←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

MINOLTA MD ROKKOR-X 45mm/2

 фотография njkzy 04 Dec 2017

вопрос к самоделкиным , кто нибудь переделывал на Pentax объектив MINOLTA MD ROKKOR-X 45mm/2 . Рычаг диафрагмы работает в направлении как у Pentax.
Изменить

 фотография KNA 04 Dec 2017

njkzy, сомневаюсь, что это возможно. Толщина днища у этого Роккора примерно 1.5 мм. Причём механизм диафрагмы собран на днище. Разница между рабочими отрезками 2 мм. Да ещё и новый байонетный хвост сколько-то займёт. Т.е. придётся от объектива отрезать почти 3 мм. Какую-то часть удастся вырулить переюстировкой геликоида, но не слишком много. В общем, получится, что для привода диафрагмы места не останется вообще.
Изменить

 фотография njkzy 04 Dec 2017

понял-- а жаль, вроде бы неплохой объектив ---в инете снимки смотрел с него хорошие. Попробую все промерить и подумать.
Изменить

 фотография KNA 04 Dec 2017

njkzy, вот днище. У меня в альбомах давнишние картинки завалялись.

Изображение Изображение

Толщина самого днища - 1.5 мм. Можно, конечно, всю эту сбрую пересадить на новое днище, в качестве которого взять переходник с М42 на Пентакс с "блином". Собственно, я так и делал, насколько я помню, когда сажал его на Сони-А. Но, чтобы посадить на Пентакс, надо утопить линзблок ещё сильнее. А он тогда упрётся своим днищем в механизм диафрагмы. Так что увы. Разве что обточить днище линзблока - он пластиковый. Но не факт, что будет от этого польза. Там задний блок линз на саморезах крепится.
Изменить

 фотография njkzy 05 Dec 2017

я и планировал, что с переходником м42 пентах (блин) удастся сделать. В крайнем случае получится просто , без привода диафрагмы использовать.
Изменить

 фотография converter 05 Dec 2017

Просмотр сообщенияnjkzy сказал:

я и планировал, что
я б не заморачивался. мне принесли однажды такой - я почти месяц чертыхался, вымерял по 0,1 мм, все думал, что уложусь.
Не получилось, отдал обратно, клиент на НЕКСе его использует.
Изменить

 фотография KNA 05 Dec 2017

Просмотр сообщенияnjkzy (05 December 2017 - 07:28) писал:

я и планировал, что с переходником м42 пентах (блин) удастся сделать. В крайнем случае получится просто , без привода диафрагмы использовать.
Если забить на диафрагму, то можно и с бесконечностью не париться. Не пейзажи ведь снимать на дырке 2.0...
И много ли смысла в нём без диафрагмы? Это же походный околополтинник.
Изменить

 фотография njkzy 05 Dec 2017

спасибо KNA за объяснения ----отложу пока свой замысел до весны.
Изменить

 фотография njkzy 04 Jan 2018

не удержался и принялся все вымерять и думать, что с ним сделать. Стало понятно, что блин пентакса не посадить, потому что стачивать дно на 3 мм некуда. Пошел другим методом, открутил байонетную пластину минолта и на ее место в канавку поставил переходник пентакса р\к --пришлось немного резьбу сточить. И главное рычаг диафрагмы пришлось удлинить , с наружной стороны приклеил эпоксидкой. Переходник РК нужно ставить померив относительно рычага диафрагмы растояние .( мерил на другом объективе ) ---переходник сидит плотно, но закрепил еще двумя каплями клея секунда. В таком виде объектив становится макро --работает от 25см -- до 45см. Посадить линзы вниз на 5 мм никак уже не получится из за диафрагмы , что бы полноценно пользоваться. Ну и теперь фото с объектива. Снимал на балконе было пасмурно --- экспозиция 0 ----JPEG --iso 400 1/350 f5.6 + 100% центр. Обработка только уровня правил и все. Снимал на пентакс к5 !!s ---- Думаю летом будет прекрасно поснимать цветочки и прочее.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография njkzy 04 Jan 2018

еще фото -- по порядку - iso 400 --f6.5 1/250 --- iso 400 f8 1/350 --iso 400 f9.5 1/250 -- iso 400 f 11 1/350

iso 400 f 18 1/250 + 100% центр кадра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография njkzy 07 Jun 2018

немного фото с переделанного объектива Минолта --рычаг диафрагмы убрал --ставим вручную , спешить некуда --фотографируем --смотрим результат --- ( если завалялся такой объектив можете тоже сделать на пентах за 15 минут)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Peter 08 Jun 2018

Роккор очень хороший. Я его на Минолту XD-7 как поставил,так и не снял.
Пилить на Пентакс рука не поднимается- и так есть чем снять что угодно
и как угодно.
Изменить

 фотография kreisser 10 Jun 2018

Я бы тоже не пилил, а купил переходник на Соньку, но пока такой не попадается.
Изменить