже купить порывался для разборки, но потом передумал, ибо делать то буду всё равно из пластика, а у него свои требования.

Я тилт-шифт адаптер Kipon употребил на переделку никоновского просто шифта 28/3.5 в тилт-шифт: https://yadi.sk/a/qvmO0n7A3VJXWW (первые три картинки). Мирекс похож на этот Кипон по конструкции.

Цитата

По прошествии полугода могу сообщить - ничего сложного в конструкции корпусов мануальных объективов нет, просто есть свои нюансы, как и в любом деле. У деталей корпусов объективов просто размеры резьб и деталюшек довольно маленькие, а конструкция какого нибудь планетарного редуктора (который я будучи студентом на курсе по Деталям Машин проектировал) намного сложнее.
Как правило, да. Хотя порой встречаются упоротые решения. Особенно у немцев. Одни только объективы на DKL-Retina чего стоят.
И механизмы типа вот этого:
Изображение
Изменить

 фотография Liukk 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

неодимовые магниты
Идея интересная, но возникает вопрос: "А их как их крепить в пластике, и не вырвет ли магниты из пластикового корпуса?" Ведь усилия от магнитов будут достаточно большие
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer (27 December 2018 - 15:50) писал:

Опять же, почему для фиксации положений не использовать обычные неодимовые магниты? Получилось бы шикарно.
Не думаю, их же ещё и разлеплять надо. Кроме того, нужно обеспечить точное позиционирование. Например, чтобы наклон был строго вниз без перекосов.
Изменить