←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 100/3.5 Macro

 фотография Sergey KLP 07 Jul 2006

Озадачился тут макрушником. Собственно интересуют отзывы пользователей об этой линзе, особенно пользователей с Д/Дс/Дл. Вот натолкнулся на нее в списке возможностей у местного поставщика. То что это перемаркированная Косина не особо смущает, если качество хорошо. Фактически единственный момент это масштаб съемки, так ли это важно, по опыту? Обычно 100мм макрушники имеют масштаб 1:1, а тут 1:2 как у макрополтинников. Завлекающим параметром является цена, в два с половиной раза дешевле D-FA 100/2.8, стоит ли заводится или поискать иные варианты. Я конечно с удовольствием взял бы к примеру F/FA 100/2.8 б/у или сигму 105/2.8, но мне что-то подсказывает что первый прежде всего надо найти, да и не будет он сильно дешев, а второй по цене от D-FA мало отличается.
Изменить

 фотография HSV 07 Jul 2006

По соотношению цена/качество он очень хорош. Не зря на него Пентакс свою марку ставил. Но нужно понимать, что 100/2,8 Macro заметно получше будет и оптически и механически. Но не кратно цене. Достаточно ли Вам будет 100/3,5 - вопрос степени Вашего перфекционизма :) и Ваших задач.

Я пользовал этот объектив только на пленке. Есть подозрение, что на 6 мегапикселях разницу в разрешении Вы не заметите. А вот масштаб 1:2 против 1:1 - это существенно. Но это опять же, если Вы планируете снимать портреты насекомых. При масштабе 1:2 на цифрозеркалке в кадр целиком поместится объект длинной около 5 см (по длинной стороне кадра). При масштабе 1:1 - соответственно около 2,5 см (то есть по размеру матрицы).

Вообще, если посмотреть поиском, то очень много здесь можно прочитать про этот объектив.
Изменить

 фотография Sergey KLP 07 Jul 2006

Просмотр сообщенияHSV (7.7.2006, 17:55) писал:

Я пользовал этот объектив только на пленке. Есть подозрение, что на 6 Мп разницу в разрешении Вы не заметите. А вот масштаб 1:2 против 1:1 - это существенно. Но это опять же, если Вы планируете снимать портреты насекомых. При масштабе 1:2 на цифрозеркалке в кадр целиком поместится объект длинной около 5 см (по длинной стороне кадра). При масштабе 1:1 - соответственно около 2,5 см (то есть по размеру матрицы).
Вообще, если посмотреть поиском, то очень много здесь можно прочитать про этот объектив.
Спасибо, значит претензия по сути только к масштабу в основном - это было ясно изначально. То есть на кропе получается что масштаб где-то 1:1,3 в пленочном эквиваленте, а у 100/2.8 1:1,5 так? Разница в светосиле собственно для макро не очень существенна - все равно диафрагмы зажимать.
Изменить

 фотография Yuvich 07 Jul 2006

Просмотр сообщенияHSV (7.7.2006, 14:55) писал:

... Но нужно понимать, что 100/2,8 Macro заметно получше будет и оптически и механически. ...
Про "оптически" Я бы так не сказал -- качество "картинки" настолько высокое, что разницы можно не заметить совсем, а вот про "механически" -- это верно.

По опыту многолетней эксплуатации (Soligor 100/3.5) даже хлипковатый конструктив не портит радости от получаемых кадров (на пленке).
Изменить

 фотография Sergey KLP 07 Jul 2006

Пробежался по поиску, толи я искать не умею толи еще что, но "очень много" почитать не нашел :). В основном просто упоминания - без какой-либо развернутой информации.
Механическое качество после 18-55 думаю пугать не должно, или он таки получше этого макрушника сделан.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 07 Jul 2006

Просмотр сообщенияSergey KLP (7.7.2006, 19:45) писал:

или он таки получше этого макрушника сделан.
У меня Солигор 100\3.5. По конструктиву хуже объектив ещё поискать. Но качество картинки удивительно хорошее. От Пентакса отличается наличием в комплекте насадочной линзы, масштаб с которой 1:1. Правда на цифре пока не пробовал.
Изменить

 фотография Sergey KLP 07 Jul 2006

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2006, 18:56) писал:

У меня Солигор 100\3.5. По конструктиву хуже объектив ещё поискать. Но качество картинки удивительно хорошее. От Пентакса отличается наличием в комплекте насадочной линзы, масштаб с которой 1:1. Правда на цифре пока не пробовал.
По идее, если пентакс ставил свою маркировку, то должно быть хоть чуть, но лучше. А какие основные проблемы с механикой тут?
Сообщение отредактировал Sergey KLP: 07 July 2006 - 19:12
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 07 Jul 2006

Просмотр сообщенияSergey KLP (7.7.2006, 19:59) писал:

По идее, если пентакс ставил свою маркировку, то должно быть хоть чуть, но лучше. А какие основные проблемы с механикой тут?
Пентаксовый вариант лучше тем, что он SMC. А так, люфты, плохой пластик...
Изменить

 фотография Bukashka 08 Jul 2006

Цитата

Пробежался по поиску, толи я искать не умею толи еще что, но "очень много" почитать не нашел
А вот тут на смотрели?
http://www.penta-clu...?showtopic=1682
http://www.penta-clu...p?showtopic=954
Изменить

 фотография Sergey KLP 08 Jul 2006

Просмотр сообщенияBukashka (8.7.2006, 10:15) писал:

Спасибо, гляну
Изменить

 фотография Alsen 10 Jul 2006

Оптический рисунок FA100/3,5 мне очень нравится (на плёнке). Некоторые механические люфты особых проблем не доставляют. На макродистанциях наводка на резкость производится не вращением фокусировочного кольца объектива, а приближением-удалением к объекту съёмки.
Одно время задумывался о замене FA100/3,5 на FA100/2,8. Потом решил этого не делать, так как последний значительно больше по габаритам и весу. И что-то мне подсказывает, что такая замена не даст ощутимых преимуществ в картинке.
Изменить

 фотография UriX 11 Jul 2006

Для портрета - даст преимущество :)
Изменить

 фотография vlaveselow 11 Jul 2006

По резкости объектив действительно хорош. Но вот фон размывает не очень. Это даже заметно на матовом стекле (при репетиторе диафрагмы). Но наводится по автофокусу действительно быстро.
Изменить

 фотография Sergey KLP 11 Jul 2006

Ну вот обломали меня :), пока я думал выкупил кто-то линзу, обидно. Подержаных макрушников не сыскать, а у новых цена негуманная что у ДФА 100/2.8, что у сигмы 105/2.8.
Изменить

 фотография 2A3 11 Jul 2006

Просмотр сообщенияSergey KLP (11.7.2006, 16:40) писал:

Ну вот обломали меня :), пока я думал выкупил кто-то линзу, обидно. Подержаных макрушников не сыскать, а у новых цена негуманная что у ДФА 100/2.8, что у сигмы 105/2.8.
Если Вы в москве, вроде в Мюстере еще есть (судя по их прайсу).
Изменить

 фотография Sergey KLP 11 Jul 2006

Просмотр сообщения2A3 (11.7.2006, 21:25) писал:

Если Вы в москве, вроде в Мюстере еще есть (судя по их прайсу).
До Москвы мне далеко и знакомых нет чтоб могли купить и передать увы.
Изменить

 фотография 2A3 12 Jul 2006

Просмотр сообщенияSergey KLP (11.7.2006, 23:36) писал:

До Москвы мне далеко и знакомых нет чтоб могли купить и передать увы.
Поробуйте позвонить им, может согласятся переслать.
Изменить