←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Беззеркалка Nikon на полный кадр — уже не...

 фотография Sapiens 13 Jun 2019

Интересно насколько уменьшение рабочего отрезка влияет на качество. Ведь часть лучей идет под углом. Неужели реально в будующем будут объективы с матрицей вплотную к задней линзе+небольшая панелька управления? Реально, альтернатива смартфонам - (качественная матрица+качественное стекло). Конечно скорее всего если так будет - это будут зумы, а фиксы малой серией для перфекционистов.
Изменить

 фотография Добрыня 74 13 Jun 2019

Никон диаметр байонета и рабочий отрезок как ,,фишку,, преподносит. Думаю, качество можно будет оценить с новыми родными никкорами.


Изменить

 фотография Добрыня 74 13 Jun 2019

Вопрос еще как там с переотражением на хороших пленочных стеклах,т.к.по известной информации Никон максимально оптимизирует связку камера-объектив только со своими стеклами.
Изменить

 фотография KNA 13 Jun 2019

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Интересно насколько уменьшение рабочего отрезка влияет на качество. Ведь часть лучей идет под углом.
Рабочий отрезок - это всего лишь расстояние от посадочной площадки байонета до матрицы. Про расположение задней линзы ничего не сказано.
Изменить

 фотография Добрыня 74 13 Jun 2019

KNA, но, если поставить,какой-нить м42 через переходники на соню и никон,у последнего задняя линза будет же ближе?
Изменить

 фотография KNA 13 Jun 2019

Добрыня 74, нет. Есть такое понятие - задний фокальный отрезок. Оно же заднее вершинное расстояние. Это расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки при наводке на бесконечность. Так что на какую систему не ставь, а изволь обеспечить это расстояние. Если переходник сделан грамотно, то всё встанет на положенное место. И пофиг, на какую камеру. Просто переходник на Никон будет на 2 мм длиннее, чем на Сони. А посадочная плоскость переходника для резьбового объектива должна оказаться на расстоянии 45.5 мм от матрицы.
Изменить

 фотография Schwanz 13 Jun 2019

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

если поставить,какой-нить м42 через переходники на соню и никон,у последнего задняя линза будет же ближе?
вот с чего вы так думаете? просто интересно...
Изменить

 фотография Добрыня 74 13 Jun 2019

Просмотр сообщенияKNA сказал:

задний фокальный отрезок.
ага, тупанул немного. :)
По ходу дела, со сторонней оптикой особого преимущества нет.
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 13 June 2019 - 15:44
Изменить

 фотография KNA 13 Jun 2019

Добрыня 74, из-за большей дыры байонета изготовителям переходников будет проще их делать для всякой сверхсветосильщины.

Меня больше интересует работа с дальномерными шириками. Ибо с родной оптикой вырулят, как надо. Да и с зеркалочной особых проблем обычно не бывает.
Изменить

 фотография Добрыня 74 13 Jun 2019

Да, про ширики наслышан. Про переходники, виньетирование и т.д. согласен.
С новой родной, думаю, никаких проблем нет, там они как раз размер байонета и задней линзы используют. Угол падения должен быть меньше и световой поток лучше.
А про задний фокальный я подзабыл :blush: .
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 13 June 2019 - 16:29
Изменить

 фотография ZVlad 14 Jun 2019

И вот только сегодня до меня дошло. Как-то я не задумывался об этом, но отвёртки то нет. Все отвёрточные объективы от Никона на 6-ке (7-ке) превращаются в неавтофокусные, но с управлением диафрагмой. То есть типа серии "А" у Пентакса.
Изменить

 фотография kreisser 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияZVlad (14 June 2019 - 13:14) писал:

И вот только сегодня до меня дошло. Как-то я не задумывался об этом, но отвёртки то нет. Все отвёрточные объективы от Никона на 6-ке (7-ке) превращаются в неавтофокусные, но с управлением диафрагмой. То есть типа серии "А" у Пентакса.
Если Пентакс сделает подобную беззеркалку и без переходника под отверточные старые линзы, то не куплю, смысла не вижу.
Изменить

 фотография Sapiens 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Если Пентакс сделает подобную беззеркалку и без переходника под отверточные старые линзы, то не куплю, смысла не вижу.
Реально если так отсекут парк отверточных линз (а среди них не только старые) - потеряют покупателя, не не сделают. Могут усовершенствовать байонет и выпустить под него новые стекла, но отсечь старые - это фактически попытка сделать абсолютно новую систему. Учитывая процент рынка, который занимает Пентакс в фото-индустрии, даже потеря 1 процента покупателей будет критична. Мне кажется, что в ближнесрочной перспективе будет выпуск новых зеркалок. В беззеркалках я бы ждал что-то типа GR III с байонетом под свой парк оптики (наверное не более 3 стекол) и переходником с отверткой под под парк "зеркальной" кропнутой оптики. Я бы такую тушку хотел (с ЭВИ) исходя из небольших размеров и понимания того, что далеко не всеми настройками зеркалки пользуюсь. В любом случае у пентакса видится выход в принятии нестандартных решений. Ведь мы за это его и любим :)
Кстати, преходник можно сделать универсальным, чтобы использовать выпускаемые (в теории) объективы для такой беззеркалки, на зеркальных тушках, т.е для увеличения заднего фокального расстояния. Эх, наверное не в той теме размечтался.
Сообщение отредактировал Sapiens: 14 June 2019 - 15:14
Изменить

 фотография Manichaean 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Если Пентакс сделает подобную беззеркалку
Y

Ну, учитывая сколько полный кадр некоторые ждали, нормальную беззеркалку от Пентакса ещё лет 10 осталось ждать. Но пентаксисты - народ суровый, им не привыкать :D
Изменить

 фотография kreisser 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияManichaean (14 June 2019 - 15:02) писал:

Y

Ну, учитывая сколько полный кадр некоторые ждали, нормальную беззеркалку от Пентакса ещё лет 10 осталось ждать. Но пентаксисты - народ суровый, им не привыкать :D
Не жду, бабла еле на Марк 2 собрал)))
Изменить

 фотография ZVlad 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияManichaean (14 June 2019 - 15:02) писал:

...
Ну, учитывая сколько полный кадр некоторые ждали, нормальную беззеркалку от Пентакса ещё лет 10 осталось ждать. Но пентаксисты - народ суровый, им не привыкать :D
Повторю сам себя - Какие у Пентакса проблемы вставить в К-01 полнокадровую матрицу и приделать ЭВИ (можно снимаемый на башмак).
Изменить

 фотография Sapiens 14 Jun 2019

А к своему посту, об универсальности преходника, извините не подумал.
Изменить

 фотография Sapiens 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияZVlad (14 June 2019 - 15:35) писал:

Повторю сам себя - Какие у Пентакса проблемы вставить в К-01 полнокадровую матрицу и приделать ЭВИ (можно снимаемый на башмак).
Проблема то в том, что зеркало убрали, а толщину из-за использования "зеркальных" объективом не уменьшили. Я за переходник и минимальные размеры беззеркалки. Мне лично не существенно, но пипл не схавал. ЭВИ однозначно нужен.
Не думал, что ЭВИ можно установить на башмак (питание от контакта?)
Изменить

 фотография ZVlad 14 Jun 2019

Сигма тоже сделала на зеркальном ещё плёночном байонете SA и зеркалку, и беззеркалку. И там всё нормально. Но конечно их переход на Лейковский байонет L шокирует, но переходник полнофункциональный (с поддержкой отвёртки) обещали. Аналогично мог бы сделать и Пентакс.
Сообщение отредактировал ZVlad: 14 June 2019 - 16:02
Изменить

 фотография KNA 14 Jun 2019


*
Извините, коллеги, но вы тут точно беззеркалки Nikon Z* обсуждаете?
Изменить

 фотография Добрыня 74 14 Jun 2019

Просмотр сообщенияZVlad (14 June 2019 - 13:14) писал:

И вот только сегодня до меня дошло.
Это меня тоже подастановило. Есть, один из любимых,AF 105/2DC. Жаль его в ручной превращать. Многие соневоды перешли с зеркала на бз с поддержкой АF, но все одно, потом на бз оптику переходят. Говорят неудобно с костылем.) А пентаксисты о таком только мечтают.)
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 14 June 2019 - 23:04
Изменить

 фотография Ипат 14 Jun 2019

Это потому что тётка в место системного адаптера для отвёрточных линз, действительно сделала костыль.
Изменить

 фотография Добрыня 74 15 Jun 2019

Ипат, с точки зрения маркетинга, это правильно. Вроде, полная совместимость,но с нюансами. Никон погрубее действует.
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 15 June 2019 - 00:14
Изменить

 фотография ZVlad 27 Jul 2019

Nikon Z6 & AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 G
F=300, f8.0, ISO 400, 1/125, конвертация внутрикамерная, сжатие в ФэстСтоун.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ZVlad 05 Aug 2019

Nikon Z6 & Nikkor Z 24-70/4.0, ISO 3200, f/8.0, 1/500s, F=70mm, вспышка: Flash did not fire

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография viktorv 06 Aug 2019

Просмотр сообщенияZVlad (14 June 2019 - 13:14) писал:

И вот только сегодня до меня дошло. Как-то я не задумывался об этом, но отвёртки то нет. Все отвёрточные объективы от Никона на 6-ке (7-ке) превращаются в неавтофокусные, но с управлением диафрагмой. То есть типа серии "А" у Пентакса.

Думаете в переходник нельзя моторчик поставить? Тут весь вопрос в желании. Будет ли вообще переходник под старую оптику Никон?
Изменить

 фотография ZVlad 06 Aug 2019

Через переходник Вы можете использовать любую оптику Никон, но отвёрточные объективы становятся неавтофокусными. А будут или нет ставить моторчик? Кто его знает! Но скорее всего не будут, потому что надо продавать новую линейку объективов.
Изменить

 фотография viktorv 06 Aug 2019

ZVlad, фото с вашей камеры мне понравились. Переходник под родные автофокусные объективы неплохо бы помог, я за выпуск такого с автофокусом. А как Никон решит посмотрим.
Изменить

 фотография KNA 06 Aug 2019

Просмотр сообщенияviktorv (06 August 2019 - 20:52) писал:

ZVlad, фото с вашей камеры мне понравились. Переходник под родные автофокусные объективы неплохо бы помог, я за выпуск такого с автофокусом. А как Никон решит посмотрим.
Так родной переходник есть. Просто автофокус с ним работает только у объективов с мотором внутри. А старые отвёрточные не поддерживаются. Собственно, из более-менее современных никоновских зеркалок только у старших моделей сохранили отвёртку.
Изменить

 фотография ZVlad 06 Aug 2019

KNA, Родной переходник есть в двух из 4-х комплектаций камеры. То есть можно купить просто Тушку или тушку с переходником, или тушку с переходником и объективом 24-70/4.0, или тушку с объективом без переходника.
Изменить