←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Каверы (музыка)

 фотография Schwanz 05 Apr 2021

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

подрихтовать феньшуй
а рихтовка-то в чём? Ann Cole — общеизвестное первое исполнение, остальные — каверы.
Изменить

 фотография HEKTO 07 Apr 2021

David Watts ★ The Jam



The Kinks - David Watts (Official Audio)

Изменить

 фотография auhin 12 Apr 2021

:) ;)
Изменить

 фотография HEKTO 12 Apr 2021

Кое-кто и на нобелевского лауреата покушается. Правда, Боб Дилан тогда Нобелевку не получил еще.

Guns N' Roses - Knockin' On Heavens Door (Last Lover Cover)


Flogging Molly - "The Times They Are A-Changin'"
Изменить

 фотография HEKTO 17 Apr 2021

Чысто народное творчество. Не прынимайте близко к сердцу.

Мурка на немецком

Изменить

 фотография HEKTO 17 Apr 2021

Песенка такая. Написал ее американский композитор Джимми Уэбб. Точно ваял нетленку. Но... Кто писал стихи? Я не нашел. Он сам??? Он написал их куда хуже, чем музыку. На несколько порядков. Из-за этих стихов видел в интернете отзывы, что это чуть ли не самая худшая песня всех времен. Особенно потешались над строчками про кекс, забытый под дождем, с последующей фразой "Oh, no!" Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка...


Тем не менее... Послушайте сначала великолепный стартовый вариант, в котором пел Ричард Харрис. Он актер и музыкант, певец только отчасти. Тогда он был в полном голосе, что подтверждают живые записи того времени. То, что было позднее, лучше не слышать вообще.

Richard Harris MacArthur Park



А теперь пойдет идеологически непереносимый мною стиль - диско. И Донна Саммер, к которой я таки плохо отношусь. "Death Disco", как пели некогда Public Image Ltd. Должен признать, что Донна Саммер отнеслась к песне со всем уважением. Однако, диско - оно такое. Стилистика ограничивает творческие возможности и бьет тебя по рукам. Голосище, конечно, куда круче, чем у Ричарда Харриса, поет абсолютно свободно. Но музыка, на мой взгляд, не сравнится с богатством исходной версии.

Donna Summer - MacArthur Park


Сообщение отредактировал HEKTO: 17 April 2021 - 21:49
Изменить

 фотография wowk 17 Apr 2021

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

. Особенно потешались над строчками про кекс, забытый под дождем, с последующей фразой "Oh, no!" Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка...
Никогда не читайте тупых советских газет подстрочных переводов. Там не кекс. Английский язык в триста раз богаче, чем Вы думаете. Очень контекстный язык.

А что до музыки - типичная Америка. Она уже сто лет любит такой стиль и такую аранжировку. Что в юности слушал, что сейчас - одно и то же уже сто лет. Традиция, однако. :hi:




.
Изменить

 фотография HEKTO 17 Apr 2021

wowk, дело в том, что это писали на инглише носители языка. Им этот текст поперек горла встал, при всех достоинствах музыки. Которые они прекрасно знали. То есть, практически в каждом комментарии примерно так - я понимаю, что это о покинутой любви, но нельзя же так! Ну, может, я на слишком эстетские форумы тогда залез. И контекста не понял. И еще потешались на счет старичка, который с деревьями играет. Аж до того, что это что-то ЛСД-шное.
Сообщение отредактировал HEKTO: 17 April 2021 - 23:50
Изменить

 фотография Schwanz 18 Apr 2021

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

но нельзя же так
а как можно?

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

музыка, на мой взгляд, не сравнится с богатством исходной версии
пххх... а что там такого в исходной? прям богатство... угу, ага. пресная пиндосская аранжировка.
Изменить

 фотография HEKTO 18 Apr 2021

Schwanz, как можно? Нихт ферштейн. Носители языка сочли эти стихи плоховатыми. Я не носитель, я не лезу. Пересказываю, что сам читал на англоязычных форумах.

Ну да, Вы не поняли, почему я ставлю исходную версию выше Донны Саммер. За Донну обидно? Или за диско? Ну, в эпоху диско много хороших песен было, только большинство на поверку являлись каверами более старых песен. Ладно, еще диско-кавер. Сначала - Нил Седака, из уважения.

Neil Sedaka One Way Ticket



Режет по ушам, кто-то софтом пытался экстраполировать в область высоких частот, отрезанных при записи. Все равно впечатляет.

Конечно, все поняли, что сейчас будет в качестве кавера. Нет, не "Синий синий иней лег на провода". Мне этот вариант не интересен. А вот реально отменная песня в стиле диско, пусть он мне и не нравится по идеологии. Но могу я признать, что там таки было нечто реально хорошее?

Eruption - One Way Ticket 1978 (High Quality)



Выкладывал, кстати, наш человек. Комментарий на Ютюб гласит:

Цитата

Best Quality, the original audio has been replaced with stereo-sound, ripped from the CD. Для ролика взято наиболее качественное видео, звуковая дорожка заменена на рип с компакт-диска.

Совпадение звука альбомной версии с концертной вплоть до движений губ однозначно свидетельствует о том, что ребята пели под фанеру. Такие вот грустные мысли про это самое диско.
Сообщение отредактировал HEKTO: 18 April 2021 - 01:41
Изменить

 фотография Schwanz 18 Apr 2021

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Ладно, еще диско-кавер
было уже )

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

За Донну обидно? Или за диско?
Донна относительно фиолетова, а вот кто на диско гонит, тот гонит на фанк, а фанк это святое )))
Изменить

 фотография HEKTO 18 Apr 2021

Дык я супротив фанка не гнал! И не буду. Но и выкладывать не охота, не слишком я его понял.
Изменить

 фотография HEKTO 18 Apr 2021

Ну что? Сначала - первоисточник.

Tennessee Ernie Ford - Sixteen tons



Ну и потом - собственно кавер:

The Platters - Sixteen Tons - Lyrics

Изменить

 фотография HEKTO 21 Apr 2021

"Stairway To Heaven" - Led Zeppelin (Cover by @First To Eleven@Violet Orlandi@Lauren Babic@Halocene​)

Изменить

 фотография ZVlad 22 Apr 2021

Удивительно, но TILL LINDEMANN (Раммштейн) может и вот так


Сообщение отредактировал ZVlad: 22 April 2021 - 17:04
Изменить

 фотография HEKTO 24 Apr 2021

Для начала - первоисточник. На Ютюб есть несколько вариантов, в том числе и с отменной картинкой, но там звук порезан по верхним частотам. Выбрал этот, без картинок, но с текстом песни, потому что тут звук нормальный.

Cheap Trick - I Want You To Want Me Lyrics



А сейчас пойдет кавер. Замечательные американские старички The Holmes Brothers словно вообще не слышали, что там пели эти Cheap Trick. Они в текст вдумались и лирику поют. И замечательно получается. А еще мне у них понравилось, как они Боба Марли переложили, Concrete Jungle.

The Holmes Brothers - I Want You To Want Me



Верхние частоты, как водится, порезаны, но у меня их компакт с этой песней есть. Офигеть можно!
Сообщение отредактировал HEKTO: 24 April 2021 - 23:43
Изменить

 фотография HEKTO 24 Apr 2021

Ну что, опять я. Первоисточник, по Википедии - Джон Денвер и Fat City. И вот первый вариант - композитный. Там и Джон Денвер по началу, а затем - Линда Ронстадт, но с другой песней. Кстати, песню Take me home, country roads я запомнил именно по ее исполнению, но, черт возьми, ролика не нашел. Абидна! Хорошо пела.

Classic 70's TV performances John Denver & Linda Rondstadt "live"



А вот сейчас пойдут отвязные мужики с Ямайки голосить эту песню на свой манер. Пристегните ремни!

Toots and the Maytals - Take Me Home Country Roads



Там, понятное дело, вместо западной Вирджинии уже западная Ямайка, и вообще оторвались как могли. Но - с уважением к первоисточнику.
Изменить

 фотография HEKTO 25 Apr 2021

Я еще не надоел? Продолжаю свою деятельность. У моего отца была хорошая такая коллекция музыки на магнитных лентах. И вот, оттуда. Софи Лорен, ни кто нибудь.

SOPHIA LOREN "YOU WANNA BE AMERICANO" (SOPHIA LOREN PICTURES) BEST HD QUALITY



Это кавер на итальянскую песню, автор - Ренато Карлозоне. Возможно, он сам там исполняет один куплет. Искал в интернете подробности, кто и как исполняет, не нашел. Исходный вариант меня не впечатлил.

Кстати, на одном из форумов мне сказали, что это, возможно, самый ранний зафиксированный случай ритм-энд-блюза в природе, когда официально его еще не было. Все может быть, но я сомневаюсь.
Сообщение отредактировал HEKTO: 25 April 2021 - 00:20
Изменить

 фотография HEKTO 27 Apr 2021

Кроме отвязных ямайкских мужиков есть еще и наши, сибирские.

Буготак - Конь Тугезый


Bugotak - Kozhung of The Rising Sun
Изменить

 фотография HEKTO 28 Apr 2021

Просмотр сообщенияZVlad (22 April 2021 - 17:02) писал:

Удивительно, но TILL LINDEMANN (Раммштейн) может и вот так

Ответим тем же!!!

Russian Rammstein - Du Riechst So Gut

Изменить

 фотография HEKTO 28 Apr 2021

Да... Ну все же помнят:

"Они идут туда, где можно без труда
Найти себе и женщин, и вина.
Где пиво пенится, где пить не ленятся,
Где юбки узкие трещат по швам."

Был и другой вариант:

"О боже, боже мой
Как я спешу домой
Сегодня мой Абраша выходной.
...
Абрам поправится,
На фронт отправится
И будет фрицев бить из-за угла"

В общем, кто-то еще не понял, о чем речь?

The Hot Sardines - Bei Mir Bist Du Schoen (Official Video)


Смесь английского с немецким довольно любопытна. К сожалению, вокалистка пытается петь немецкие слова с английским акцентом. Такое только немцы оценят по-настоящему.
Изменить

 фотография HEKTO 30 Apr 2021

Ну, раз пошла такая пьянка...

Первоисточник - фолк, и очень хороший фолк.

Ralph McTell Streets of London



А теперича кавер пойдет...

Anti Nowhere League , Streets Of London =;-)

Изменить

 фотография HEKTO 01 May 2021

All About That Bass - Postmodern Jukebox European Tour Version

Изменить

 фотография HEKTO 02 May 2021

На святое покушаюццы! Но очень толково покушаюццы.

“Paint It Black” (The Rolling Stones) Amy Winehouse/Back to Black Cover by Robyn Adele Anderson
Изменить

 фотография BT100 03 May 2021

Изменить

 фотография paolo_cocoa 06 May 2021

Муcоргский, Картинки с выставки. Emerson, Lake and Palmer

Изменить