←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Мех шкальника-раскладушки.

 фотография Кирилл Че 20 Feb 2018

Всем привет. Купил себе поиграться voigtlander bessa 1, шкальный. Подкупило состояние аппарата, все работает и косметика на отлично. Мех тоже в отличном состоянии, снаружи кожа, внутри ткань. Вот думаю может его пропитать чем-нибудь, для большей сохранности??? Вот чем и как только незнаю...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Feb 2018

На Дальномере про такое спросите. но скорее всего ответ будет - оставить как есть.
Изменить

 фотография vlodyk 20 Feb 2018

kreisser,

Это точно! Если поиграться, то оставить как есть, тем более, что мех в отличном состоянии. Не для правнуков же беречь его :-))))
Изменить

 фотография WerySmart 20 Feb 2018

Я всегда пропитываю мех только что купленной камеры (кожанный) касторовым маслом. Оно единственное практически не высыхает со временем. Всё остальное - начинает высыхать рано или поздно, и делает ситуацию ещё гораздо более худшей.
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Feb 2018

WerySmart, а как пропитываете? Опишите сами манипуляции пожалуйста и с какой стороны, внешней или внутренней?
Изменить

 фотография WerySmart 20 Feb 2018

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 February 2018 - 21:45) писал:

WerySmart, а как пропитываете? Опишите сами манипуляции пожалуйста и с какой стороны, внешней или внутренней?

Только с внешней. Покупаю баночку, беру тонкую деревянную палочку, и наматываю на неё ватку (можно - и пластмассовую ухочистку), макаю в баночку, а потом промазываю каждое ребро гармошки вдоль - сначала с одной стороны, а потом с другой. Поворачивая камеру, и стремясь залезь, и покрыть слоем масла всё, что только доступно. Чем больше масла - тем лучше, лишь бы не капало.

Начинать всё же лучше с "корня" гармошки, постепенно смещаясь к объективу. Сам корень промазываю чуть отминая рёбра. Но - очень аккуратно. В конце концов - когда она впитается, то всё равно распределиться по всей коже более-мнее равномерно

Потом ставляю на просушку в тёмное место на пару дней. Если впиталось всё полностью, то провожу повторный сеанс. если полсе просушки капли масла остаются на коже, тогда аккуратно их снимаю туалетной бумагой (или - салфеткой) заодно вытирая и те части камеры, на которые масло попало при промазке.

Но - ксати! Если есть необходимость починить гармошку (ну - там подклеить, или что ещё). то это надо делать до её промазки!
Сообщение отредактировал WerySmart: 20 February 2018 - 22:18
Изменить

 фотография nettmann 20 Feb 2018

Просмотр сообщенияkreisser (20 February 2018 - 19:32) писал:

На Дальномере про такое спросите. но скорее всего ответ будет - оставить как есть.
На mformat надо посылать, а не на Дальномер
Изменить

 фотография . / 20 Feb 2018

Вроде как глицерин всегда для кожи был полезен :unsure:
Изменить

 фотография alvi111 20 Feb 2018

Пользую бесцветный крем для обуви "Саламандра" с пчелиным воском (не путать с гуталином), обработал меха у 4 х камер, пока всё Ок , а по началу и пахнут приятно :) .
Сообщение отредактировал alvi111: 20 February 2018 - 23:55
Изменить

 фотография kUk 21 Feb 2018

У Фойхтляндеров мех не кожаный, а матерчатый, один из самых долговечных среди всех известных мне камер.
Не надо их пропитывать ничем, можно только испортить.
Изменить

 фотография WerySmart 21 Feb 2018

Просмотр сообщенияkUk (21 February 2018 - 00:54) писал:

У Фойхтляндеров мех не кожаный, а матерчатый,

Сколько ни видал фохтов - а у нах мех сверху кожанный, и лишь внутри - матерчатый. Вот у Агф - у тех да, у тех и бумажный бывает, и из какой-то синтетической дряни, котолрая к нашему времени правктически всегда рассохшаяся и треснутая.
Изменить

 фотография Peter 21 Feb 2018

Если мех не светит- не надо его трогать. если светит- надо убирать засветки или
черным автосиликоном или клеить латки ..Про касторовое масло- не пробовал,
ничего не скажу

Сильно поврежденный мех придется менять.. Большой прямоугольный мех
для самопального кардана я как-то сам делал,
но конические маленькие- для метражки 6х6 Perkeo II и для
полевой деревяшки TACHIHARA HOPE заказывал в Китае.
Сообщение отредактировал Peter: 21 February 2018 - 17:37
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Feb 2018

Всем спасибо за ответы!!! Еще вопросик по этой камере возник. Затвор у нее prontor-sv, так вот слышал где-то, что выдержки на некоторых затворах нельзя во взвнденном положении менять или наоборот менять только во взведенном состоянии. Кто чего знает?
Изменить

 фотография Peter 21 Feb 2018

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 February 2018 - 18:21) писал:

Всем спасибо за ответы!!! Еще вопросик по этой камере возник. Затвор у нее prontor-sv, так вот слышал где-то,
что выдержки на некоторых затворах нельзя во взвнденном положении менять или наоборот менять только во взведенном состоянии.
Кто чего знает?

Выдержки на центральных затворах COMPUR , PRONTOR , SEIKO, SEIKOSHA, CITIZEN ,нужно устанавливать ДО взвода.
На последних COPAL можно после взвода но нежелательно..
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Feb 2018

Peter, спасибо за информацию, до этого только копалы как раз были...
Изменить

 фотография Peter 21 Feb 2018

..я про американские не пишу-там есть свои особенности, про советские
( копии Компуров ) ,тоже не пишу Но это правило- выдержка ДО взвода-
нужно соблюдать для ВСЕХ центральных затворов.Так проще и спокойнее.
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Feb 2018

Peter, я вот подумал, на хасселях же компуры и пронторы, неужели это и их касается? Всегда на хасселях выдержки переключал при взведенном затворе.
Изменить

 фотография Peter 21 Feb 2018

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 February 2018 - 21:33) писал:

Peter, я вот подумал, на хасселях же компуры и пронторы, неужели это и их касается? Всегда на хасселях выдержки переключал при взведенном затворе.
Врать не буду- Хассель в руках не держал..
Изменить

 фотография WerySmart 21 Feb 2018

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 17:32) писал:

если светит- надо убирать засветки или
черным автосиликоном или клеить латки ..

А мне вот тут недавно идея пришла в голову - если мех сетит на уголках, то может попробовать эти уголки "залеплять" изнутри комочками выжеванной жевачки, а потом красить их в чёрное фломастером? Вспомнив - какая она прилипчвая, эта жованка.
Изменить

 фотография WerySmart 22 Feb 2018

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 17:32) писал:

черным автосиликоном

Это типа такого, что ли?

https://autoproof.co...ne-grease-320ml
Изменить

 фотография Peter 22 Feb 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (22 February 2018 - 03:24) писал:

Это типа такого, что ли?

https://autoproof.co...ne-grease-320ml
НЕТ !
У Вас- смазка, а нужен герметик- вот такой:

Изображение
Изображение

Про жвачку-забудьте. Она через полгода на воздухе закаменеет и выбросите мех-
поимеете приключения с заменой..
Изменить

 фотография WerySmart 22 Feb 2018

Просмотр сообщенияPeter (22 February 2018 - 19:40) писал:

а нужен герметик- вот такой:

....

Про жвачку-забудьте. Она через полгода на воздухе закаменеет и выбросите мех-
поимеете приключения с заменой..

Большое спасибо за разъяснения!
Изменить

 фотография Кирилл Че 23 Feb 2018

У меня вообще был опыт ремонта меха форматного burke&james 13x18, (светил по углам), вполне успешный, кстати. Мех тканевый у него. Делал так: мех с камеры пришлось снять, он приклеен был к стенкам. Купил черную плащевку, брал брусок деревянный и на него кнопками растягивал полоски плащевки. На плащевку наносил момент 88, с одной стороны и на мех изнутри по углам тоже, аобщем по технологии... И затем после подсыхания растягивал мех и продевал внутрь планку с плащевкой натянутой и сильно растягивая мех постепенно прижимал мех к планке. Хорошо получилось тогда, мех увеличился в сложеном состоянии негамного,где-то на 3-4 мм., и достаточно прочно.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 23 February 2018 - 08:13
Изменить

 фотография Peter 23 Feb 2018

Кирилл Че
Всё как положено...+100500!
Изменить

 фотография kUk 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (21 February 2018 - 01:45) писал:

Сколько ни видал фохтов - а у нах мех сверху кожанный, и лишь внутри - матерчатый.


разве что это кожа молодого дермантина :)/>/>/>
синтетика это, подозреваю что на основе натурального каучука.
но именно потому что это синтетика, рецепт был собственностью только фойхта и другие фирмы даже близко ничего похожего не делали по долговечности, хотя наверняка не отказались бы.

кст, там где фойхт использовал натуральную кожу (в чехлах для камер) картина была диаметрально противоположной: кожа до сегодняшних дней доживает в состоянии как картонка плохого качества.
Особенно у камер послевоенного периода. Но и у довоенных не айс, просто там чехол был двуслойный с бархотной подкладкой и конструкция более живучая.
Сообщение отредактировал kUk: 24 February 2018 - 00:14
Изменить

 фотография Кирилл Че 24 Feb 2018

kUk, ну незнаю. Я лично склонен считать что именно кожа. Думаю что любой синтетический матерьял за 70 лет просто развалился бы. Тем более, как говорится "не вынесла душа поэта", купил касторовое масло в аптеке, нанес на участок меха, оно вритывается, как губкой, очень на кожу похоже. Оставил сохнуть на сутки, завтра на результат посмотрю.
Что касаемо чехла, несогласен категорически, чехол в отличном состоянии, может на углах потертости есть, он из кожи милиметра полтора-два толщиной, внутрянка из бархата. Такая кожа еще и меня переживет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография converter 24 Feb 2018

Насчет надо-не надо пропитывать, спор можно вести бесконечно. Это даже забавно - слушать все доводы как "за", так и "против".
Что я вынес сам лично - если мех бумага+тряпка, то со временем (мы ж говорим про камеры, которым исполнилось 50+), бумага просто сама деградирует и разрушается. И ничего тут не сделаешь, только замена меха, пропитка помогает не сильно, ну на какое-то недолгое время. Я пробовал разные пропитки, остановился на нейтральном ружейном масле, марка "Русак" ЕМНИП. Оно мне больше всего понравилось по параметрам "текучесть+пропитываемость+пачкотня"
Кожу (если натуральная) пропитывать ИМХО надо обязательно, причем регулярно. Средств для обработки - море, мне понравился крем для кожаных сидений/курток.

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Но это правило- выдержка ДО взвода- нужно соблюдать для ВСЕХ центральных затворов.
Логично, но неточно, я специально на эту тему прокурил до дыр мануал на свой Хассель, там на этом (до/после) внимание не акцентируется. Тем более - как же пользоваться замерной призмой, если затвор закрыт? То есть логично предположить, что как минимум для Хасселя это правило не работает.
Изменить

 фотография Кирилл Че 24 Feb 2018

converter, ну насчет затвора Хасселя как раз у меня сомнений нет. Сам использую призму pme 51, а она становится бессмысленной если выдержку нельзя при взведенном затворе менять. Тут вопрос именно про другие затворы...

И при этом, насколько знаю в CF линзах пронторы и у этой бессы пронтор тоже, правда подревнее.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 24 February 2018 - 01:58
Изменить

 фотография Peter 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 21:52) писал:

Врать не буду- Хассель в руках не держал..

А я что написал ?
Изменить

 фотография Кирилл Че 24 Feb 2018

Peter, это не к Вам обращение, а так, мысли вслух. Смущает, что вроде оба пронторы. На одном можно а на другом нельзя.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 24 February 2018 - 09:17
Изменить