←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Конвертация негативов (цвет, ч/б, вкусовщина)

 фотография barns 15 Sep 2019

да, кривые совместимы между пленками как минимум в рамках одного производителя - кривые от портры 400 идеально легли на эктар, при этом поправив то, что я на эктаре не смог вытянуть (желтушные облака). Ну это и логично, так как подразумевается печать и вычитание маскки одной и той же бумагой
На днях выкину сюда протру и обновленный эктар.

Хватило трёх плашек и облаков... Интересная статистика: с "проф" пленок всё тянется прелестно, с любительских - кое как и со скрипом. Либо спектрозон криво пользую, либо пленки сами по себе кривые
Сообщение отредактировал barns: 15 September 2019 - 12:40
Изменить

 фотография barns 27 Sep 2019

Касатально литературы
http://www.leonidkon...-Colour_RUS.pdf
глава 15 - наверное самое полное описание
Изменить

 фотография barns 29 Sep 2019

Резюмирую книжку:надо подобрать гамму и экспозицию для каждого канала, что я и делаю в фотошопе, вывод: мой путь верен xD
Изменить

 фотография Schwanz 29 Sep 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

надо подобрать гамму и экспозицию для каждого канала
дык это и без книжки изначально было ясно )
Изменить

 фотография barns 29 Sep 2019

Да, поэтому я и пошёл по этому пути, даже начал искать фильтры для печати, а потом всякие Андреи начали сбивать с праведного пути xD
Изменить

 фотография barns 18 Oct 2019

В общем заказал Arista RA-4 Color Filters - задолбался искать живые и договариваться с местными торгашами по советским фильтрам для печати
Теперь надо в камеру загрузить инвертные кривые, чтоб на превьюхе видеть что получается...
Изменить

 фотография barns 13 Nov 2019

Пришли фильтры
Примерно на 120С я получаю то, что имею со своими крутилками-свистелками, малость желтовато, но пока не успел добраться до тонкой подгонки - домашние мешают, плюс завтра уже нормальный держатель фильтров будет, а не простое накладывание на негатив

А при 120C30Y я имею адскую мадженту xD И почему-то в голове чешется цифра Г120Ж10 из советских книжек, но это не точно

Правда возник вопрос: а под какую ЦТ подсветки подгонять? Сейчас у меня примерно 5500К

Хотя по желтовато вопрос: а на портре 400 листва какая у вас получается, товарищи? зеленая или с оттенками желтого?
Сообщение отредактировал barns: 13 November 2019 - 19:29
Изменить

 фотография barns 15 Nov 2019

Пока задержка с опытами поделюсь полезными ссылками по цветным фильтрам - это полезно для установления UniWB будет
http://militarynewbi...ives-SS0572.pdf
https://en.wikipedia...e_(photography)
Изменить

 фотография barns 16 Nov 2019

В общем по фильтрам uniwb построить оказалось гораздо проще, чем методом из инета с фотканием монитора
Далее.. Выставление подсветки так, чтобы неэкспонированный участок плёнки стал серым - тоже не действенен, так как плёнка нелинейна, а незасвеченный кусок - как раз хвост хк
Вечером попробую добить выставление подсветки так, чтобы серая карточка стала серой
Изменить

 фотография barns 16 Nov 2019

Ну и гелевые фильтры без стекла - очень быстро загаживаются...
Изменить

 фотография barns 16 Nov 2019

Готово
https://cloud.mail.r...pDv%2FkbzUXHXGq

Вроде бы всё правильно сделал, но что-то поплыли цвета.... Теперь даже не знаю - зря я под UniWB делал (вдруг там всё таки не линейные коэффициенты), или же сам фильтры говенные

Фильтры подобрал 90С+87,5M (в самом файле ББ стоит UniWB, множители 1.175781 1.000000 1.035156 1.000000)
Сообщение отредактировал barns: 16 November 2019 - 19:22
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 17 Nov 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Вроде бы всё правильно сделал, но что-то поплыли цвета....
В принципе в общем неплохо, плёнка видимо сама по себе уже такая.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

Думается мне что тут ещё и смена фотика сыграла свою роль, все таки все сильно криво вышло
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

ББ в камере по подсветке (+-), фильтрами вырулил серый в серый, в фотошлёпе - белый и черный и красный
https://cloud.mail.r...dS9%2FBc4jqiDXc

120C+15M

А теперь вопрос: что не так с красным каналом?
Сообщение отредактировал barns: 17 November 2019 - 11:34
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

Это была портра 400

А вот тот же самый эктар
https://cloud.mail.r...D3U%2FjohHF1Gpe

Прикрепленное изображение

Всё гораздо лучше, чем с UniWB - делаю вывод что ББ конкретно у сони а3000 в ACR уже не просто умножение на константы, а что-то малость сложнее
Сообщение отредактировал barns: 17 November 2019 - 11:44
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

Малость подшаманил для чистоты цвета, теперь вот так (по ссылке файл обновил)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

Вот после всего этого сильное желание вернуться к моему первоначальному варианту с 80а и кривыми - как-то меньше свистопляски... Надо в лоб сравнить их будет вечером
Изменить

 фотография barns 17 Nov 2019

Сравнил
Мёд редьки не слаще, но с цветной подсветкой хотя бы не так сильно кривые приходится дёргать.
Завтра выложу тиффы, но суть по примера выше ясна - все равно дёргать кривые надо, сильно

Ни у кого нет идей в какую сторону двигаться дальше?
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2019

По итогу:
1. все операции в UniWB
2. Фильтрами вывел межкадровое в серый
3. Накрутил кривые в лайтруму - он адекватнее малость оказался при работе с кривыми

Это примеры сразу из печки, без каких-либо кручений

Эктар вторым, первый - портра 400

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал barns: 19 November 2019 - 10:37
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Nov 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Фильтрами вывел межкадровое в серый
Уже не в первый раз встречаю у Вас эту фразу. Подробней опишите её, пошагово.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 19 November 2019 - 12:15
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (19 November 2019 - 12:15) писал:

Уже не в первый раз встречаю у Вас эту фразу. Подробней опишите её, пошагово.
берём фильтры для субстративной печати и фоткая межкадровое фильтрами догоняем всё в серый

понятно, что это не полноценное "сведение" слоёв, но потыркавшись с разными методами (в том числе и имитирую процесс фотопечати) я пришёл к выводу, что у матриц цифровиков есть "нюансы" не позволяющие их напрямую без фотошлёпа использовать как замену сканерам/аналогом фотобумаги

вообще есть и фильтры для аддитиной печати, но трудозатраты при пересъемке возрастут в разы
Сообщение отредактировал barns: 19 November 2019 - 12:38
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Nov 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

берём фильтры для субстративной печати и фоткая межкадровое фильтрами догоняем всё в серый
Это не подробно.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

как замену сканерам/аналогом фотобумаги
Сканер тот же фотоаппарат.
Я так думаю из того что пишите, что Вы не полностью разобрались в тех. процессе подготовки пересъёмки плёнок. Начните с самого начала, отгадав "загадку" заданную мною в посте намного выше.
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2019

Да-да... языком не мешки, я знаю
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Nov 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Да-да... языком не мешки, я знаю
:) :hi:
Изменить

 фотография barns 25 Jan 2020

Заказал для подсветки YN365RGB, чтоб ярче (горожу диффузор, чтоб равномерно было все, а то есть нюансы)
Потом обдумал всё это и прикинул, что если светить именно RGB светом, то это же будет понял аналогия аддитивного метода печати (в то время как светить белым и фильтрами исправлять цвета - субтрактивный)
Занятное это дело - пересъемка... Ощущение что печатью занимаюсь, но без вреда для здоровья
Потом доложу о результатах, а пока пейзаж субтрактивным методам (подправил ББ, чтоб ядренее, контраст и всё)

Изображение

https://www.instagra.../p/B7unD-_oQK3/
Сообщение отредактировал barns: 25 January 2020 - 10:12
Изменить

 фотография barns 31 Jan 2020

Подсветка RGB - не вариант, что-то пошло не так и оттенки лиц уехали в мадженту
Даже сказать больше нечего - одна тоска
Изменить

 фотография skyer 01 Feb 2020

barns, странно. А отдельная регулировка R G B есть?
Изменить

 фотография barns 01 Feb 2020

Просмотр сообщенияskyer (01 February 2020 - 20:28) писал:

barns, странно. А отдельная регулировка R G B есть?
да, есть, потому и зацепился за эту идею
но, по старинке, выкрутил серые плашки и получил мадженту на лице...

сейчас вообще сделал полный откат, отказался от фильтров: выставил на YN365RGB ЦТ в 8500 (хотя там по факту около 9150K и СС индекс -11 ("мадженнтит"))
и далее вывел шкалу серую и радуюсь

Сообщение отредактировал barns: 01 February 2020 - 20:54
Изменить

 фотография barns 01 Feb 2020

Правда есть проблема с равномерностью подсветки, которую пока не понял как решить - зимние пейзажи с кучей снега криво склеиваются, хотя я уже прям и дуффузор собрал зеркальный, и рассеиваю свет сначала листочком бумаги, а потом, после диффузора, ещё и молочным акрилом (енгно - 5мм пустоты - бумажка - 5 см диффузора - 3мм молочного акрила)
Изменить

 фотография skyer 02 Feb 2020

barns, в общем, не мучайтесь, а просто купите хороший сканер :)
Изменить