←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

 фотография Maikl 05 Jul 2019

Не знаю, что там с маджентой, но по работе портреты с кэнонов/никонов меня уже задрали, это страх божий, а не портреты. У Пентакса вообще проблем никаких, нмв.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияMaikl (05 July 2019 - 15:36) писал:

Не знаю, что там с маджентой, но по работе портреты с кэнонов/никонов меня уже задрали, это страх божий, а не портреты. У Пентакса вообще проблем никаких, нмв.
Тут наверное ещё играет фактор привыкания. То, с чем сталкиваетесь часто, уже приедается, хочется чего-то другого. Мне родная цветопередача Пентакса (профиль Bright), в целом, очень нравится. Повседневные снимки смотрятся ярко и нарядно. Однако, если фотография должна иметь утончённый вид, Пентаксовская "мультяшность" может быть неуместна. Но опять, всё определяется применяемыми цветовыми профилями (которые часто не так-то легко и подобрать).
Изменить

 фотография kreisser 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 14:26) писал:

kreisser, порой создаётся впечатление, что владельцы БЗК Сони только и занимаются, что приобретением всяких приблуд.
Мой кореш владелец Сони и парка мануальной оптики Ляйка специально накупил приблуд для АфФ оптики сторонних производителей, ну что б не тратиться на дорогую родную Соневскую.

Просмотр сообщенияMaikl (05 July 2019 - 14:49) писал:

Это же ненормально) При живых тушках Pentax.
У Сони тоже высококлассные зеркалочные тушки, но переходник они сделали, для тех кто ушел с зеркалок.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 15:52) писал:

Мой кореш владелец Сони и парка мануальной оптики Ляйка специально накупил приблуд для АфФ оптики сторонних производителей, ну что б не тратиться на дорогую родную Соневскую.
Известный фото-блогер Steve Huff несколько лет крутил шарманку о том, насколько хороши камеры Сони и объективы к ним. А, по-моему, в прошлом году он всё это барахло распродал и снова купил себе Лейку. И начал утверждать, что наводиться вручную по видоискателю Лейки куда приятнее, чем пользоваться АФ/ручным фокусом Сони. (В общем-то, я сам тоже всем советую освоить ручную фокусировку на зеркалках. И фокус оказывается там, где нужно, и ощущения от съёмки совсем иные.) А для съёмки видеоблога он себе, кстати, взял единичку от Кэнон :)
Изменить

 фотография kreisser 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:07) писал:

барахло распродал и снова купил себе Лейку.
Молодец, было бы бабло свободное, тоже бы перешел на Лейку.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико. В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
И интересно ещё, как обстоит дело со съёмкой в темноте? Монитор не слепит глаз? Когда в темноте пользуюсь телефоном, у меня это всегда вызывает дискомфорт.
Изменить

 фотография kreisser 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:07) писал:

я сам тоже всем советую освоить ручную фокусировку на зеркалках.
Это правильно, только почему то наша фирма не хочет услышать нас и выпустить сменные фокусировочные экраны с клинами и без как это делали для топа LX/
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:15) писал:

Молодец, было бы бабло свободное, тоже бы перешел на Лейку.
Это я к тому, что все эти новомодные штучки меркнут перед просто хорошей камерой и объективами. Вот Пентакс и есть одна из таких хороших камер.
Изменить

 фотография kreisser 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить.
Не задумывался над этим, чего его отключать если на экран выведены все настройки?
А вот когда пользуешься видоискателем и подносишь камеру к глазу датчик это видит переключает экран на видик.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:18) писал:

Не задумывался над этим, чего его отключать если на экран выведены все настройки?
А вот когда пользуешься видоискателем и подносишь камеру к глазу датчик это видит переключает экран на видик.
Про автоматическое переключение я в курсе. Что касается настроек, многие из них ведь отображаются в видоискателе. У Пентакса в видоискателе меньше информации, но и так нормально. Часто используемые функции можно легко вызвать на дисплей одним нажатием кнопки. После изменения параметра дисплей снова выключится. Подход же Сони мне не нравится. Постоянно ходить с таким фонарём...
Изменить

 фотография kreisser 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:23) писал:

Подход же Сони мне не нравится. Постоянно ходить с таким фонарём...
У меня NEX6 для мануальщины и небольших поездок. даже не замечаю что там и как горит или не горит экран.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (05 July 2019 - 16:46) писал:

У меня NEX6 для мануальщины и небольших поездок. даже не замечаю что там и как горит или не горит экран.
У меня скифских корней нету, так что вполне допускаю, что такая особенность может мешать не всем :)
Изменить

 фотография Schwanz 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer сказал:

это дико
более чем!
Изменить

 фотография scorta 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
Можно отключить и это отображение на пару секунд.
Изменить

 фотография skyer 05 Jul 2019

Просмотр сообщенияscorta (05 July 2019 - 17:56) писал:

Можно отключить и это отображение на пару секунд.
Разумеется. Я себе так сделал специально.
Изменить

 фотография Tin 06 Jul 2019

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2019 - 16:16) писал:

Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико.
Дико - ссылаться на такой источник информации.
Сообщение отредактировал Tin: 06 July 2019 - 05:06
Изменить

 фотография vdma7 06 Jul 2019

skyer: Где-то проскакивало, что в БЗК Сони дисплей нельзя выключить. Это что, действительно так? Если да, то это дико. В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
И интересно ещё, как обстоит дело со съёмкой в темноте? Монитор не слепит глаз? Когда в темноте пользуюсь телефоном, у меня это всегда вызывает дискомфорт.



Незнаю как на других, но на Сони А7II дисплей отключается, можно вывести эту функцию (вкл/выкл) на программируемую, горячую клавишу.
Со съёмкой в темноте проблем не вижу, яркость монитора регулируется вручную, а настройка яркости видоискателя - авто+ручная.

P.S. Прочитал тему, кто-то хвалит Пентакс, кто-то Сони, возникают споры, разногласия. Думаю для того, чтобы помочь человеку с выбором между К-1 и А72-А73, нужно немного, а именно, ВЛАДЕЛЬЦАМ данных камер озвучить их плюсы и минусы с которыми они столкнулись в процессе эксплуатации, а далее топикастер сделает свой выбор.
Сообщение отредактировал vdma7: 06 July 2019 - 06:17
Изменить

 фотография skyer 06 Jul 2019

Просмотр сообщенияTin (06 July 2019 - 05:06) писал:

Дико - ссылаться на такой источник информации.
Если вы повнимательнее прочтёте цитату, то заметите там вопрос, а не утверждение со ссылкой на источник.

vdma7, если отключается, это хорошо, "не дико" )
Сообщение отредактировал skyer: 06 July 2019 - 08:05
Изменить

 фотография kreisser 06 Jul 2019

Просмотр сообщенияvdma7 (06 July 2019 - 06:11) писал:

В моей К-1 он всегда отключен. После съёмки кадра снимок отображается пару секунд, а потом опять гаснет.
В SONY тоже гаснет.
Изменить

 фотография vdma7 07 Jul 2019

Просмотр сообщенияkreisser (06 July 2019 - 10:45) писал:


В SONY тоже гаснет.

Да, я про это и написал.
Изменить

 фотография StarPer 09 Jul 2019

Просмотр сообщенияPPPavel (05 July 2019 - 13:35) писал:

Скорее всего , имеется в виду отсутствие жесткой связи между кольцом фокусировки и геликоидом. У звезд там своеобразный фрикцион. Профилактика звездочкам нужна.
Да, буксует кольцо и точно не сфокусируешься. Конструкция такая.
Изменить

 фотография JohnWayne 08 Sep 2019

Так и чем дело закончилось?
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 09 Sep 2019

Ничем Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография дэн 24 Sep 2019

Не вижу проблемы в том, чтобы взять на БЕСПЛАТНЫЙ тест драйв и то, и другое. По крайней мере, у нас в спб я так и сделал. Потестил сначала КР, потом К-1, сейчас на руках А7 первая, потом возьму вторую
Изменить

 фотография Fdooch 03 Dec 2019

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать. В полном восторге. Есть конечно некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но это как говориться, каждый найдет то, что не устраивает. Пока столкнулся только с тем, что не хочет цепляться к Лайтруму для сьемки сразу в комп. Чтото не нравится плагину в последней прошивке 1,03. Написал в поддержку. Насчет Sony. Пробовал несколько раз. При всех ее несомненных плюсах есть то, что для меня стало принципиальным в ее не покупке. Кто-нибудь объясните программистам Sony, что такое логика. Когда в очередной раз лезешь в меню, трудно бороться с желанием разбить камеру об стену.
Изменить

 фотография Dykers 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch (03 December 2019 - 14:25) писал:

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать. В полном восторге. Есть конечно некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но это как говориться, каждый найдет то, что не устраивает. Пока столкнулся только с тем, что не хочет цепляться к Лайтруму для сьемки сразу в комп. Чтото не нравится плагину в последней прошивке 1,03. Написал в поддержку. Насчет Sony. Пробовал несколько раз. При всех ее несомненных плюсах есть то, что для меня стало принципиальным в ее не покупке. Кто-нибудь объясните программистам Sony, что такое логика. Когда в очередной раз лезешь в меню, трудно бороться с желанием разбить камеру об стену.
Поздравляю с покупкой!!
Изменить

 фотография kreisser 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияFdooch (03 December 2019 - 14:25) писал:

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать.
Не надо ветку закрывать, еще пригодится сомневающимся. Хватит что мою закрыли раньше времени))
Изменить

 фотография Fdooch 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2019 - 14:45) писал:

Не надо ветку закрывать, еще пригодится сомневающимся. Хватит что мою закрыли раньше времени))

Увы, но форумчане не помогли с выбором. Сплошной треп и желание вставить свои 2 копейки даже не поинтересовавшись начальным вопросом. И это не только в этой ветке. Вместо помощи в решении проблемы получаешь многостраничный флуд о достоинствах других систем, забавные случаи из жизни, хвастовство владением тем или иным объективом и нытье про то, что у Пентакса все плохо. Печалька. .
Изменить

 фотография Valex 03 Dec 2019

Fdooch, Не взирая, что я ярый любитель Пентакса, я бы визял Сони.
Изменить

 фотография Fdooch 03 Dec 2019

Просмотр сообщенияValex (03 December 2019 - 20:25) писал:

Fdooch, Не взирая, что я ярый любитель Пентакса, я бы визял Сони.
Так что останавливает? Под мои задачи, указанные в самом начале темы, К1 подходит больше. Тем более Zooma, в честь черной пятницы, на пару дней снизила ценник более чем на 20 штук. Парк стекол. Небольшой, но имеется. Убогость меню Sony. Да и не лежит она в руке. Вообще считаю - переоцененная камера. Выбор стал очевидным
Изменить