←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Techart PRO AF автофокусный адаптер для ма...

 фотография SASergey 30 Sep 2019

Владельцы Techart, можете поделиться информацией, как происходит фокусировка на "бесконечности" ? С различными объективами.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Sep 2019

Обычно, выкручиваю стекло на бесконечность и снимаю)
Изменить

 фотография SASergey 30 Sep 2019

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Sep 2019

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 13:59) писал:

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.
Крайне странно...
Изменить

 фотография SASergey 30 Sep 2019

Да ничего странного, на самом деле. Просто у китайцев качество изготовления конкретно гуляет. Даже у Techart указана толщина 9.7мм, мой - 9.45мм.
Переходники, так по ходу вообще на глаз точат.

Сделал замеры своих:
1. QBM-LM: 16.55мм
2. PK-LM: 17.4мм
3. LR-LM: 19мм
4. M42-LM: 17.65мм
5. M39-LM: 0.95-1мм, хотя брал дорогой K&F (вроде даже оригинальный).

У PK и M42 одинаковые РО, а разница 0.25мм...
Сообщение отредактировал SASergey: 30 September 2019 - 15:41
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 30 Sep 2019

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 15:47) писал:

Да ничего странного, на самом деле. Просто у китайцев качество изготовления конкретно гуляет. Даже у Techart указана толщина 9.7мм, мой - 9.45мм.
Переходники, так по ходу вообще на глаз точат.

Сделал замеры своих:
1. QBM-LM: 16.55мм
2. PK-LM: 17.4мм
3. LR-LM: 19мм
4. M42-LM: 17.65мм
5. M39-LM: 0.95-1мм, хотя брал дорогой K&F (вроде даже оригинальный).

У PK и M42 одинаковые РО, а разница 0.25мм...
Всё может быть
Изменить

 фотография baryshnikv 01 Oct 2019

SASergey, Поставьте любой объектив на Techart, включите ручную фокусировку и через лупу посмотрите , у меня нормально на бесконечность фокусируется,
Изменить

 фотография SASergey 01 Oct 2019

На бесконечность наводится, только если риска на объективе стоит, например, между 5 и 10м (для 43 Special). Это не очень удобно, вместо того, чтобы "выкрутить до конца", искать, где у каждого бесконечность.

Буду, наверное, юстировать каждый переходник "байонет-Leica M" под связку Techart+переходник.
Изменить

 фотография SASergey 01 Oct 2019

baryshnikv, у вас какая толщина адаптера Techart ?
Изменить

 фотография baryshnikv 02 Oct 2019

14,8 мм, это общая, максимальная, и 9,5 мм от байонета фотоаппарата,

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 13:59) писал:

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.
Так и должно быть,
Изменить

 фотография baryshnikv 02 Oct 2019

Просмотр сообщенияSASergey (01 October 2019 - 06:35) писал:

На бесконечность наводится, только если риска на объективе стоит, например, между 5 и 10м (для 43 Special). Это не очень удобно, вместо того, чтобы "выкрутить до конца", искать, где у каждого бесконечность.

Буду, наверное, юстировать каждый переходник "байонет-Leica M" под связку Techart+переходник.
Если Вам так важно положение риски на объективе, вырежте юстировочные шайбы из бумаги
Сообщение отредактировал baryshnikv: 02 October 2019 - 00:55
Изменить

 фотография SASergey 02 Oct 2019

Просто есть пара объективов с плавающими элементами, там это важно. Да и вообще, удобно по "нормальной" шкале фокусироваться.
Для юстировочных колец нашел несколько прозрачных блистеров разных толщин.
Изменить

 фотография SASergey 02 Oct 2019

Сегодня сделал для Techart юстировочное кольцо, толщиной 0.35мм. Проверил работу с Pentax-L 43/1.9 с переходником M39-LM. Теперь при выставлении бесконечности на шкале расстояний фокусируется на бесконечность.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 02 Oct 2019

SASergey, Главное, убедитесь, что через эту прозрачную прокладку нигде засветка не проходит.
Изменить

 фотография SASergey 02 Oct 2019

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2019 - 13:11) писал:

SASergey, Главное, убедитесь, что через эту прозрачную прокладку нигде засветка не проходит.
Заматировал 2000-ой шкуркой, включая торцы)
Изменить

 фотография Yulchitay 20 Dec 2019

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите глупой, но интересующейся девушке - будут ли адекватно работать в связке Sony7 с Pentax 70 f2.4, 15 f4 (не будет полного покрытия и будет по умолчанию открытая диафрагма?), Tamron 28-75 2.8 (есть кольцо диафрагмы) через Техарт и кольцо PK-LM?
Сообщение отредактировал Yulchitay: 20 December 2019 - 16:45
Изменить

 фотография KNA 20 Dec 2019

Yulchitay, у объективов Пентакс серии DA (без кольца диафрагм) диафрагма по умолчанию закрыта. Так что понадобится переходник на Leica-M с кольцом диафрагм. Обычно на таких переходниках написано DA.

15-й Лим кадр не покроет, будут чёрные углы. Про 70-й надо смотреть в резделе про оптику на байонет-К. Наверняка обсуждалось.

Тамрон может быть тяжеловат. Кроме того, зум рассчитан на фокусировку собственными средствами путём подвижки одной группы линз, а не всего объектива целиком. Так что на малых и средних дистанциях можете получить проблемы по углам.

И какая именно Sony A7? У меня на А7 первого поколения Techart тупо ёрзал туда-сюда и всё.
Изменить

 фотография Yulchitay 20 Dec 2019

Просмотр сообщенияKNA (20 December 2019 - 17:17) писал:

Yulchitay, у объективов Пентакс серии DA (без кольца диафрагм) диафрагма по умолчанию закрыта. Так что понадобится переходник на Leica-M с кольцом диафрагм. Обычно на таких переходниках написано DA.

15-й Лим кадр не покроет, будут чёрные углы. Про 70-й надо смотреть в резделе про оптику на байонет-К. Наверняка обсуждалось.

Тамрон может быть тяжеловат. Кроме того, зум рассчитан на фокусировку собственными средствами путём подвижки одной группы линз, а не всего объектива целиком. Так что на малых и средних дистанциях можете получить проблемы по углам.

И какая именно Sony A7? У меня на А7 первого поколения Techart тупо ёрзал туда-сюда и всё.
Спасибо большое за ответ! У меня RII. Объективы вышеназванные из автофокуса. Есть мануал. Хочется примастить и то и другое на сони. Надеюсь, что с автофокусом технически это возможно, пусть даже диафрагмой придется на кольце управлять.... О пределе нагрузки на переходник тоже читала. Вот я и не определись, что же делать.... А на сони можно фулфрэйм отключить и работать на кропе? Нужна и репортажная сборка...... сейчас с этим справляется тамрон на пентаксе пятерке.
Изменить

 фотография KNA 20 Dec 2019

Yulchitay, угу, второе поколение А7, насколько я понимаю, уже нормально работает.

Можно ли принудительно перевести в кроп-режим, не помню. Нужды такой не возникало. Опять же, никто не мешает обрезать потом на компьютере. Но, подозреваю, что смысла в 15-м Лиме на А7 не слишком много. Тем более, что есть К5.
Изменить

 фотография Yulchitay 20 Dec 2019

Просмотр сообщенияKNA (20 December 2019 - 18:35) писал:

Yulchitay, угу, второе поколение А7, насколько я понимаю, уже нормально работает.

Можно ли принудительно перевести в кроп-режим, не помню. Нужды такой не возникало. Опять же, никто не мешает обрезать потом на компьютере. Но, подозреваю, что смысла в 15-м Лиме на А7 не слишком много. Тем более, что есть К5.

Ресурса пятерки не хватает. Да и вес приличный, но это не ведущий фактор. Хочу перейти на сони, но оптика пентакс меня полностью устраивает, особенно фиксы, при технической возможности так бы дальше ими бы и снимала. Планировала брать единицу, но подвернулся очень хороший вариант с сони. Теперь вот встал вопрос оптики...... :wacko: Изыскать возможность приладится или менять оптику автофокусную в корне......
Изменить

 фотография SASergey 20 Dec 2019

Сам с К-5 на А7(3) перешел, со всеми стеклами ). На третьей версии есть кроп-режим, назначил на кнопку.
Одно не удобно - горка переходников ;)
Изменить

 фотография SASergey 20 Dec 2019

Я выше писал, чтобы всё было по фэн-шуй пришлось юстировать Техарт и, в том числе, переходник PK-LM (также загонял юстировочное кольцо и оклеивал черным бархатом нутро, так как после моих препараций значительно ободралась родная черная матовая краска на внутренней поверхности).
Изменить

 фотография Yulchitay 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияSASergey (20 December 2019 - 22:01) писал:

Я выше писал, чтобы всё было по фэн-шуй пришлось юстировать Техарт и, в том числе, переходник PK-LM (также загонял юстировочное кольцо и оклеивал черным бархатом нутро, так как после моих препараций значительно ободралась родная черная матовая краска на внутренней поверхности).
Сергей, спасибо! Ваши сообщения прочитала и еще не раз к ним вернусь для подробного изучения.
Выходит у меня один выход - покупать Техарт и переходник PK-LM и надеяться что придут не кривые - без люфтов? А способен ли техарт сделать из мануала автофокус?
На резбьбу и без клем на байонет К уже имеются.
Изначально была дилемма: брать единицу или сони. Остановилась на сони. Вот теперь такие проблемы, ну или временные сложности.... Автофокусная оптика для нее дорогая. Сейчас не потяну даже один репортажник.
Изменить

 фотография SASergey 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 13:37) писал:

Сергей, спасибо! Ваши сообщения прочитала и еще не раз к ним вернусь для подробного изучения.
Выходит у меня один выход - покупать Техарт и переходник PK-LM и надеяться что придут не кривые - без люфтов? А способен ли техарт сделать из мануала автофокус?
На резбьбу и без клем на байонет К уже имеются.
Изначально была дилемма: брать единицу или сони. Остановилась на сони. Вот теперь такие проблемы, ну или временные сложности.... Автофокусная оптика для нее дорогая. Сейчас не потяну даже один репортажник.
Переходники нормальные, без люфтов - просто у них толщина разная от экземпляра к экземпляру.
Автофокус сделать способен. Но есть нюансы: в темноте скорость падает, особенно с прикрытием диафрагмы (елозит туда-сюда без особого результата). За слишком быстрыми объектами не всегда поспевает. В общем, не надо ожидать от него чуда, но жизнь упрощает;)
Если сравнивать с ручной наводкой - гораздо оперативнее и точнее. Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон, поэтому когда "тупит", просто переключаю кнопкой в MF (запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение, в каком был при AF) и снимаю.
Я пробовал снимать и на f1.2, и на f1.4 - результатом более чем доволен. К тому же А7(3) глаза сама находит в кадре )
Изменить

 фотография Yulchitay 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияSASergey (21 December 2019 - 14:34) писал:

Переходники нормальные, без люфтов - просто у них толщина разная от экземпляра к экземпляру.
Автофокус сделать способен. Но есть нюансы: в темноте скорость падает, особенно с прикрытием диафрагмы (елозит туда-сюда без особого результата). За слишком быстрыми объектами не всегда поспевает. В общем, не надо ожидать от него чуда, но жизнь упрощает ;)
Если сравнивать с ручной наводкой - гораздо оперативнее и точнее. Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон, поэтому когда "тупит", просто переключаю кнопкой в MF (запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение, в каком был при AF) и снимаю.
Я пробовал снимать и на f1.2, и на f1.4 - результатом более чем доволен. К тому же А7(3) глаза сама находит в кадре )

Спасибо большое за помощь, информации об этом крайне мало. " Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон" и " запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение" для меня вообще темный лес :o,... А давать ему знать через приложение нужно после каждой смены объектива? Или можно запрограммировать какое-то определенное количество и снимая репортаж он уже будет понимать какое стекло на нём?
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 15:10) писал:



Спасибо большое за помощь, информации об этом крайне мало. " Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон" и " запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение" для меня вообще темный лес :o/>,... А давать ему знать через приложение нужно после каждой смены объектива? Или можно запрограммировать какое-то определенное количество и снимая репортаж он уже будет понимать какое стекло на нём?
Данное устройство не для репортажа в его классическом понимании, для репортажа есть 24-70 F4, F2.8, 24 - 105 F4. Всё равно что скальпелем пилить дрова.. Износ шестеренок переходника, не заставит себя долго ждать. Или по классике жанра "купил мерседес на последние"?
Изменить

 фотография SASergey 21 Dec 2019

Parking программируется один раз и действует для всех объективов (там всего 3 варианта: на бесконечность, на близкую дистанцию и произвольно)
Каждый раз нужно программировать значение объектива (50мм, 35, 28 и т.д.) Иначе в exif будет белиберда каждый раз - SAM 40мм f/2.8 (кажется так). Или, если это не смущает, то нужно в ручную, как на К-5, забивать фокусное расстояние объектива для корректной работы стабилизатора. И после смены линзы не забывать менять на актуальное. Из-за этого частенько путаница бывает в дальнейшем, когда уже не помнишь, чем и на какой диафрагме снимал. Уважаемый KNA дельный совет давал - фоткать перед установкой на тушку устанавливаемый объектив :)
Изменить

 фотография Yulchitay 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияSASergey (21 December 2019 - 15:53) писал:

фоткать перед установкой на тушку устанавливаемый объектив :)
Совет обязательно пригодится!

Просмотр сообщенияgmor (21 December 2019 - 15:37) писал:

Или по классике жанра "купил мерседес на последние"?
Ну не так уж))). Но с покупкой вышеназванных объективов пока действительно есть трудности.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 16:06) писал:

Совет обязательно пригодится!


Ну не так уж))). Но с покупкой вышеназванных объективов пока действительно есть трудности.
35 т.р стОит б\у 24-70 F4 Zeiss, Течарт 18-20 .. переходники к нему еще по 1300 - 1500 руб (самые дешевые) .. какой вообще смысл то?))
Изменить

 фотография Yulchitay 21 Dec 2019

Просмотр сообщенияgmor (21 December 2019 - 16:09) писал:

35 т.р стОит б\у 24-70 F4 Zeiss, Течарт 18-20 .. переходники к нему еще по 1300 - 1500 руб (самые дешевые) .. какой вообще смысл то?))
Вот я и пытаюсь понять, есть ли смысл. Либо прощаться распродавать весь автофокус К и уходить на Е. Или прощаться с Сони и брать Пентакс единицу.
Изменить